***
<Люси> - так, зачем вы следили за мной?- я не хотела отрывать взгляд от этих невероятных золотых глаз, похожих на солнце, но мы слишком долго смотрели друг на друга Я повернула голову к четырём на'ви, стоящим от меня в двух шагах. Мой взгляд привлекла маленькая девочка,которая с таким восхищением рассматривала меня, держа за руку девушку моего возраста. - мы не хотели причинить тебе вреда, нам жаль, если мы тебя напугали, нам просто интересно понаблюдать за тобой, ты не похожа ни на кого из знакомых нам людей- мягким голосов проговорила на'ви с накидка на плечах- Меня зовут Кири, девочка около меня Тук... Вдруг её перебивает, подбежавший ко мне и наклонивший голову так, чтобы наши лица были на одном уровне, парень: - Меня зовут Ло'ак, а почему у тебя такие странные волосы и глаза?а как ты дышишь без маски? Почему ты такая низкая? А быть человеком удобно? Ай! На'ви, с которого я минуту назад не могла отвести взгляд, ударил парня по голове, оттолкнув от меня - Веди себя прилично, идиот! Ты не можешь говорить людям в лицо,все,что приходит в твою голову.- повернувшись в мою сторону, он посмотрел на меня, а уголки его губ чуть приподнялись и спокойным, немного хриплым голосом он обратился ко мне- Я Нетейам, старший брат этого недоразумения, он не хотел тебя обидеть, прошу за него прощения- и я вновь не могу отвести взгляд от этого парня, что же со мной такое? - Кх кх. Внимание всех ребят переключилось на водного на'ви, все это время следящего за развернувшейся сценой: - Я Ао'нунг, сын Тоновари и Ронал, ты познакомилась с моими родителями сегодня днем. На твоём месте я бы сидел в хижине и не высовывался, безрассудство небесных демонов меня удивляет, ты себя видела? Уверен, даже пролемур смог бы тебя убить, как только смелости хватает по лесу одной бегать- язвительным тоном проговорил парень. В одно мгновение он оказался около меня, а вытянутая рука попытался схватить за кисть. Инстинктивно выхватываю нож, ранее замеченный на бёдрах Нетейама, коленом ударяю наглеца в пах ; рука непроизвольно тянется к чёрным волосам и в одно движение наматывает их на ладонь, притягивая голову парня к моему лицу, а вторая подносит кончик ножа к шее, делая неглубокий, предупреждающий надрез. Приём отработанный до автоматизма ещё в лаборатории на земле, привёл в замешательство не только ребят,но и меня. - мне жаль, я не хотела- быстро отпустив парня ,делаю несколько шагов назад, врезаясь в чье-то теплое тело. - все в порядке, он сам виноват, мы давно не дети, а он все не может перестать забирать всех подряд, эй, посмотри на меня, с ним все в порядке.- голос первенца Салли свучал успокаивающе, он обхватил моё лицо ладонью, заставляя смотреть в его глаза.- он в порядке, единственное,что пострадало это его достоинство, причём в прямом и переносном смысле. От улыбки на его лице и понимания, в какой ситуации я оказалась, мои щеки приобрели розовый оттенок, захотелось спрятаться где-нибудь далеко,чтобы меня никто не видел. - а вот это, я пожалуй заберу- он аккуратно выхватывает нож из моей хватки, задерживая пальцы на моей руке до неприличия долго. Повернув голову в сторону побитого парня, вижу,что он уже выпрямился и смотрит на меня злым взглядом. - мне правда жаль, я не хотела делать тебе больно- мягким голосом, полным сожаления, говорю я - тебе не нужно извиняться, он первый попытался напасть на тебя- Кири отпустила руку Тук и подойдя ко мне, положила её мне на плечо- но это было впечатляюще и смешно, очень смешно- азарство в голосе брюнетки заставило меня улыбнуться. - это не смешно, я просо не ожидал,в другой ситуации она бы не смогла взять меня в захват- голосом,полным обиды и напускной злости, сказал сын вождя -бить девушек не в моем стиле ,но если сделаешь так вновь,я найду способ отомстить- хитрая ухмылка появилась на лице парня- а удар у тебя хороший. Я думала он убьёт меня, но все складывается вполне неплохо, если не брать в расчёт его угрозы. - мне стоит сказать спасибо? - определённо нет. Неуверенная улыбка,ранее появившиеся на лице моем, пропала. Что делать дальше, я не знала. - Тебя же зовут Люси?- подала голос маленькая на'ви - да меня зовут Люси- увидев вновь заинтересованный взгляд направленный на меня от такой малышки, на моем лице расцвела улыбка - а ты жила на Земле? Как давно ты на Пандоре? - девочка хотела задать ещё много вопросов,но ладонь Кири прикрыла ей рот. - Тук, слишком много вопросов и нам пора возвращаться, скоро будет темнеть- девушка перевела взгляд на меня- ты была бы не против пойти с нами? Мы не можем оставить тебя здесь одну, вечером в лесу опасно. - нет, я не против, если быть честной,то я не очень представляю , откуда я пришла- немного виноватым голосом сказала я, а рука, оказавшаяся на затылке, лишь подтвердила мою неуверенность. Ао'нунг был первым,кто двинулся, как я предположила, в сторону хижин, ещё трое ребят шли прямо за ним, а я вместе с Тук были в самом конце. Из-за одинакового роста, я все время замечала,как ее взгляд рассматривал меня - я жила на Земле до пятнадцати лет- решила начать разговор я, надеясь,что поступаю правильно- а после я и ещё несколько ребят были отправлены на Пандору. - А сколько тебе лет ?- глаза младшей из семейства Салли загорелись счастьем от того, что она узнает ответы на свои многочисленные вопросы - мне шестнадцать- уже предвидя последующие вопросы ответила я. Трое на'ви, идущих спереди от нас, остановились и посмотрели на меня непонимающим взглядом, Ло'ак осмотрев меня пару раз, резко выдал: - мы ровесники? Я думал ты младше меня, тебе не может быть шестнадцать, папа говорил,что лететь до нашей планеты долго, цифры просто не сходятся- недоверие в голосе синенького вызвало улыбку почти у всех присутствующих. - мне было пятнадцать,когда нас отправили сюда, шесть лет в криокапсуле не считаются за возраст, нас замораживают и все функции в нашем организме останавливаются, ещё год я провела на Пандоре, а после ... а после меня нашли Норман и остальные- думаю не стоит говорить о одиннадцати годах проведённых в капсуле, не уверена,могу ли я им доверять. - а это больно? Больно,когда замораживают?- Ао'нунг, задавший вопрос, старательно избегал моего взгляда. Я сделал шаг вперёд, намекая,что нам нужно продолжить движение, и поравнявшись со всеми ребятами, через какое-то время, решила продолжить: - если быть честной, я не помню, нас положили в капсулы, из отверстий в корпусе пошёл газ, а потом я проснулась уже на подлёте к планете, в криокапсуле сны не снятся, шесть лет проходят за один миг, но ощущение после выхода, так себе, очень хочется есть и болит все тело- никогда не забуду эти ощущения, будто все шесть лет лежал в очень неудобно позе. - ну, а все таки,что с твоими волосами?- задал вопрос так и не унявшийся Ло'ак - а что с ними?- с моими волосами что-то не так? Может они кажутся неприятными для них, все таки наши волосы очень отличаются. - они очень светлые, почти белые,это нормально или ты какая-то не такая? А ещё они вьются, как волосы племени Маткайина, но ты ведь не они- парень замедлил шаг и взял прядь моих волос в руки - С ними все нормально ,они не белые ,а блондинистые, а вьются, потому что кудрявые, просто такие волосы. - я видел небесных демонов и ни у кого не было таких волос, уверен ты просто странная прямо,как эти пятипалые- посмеялся Ао'нунг за что получил шлепок от Нетейама . - хватит издеваться над моей семьёй то, что ты сын вождя не даёт тебе права так себя вести- в голосе старшего слышались стальные нотки и совсем слабое рычание. Ло'ак отпустил мои волосы и посмотрел на свои руки, в его взгляде было столько боли,что я не смогла ничего не сделать. Взяв его за руку,я подняла свою ладонь в его лицу, показывая пять пальцев. - не обращай внимания, он просто не знает,что в отличии от него мы можем дать священную клетку, а он не может- детское ребячество, о котором когда-то рассказывал Томми, сейчас могло приподнять настроение подростка . - Священная клятва? Что за бред?- с издевкой спросил будущий вождь, на этот раз отскочивший от удара Нейтеама. - видишь этот палец? Он называется мизинец, и если взяться им за мизинец другого человеком или на'ви разницы нет и поклясться в чем-то, то это обязательно произойдёт, сами боги будут менять судьбы,потому что клятва на мизинчиках никогда не предается и всегда исполняется- ну возможно я немного приврала и изменила смысл,но кто им скажет?- у тебя нет этого пальца,поэтому ты не можешь дать священную клятву. - бред какой-то- неуверенно пробормотал Нунг - ну думай,как хочешь. Я то знаю правду и она от этого не изменится- если он узнает,что я вру, меня не спасёт даже возвращение в племя Оматикай, тикать будет некуда. Переведя взгляд на Ло'ка, незаметно подмигиваю ему. На его лице расцветает улыбка, а в глазах зажигается озорной блеск . - раз я узнал такую важную вещь, я обязан воспользоваться этой возможностью, Люси поможешь мне?- искрящиеся глазки парня вызвали у меня ухмылку, и я протягиваю ему мизинец,который он тут уже обхватывает своим- я, Ло'ак Салли, клянусь, что когда-нибудь буду зятем для Ао'нунга. Кири, все это время поглядывающая на нас, залилась громким смехом. А сын вождя резко остановился и бросился в сторону шутника. Обогнув меня двое парней побежали вперёд, а я и троица ринулась за ними. - я убью тебя!- задира повалил парня на песок и начал шуточно бить его. - хахахаахв, разве можно так с будущим родственником- заливать смехом, младший сын Джейка начал сталкиваться парня с себя, а когда у него получилось, сел на песок и перевёл взгляд на нас.- почему так долго? Нам уже надо идти. Оставшееся время до хижин мы шли молча, лишь я все время ловила на себе мягкий взгляд Нетейама, заставлявший меня краснеть и смотреть куда угодно,но только не на него. - Люси!- уже в черте деревни, я услышала, как меня окликнул, бегущий ко мне, макс.- вот ты где, мы думали ты потерялась - я была с ребятами, я же предупреждала, что хочу сходить прогуляться- недоуменно проговорила я - я знаю, но Норм настоящая истеричка - да это правда- мы хихикнули- я хотела пойти в хижину, так что пока ребят! - пока- проговорили четыре голоса***
- Норм, может все-же скажешь,что я не приду? Мне как-то некомфортно, я буду чувствовать себя лишней - придя в хижину я выбрала одежду и даже приоделась в синие Джинсы и белую короткую водолазку, красиво подправила волосы,но перед самым выходом в сердце поселилось сомнение: не буду ли я лишней,чужой? - Люси, мы твои друзья, ты понравилась Джейку и я уверен,что сегодня за ужином понравишься Нейтири и её детям. Не нужно беспокоиться,просто пошли- приобняв меня за плечи, Майк направился в сторону хижины семейства Салли. Весь пусть в моей голове вертелись миллион мыслей, одна вытекала из другой и создавала новую. Столько вопросов, в ответах на которые я не уверена. Сумрак на Пандоре красив, светящиеся растения единственное,что ненадолго отвлекало меня, а у входа в дом, где мне нужно будет провести этот вечер, я поняла насколько замёрзла. Сейчас, после затмения, температура опустилась довольно низко. - А вот и мы, простите,что заставили ждать- когда я вошла в хижину, по коже пробежало множество мурашек, тут было в разы теплее,чем на улице. - здравствуйте- поздоровалась я со всеми, пробегая по ним взглядом, мы были единственными опоздавшими . - Ну вот, теперь все в сборе, рассаживайтесь и давайте начнём, мне не терпится услышать все истории,которые произошли за время нашей разлуки - Сказал Джейк, сидящий между Нейтири и Тук. Когда Макс сел около Норма и Мишель, я заметила,что единственное, свободное место,где был небольшой стул оказалось между Нетейамом и учёными. Усевшись на него, я взглянула на нечто выполняющее функцию стола, он был низким для на'ви , поэтому им приходилось сидеть прямо на полу в турецкой позе, множество незнакомых мне блюд заполняли всю его поверхность. -на- вдруг Норман протянул мне набор столовых приборов- так будет удобнее, ты не привыкла есть руками. Это была правда, меня покоробило от мысли,что в такой волнующий момент придётся ещё и употреблять пищу с помощью пальцев. Положив пару блюд в что-то напоминающее деревянную тарелку, моё настроение улучшилось, еда была незнакомой,но вкусной. Взрослые начали делиться историями которые произошли с ними за время, проведенное порознь. Многие из них заставляли нас всех смеяться, а после, когда Тук была отправлена спать, к каждому рассказу стали добавляться постыдные шутки, вгонявшие нас в краску. - вы так и не рассказали, где нашли эту девочку, насколько я знаю, люди больше не прилетали на Пандору- вопрос, заданный женой, заставил Джейка широко распахнуть глаза: он забыл рассказать ей самое важное. - Дорогая, это длинная история, и уже поздно, уверен наши друзья устали и хотя спать... - да, думаю нам всем пора расходиться- подхватила идею бывшего вождя Мишель,бегая взглядом по парням и мне . Все учёные начали собираться, я была последней, кто выходил, но в самых дверях дома остановилась и повернувшись к на'ви сказала: - вы уверены,что вам не нужно помощь с уборкой, выглядит громоздко- я указала головой на на кучу посуды,стоящей на столе. - все в порядке, это совсем немного, мы сами справимся- улыбаясь и легонько подталкивает меня к выходу, говорил Нетейам, держа ладонь на моей спине.- сегодня много чего произошло ,ты должно быть устала, тебе нужно набираться сил. - хорошо, спасибо за хороший вечер, до свидания.***
Девушка вышла из хижины и медленными шагами направилась к своему временному дому, а в это время за её спиной две пары глаз, принадлежащие молодым на'ви, злобными взглядами врезались в своего старшего брата. - я сам все уберу, честно- даже предстоящем уборка не смогла убрать глупую улыбку с его лица.***
Шумно. Уже была глубокая ночь, в деревне не горели фонари, все спят. А я не могу заснуть, слишком много незнакомых звуков и холодно, очень холодно. Неожиданный треск становится последней каплей. Я встаю с гигантского матраса,на котором, я уверена, могло поместиться четыре меня, и укутываюсь пледом, зарываясь в него с головой. Перешагнув через несколько разбросаны вещей выхожу на улицу . Хорошо. Свежий ночной воздух бьёт своей прохладой в лицо, разносят по коже сотни мурашек. Делаю небольшие шажки по навесному мостику и отойдя всего на несколько метров сажусь на него, свесив ноги к воде. Теперь незнакомые звуки не кажутся такими пугающими. Посидев пару минут, поднимаю голову к небу. Взгляд метается от звезды к звезде,но ни одна из не вызывает ощущение далекого дома. Была ли Земля моим домом? - Ты чего тут делаешь? От неожиданности я подпрыгиваю и быстро разворачиваюсь, нежданный гость опускается около меня, садясь в паре сантиметров. - Нетейам, нельзя же так пугать- возмущённо говорю я.- что ты вообще делаешь здесь в такое время? - эй, это мой вопрос!- весело восклицает парень - мне не спится на новом месте, твоя очередь- не разделяю я его радости. - я не смог заснуть, с самого утра ощущаю какое-то странное чувство- его взгляд пробегает по линии горизонта и оказывается на мне.- тебя что-то беспокоит? Ты выглядишь расстроенной. - все порядке, просто непривычно:тут шумно и намного холоднее,чем в лесу- говорю я и сильнее укутываюсь в плед, поднимая ноги и садясь в позу по турецки. - да,тут действительно холоднее,чем в лесном племени- его рука оказывается на моем плече и одним движением притягивает меня в нему в объятия. Блять. Сердце начинает бить так сильно, что кажется сейчас выпрыгнет из груди, в голове всплывают давние воспоминания из лаборатории. - Нетейам, не нужно- я пытаюсь отодвинуться,но его рука все равно остаётся на моем теле. - все в порядке, температура моего тела выше,чем твоего, ты быстро согреешься- его добрая улыбка действует отрезвляюще, появляется жуткое желание остаться в объятьях, но давние страхи давят сильнее. - все же не надо, все в порядке правда- чувствую страх и разочарование. -Я не причиню тебе вреда-его рука покидает моё тело, но сам он не двигается. В голове юноши пролетает множество вопросов, в сердце образовалась гигантская дыра, а разум понимает, что ещё рано. Она не чувствует того же, что и он. Ему хватило одного взгляда,чтобы понять,что он нашёл ту, с кем проведет всю свою вечность, но она не на'ви, она не чувствует такой же окрыляюще-разрывающей любви от одного взгляда на свою пару, не ощущает вечное желание прикасаться и потребность просто быть рядом, которые чувствует он. - я не хочу тебя обидеть, ты не плохой, просто мне нужно время, мы ещё не в тех взаимоотношениях,чтобы обниматься- на лице девушки появляется неуверенная, извиняющаяся улыбка. - все в порядке, я понимаю. Но я действительно хочу узнать тебя, мы все хотим. Ты была бы не против,если бы завтра мы пошли прогуляться, ты же впервые на рифе, мы бы показали тебе красивые места, если захочешь сможешь покататься на илу - это что-то похожее на икранов,на них передвигается водные на'ви, ты хотела бы?- надежда в голосе и на лице юноши заставляет что-то глубоко в моей груди сжаться. - я бы очень хотела, спасибо - тебе не за что благодарить меня, мне нравится общаться с тобой, но сейчас поздно и ты вся продрогла, тебе нужно возвращаться в хижину- чувство, появившиеся во мне, усиливается, после каждого слова этого милого на'ви. Он подхватывает меня за плечи и одним движением поднимает на ноги, а после подталкивает в сторону моего дома. - спокойной ночи!- слышу мягкий голос Нетейама, пройдя пару шагов. - спокойно - отвечаю я, повернув голову в сторону парня. Придя в хижину, я ложусь на матрас и укутываюсь двумя пледами одновременно. Шум с улицы меня больше не беспокоил, мысли в голове были куда громче.