Кулак всегда сжимает пустоту!...Петля времени...

R
В процессе
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 341 страница, 158 667 слов, 60 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник

Жизнь всегда описывает круг......Начало конца-конец начала.. Третий удар кукловода.

Настройки
Я - меткой пули недолет, я - лед кровавый в ноябре, Я крепко впаян в этот ад, я в нем как мушка в янтаре... ..ну что с того, что я так жил? Неважно , - жить или не жить... Я это все почти забыл.. Я это все хочу забыть!! Я не участвую в войне.. Война всегда живет  во мне... Убийства , смерть , кошмары  дня ,  дрожат на скулах у меня... ********************       ....Далеко не всем в Совете и в Отделах понравились те реформы, которые начал проводить в последнее время Майкл. Их эффективность и революционность помимо стабилизации положения в Африке, корректирования Устава Отделов и перевод на совершенно другой уровень вертикали руководства,  еще и подтверждалась  двумя покушениями  только за последние восемь месяцев, на него лично ))) Но его охрану утверждал и подбирал лично Стив. так что это, и плюс  немного везения, делало Майкла на данным момент почти  неуязвимым.      Что касается Стива, то он  стремительно делал карьеру и был уже агентом седьмого уровня доступа. Между прочим, всего этого он добился сам. Хотя об отношение к нему Майкла догадывались, но никто бы не смог упрекнуть его в субъективизме  и непотизме.Еще немного - и  Стив  оставит за спиной обязанности руководителя Отдела ,  войдет в Совет Координаторов и ,кстати, станет самым молодым Координатором за всю историю существования Совета со времен масонов)). ****************         ..Трехлетний Мишель, закинув голову и смеясь, одной рукой обнимал за шею мать , а другой сжимал в кулачке собранный из "лего" реактивный истребитель. Вывернувшись из объятий Никиты и подбежав к Майклу, вскарабкался к нему на колени и ,целуя в щеку, активно шепча на ухо, что после обеда будет большой бой! И Майклу предстоит на пару с ним отражать атаки "истребителя" в симбиозе с новым роботом-трансформером. Потом, прижавшись белокурой  головкой к груди отца , начал репетировать новую баталию, активно водя руками по столу и при этом задевая тарелки и щедро размазывая остатки яичницы себе по животу и рукавам нового ярко-красного свитера))         ..Никита смотрела на них, и ей становилось откровенно тревожно... за Майкла. Ну что он делает?! Разумеется, она тоже очень любит сына.. Но что, ЧТО он делает?! Ну как так можно относится к ребенку, пусть даже к собственному? Разве можно так растворяться в ком то? Майкл улыбался, с такой отрешенной любовью,  глядя на сына , осторожно обнимая его и касаясь подбородком светлой макушки... ничего не замечая вокруг кроме мальчика.  Весь мир замкнулся для него в объятиях этих маленьких перепачканных яичницей ручек, веселой улыбке губ , взгляде лучистых серых глаз   и трогательной ерунде,  которую ребенок шептал ему на ухо, то и дело целуя Майкла в щеку, или запуская пальчики в его взлохмаченные, с уже заметной проседью,  волнистые волосы....            ....глаза их сына блестели,  и Никита в который раз удивлялась тому , как они с отцом похожи - за исключением того, что у мальчика были пшеничного цвета , прямые  длинные волосы и жемчужно-серые глаза ,- но длинные загнутые вверх ресницы,  рисунок прямых упрямых бровей, очертания губ и подбородка ,  овал лица были абсолютно отцовского типа. Никита подошла, опустилась перед ними на корточки... Коснулась кончиками пальцев  волос  и прижала ладонь к  щеке Майкла.. - Родной... Почему ты так смотришь на нас? Ты что, плачешь?! Что с тобой? - Слишком все хорошо...Я никогда не мог представить, что могу быть так счастлив... Но не пойму, что со мной... Сердце сжимается. Я хочу , чтобы эта минута стала вечностью , чтобы ты всегда так смотрела на меня ,и я обнимал сына... - Конечно.. А как может быть иначе , когда мы вместе? Мишель , поцелуй скорее папу и скажи, чтобы  допивал свой кофе, доедал , что там еще в тарелке осталось и поедемте! Открытие аквариума с экзотическими рыбами да еще и детское представление!! - такое пропустить нельзя!               Майкл! Может все таки снимешь пасовые ремни и оставишь кобуру с оружие дома? Мы же все равно никуда не выезжаем без  охраны... Вообще то и сейчас нас будут сопровождать не менее десяти человек твоей личной службы безопасности  на трех машинах...Оставь дома оружие!! Хватит параноить! Ты еще ракетную установку с собой прихвати!                ..Послушай, а может лучше  - пусть Мишель останется дома? Мы даже не будет выставлять систему "Кристина - внимание! осторожно - ребенок дома один". Он уже большой мальчик и в свои три года умнее твоего "умного дома" вместе со всеми "кристинами"))) ... Ведь мы можем заснять все представление на планшет и покажем ее ему в комнате с объемным изображением на стенах! Будет - лучше чем наяву!!  ....Впрочем догадываюсь- в свои выходные сутки ты ни на секунду не отпускаешь его от себя и поэтому тащишь даже в магазин... Минут через двадцать, три черных, наглухо затонированных , огромных как приусадебные газоны, джипов Toyota Land Cruiser, уже летели по скоростному автобану в строну ближайшего небольшого городка, где и располагался тот торговый центр, который хотели посетить Майкл и Никита... Джипы окружали ненавязчивым, но надежным плотным кольцом неприметный темный "Форд" , в котором ехал Майкл с семьей. Майкл, сидя на заднем сиденье, за спиной шофера, вместе с Мишелем и Никитой, держал сына на коленях... Точнее, Мишель скакал прямо в своих спортивных кроссовках по коленям и животу Майкла), то хватаясь обеими ручками за плечи отца, то дергая его за волосы, то опуская на макушку свой "лего-истребитель", оглушительно при этом болтая, смеясь и периодически обнимая отца за шею, чтобы прижаться , целуя , своими перемазанными шоколадом губами к его щекам.... Никита сидела рядом, положив одну руку Майклу на плечо. Другой рукой она нежно прижимала себе к лицу его голову, дыша запахом его волос и целуя его в висок .... Никита молчала). Все, что она могла сказать о поведении Мишеля, и отношении к этому Майкла, ею было сказано уже давным-давно..) Сын прыгал у отца не только по коленям, но еще и по животу и по паху... наверняка причиняя Майклу не только неудобство, но и самую банальную боль.... Но Майкл только бережно обнимал сына, придерживая его , внимательно следя за тем, чтобы Мишель не ударился головой об окно, если машину вдруг качнет на дороге, он ни разу не сделал ему ни малейшего замечания, не одернул, даже не изменил выражения глаз, глядя на сына с таким обожанием, с такой самозабвенной любовью, что Никита каждый раз невольно вздрагивала, когда перехватывала этот его взгляд.... ******************************************************                              ..... Снайпер на крыше здания и пара страхующих стрелков поймали в перекрестье прицела Майкла... Охрана не дремала. Солнце забликовало, отражаясь в телескопическом прицеле. Легкая тень снайпера на крыше - и та не ушла от бдительного внимания профессиональных высококвалифицированных оперативников Совета. Они развернулись, прицельно стреляя в живую мишень, их коллеги, прикрывая с флангов, добивали "страхующих стрелков". Несколько автоматных очередей, которые они выпустили по Майклу и Никите даже близко не задели их, хотя пара охранников получила незначительные ранения. Кричащая испуганная толпа посетителей торгового комплекса дружно легла на землю после первых же выстрелов....                  Охрана сработала моментально и безупречно, заслонив собой Майкла,  направив оружие в сторону стрелка и одновременно разряжая обоймы.. Никита сидела рядом на асфальте, среди рассыпавшихся покупок и помятого букета цветов.. (для подружки Стива) ,ссадина краснела на ее лбу, потому что Майкл слишком активно и поспешно, загораживая своим телом, приложил ее о бордюр. Хорошо, что сын с водителем остались в машине... Никита уже поднялась, вслед за Майклом на ноги, стоя за его спиной...             .....Мишель послушно согласился подождать родителей в машине, пока они сходят купить цветы и сладости. Вечером приедет Стив и Моника!! Мишель просто обожал их обоих! Стив будет изображать реактивный истребитель и не спускать мальчика с плеч, а Моника принесет свое потрясающее шоколадное печенье и кекс!!! А потом - новая видеоигра... Мишель раскрыл планшет.. Сейчас он кое что скачает... неожиданно рука наткнулась на что то маленькое и прямоугольное. Папа опять забыл очки!! (что и неудивительно! нелегко перестроиться таская их с собой повсюду , если у тебя всю жизнь зрение было 200 процентов, а сейчас ты вдруг перестал различать мелкие буковки на упаковках)), сейчас он их отнесет. Мальчик выпрыгнул из машины и побежал за родителями... ************        В наступивший вдруг оглушающей тишине Майкл услышал голос сына...          -  Папа... - Мишель, стоя вполоборота к Майклу как в замедленной съемке медленно поворачивался к нему... Как раз посередине  его  свитера и светленькой курточки быстро расплывалось ярко-красное пятно... В руках был футляр с  его очками , которые Майкл забыл в машине. Сын догонял его, чтобы их отдать.... Мишель, удивленно глядя на Майкла и протягивая ему футляр, медленно опускался на колени... Малыш, улыбаясь и растерянно приоткрыв рот, не понимая что случилось, смотрел в лицо отца широко раскрытыми лучистыми ярко-серыми глазами , его губы беззвучно шевелились..               Потом он сел на землю, медленно заваливаясь на бок , не спуская взгляда с отца ... Одна маленькая ручка осталась протянутой к Майклу, другую он подложил под щечку, словно засыпая.. Майкл моментально оказался рядом, быстро ощупал руками его лицо, тело, ноги. Осторожно потряс за плечи хрупкое , еще такое теплое тельце... Головка Мишеля бессильно мотаясь из стороны в сторону, мягко уткнулась Майклу в грудь.. Длинные ресницы сомкнутых глаз тенями падали на щеки, с которых постепенно исчезал румянец...Никита сидела рядом, глядя на все это. Ее лицо было того же цвета , что и ее снежно-белая спортивная футболка ... Майкл обнял сына, сжал ладонями щеки, заглядывая в лицо... Глаза Майкла заливало безумие, явственно обозначились вздувшиеся вены на лбу и шее... Потом он  закричал... Нет, завопил....((    ... Упав на колени перед телом сыном, обхватив сведенными судорогой руками живот, запрокинув голову с чудовищно вздувшимися на горле жилами, Майкл, широко открыв рот,  орал так,  что Никите казалось что ее барабанные перепонки не выдержат , лопнут.  Запрокинув лицо в небо, он орал-орал-орал... Никита больше ничего не слышала... Никита выпрямилась позади Майкла, ее колени касались его спины....Она  поняла в наступившей тишине, что Майкл замолчал лишь потому, что потерял сознание,  медленно сползая вниз, к ее ногам... *************** .                    ....Никита трясла его за плечи и целовала, захлебываясь от рыданий. Через несколько секунд он открыл глаза и посмотрел мутным взглядом ей в лицо. Через мгновение его глаза прояснились, лицо исказилось от боли - он все вспомнил. Потом он спокойно отстранил ее, встал, немного пошатнувшись, на ноги и поднял с земли труп сына . Он слегка покачивал его на руках, неся к машине, кровь Мишеля стекала по его рукам, голубым джинсам и бежевой куртке... Затем он опустился на заднее сидение джипа и приказал охране следовать за ним к дому.                  Дома он отнес его в детскую и , не выпуская из рук, сел в кресло, положив его белокурую головку себе на плечо и покачиваясь всем телом в качалке так, как он делал это , когда Мишель был еще совсем маленьким. Он спокойно сидел в кресле, опираясь затылком на спинку, прижав Мишеля к груди,  и укачивал своего мертвого сына....                Никита, вне себя от потрясения, горя  и шока,   глядя на Майкла как в ослепляющем кошмаре, понимала , что теряет их обоих.  Мишель был мертв , и это было страшно, несправедливо, трагично...              Но самое чудовищное заключалось в том, что Майкла тоже не было в живых. И Никита замирала от ужаса, впервые в жизни замирала от ужаса, глядя в лицо так любимого ею человека. Потому что смотреть на него было больно, хотя ничего особенного он не делал  - не плакал, не рыдал, не скрипел зубами, не проклинал убийц...но это было лицо покойника..          Она села на пол перед закрытой дверью. Войти она побоялась. И не зря...(((  Попытаться забрать у него тело сына - побоялась тем более. Охрана давно уехала, сопроводив их по приказу Майкла  только до террасы. Они были одни. Как связаться со Стивом и сказать, что ужин отменяется , она не знала. Внеслужебные и внеплановые контакты с Шефами Отделов были вне пределов ее компетенции. Это было исключительно привилегией того высокого поста, который занимал Майкл.          Вдруг прозвучал зуммер оповещения о визите, и Никита ,стремительно вскочив с пола, бросилась из дома... На экране видеонаблюдения было видно как Стив говорил с кем то по телефону, потом он и Моника подошли к краю газона, огибая клумбу и отшвыривая в сторону  цветочный букет, бутылку вина и пакет с чем-то....  Она вылетела на террасу и , протягивая руки к Стиву и,  трясясь всем телом , шептала -  "Вальтер, Вальтер..."- ища хоть какой нибудь поддержки....          Моника была одной из оперативниц Стива и первой  в череде кандидатов на пост его заместителя. Конечно , внеслужебные отношения строго запрещены, но эти были своего рода уникальны.. Голубая мечта покойной Мэдлин... Моника была еще более убежденная и рьяная карьеристка , чем Стив. Она стремительно шла по ступеням служебной лестницы,  достигнув за два года уже четвертого уровня доступа. Самое любопытное в этой женщине заключалось в том, что она периодически принимала в своей постели наиболее привлекательных оперативников ( в том числе и самого Шефа 4-го Отдела - Стива) - и со всеми умудрялась сохранять ровные деловые отношения и не переводить их на уровень выше обычной физиологии... Они были прекрасной парой!))             Стив близко подошел к Никите , глядя ей в глаза, поддерживая под локоть , отвел обратно в дом и не слова не говоря, усадил за стол, приказав Монике приготовить чай или кофе и положить туда побольше сахара. А лучше всего - дать Никите сладкий фруктовый сок. Потом знаком указывая на лестницу на второй этаж , почти беззвучно спросил -"Наверху?"     Никита кивнула.            Он быстро взбежал на второй этаж... .через секунду раздался  треск ломаемой двери, громкий вопль, дикий рев Майкла , выстрелы...  Никита опустила голову на стол и закрыла ее руками. Стив вернулся, неся на руках тело Мишеля... - Он скоро очнется. Я ударил его несильно, вырубив всего на пару минут. У вас есть лекарства? ..Никита быстро кивнула, метнулась к холодильнику, заряжая шприц двойной дозой снотворного.... ..Следующие трое суток Майкл спал... Периодически получая капельницу лекарств и внутривенной еды... Никита отлично понимала, что только поэтому он был до сих пор жив....На похоронах его не было. Да собственно, на них никого не было.... Несуществующий сын несуществующих, давно мертвых для внешнего мира,  людей. Никита стояла на коленях, глядя как опускается в безымянную могилу маленький гробик,  в котором лежал ее сын.. Их с Майклом  первый и последний, единственный ребенок... Дома, накаченный лекарствами, умирал от горя его отец... которого она тоже теряла. Никита не  могла плакать. Потом Стив поднял ее на руки, донес до вертолета и через час они уже опускались на площадку возле дома.       ....Никита вошла в спальню. Майкл не спал. Он спокойно смотрел на нее и молчал. - Майкл. Сегодня приехал Адам. Он так хотел видеть тебя. Я пригласила его погостить . Мне пора на дежурство. Я ухожу. Может быть тебе что нибудь нужно? Может быть, ты поешь? Может быть , выпьешь хотя бы воды? - Есть то, что мне точно не нужно. Прекрати пичкать меня лекарствами. Больше я не дам вколоть в себя ни одного шприца. Это  - все. *****************   ... Майкл сидел на кухне. Он был одет в черную джинсовую рубаху и такие же брюки, но босиком... Налившимися кровью , воспаленными от бессонницы глазами он не отрываясь смотрел на стоящую перед ним  бутылку с водкой и до краев налитый стакан. Периодически поднося его к покрытым кровавыми трещинами, пересохшим губам...Потом снова  опускал голову на руки....  На диване , вжавшись в угол с ноутбуком в руках,  скорчился Адам. Вошедшая в дверь Никита вопросительно посмотрела на него. В этот момент Майкл поднял голову, встал со стула и, опустив плечи и шатаясь,  вышел из кухни. - Ну что? - тихо , одними губами спросила она у Адама. - Ничего.... Но он не может выпить ни капли водки. ....пытается, но не может... Так и сидит часами перед полной бутылкой.  И не спит.  И не ест. И не дает сделать себе укол. Главное, я не смог  уговорить его выпить ни глотка воды! Я плакал, умолял его, даже пытался заставить.... Бесполезно.  Никита, что нам делать?! И он уже четверо суток не спит. Сколько он еще выдержит?!  Я никуда не уеду , пока ему не станет лучше. Я ведь могу остаться , да? Никита? ************ Никита пыталась собрать на стол какую то еду... Она расставляла тарелки.. Вдруг раздался громкий крик Адама - - Никита!!!!!!!!  Аааааааа!!!! Кастрюля и тарелки вылетели у нее из рук!! Дикий грохот на втором этаже и вопли перепуганного парня казалось потрясли весь дом. Никита взлетела на второй этаж и ворвалась в приоткрытую дверь туалетной комнаты. ...Майкл, присев около ванной,  смотрел на лужу крови на полу ...  его "балисонг" , тот самый, на котором Майкл когда то поджаривал свой "кумар",  лежал на бело-зеленом кафеле пола,  на его кончике еще можно было рассмотреть темный след от героина... Подставив оба запястья под струи теплой воды , которые не давали крови свернуться, задумчиво склонив голову набок , Майкл спокойно и  молча  смотрел , как ярко красный ручеек вытекающей из него жизни  красиво гармонировал со светло салатовой ванной и снежно белым с зеленоватыми разводами кафелем ванной комнаты... ...... Майкл тихо лежал на своей половине постели. Он не сказал ни слова за это время. Не сопротивлялся, когда Никита с Адамом вытащили его из ванной и отволокли на кровать.... кровавая дорожка тянулась от душевой до спальни...           ......пассивно наблюдая как взмокшая Никита  перетягивает жгутами его предплечья.... Но с неожиданной силой оттолкнул шприц с лекарством и отвернулся и от чая и от тарелки с едой которые ему позже принес Адам...  Никита без сил сидела на полу около кровати... Кажется, это тупик. Что ж, тогда остается только ждать конца. И он уже близко... Она осторожно подсунула подушки под искалеченные руки Майкла, уложив их повыше. Как и все, что делал Майкл, запястья были распороты профессионально и качественно - не безобидными, рассчитанными на эпатирование окружающих, поперечными царапинами, а глубокими продольными , выполненными "на смерть", разрезами. Задержись Никита еще на несколько секунд - и все счета между Майклом и жизнью были бы оплачены и закрыты... - Хочешь умереть? Тогда сначала убей меня.  А потом -  Адама. Думаешь,  семнадцатилетний парень, твой сын,   перенесет твою смерть? Что будет с ним? Ты подумал? Он же любит тебя как ненормальный!  А со мной? В следующий раз, вскрывая себе вены, представляй меня с разнесенным выстрелом  черепом. Ведь это и есть мое недалекое будущее....              Она устало заплакала  без слез , слез больше не было.., , прижавшись лбом к его колену...  Майкл немного повернул голову , глядя на ее поникший сгорбившийся силуэт. - Прости меня,  Никита. Пожалуйста. Даю честное слово, я не понимал, что я делаю. Все как в тумане. Просто хотел что то почувствовать, чтобы было больно моему телу.  Ведь мне казалось что я мертв.... Но ты же понимаешь , если бы я действительно хотел убить себя,  я бы предпочел пулю. -  Майкл, единственный мой,  я буду до конца своих дней оплакивать твоего сына...нашего сына. Но пока жив ты - я тоже живу. Только пока ты жив и дышишь,  время моей жизни не окончено. Потеря твоего сына-  страшное горе для меня. Но моя жизнь - это ты. Так всегда было, есть и будет. - Прости,  Никита. Я вообще забыл обо всем сейчас , утонув в своем горе. Не замечал ни тебя , ни Адама. Обними  меня, побудь со мной. Извини меня... Если бы я тогда послушал тебя и оставил его дома... - Майкл! Я так и знала, что ты это скажешь! Не смей никогда винить  себя, не смей вспоминать эту несчастную фразу! С тем же успехом ее могла произнести и я. И я прошу тебя  - если ты все понял, давай мы с тобой будем начинать понемногу есть, хорошо? Ты поспишь - и потом мы с тобой пойдем на кухню , и ты поешь...Ладно? А сейчас позволь мне дать тебе воды . И засыпай.... Меня вызывал сам  мистер Миллер. Тебе предоставлен отпуск на ближайшие две недели. Я ни на шаг не отойду от тебя, ты не будешь больше один ни минуты. У меня еще пара дежурств на этой неделе - в это время в одной комнате с тобой  будет спать Адам. А сейчас спи. Иди ко мне. Я рядом. Я ни на секунду не оставлю тебя, пока ты спишь. Спи. ****************** .... Прозвучал зуммер оповещение. Несколько минут спустя в дом вошли Стив и Моника. В ее руках был коробка с шоколадным печеньем, которое так любил Мишель , и кекс... Стив держал букет черных тюльпанов, которые тихо положил на высокий стульчик Мишеля, еще стоящий около стола. Майкл стоял, не поднимая глаз, но он ясно чувствовал, как Стив изо всех сил сдерживается, чтобы не обнять его... Моника подошла ближе, осмелилась дотронуться до его плеч и руки. Потом сжала в объятиях Никиту, прижалась поочередно своей щекой к ее щекам...        Никита всех пригласила за стол. Разговор тек свободно. В основном обсуждали последние мировые политические новости, мужчины - баскетбольные матчи. Потом Никита похвалила прическу Моники. Ее красивые, густые, блестящие , пепельные волосы действительно были убраны прелестно. Макияж тоже был безупречен.  И Моника моментально предложила Никите сделать что то подобное! Прически и макияж были ее любимым хобби. Возможно в ней умер великий визажист...          Никита прилегла на диван, Моника расчесывали и заплетала ее волосы.. Через две минуты Никита уже крепко спала, и ее измученное лицо постепенно во сне приобретало спокойное и безмятежное выражение.. Майкл ,не удержавшись , благодарно улыбнулся Монике и пожал ей руку.. Моника продолжала мягко проводит щеткой по волосам Никиты , погружая ее в сон еще глубже,  и знаком показывая мужчинам пойти куда нибудь еще... ******   ......- Чем бы вы хотели заняться в этот свободный вечер, если уж пригласили нас с Моникой  составить вам компанию? Хотите, пока ваша жена спит, просто  посидим на террасе , выпьем пива, и я вам расскажу об очень  забавном случае , произошедшем недавно со мной и моими ребятами на последней операции в Африке? Мы с парнями случайно наткнулись на запечатанную гробницу, когда готовили фортификационные укрепления перед началом операции.. Правда, раскопать сокровища нам не хватило времени.....     ...или можем вместе выйти на пробежку-  сегодня полнолуние и вечер такой светлый , как будто полдень.. А хотите- с удовольствием составлю вам компания  - вы мне обещали показать свой любимый бар....    Ожидаемо, мужчины единогласно выбрали бар)).... ..... В два часа ночи Стив на руках  втащил Майкла сначала - в дом , а потом - взвалив его  на плечи, по лестнице на второй этаж . Осторожно опустил на кровать в спальне и стянул с него  "чопперы" ,оцарапав палец о цепочку декоративных  шпор .. . Никита молча  стояла в дверях,  ее мрачные , несчастные глаза были полны слез. Стив тихо вытеснил ее за двери, плотно их прикрыв. И негромко сказал , улыбнувшись -            - Все неплохо. Все нормально... Неужели вы думаете, что я позволил бы ему выпить столько водки , чтобы довести себя до бессознательного состояния ?!  Не волнуйтесь так. Он просто спит. Он даже не пьян!)) Он выпил меньше двух порций. Это около пятидесяти граммов водки. Я и то выпил в три  раза больше - и ни в одном глазу. Да и что такое сто пятьдесят грамм  для мужика?! Хотя я был бы не против продолжить - приятный бар...Мы сели , выпили всего по глотку , и  я увидел , что он закрывает глаза и шатается на стуле...Вдруг он  покачнулся и уронил голову на стол .  Я  очень испугался - думал ему стало плохо или что то с сердцем.. Бросился к нему, приподнял ему голову -  и увидел , что он просто спит....Впервые вижу такую странную реакцию на спиртное.. Он что, совсем никогда не пробовал крепкий алкоголь?! Почему вы меня не предупредили? Впрочем, я и не сомневался -  такой удивительный человек Майкл , конечно, никогда в жизни не пил. (Ошибаешься,  он уже выпил , выкурил и вколол все , что ему было отмерено в этой жизни - грустно подумала Никита)  Стив протянул руку и крепко сжал кисть Никиты - - Послушайте меня, мэм.  Знаете, я вырос на улице. Потом - в приюте. Меня сначала лупил как боксерскую грушу забулдыга-отец, потом били всякие дебилы в приемных семьях. Потом - шпана в наших подворотнях, для которой я добывал наркоту и с которыми ее же и употреблял с десяти лет... Потом уже я сам бил всех - и на улице , и в колонии для малолетних преступников , и в тюрьме. У меня никогда не было отца. Никогда не было семьи. Ваш муж... Майкл.... Он для меня..... Я чувствую..., то есть я испытываю... .. Впрочем, неважно. Ничего и никогда не случится с Майклом,  пока я жив.  Я всегда рядом. Всегда охраняю его. Чтобы причинить ему зло, сначала придется убить меня. А это очень непросто, поверьте мне.         Знаете, я посижу с ним в комнате до утра. Мало ли что... Так будет спокойнее.  Мне все равно надо разработать план трех операций. Ноут у меня с собой. А вы - выспитесь. А завтра Моника опять вас причешет! У нее здорово получается! Я хотел сказать вам, мэм, что вы с Майклом никогда не будете одни со своим горем. Смотрите,  какая у вас большая семья! И как вы нужны куче людей. - Спасибо.- тихо сказала Никита. Она чувствовала как она вымоталась. И чувствовала , что сейчас наконец то крепко заснет. И еще она подумала , что впервые после всех этих лет,  прошедших со дня смерти Вальтера, кто то заботится о них с Майклом... ********************* ..Майкл открыл глаза. Первое что он увидел- был Стив, сосредоточенно пялящийся в компьютер.. - Доброе утро, Майкл. Я считаю, что операция в Парагвае обречена на неудачу. И сегодня сделаю доклад о этом на брифинге. В Лиссабоне и Уганде мы можем рассчитывать на полный успех... Но при условии достаточной страховочной поддержки резервных сил. - Ну что, я вчера  здорово набрался? )) Тебе пришлось тащить меня на себе.?  Извини... - Майкл... - Да знаю я все, знаю... Вот уж не ожидал от себя.. Теперь считаешь меня слабаком? Твой "пример для подражания во всем" вырубился от столовой ложки виски?)) ...впервые за очень долгое время Майкл слегка улыбнулся. - Ладно, жена наверняка уже ждет нас. Пошли завтракать, "собутыльник"! Разговаривая, они спустились в кухню.. - Неужели вы всегда считали меня только безмозглым придатком к автомату , и думали , что я сужу и оцениваю людей по тому количеству виски, которое они могут влить в себя? Я работаю с вами почти четыре года, я много раз видел вас в "деле" ....   и когда мы брали ту цитадель "мозговых штурмовиков", и как вы один из немногих выстояли в "мозговой атаке"....                                   Я уже сказал вашей жене и говорю вам   - хорошо , что вам не пришлось пройти через мою помойку, что вы никогда не заливались водкой  и не умирали от наркоты. Вы не представляете, что это такое  - задыхаться в луже собственной блевотины при ломке , ходить под себя, не имея сил доползти до сортира  и терять человеческой облик от необходимости следующей дозы....   К 16-ти годам я был уже законченный наркоман и алкоголик..Если б не тюрьма и не Отдел,  меня бы уже не было в живых. Я ,конечно, не учился в колледже, но  я отлично вижу что вы - человек из другого теста, вышедший не из моего мира дна жизни.. Считайте вам повезло , что вы ни разу в жизни не сидели в тюрьме, не заглянули на дно бутылки и не умирали в героиновом кумаре...   ... кошмар воспоминаний невольно вернулся к Майклу.... тут Никита "случайно" уронила чашку, порезалась и расплакалась...Она трясла окровавленным пальцем и рыдала у Майкла на плече, а он целовал ее руки и тоже чуть не плакал.. Потрясенный Стив пытался всех успокоить и , пораженный, никак не мог понять почему женщина, руководящая 1-м Отделом чуть не падает в обморок от небольшой царапины.....? И почему Майкл смотрит на нее так, словно она опять загораживает его собой от пуль? *************** Майкл и Никита теперь встречались очень редко - графики их свободных суток после дежурств почти никогда не совпадали. Однажды уже спустившись на первый этаж и готовясь выйти к ожидавшему ее вертолету она буквально столкнулась в дверях с входящим Майклом... Он холодно кивнул , поздоровавшись, и направляясь в глубь дома... Она последний раз встречалась с ним лично почти три недели назад... Хотя еженедельно видела его на совещаниях и брифингах. И поэтому сейчас не удержалась от вздоха, а если точнее - всхлипа...... Майкл моментально развернулся на высоких каблуках своих "чопперов" и через секунду уже стоял перед ней на коленях, уткнувшись лицом в живот, и сжимая руками ее талию.. - Постой , подожди.. Я просто как то растерялся.. Я уже сутки кручу в голове этот чертов план чертовой операции в Боснии - он никак у меня не выстраивается.. Я не хотел тебя расстроить, просто не сообразил..- ты же сейчас уезжаешь, тебе на дежурство, а я только что приехал, и мы опять через сутки разминемся. Я  огорчил тебя - ты подумала ,что я окончательно поглупел и больше не схожу с ума от счастья  просто увидев тебя. Прости. Родная, единственная моя.. ну как ты можешь подумать, что хоть что то у нас изменилось.. я с ума схожу от мысли, что уже почти месяц не могу прикоснуться к тебе.. Моя радость, свет, жизнь, любовь .... Знаешь что?!  Я возвращаюсь обратно в бункер. Мне не нужны эти сутки отдыха. Зато в конце недели мы потом одновременно закончим работу и вместе вернемся домой... Я совсем не устал.. Поэтому  до вертолета несу тебя на руках))) Так что ты сэкономишь еще немного сил.. И знаешь что ,девочка моя.... Тебе эти силы очень пригодятся скоро... Советую побольше есть в каждый перерыв на дежурстве.... Тебя ожидает долгий марафон...)))) Надеюсь , просто лечь поспать по возвращении домой  ты не планируешь))) *************************                 .... Майкл вернулся на работу, в последние недели он почти не покидал бункер Совета, работая как одержимый. Разумеется, сведения о произошедшей трагедии были строго засекречены. Да и вообще никто, за исключением пары человек из высшего руководства, не знали про детей Майкла. А из не входящих в Совет Координаторов персонала -  агентов с  уровнем доступа  до восьмого включительно, о сыне Майкла знал только  Стив. Кстати, он больше ни на шаг не отходил от Майкла при выездных инспекциях вне Совета и Отделов,  и никогда не отпускал его одного на особо значимые переговоры или операции , которыми Майкл руководил  лично. В тот день предстояла очень важная поездка на Балканы. Впервые Стив был занят на другом задании. Но неожиданно  Майкл,  выходя с группой сопровождения к вертолету,  с изумлением увидел ожидающего их Стива. -  Что ты здесь делаешь? Самолет с твоей опергруппой и командой боевого прикрытия должен был вылететь в Африку еще двадцать минут назад. Ты задержал операцию. Это саботаж! Это уже отражено в твоем личном деле. - Я же говорил вам, что ни на одну выездную инспекцию вы не полетите без меня. Только в моем сопровождение. Если вы немедленно не измените план предстоящей операции, я отправлюсь в эту поездку самовольно, нарушу приказ и фактически подпишу решения о моей ликвидации. Но пока я жив - один вы не полетите.               Майкл вздохнул и покачал головой.. бормоча - "Ну зачем мне вторая Никита?! Только в штанах.. Стив  - вы безмозглый мальчишка... Вы делаете ошибку. Я действительно считаю, что вы делаете ошибку, так относясь ко мне..." Затем он коснулся пары кнопок на сенсорах панели управления, изменяя план операции, состав группы и приказ... ************** ..... Их обстреляли уже на подлете к базе. Группа сопровождения из четырех боевых машин, прикрывала как могла флагманский вертолет, но все напрасно... С развороченным винтом и пробитым бензобаком, он стремительно сваливался в густой лес, покрывавших гряду невысоких гор. Но это и давало шанс на спасение.  Неуправляемая машина чиркнула простреленным брюхом по верхушкам столетних огромных сосен, заскользила, ломая ветви деревьев.. Это максимально смягчило удар. После обстрела вертолета выжили только Майкл, Стив и  один оперативник.  Оба пилота были застрелены. Член Совета летевший вместе с ними , тоже погиб. Стив был ранен, но неопасно, в плечо. Вертолет здорово тряхнуло, Майкл сильно ударился обо что то головой и на несколько минут потерял сознание. Очнулся он от того, что Стив выволакивал его на землю.. Это было весьма своевременно- горючее в баках могло взорваться в любую минуту.. Майкл знаком показал на раненого оперативника. Стив покачал головой.. Стив уже осматривал его, но жесткое приземление его доконало- он был мертв... .... Майкл и Стив шли уже несколько часов... Они продвигались на северо-запад. К базе. Их вертолет подбили на расстоянии четырехсот километров подлета...Неожиданно они вышли на неширокую, заросшую молодым лесом, просеку...       Там, в куче поваленного ударом крушения  сосняка лежал ржавый остов военного истребителя.. Изрешеченные осколками и пулями бока, пробитый бензобак.. Причина крушения была ясна.  В кресле второго пилота лежал, прикрытый клочьями одежды скелет. На черепе был летный шлем и кислородная маска. Перед креслом на приборной панели была укреплена табличка с именем - Славек Младович. Кресло первого пилота было пустым.                Так же в кабине было пустым и кресло штурмана. Стив и Майкл, сняв шлемы, несколько мгновений постояли у пробитого пулями, развороченного плексиглаза кабины истребителя... В этой стране уже много лет шла война.. Поэтому сама по себе находка в чаще леса разбившегося военного самолета не была чем то экстраординарным. Сколько еще таких "подарков" разбросано по окрестным горам... Они прошли еще немного вперед и левее от места крушения... На расстоянии нескольких десятков метров они наткнулись на небольшую пещеру.  ...  В естественной неглубокой и широкой пещере-землянке, образованной  вывороченными корнями упавшего гигантского лиственного дерева, было чье то жилище.... В глубине пещеры на куче тряпья лежало  мертвое тело.. Точнее- скелет. Клочья истлевшего военного обмундирования покрывали оголившиеся кости, боевой летный шлем, пробитый несколькими пулевыми отверстиями, скатился набок обнажая мрачную улыбку черепа. На груди погибшего летчика  лежал автомат. Удивительно как с такими ранами он смог доползти сюда...                  Без сомнения, это был первый пилот подбитого истребителя. Очевидно он умер спустя самое большее несколько часов после того,  как добрался до этого места.. С такими ранами он бы не прожил и суток. Но на  костях его рук лежали свежие еловые ветки и несколько цветков!!! То есть здесь, посреди этой чащи, в этой сырой норе,  есть кто то еще! Еще как минимум один выживший член экипажа!!                       Вдруг в углу пещеры кто то зашевелился... Какое то движение, чье то дыхание.. Стив вскинул левой рукой  автомат, быстро встал , загораживая собой Майкла.. Из темного сырого угла выскочило маленькое, почти голое, всклоченное, грязное, тощее существо.. Оно стремительно кинулось к Майклу и повисло на его черном камуфляже,  уцепившись за него руками , ногами, чуть ли не зубами и крича беспрерывно и оглушительно - -Татко!!! Татко! Таткотаткотатко!!!!!!!!!!!(папа) ...........Где то через полчаса, отодрав наконец от себя ребенка, рассмотрев более подробно обмундирование истлевшего трупа,  скормив и споив странному одичавшему существу остатки случайно завалявшейся  недоеденной пачки шоколада из кармана и половину небольшой пластикой бутылки с водой, которая была с собой у Стива, Майкл пришел к очевидному выводу , что истребитель принадлежал одной из враждующей в конфликте сторон, судя по пулевым отверстиям он был сбит два или три года назад союзническими силами "миротворческого" контингента, прибывшего в страну для "наведения порядка и законности".                  Как в кабине оказался ребенок и почему его перевозили в военном истребителе,  конечно,  осталось неясным. Язык,  на котором говорил ребенок , тоже был тайной... Тем более, что мальчик (единственное что можно было с точностью установить- половую принадлежность) не мог дать никаких сведений,  даже если бы они со Стивом оказались его соотечественниками... Он не разговаривал.. Только рычал и скулил... На вид ему было около шести-семи лет... Как он ухитрился выжить и не погибнуть о голода и холода в лесу оставалось тайной... Хотя судя по его поведению (он быстро обнюхал Майкла и даже несколько раз попытался лизнуть его в лицо) ,  он нашел контакт и помощь у каких то лесных животных - скорее всего волков,  лисиц или диких собак...                      Также и Стив и Майкл без труда установили по словарю ( связь у них присутствовала) , что "татко" - так называют отца на одном из сербских наречий... Стив попытался рассмотреть цепочку, бывшую на шее у ребенка,  но тот моментально  впился ему в (к счастью защищенный перчаткой) палец. Стив, чертыхнувшись, отдернул руку... Тогда Майкл протянул руку к шее сжавшегося от страха, но не попытавшегося его укусить ребенка,  и снял с нее цепочку с солдатским медальоном.  "Ратимир Радович" - прочитал он написанное по английски имя...  Кто это? Это имя первого пилота? Того, чей труп лежал в глубине пещеры? Или отца ребенка? Или пилот и был его отцом? Все это оставалось загадкой...                 Но нужно было двигаться дальше. Темнело. До базы оставалось еще прилично. Хотя Майкл и Стив уже отправили сообщения о случившимся и свои координаты. Майкл встал с пня, на котором он сидел. Теперь было понятно, почему ребенок сразу выбрал его, игнорируя Стива. На Стиве была стандартная  зеленоватого защитного цвета  стиля "хаки" форма. А на Майкле -  черный камуфляж. Это был обычный цвет военной формы в этой стране. Без сомнения отец ребенка был местным военным. Майкл сделал  рукой приглашающий жест "Пойдем со мной?" Впрочем это было излишне. Ребенок-волчонок ни на секунду не разжимал кулак с зажатым в нем  краем его куртки... и никуда бы не отпустил Майкла без себя....))   Вдруг ребенок как то странно дернулся,  поднял голову и тихо, чисто -  без малейшего акцента,  и ясно сказал по французски -  ... mon père... (отец) Майкл глухо вскрикнул, пошатнулся и чуть не упал..., Стив едва успел его подхватить.... Майкл взглянул на Стива.. У него галлюцинации? Он один слышал это? Стив перекинул руку Майкла себе через плечо и тихо сказал- - Идти можете? Идемте, Майкл.. Вы не сошли с ума.. Я тоже слышал... Через три часа они состыкнулись с поисковой группой. Через три с половиной были на базе - и через пятнадцать минут уже летели обратно в исходную точку - бункер Совета - на военном вертолете. ********************************************************* Адам задумчиво рассматривал фото.. - Он  так похож на папу...был(( Я даже не знал , что у меня есть...был брат.. Я бы полюбил его - у него такая славная улыбка. И ..очень похож.. Адам поспешно вытел глаза.. - Знаешь , а мы с Тересой влюбились друг в друга и поженимся !!... Сабрин в шоке)) Ведь по документам мы - брат и сестра))  я говорил ей, что это сейчас очень модно,  и в тренде,  и в мэрии будут в восторге!! Если бы я еще и решил себе сделать операции по смене пола - нас бы расписали не дожидаясь нашего совершеннолетия уже завтра!)) ...у вас с отцом  будет десять внуков!! Нет!! Пятнадцать! Хватит с вас одиночества и трагедий...(( и смертей... ******************************* ....около приземлившегося вертолета, на подъездной дорожке , ведущей к шале Майкла, в поле зрения судорожно хватающей ртом воздух Никиты, показался чУдный табор... Первым шел Стив с автоматом на шее, перевязанной рукой и несколькими объемными коробками... Затем- Майкл- тоже с автоматом, коробками и за ним, вцепившись в его куртку, плелся кто то еще... Какое то странное, худое и скрюченное существо.. Оно передвигалось зигзагообразными, резкими движениями, ни на секунду не отпуская край одежды Майкла и прижимаясь к его боку. ...Расширившимися глазами Никита смотрела на то, что Майкл и Стив привели в ней в дом... Голый и грязный человеческий детеныш, наконец отпустив одежду Майкла, забился под стол... - Что это?! - слабо прохрипела Никита... Через пятнадцать минут она узнала всю предысторию и задала следующий вопрос - - Зачем ты его привел?? ....Майкл устало сел за стол, наклонил голову, оперся лбом о край столешницы.., грязными руками стискивая свои колени... -Хорошо , хорошо..- поспешно сказала Никита.- Я просто спросила, дорогой...Делай все, что ты считаешь нужным.  Пожалуйста, поужинайте. Или помойтесь. Вообщем делайте , что хотите... Мне приготовить ужин? Или может быть чаю? Стив, вы будете пиво? Или что то покрепче? Ведь ты поешь, Майкл? Или приляжешь? Вымыться можешь и потом... - Я   принесу тебе еду в спальню? или в кабинет? Куда захочешь....Только поешь. ************************************************************************************ - Черт! Черт!! Черт!!!!!!!!!!!- заорала Никита.. ...по снежно белой наволочке подушки ползла вошь.... И такая же мерзость сидела на лбу Майкла... Никита быстро подошла к нему, наклонила его голову, перебирая его кудри, заглянула ему в волосы и поняла что сейчас потеряет сознание.... На ее дикие вопли прибежал Адам... Перепуганный ребенок-волчонок забился под тумбочку... Спокойствие сохранял только Майкл. - Вши - это "хорошо".... Но наверное мы подцепили не только это.  А вот интересно- существуют ли  глистогонные для людей? Я знаю только про препарат для домашних животных... Прекрати так кричать , пожалуйста. Не забудь - по моему личному распоряжению дом под круглосуточным видеонаблюдением. В том числе и спальня , и туалеты. Ты представляешь , какие картины сейчас пишет видеорегистратор??... Ну вши... Ну и что?!  Можно подумать ты никогда не бывала в странах третьего мира... Кстати  - стричься налысо не буду. И  бриться тоже  не буду - и не мечтай!!  ... Неожиданно Никиту посетила еще одна мысль.. Она быстро распустила собранные в пучок свои прелестные длинные светлые волосы и подошла к зеркалу в спальне...рассмотрела длинную прядь волос...Она  была усеяна гнидами!!!.... - Мне что то  нехорошо... Держите меня .. Оба! Нет. Сначала пусть кто нибудь один принесет мне что нибудь выпить... Не пиво!!! ********************************************************                  Эта инспекция с самого начала пошла наперекосяк , а в итоге и кончилась неудачно. Нечетко и даже халатно сработала группа прикрытия. Подобная ошибка скорее всего будет последней й для разрабатывающих  планы руководства Третьего Отдела,  ответственного за планирование и подготовку антитеррористических операций и спец инспекций.                 Макл и еще один из выехавших  вместе с ним руководитей первого  уровня попали в засаду ( в Совете расчет прерогативной градации считался по другому, чем в Отделах - по обратной шкале, где нулевой номер был наивысшим. Нулевым именовался Руководитель . Кто это был или кто это былИ , один их или несколько - никто не знал даже  в Совете Координаторов).                Отряд прикрытия обеспечил им отход за ближайшие защитные сооружения, группа поддержки должна была пробиться к ним через шесть часов. Но все время ее ожидания пришлось отлеживаться, ожидая , не в фешенебельном  отеле и не на дорогом курорте, а в ледяной грязи замерзшего в ноябре болота одной из стран восточной Европы.... ...Майкл был ранен в плечо. Рана была пустяковая - всего лишь царапина. Но после нескольких часов лежания в стоячей,  покрытой льдом , грязной воде,  в рану, разумеется,  попала грязь и она воспалилась.  Антибиотик Майкл получил, но с опозданием, после прилета на базу. Ведь он не был в составе опергруппы на очередном боевом задании. Выезды высшего руководства не комплектовались аптечками и автоматами , которые при операциях тащили на своих плечах простые солдаты))) Так или иначе- все закончилось благополучно, и их доставили на базу практически невредимыми. Практически, но не совсем... .......  На следующее утро, через сутки, Никита в полумраке спальни невесело  наблюдала как бледный , с перевязанным плечом, Майкл, не переставая кашлять,  встал и начал одеваться,  чтобы выйти к ожидающему его вертолету..... Она молчала... Все , что могла, она сказала еще вечером.. Даже попыталась поплакать... Бесполезно. Майкл рвался на работу( ..Неожиданно на экране видеосвязи в компьютере возникло лицо Стива.. Он кратко информировал о перенесении совещания и брифинга на полчаса позже назначенного времени.  Майкл кивнул, задал несколько вопросов по теме доклада. Натянул сапоги, встал, застегнул ремни, засовывая в кобуру берету...     Но Стив не отключился. Он продолжил - - Вас , разумеется, там не ждут. Я уже включил в отчет информацию о вашем тяжелом состоянии, отчет отправлен руководству еще 20 минут назад. Врачи уже вылетели к вам и через сорок минут будут на месте. ...Стив все таки не выдержал. Он опустил голову как можно ниже, скрывая улыбку и поспешно отключая связь и исчезая с экрана. Никита тоже торжествующе улыбнулась, подумав про себя- "Очень умный мальчик! И все его действия - всегда кстати)) А ведь я даже ничего ему не сказала.. Сам просчитал))" Она встала с постели, молча уперлась обеими руками в бедра, стоя перед Майклом и решительно отбирая у него  пиджак. Потом вытащила из шкафа и кинула на постель пару свитеров с джинсами,  и сказав Майклу,  что ждет его на кухне, величественно выплыла из спальни)) ...... Через минуту они пили кофе на кухне. Загадочный ребенок-волчонок ,как всегда,  либо лежал , свернувшись на полу, у ног Майкла, либо прижимался к его боку.. Естественно,  основательно простывший после ночевки в болоте,  Майкл , не выпуская из рук платок, кашлял, сморкался.... От этих резких звуков ребенок вздрагивал, сжимаясь всем телом, но от Майкла не отходил. После завтрака Майк попытался работать в кабинете. Но скоро понял что это малоэффективно , и прилег на диван. Его немного лихорадило...             Рэй (Майкл с Никитой попытались объяснить ему что его зовут именно так) - немного посидев у него в ногах,    свернулся маленьким клубком у него на груди и плечах, грея дрожащего от озноба Майкла и периодически облизывая ему влажный от температуры лоб и виски... Эту дикую картину и застала Никита вошедшая в кабинет. Никита, очень довольная как Стив помог ей "уговорить" Майкла проявить благоразумие на пару дней, чем рисковать неприятностями может быть не на одну неделю с инфекцией в ране и возможным воспалением легких вместо небольшого кашля, вошла в  в кабинет с бутылкой минеральной воды и махровой салфеткой. Никита подошла к дивану, показывая бутылку с водой. Майкл в это время уже начал дремать, постепенно засыпая крепче... Никита присела рядом на пол. Майкл спал.. Она тихо прошептала, обращаясь к мальчику - -Потом , когда он проснется, ему надо дать попить...А лоб лучше вытирать этим.. ..она протянула руку и погладила Рэя по голове.. И на этот раз он не отшатнулся, только  еще крепче прижался к Майклу... и вдруг, повернувшись к Рэю,  Никита стала говорить, говорить.... - -   ..это было много лет назад. Меня оклеветали, подставили и силой заманили в одну несуществующую организацию... и там я встретила... .... я была юной девушкой.. а он  - самым лучшим,  красивым , отважным ,добрым и удивительным парнем.. И мы полюбили друг друга... Прошли годы..  прошло много лет... а потом... а я.... а он.... ... мы были так счастливы... еще сильнее чем обычно ... ведь для счастья нам достаточно всегда было просто видеть друг друга...  .и у нас родился  сын.. ... а два месяца назад мы поехали.... Она рассказывала много часов, за окном начинало темнеть .. и Рэй все это время , внимательно глядя ей в глаза, слушал, слушал, слушал.. Никите даже казалось что он ее понимает...)) Потом она прилегла на руку Майкла и замолчала. Услышала как он вздохнул, просыпаясь и с улыбкой посмотрела ему в лицо - - Родной... как ты спал? - Хорошо. Знаешь, я на редкость здорово выспался..)  И чувствую себя нормально.  Кажется впервые за последние недели я выспался. Забавно, мне снилась ты. И ты все время что то  кому то говорила)... ************************************** ... так как Рэй поселился у них еще три недели назад , Майкл, пока он все равно дома, решил проверить одну свою мысль.... одну вещь...Хотя знал, какую боль ему причинит эта "проверка". Никита знала о задумке Майкла и предусмотрительно караулила рядом со стаканом воды и с  таблеткой. Майклу понадобилось и то и другое...      Закрыв лицо руками, собрав все силы, он еле выдавил из себя - -  mon fils...(сыночек)  И они оба вздрогнул от потрясения,  когда ребенок вдруг вскрикнул,  из его глаз брызнули слезы и он  стремительно бросился к нему.... и буквально прилип к его груди,  вцепившись руками ему в шею и намертво обхватив ногами за пояс...            Потом, потрясенные и шокированные увиденным,  поняв,  что отодрать Рэя от свитера Майкла все равно не представляется возможным и оставив это бесполезное занятие , вместе с ним переместилась в спальню. Майкл попытался, притворяясь,  покашлять и даже пару раз , уже не притворяясь, громко чихнул - но на этот раз неожиданные  резкие звуки не произвели на мальчика никакого впечатления... Несчастный ребенок сам периодически подвывая,  ни за что не отпускал Майкла... Майкл прилег на кровать.  Ребенок сполз у него с груди и скорчился около его бока,  ни  на секунду не выпуская из рук свитер.... ************* ....в конце концов ребенок-волчонок заговорил..На обычном боснийско-сербском наречии.... Но с сильным западноевропейским акцентом.   .......с французским акцентом(( ************** .... мальчик  без сомнения был билингвом.  Рэй выучил английский за неделю. Понятно,  что он просто вспомнил язык. Но это был не классический английский - а его американский вариант.   В домашней обстановке Майк всегда говорил с Никитой по английски. Единственный период,  когда в доме звучал французский  ( за исключением романтических моментов - когда Майкл говоря о своей любви или читая Никите написанные для нее стихи, он  всегда говорил на родном  французском)  -   было время  короткой  жизни Мишеля..  Сейчас Майкл не мог слышать французскую речь.  И он не сомневался  в том, что ребенок заговорит на французском и вспомнит его быстрее английского.. Он был уверен,  что это тот язык,  на  которым с ним говорила его мать.       Самое удивительно,  что  Рэй обладал поразительной , необычной для ребенка интуицией.  Она  выходила за рамки возможного  - то ли это был дар от рождения, то ли эти способности у него развились в период его жизни в диком лесу... ..     ..В тот раз он опять сказал ему " mon père" ...... И Майклу показалось,  что ему в грудь ударила  пуля .... пуля, убившая Мишеля..   ....Майкл как раз нес  на стол блюдо с фруктами . Услышав детский голос за спиной, произнесший это слово, он согнулся как от удара,  опираясь рукой на стол....  фрукты вылетели у него из рук...... Рэй подбежал , прижимался  к его боку и лизнул руку,  которой Майкл схватился за сердце..... Он  сразу почувствовал,  как больно Майклу , когда он говорил ему  "père" или называл "отцом" на сербском.... И больше никогда не говорил ему "папа" - ни на каком языке... И редко теперь подходил к нему.  Ждал когда Майкл сам протянет руку и так кидался к нему , что становилось понятно,  что он жил в ожидании этого момента и жеста... ***************** ........Через несколько дней, почти поправившийся Майкл, закутавшись в плед, дремал на широком плетеном диване на залитой солнцем террасе, периодически просыпаясь, чтобы попререкаться с Никитой на тему своего завтрашнего выхода на работу, мотивируя это тем,  что иначе его уволят, и ему придется устроиться парковщиком...) Никита опять просила ,угрожала,  шантажировала ( саботажем по приготовления десерта) , даже попробовала пустить в ход слезы.. Майкл был непреклонен. Завтра он едет в бункер Совета. Рэй сидел на досках террасы у ног Майкла, возясь с новым подарком Никиты - планшетным компьютером. Разобраться в нем ему тоже  не составило никого труда, вне всякого сомнения  компьютер присутствовал в его прошлой жизни - он его просто вспомнил... Зуммер оповещения возвестил о приходе Стива. Через пару минут они все вместе пили кофе на террасе. Стив , щурясь от солнца, сказал,  что принес ту информацию,  о которой недавно говорил. - Почему ты не передал мне ее по закрытому каналу связи? Зачем терять время привозя ее лично? Ты мог бы потратить его (время ) с большей пользой. Рабочий день и так расписан по минутам... - Ну ... не люблю я " каналы связи". Ну вы же знаете для солдата хранить информацию в сапоге - всегда надежней)) - отшутился Стив. Он выглядел немного уставшим... под глазами лежали глубокие тени... - Постой-ка, - осенило Никиту.- ты приехал к нам в свое личное время? Предназначенное для отдыха? Официально руководство не разрешило тебе визит?  Послушай, а ты не хочешь посмотреть , как я оборудовала новую площадку для солнечных ванн с шезлонгами? Это западная сторона дома и там как раз сейчас тень... А если ты вдруг уснешь на шезлонге на пару часов - загар от этого будет только ровнее))   Стив благодарно улыбнулся, глядя на Никиту - - Спасибо , мэм. Но я доставляю вам лишние заботы... - Не хочу слышать! Тем более что мне надо кое-что сделать в доме, а Майкл грозился лично приготовить обед... Так что ты там будешь совершенно один.. Сейчас принесу еще один плед...Быстро говори, что ты там собирался, и пойдем на "экскурсию". ******** - Майкл , я покопался в информационных базах всех восьми Отделов.... Все становится ясно..."Ратимир Радович" - такого человека никогда не было. В смысле - его никогда не существовало.Это - просто кодовое слово, имя рек. Стандартный позывной для секретного отделения боснийской разведки. Его по очереди могли носить все оперативники этой службы. Похоже, мы случайно влезли во что то смертельно серьезное.... я нарыл кое что  действительно интересное.... и опасное(( ...Вам что нибудь говорят имена Анни и Серж Трюдо? ****** .....неожиданно они услышали за спиной негромкой утробный вскрик. Быстро повернувшись,  они увидели как Рэй резко выпрямился,  вскочил на ноги , на побледневшем лице сверкали  темные глаза.. Новый планшет с глухим стуком упал на доски террасы и раздался жалобный треск лопнувшего разбившегося экрана.... ******************************* ************************************************************ ... Моника, приоткрыв рот, задыхаясь, и не успевая переводить дыхание, захлебывалась плачем сидя у ног Никиты в гостиной... Только что приехавший домой Майкл вошел в комнату и пораженно остановился.  Девушка попыталась встать, приветствуя его, но тут же снова тяжело осела обратно... - Майкл! Стив погиб!! Он не вернулся с задания. Двое оставшихся в живых из его группы уже дали показания Совету по поводу гибели , пленения или пропажи без вести (что именно- выясняет внутренняя служба разведки)  Шефа Четвертого Отдела. И это еще не все... Моника не хочет делать аборт. Она сказала , что отправляет доклад главному стратегу Отдела и заместителю Стива.. Как Тэри... Помнишь как много лет назад Тэри согласилась на свою ликвидацию, если оставят в живых ее ребенка?!  - Никита, я не верю что Стив погиб. И уж в любом случае операционное задание здесь не при чем. В то что его  попытались убить -верю , но не думаю что это удалось..... Моника подняла мокрое от слез лицо и опять уткнулась в край дивана Никиты.... - Конечно,  я любила ...То есть всегда и сейчас - люблю, люблю!  этого кретина!! ... вы то это сразу увидели. А все остальное, что я говорила..... ну что, что  еще я еще могла сказать этому тупому, самодовольному, слепому недоумку?!- конечно, -  у меня  на уме только карьера,.... конечно, все оперативники Отдела вместе с ним шеренгой проходят через мою  постель, конечно , главное  для меня-  добиться должности заместителя шефа Отдела...и  мне абсолютно безразлично с кем спать - лишь бы мне вставляли...(((   О !! Стив! Стив !! Стив.... -  Моника опять тихо и горько зарыдала трясясь всем телом.... .........Майкл с любовью смотрел поверх ее головы в лицо Никиты и думал о том, как быстро вращается жизнь...и что почти восемнадцать лет назад ему было столько же лет,  сколько сейчас Стиву , когда он понял что Никита- это и  есть то условие,  при котором его жизнь продолжается.... ********************** Никита в свою очередь смотрела на Майкла - " ...я так люблю тебя... потому что вот уже сколько лет мы идем вдвоем по этой дороге, которая называется - жизнь...  А там где у меня кончаются силы и я больше не могу идти- ты несешь меня на руках... Когда не стало нашего сына... ты все равно не сломался и не бросил свою работу.. и по прежнему спасаешь мир.. **********************************************************************************************************************
4 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник