--------------------
Курьер был разбужен Бледной Судьбой, причём довольно нестандартным способом. Преступник услышал голос создательницы в своей голове, словно из самого нутра он достучался до него. Казалось, что это был очередной сон... Но нет. На самом деле, это итератор практикует дальнюю коммуникацию на слизнекоте. Пусть и получается пока не очень, но Судьба делает успехи - для начала она посылала ему всего одно слово, раз за разом, пока оно не стало чётко отражаться в подсознании Преступника. Это слово - "проснись". И, видимо, красноглазый зверёк отреагировал на послание, чем вызвал у итератора искреннюю радость. Испытывать эмоции в новом теле было, несомненно, необычно. - Ого, р-работает! Восклицает итератор, уставившись на слизнекота, уже проснувшегося, но явно растерявшегося. Пользуясь случаем, Судьба решает успокоить его и, собственно, объясниться. - Прости, но настроить это было важно, я не во всех ситуациях смогу говорить с тобой вот так. Благо для создания твоего мозга я использовала ткани, из которых состоят нейромушки, а по ним тоже можно передавать информацию, как жемчужиной. Только вот объём памяти такой "мозг" может переносить разве что небольшой. Но и того для коммуникации хватит. Преступник, может, и не понял половины всего того, что услышал, но простого осознания того, как работает связь, вполне хватает. У них двоих ещё будет много времени на то, чтобы разобраться со всем этим и обучиться. Сейчас уже пора отправляться в путь.--------------------
Стоило только выйти за пределы Крыла экспериментов, как их на пороге встречает гниль, что разрослась по потолку и стенам. Зрелище не из приятных, особенно понимая, что именно Судьба их оставила на бесконечные страдания. А теперь гнилостные создания заслуженно пожирают её комплекс изнутри. - Ужас какой... С осторожностью проходит итератор по комнате на задних лапах, прямо как слизнекот, что топает впереди неё и символически ведёт за собой. Какие-то из щупалец на стенах даже тянулись к ним, реагируя на особо громкие звуки, но достать они не могут ни Преступника, ни Бледную Судьбу. А чем дальше в комплекс, тем плачевнее становится ситуация. Гниющее создание, ползающее по полу одной из особо крупных комнат, заметило парочку из ящера и слизнекота, так что начало преследование. Удивительно, но Судьба даже могла распознать через эту неузнаваемую тушу экземпляр под номером 5. Угрожающие глаза с красными крестами и всевозможными опухолями словно смотрели в саму душу, они завораживали и пугали одновременно. Так что Преступнику на несколько секунд пришлось взять инициативу на себя и потащить итератора за лапу, на путь к следующему помещению. Благо в низкой гравитации улизнуть от опасности было намного проще. Кто бы мог подумать, что некогда богоподобное существо, созданное Древними для решения Великой Задачи, будет полагаться на помощь небольшого зверька, что даже говорить, читать и писать не может научиться. Дальше пришлось идти тише и осторожнее, ибо оба зверя продвигаются дальше в чертоги заброшенной коробки, где передвигающиеся отростки и тела становятся особенно частыми. Некоторые из этих гнилых творений даже сражаются между собой за нейронных мушек, что летают тут иногда, а также зачастую пожирают друг друга. Даже так, все они подвержены циклам и возродятся через несколько местных дней. И Бледная Судьба видела всё это. И это вызывает отвращение не только к самим неудавшимся созданиям, но и к самой себе, что сотворила их. - Как думаешь, б-будь они разумными... Ненавидели бы они меня? Задаёт итератор вопрос в пустоту, и без того понимая, что Преступник ей ответить не может. Ящер опускает антенны и вздыхает, махнув лапой. - Прости, это глупый вопрос. Ты всё равно не сможешь мне ответить...--------------------
Им нет необходимости идти в сами ячейки памяти - туда, где и зародилась пожирающая опасность. Однако им, несомненно, придётся пройти мимо них, чтобы уже через старую камеру итератора добраться до выхода. И у Преступника и Бледной Судьбы это вполне хорошо получалось. Ровно до того момента, когда передвигающаяся гниль не собралась кучкой из трёх штук в одном из особенно тесных помещений. Это была очень неприятная напасть, преграждающая путь. Конечно, слизнекот пытался отбиться, кидался камнями и копьями, дабы освободить путь и проскользнуть мимо, но у него ничего не вышло. В конце концов, эти создания попросту заслонили собою все пути отхода и красноглазый зверёк был притянут щупальцем к жадной пасти дурно пахнущего чудища. Бледная Судьба... ничего не могла сделать. Её парализовало ужасом того, что она наблюдала. Пульсирующие отростки на стенах, на полу... и перед ней. Даже проткнуть копьём итератор не смог - попросту не хватило сил. В конце концов, будучи не в состоянии сбежать или дать отпор, гниль захватила её и пожрала, по частям, мучительно и неторопливо. Одну горькую минуту Судьба чувствовала всё: как каждую из её конечностей разрывает и растворяет гнилое ядро существа, как боль сначала накрывает с головой, а потом притупляется вместе с сознанием, как она потеряла сначала слух, потом как всё померкло перед глазами, как голова была отсечена от тела и вскоре растворена вместе с остальным телом. Ящер даже не смог прокричать или сказать что-то. Последней её мыслью была тогда о том, что Судьба это заслужила. Заслужила испытать страдания, которыми она "одарила" свои творения. И вновь холодный пол перед глазами, шум открывающегося убежища, тепло рядом лежащего Преступника. Как будто ничего этого не было, словно это был всего лишь сон. Но одним из тех, что слишком хорошо впечатался в память. Это было... жутко. Наверное, именно такие ощущения испытывали Древние, когда осознали себя в этом мире, когда обрели сознание и понимание Великого цикла. Вечного перерождения после смерти. Судьба даже со слизнекотом разговаривать не стала, они просто молча отправились навёрстывать пройденный путь заново. Она понимает, что к этому ей придётся привыкнуть, раз уж решила выбрать такой нестандартный для итератора путь.--------------------
Как минимум раз 10 они пытались пройти тем же маршрутом, пытаясь пересечь преграду в виде гниющих тварей, везло им и вправду не сразу. Но за то время, пока оба зверя умирали и воскрешались, Судьба начала всё больше осваиваться в новом теле. Тренировка была неплохой и очень опасной, но скорее для морального духа. Нельзя падать в пучину отчаяния, Преступник же смог побывать в самом сердце загнившего комплекса и выбраться, значит, и вместе они смогут это сделать. Ведь так? Эти попытки приносили свои успехи: итератор стал шустрее, особенно в ползании по стенам и потолку, когда это необходимо, а также научился носить слизнекота на себе - переносить его из точки А в точку Б стало намного безопаснее, особенно в минуты погони. Также в процессе обучения Бледная Судьба настраивала коммуникацию со своим помощником. - Фу-у-ух, это было близко. Передаёт она прямо в мозг Преступнику, минуя комнату с особо крупным гнилым созданием. Благо оно не сможет протиснуться в эту слишком узкую трубу, ведь даже ящеру и слизнекоту было непросто это сделать. По пути сюда красноглазый зверёк даже потерял часть хвоста, но тем не менее сам тот остался в живых. Благодаря Судьбе, которая притянула приятеля своим языком, вырывая из хватки смерти. Так или иначе, тяжкими стараниями им стоило добраться сюда - камера итератора уже совсем близко. Признаков гнили в этом месте уже нет и не будет, лишь несколько нейронов летает, которыми можно перекусить, можно вздохнуть спокойно. Слизнекот и ящер приземляются на пол холодной и запыленной комнаты. Вот марионетка итератора, лежащая почти в углу, будто спящая: растрепавшееся одеяние, запутанные провода, мёртвый взгляд золотых глаз. Непривычно было видеть себя вот так со стороны, когда-то Судьба была в том теле, а теперь же стоит рядом, уже как создание из крови и плоти. Воистину, для неё это было достижением. - Покойся с миром, старая я. Лишь говорит Бледная Судьба, пригладив антенны на своём старом теле и поправив накидку. Пусть всё это тут и остаётся. - Преступник, пошли. Нам пора. Ящерица позволила слизнекоту зацепиться за её спину и хвост и только потом взобралась на стену лапами, передвигаясь по ней к проходу, что находится прямо под потолком комнаты. Пора оставить это бренное место.--------------------
Бледная Судьба и её бывший курьер, Преступник, сидят на уступе Стены комплекса. Внизу бесконечно идущие облака, мимо иногда пролетают мотыльки, по коже пробегает освежающий ветерок. К "тяжёлой" гравитации привыкнуть не просто, так что итератор пока свыкается с ощущениями и отдыхает. Где-то там, далеко-далеко, можно видеть и другие коробки, в которых ютятся итераторы - вполне возможно, её локальная группа. И ящерице было, несомненно, интересно узнать, что она пропустила за всё время сна, в котором пробыла. Чем сейчас они все занимаются? Выяснили ли они что-то новое за время её отсутствия? - Преступник. Ты же отнёс жемчужину Пятнадцати Законам? Прерывая гул ветра, сказала Судьба, взглянув на зверька. Кажется, тот еле заметно кивает ей в ответ. Ответ этот успокаивал. - Хм-м, хорошо, молодец. Кивает она в ответ и устремляет свой взгляд вдаль. Очень хотелось выяснить, помогли ли её исследования локальной группе, или же Пятнадцать Законов всё ещё в процессе изучения материала... Но ведь Судьба имеет возможность узнать об этом. - Слушай. А... как насчёт того, чтоб навестить его? Что думаешь? Мысль эта пришла внезапно, как удар молнии. Но ведь она вполне реализуема. И Бледная Судьба взялась отправиться в путь, дабы навестить старого товарища.