Часть 3.Ради кого?
21 февраля 2023 г., 16:13
Примечания:
Увидев радугу, не факт найти его начало
Заходить с парадного входа в ТЦ не было смысла, а вот надземная четырёхэтажная парковка грела душу . В особенности тот факт , что она была практически пустой. Думаю, я тут и переночую, уже скоро сумерки всё-таки ...
Поднявшись на 4 этаж парковки, в глаза бросилась дверь, возле которой была куча трупов . Сама дверь была укреплена деревянными брусками и была выбита, скорей всего тут была давка, когда всё происходило , часть людей умерла даже не успев встретить вживую заражённых. А остальная часть из-за того, что образовалась пробка , сейчас эти несчастные валяются у двери.
Нажав на ручку и медленно поведя её на себя, открылся вид продольного коридора, который расширялся к середине , да и был сконструирован так, что бы видеть нижние этажи. Вдоль коридора располагались ряды торговых точек, из некоторых тянулись следы крови к выходу на парковку.
Вот оно! "imperium cibus"! Мне всегда нравились острые крылья, которые они падают. Зайдя туда, я ужаснулся :чеки, салфетки, трубочки, подносы с едой - практически всё валялось на полу. Подходя подносам , которые были оставлены на столах, без лишнего стеснения ел за чужой счёт, естественно ставя в приоритет крылышки . А потом в попытках избавится от жжения паприки , пытался найти колу.
Выйдя из заведения , с набитым пузом, направился дальше, искать девушку, про которую сказал Саша . Скорей всего он мне соврал, но предчувствие смерти это дело такое , парадоксальное.
По коридору эхом разнёсся звон, что-то упало совсем рядом, да, точно, это бутик женской одежды...
С расчётом, что парень сюда не зайдёт?
Ухватившись за топор покрепче и помня про пистолет во внутреннем кармане, я шёл дальше к прилавку проходя мимо стояк для одежды.
Вдруг из-за него выскочила... Школьница, наверное выпускные классы, пока я вошёл в секундный ступор, она рывком попыталась палкой ударить мне по шее . В это время кто-то шмыгнул из-за прилавка к выходу. Сместив одну руку ближе к лезвию, и готовясь парировать атаку, она изогнулась так, что б удар мне пришёлся по рёбрам, если бы это был поединок на мечах, однозначно - это победа. Но это не мечи, выпустив топор из рук, просто заломал еë. Я обернулся назад, там был парнишка, лет 8, который кулачками барабанил по моей спине... Что я делаю, вторгаясь в чужой обитель?
— Я тебя отпущу, если ты перестанешь сопротивляться и мы просто поговорим, согласна? - не дожидаясь ответа, через секунды 2 просто встал, отшатнувшись на пару шагов назад. Она же, оперевшись спиной о прилавок, и не вставая, начала осматривать руки в тех местах, где я её держал.
— Меня направил сюда Саша, он хотел... Хотел что б я заглянул к вам и помог, если смогу.
— Саша!? Он сейчас жив? Он принесёт нам медикаменты !?
... — не надо было слов, что бы понять, что Саня ушёл в мир иной — Как вы выжили ? Да и как вы вообще здесь оказались ?
-Как-как... Вчера вечером, мы решили сходить сюда, в торговый центр, но в городе стало происходить нечто, никто не мог понять ничего, по новостям и радио ничего не говорили, когда мы хотели уже уходить с моим младшим братом, как начал происходить этот ужас... Я понимала, что не смогу выбраться с братом живыми. Мы спрятались потому что слышали много криков, в итоге на утро нас нашёл Саш . Те, кто решили бежать, своей жертвой выманили из с ТЦ, большую часть зомби , остались только единицы .
Пару мужчин разобрались с ними, в из числе был и Саша, но из них выжил только Саша, он единственный, кто остался в живых... Мой брат астматик и ему надо специальные препараты, и я умоляла Сашу сходить наружу и достать ингалятор... А он попросил в взамен...
— Опустим такие подробности — с напряжённостью пробормотал я
— Скажем так, в итоге он пошёл за препаратами... А вернулся ты.
— Намёк понял, завтра утром схожу, а, может моя просьба покажется наглой, но не найдётся у вас чая , если что я пью без сахара .
—Ну, свет есть, чайник есть, да и с кафэшке уже за сегодня успели снести сюда всё, что можно, в том числе и выпечку.
...
...
Поужинав , мы легли спать , но у мальчика чувствовалась в каждом его вдохе тяжесть, я обязан сходить в аптеку.
Но факт наличия пистолета я не открыл, а сам Глок засунул куда по дальше.
Импровизированная кровать была составлена из накиданных курток.
...
Уже привыкнув вставать рано, я вышел на крышу, осматривая улицу, через которую я пойду .Слава богам, что аптек здесь больше, чем продуктовых.
Вернувшись в магазин одежды, где они всё так же спали дальше, накинул на себя рюкзак, вложив глок во внутренний карман. В путь.
Спустившись на улицу через парковку, я понял , что до ближайшей аптеки метров 150, стоит ли пробежаться? Нет , туда как минимум стоит идти аккуратно.
Аккуратно войдя в аптеку, меня встретил провизор, челюсть которого была в хлам раздроблена . Из-за этого его белоснежный халат был испачкан кровью. Я не мог замахнуться топором , находясь на пороге , а в это время заражённый уже ринулся на меня .Сгрупировавшись , я схватился за его халат, дёрнул и он вылетел на улицу. Быстро схватив топор, замахнулся и ударил . В скорости я не обратил внимания, что бил тупой стороны лезвия, вместо хорошего сагитального среза головы, я получил феерверк из мозга. Надо спешить с набором медикаменты, на стендах было всё, что надо, но за стеклом... Бить стекло надо... Бить, сразу всё забрать и бежать. Ну, с богом.
Разбив два стенда, просто рукой сгребая всё препараты в сумку.
Сигнализация озарила всю улицу. Надо бежать
Несмотря на то , что до ТЦ было не далеко , я бежал спринтом вплоть до двери.
Там,с одышкой я добрался до нашего места сна.
Девчушка стояла на коленях, держа своего брата за плечи, умоляя дышать его равномерно.
—Я тут! - крикнул я, кидая им рюкзак — я взял как и обычный ингалятор, так и дополнительные ампулы с аминофиллином и
Беклометазоном, плюс антибиотики и нейролептики.
Она в попыхах вывернула всю сумку на пол, выхватив ингалятор... Нажатие и всё, они оба успокоились, но душу грело больше то, что парнишка выжил.
Она обнимала его, плача и целуя его голову, приговаривая что-то, что тот мог погибнуть, что бы онона делала без него, пока я падал на пол пытаясь вдохнуть весь воздух, что тут был.
И я... И я выронил пистолет... Неловко.
До вечера я сидел на крыши, обдумывая, что мне делать дальше , во всем этом безумии , как не сойти с ума , как сохранить главное что у нас есть - человечность . Это меня немного утомило , и я захотел попить чего нибудь горячего .
Когда я пришёл в магазинчик, меня уже ждала литровая кружка чая, тонна кондитерских изделий, это было круто. Захотев рассмотреть подробнее, чего я набрал в аптеке, я взял сумку .Попивая чаек ,я взял в руки снотворное , неплохо, когда-нибудь да и пригодятся... Но они открыты, в пластинке отсутствовало пару таблеток... И у нейролептиков, кинув взгляд на Анну, которая была полностью собрана, с рюкзаками и... И виноватым взглядом, попытка встать не увенчались успехом, ноги подкосились, я рухнул на пол, но злости я не чуствовал, нейролептики взяли вверх. Подойдя ко мне и просунув руку во внутренний карман, Анна вынула глок.
—До свидания, вы очень сильно помогли, удачи. — сказав это , она быстро ушла вместе с братом .
Могу лишь понадеяться, что эта каша не слишком сильно убьёт мою печень, она замешала препараты сразу в кипятке? Могу лишь понадеяться, что меня быстро отпустит...
—Сука, почему она так опрометчиво поступила, схуяли она выкинула такую хрень, блять! А-а-а — с криком я кое-как перевернулся. С каждым усилием воли, я возвращал контроль, эх, а это могло и убить меня, спасибо на том, что эффект упал почти в ноль... А если я щас помру?
Дернув топор за рукоять, я побежал за Анной и Антоном, послышались выстрелы... Сначало один, за ним ещё два... В обойме было штуки 13 изначально.И вот я уже их виду , зомби стекались к ним, не собираясь останавливаться, они были окруженны... А патроны уже кончились, Анна, упав на колени, со всех сил сжала своего брата, рыдая и умоляя заражённых остановиться...
Но им было все равно , они шли за из плотью...
Время застыло на месте, оставались считанные секунды, и они вкусят плоть этой дуры, она убила не только себя, но и своего брата, в последнии секунды её жизни я словил её взгляд... Такой не повторимый, такой молящий... Нет, он молил не о помощи, а о прощении... Простить за глупость, за кражу, за братоубийство...
Что я могу сделать? Бежать...