--------------------
[ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ] ПРИВАТНАЯ БЕСЕДА — Бледная Судьба, Треть Тщеты ТТ: Эй, ты! Ты слишком молчишь последние этак… не знаю, последние 153 ЦИКЛА?? Я понимаю, что ты не особо разговорчива, но как по мне это слишком странно. ТТ: Я же вижу, что ты поместила свою коробку в карантинный режим, пытаешься что-то скрыть?? БС: Нет, я работаю, как и все остальные. Не хочу, чтоб меня отвлекали. ТТ: А почему без отчёта Рубежу или мне? Нам виднее, чем вам всем стоит заниматься! БС: Пока хорошего результата нет, я не могу поделиться исследованиями. ТТ: Это значит, что плохой результат уже был??? ТТ: … ТТ: Что молчишь? Ответить нечего, что ли? ТТ: Я ещё свяжусь с тобой, не переживай. У тебя будет время подумать, «заняться исследованиями» и всё такое. Потом не отвертишься. У Бледной Судьбы заканчивается время, это она поняла с уверенностью. В один прекрасный цикл к ней завалятся и Треть Тщеты, и Мировой Рубеж, а там уже не получится скрываться слишком долго. Они могут отвлечь её от работы в самый ответственный момент. Но, так или иначе, она продолжила работать в попытках создать зверушку, что может прожить дольше, чем полчаса.--------------------
Ещё примерно 36 циклов Судьба кропотливо работала над организмами. Бракованные всё так же уходили в ячейку памяти, а новые создавались в отдельно отведённом в комплексе крыле. - Экземпляр 54, п-подъём. С дрожанием в голосе уже говорил итератор. Сказывается усталость и излишняя сосредоточенность на процессе. Она уже не надеется, что существо откликнется на её голос, начнёт двигаться или что-либо ещё. Тут уже остаётся надеяться на веление судьбы. Как иронично… №54: Продолговатое тело с длинным хвостом, ромбовидные красные глаза, чётко выделяющиеся уши, конечности и морда. Пока что всё проходит стабильно. Животное приподнялось над полом на своих лапах, подняло голову и осмотрелось. Судя по дёрганью уха, оно слышит голос итератора. Судя по моргающим глазам, что пялятся на всё вокруг, оно видит. Дыхание и кровообращение пока идёт стабильно. У зверя уже есть метка коммуникации, так что оно должно понимать слова Бледной Судьбы. Ключевое слово тут «должно», ведь итератор снова мог ошибиться в чём-то, например, в долях мозга или в самом его размере. Или зверь не устойчив к болезням должным образом, или снова проблема с плотностью или весом костей, с суставами… - Так, пока нормально… Кхм, встань на задние лапы. Приказывает Бледная Судьба зверьку. Ей давным-давно пришло осознание, что приходилось работать с чертежом организма, которого итератору когда-то давно показывал Десять Цепей над Рассветом. Только уже этот зверёныш не беспомощен, он сильнее, больше, да и выглядит более сурово. Животное, пошатываясь, встаёт на задние лапы, удерживаясь хвостом позади себя, дабы не упасть на спину. Выравнивается, прижимает передние конечности к себе, дёргает носом… Это уже больше похоже на то, что Судьбе доводилось видеть за пределами своей коробки. Кажется, №54 ждал нового поручения или приказа. - Отлично! А-ай… Так, а теперь следуй за моим наблюдателем. За вот… этим светлячком… Рядом с животным появился белого цвета наблюдатель, что уставился прямо в мордочку. Пять секунд они так смотрели друг на друга, пока светлячок не переместился и не начал показывать путь, куда идти. И зверёныш тёмного-тёмного сине-сиреневого цвета понял намёк и отправился прямо за ним.--------------------
Несколько комнат, по которым вёл наблюдатель, проверяли навыки №54, такие как прыжки, карабканье, использование предметов, поднятие тяжестей и тому подобное. Так Бледная Судьба изучает, насколько способный вышел экземляр и насколько долго он проживёт перед тем, как погибнуть по какой бы то ни было причине или ошибке. Итератору теперь только и остаётся ждать прибытия его… его дитя? Слишком громкое слово, слизнекот лишь плод эксперимента и не более, но Судьба уже чувствует привязанность к нему, ответственность за него. Вполне возможно, это сказывается её усталость от совершённых ранее ошибок. Примерно один цикл зверь осваивался и шёл к итератору. В тех местах пришлось отключить нулевую гравитацию, чтобы №54 быстрее привыкал к давлению окружения и собственному весу, иначе снаружи он просто не выживет. Наблюдатель, что вёл слизнекота, пропал сразу после того, как тот добрался до камеры Бледной Судьбы. Дабы не опускаться к своему подопечному, она просто подняла его в воздух и стала держать прямо перед собой. - Итак, я твой создатель, итератор по имени Бледная Судьба. Твоя задача – добыча органического материала в моё крыло для экспериментов. Преимущественно живого. Я надеюсь на твой успех, ты уже освоился и знаешь свои возможности. Она показывает на зверя пальцем, в то время как красноглазый смотрит на руку. Он понимает каждое слово, что ему говорят, однако его морда выглядит… выглядит так, будто за этой физиономией нет ни одной мысли. - Ты силён, умеешь таскать большие тяжести, способен на кое-какое критическое мышление, а также можешь отбрасывать хвост в случае опасности. Не переживай, он должен отрастать заново, по идее… В этом косяк итератора, нужно тестировать субъект хотя бы в течение трёх-четырёх циклов, а не одного. Так что с этим Судьба и вправду поторопилась. Но с другой стороны она и так слишком много времени потратила на то, чтобы вывести курьера, что принесёт ей материал. Нормальный материал, а не собственные внутренности, из которых она создавала тварей. Они не способны вознестись из-за табу самоуничтожения, точно так же, как и №54. Ей нужно работать с другим ресурсом. Судьба не уверена, что «собеседник» её правильно понял, однако слизнекот кивнул. Значит, на контакт идёт и она не зря тут перед ним распиналась. - Мой наблюдатель составит тебе компанию, только не вздумай уничтожать его. Иначе дороги до безопасных мест не найдёшь. Главное постарайся следовать за ним. На первые разы приноси мне каких-нибудь мелких существ, договорились? Зверя опустили на пол, перестав держать в воздухе, после чего белый светлячок направил №54 на нужный дальнейший путь. И Бледная Судьба вновь осталась одна в своей камере. Карантинный режим был, наконец, сброшен с комплекса, иначе курьер не сможет из него выбраться, да и светлячок тоже. Это было… действительно странное ощущение, она уже давно ни с кем не разговаривала вот так с глазу на глаз. И пусть слизнекот не может разговаривать, это напоминало ей старых слушателей – Древних, которые просили прочесть жемчужины или записать на них что-то. Теперь итератор надеется, что этот зверёк вернётся не только чтоб выполнить своё задание, но и чтоб Судьба смогла снова с ним поговорить. Хотя бы немного.