...Когда упадет последний лист.... Круг - высшая форма законченности. (Часть1)
3 сентября 2023 г., 22:29
*************************************
...Шёпот подавленной боли,..... призрак, настигнутый мнимо... Миг- и от мира следа нет.
*****************
Круг - высшая форма законченности. Когда упадет последний лист..
**********************
**********************************
****************************************
....Какой изумительный весенний день! Солнечный , теплый, но не жаркий , душистый пряным запахом цветов и молодых трав, ... день, сам распускающийся как цветок, с волшебным упоительным легким ароматом))....
Никита,..... его ненаглядная, бесценная Никита, его Никки, ослепительно хороша в своем подвенечном платье... Простом, но изысканном. Так благородно подчеркивающем ее свежую красоту. Тонкая талия кажется еще тоньше из-за пышных юбок, белоснежная пена кружев скромно , совсем немного, открывает прелестной формы грудь и плечи.
Фата покрывает изящно убранные золотистые чудесные волосы. Прозрачная вуаль не скрывает счастливый блеск ее бирюзовых глаз. С какой любовью, радостью, доверием, преданностью, ожиданием счастья она смотрит на Майкла!
Сам Майкл тоже выглядит вполне достойно в строгом темном костюме, белой рубашке... , дорогой серый шелковый галстук очень удачно гармонирует с серо-голубым цветом его глаз , подчеркивая их глубину и заставляя блестеть еще ярче!
С какой любовью он смотрит на нее в самый счастливый день его жизни! Как он страстно желает ее, как боготворит! Ну вот, свершилось... Теперь всё - скоро, совсем скоро, через несколько минут, она наконец то станет совсем его. Его обожаемой женой!
Священник , держа обеими руками библию, поднимает свою абсолютно седую голову... Раздается его негромкий, четкий, чуть насмешливый , неуловимо знакомый голос...
...... Шеф с усмешкой глядя в побледневшее лицо Майкла, твердо и холодно продолжает -
- Майкл! согласен ли ты взять в жены присутствующую здесь Никиту? И быть с ней в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности? Бросать ее, угрожать ей смертью и никогда не говорить правду о себе и своих чувствах? И постоянно лгать, лгать, лгать ей? Мучить ее своей двуличность, неопределенностью, равнодушием, холодностью? Обманывать ее, предавать, изменять ей? Из-за ее самоотверженного чувства к тебе, не давать ей оставить себя и полюбить кого то другого? Терзаться смертельным страхом потерять тебя? И быть виновным в смерти ее сына? И в ее невозможности иметь других детей?
- Замолчите! Что вы несете?! Замолчите немедленно!! Я убью вас!!
- Никита! Согласна ли ты принять все это и взять в мужья присутствующего здесь Майкла? Чтобы беречь, любить , почитать его? Отказаться ради него от своей жизни? И всегда ждать его? И вечно мучиться разлукой с ним? И отдать ему всю себя? И сделать свою любовь к нему единственной на всю твою жизнь? И прощать его ложь, измены и предательство? И потерять из-за него сына? И любить его больше себя самой и быть готовой умереть, как только перестанет жить он?
- Нет!! Скажи мне "нет" ! Никита!! Убей, лучше убей меня... Скажи мне "нет"....
- Да, Майкл. Тысячу раз - "да". Я люблю тебя. Ты - мой единственный. Люблю.
******************
****
- ... милый, дорогой мой! Ну что с тобой? все же было нормально, ты так хорошо , так спокойно спал... ну что ты кричишь? Вот ты опять разбудил нас... Снова кошмар? Что на этот раз? Что за "нет"? Что тебе приснилось...? Что? родной, милый мой...
- Никита... я больше не могу постоянно вспоминать все это! Но я ни на день не могу забыть... забыться((. Я помню то задание, когда мы вытащили генерала Петросяна , и ту женщину.. ее звали Анжу , и Рене... которого ты застрелила. Помнишь? Когда он целился в меня из незаряженного пистолета , без обоймы. Это тот, который вырастил и воспитал мою сестру... Я все время, каждую секунду думаю о сыне, помню маленькую принцессу , и... и...
- Не надо, не плачь! , любимый мой. Я здесь, рядом. Прошу тебя. Успокойся, не терзай так себя! Иди ко мне, обними меня, попытайся уснуть... Я здесь, я рядом, я с тобой! ....мой дорогой, мой милый...
*************************************
*******
.....Завернувшись в одеяло, Майкл сидел в углу кровати, подтянув к животу и обняв руками колени, положив на них голову.
- Что ж ты делаешь то!?! И так спишь через раз, а теперь решил лишить вообще исключить сон из своей жизни?
Ты всю ночь вертелся с боку на бок! Моему сну, между прочим, это тоже на пользу не пошло....
Плохо себя чувствуешь? Бессонница? Думаешь о работе? Ты же знаешь - этого нельзя делать... Если допускать мысли о работе когда мы имеем возможность отдыхать - мы рискуем вообще никогда не заснуть!
Постель и подушки выглядят так , словно ты всю ночь занимался единоборствами. Ну что ты...?
- Я думаю о том, что моей племяннице почти год... Я никогда не видел ее ... и не увижу.
- Ты имеешь возможность видеть сыновей и внука.
- И - тебя..) Кому еще выпадает такая удача?!
- Ну вот в том то и дело! Не так все плохо... А твоя сестра... Не надо было нам тогда приезжать в этот ваш Булонский лес. Кто же знал... И ты теперь все время думаешь об этом. И смотришь на эти фото. Я думала , ты много лет назад уже смирился с тем , что ты для сестры - мертв.
- Почему старший парень так похож на ... Рене? Ты это ведь тоже видела... Не понимаю, как это возможно - но похож!
- А может быть , твоя сестра любила этого человека?
-Что ты говоришь, Ники?! Она была ребенком!
- Но в детских сердцах так легко ошибиться! Я тоже была почти ребенком, когда полюбила . В первый,последний и единственный раз в жизни..( Тебя.
- Никита, дорогая,не мучай меня! Я не могу, не хочу думать об этом ...
- Майкл, милый, давай лучше вспомним о том, что у тебя целых сорок часов свободных! Какая роскошь! И они наконец то совпали с моим свободным временем! Адам ждет нас с весны и уже не верит, что увидит нас!...
Поедем прямо сейчас! Отдай приказ приготовить твой вертолет.
Я хотела, чтобы ты побольше поспал в эти свободные почти двое суток.... Но полагаю, у Сабрин найдется свободная гостевая комната?
Ты приляжешь перед обедом - все равно все уедут на верховую прогулку или в парк на пикник, ... А я побуду с малышом. Надеюсь , Сабрин мне доверит своего ненаглядного внука) И ты отдохнешь... Ну а сейчас подреми еще , хотя бы минут двадцать... А потом - выдвигаемся. Хорошо? Иди ко мне! Нет-нет-нет! Только поцелую! Раньше соберемся - больше времени проведем с твоим сыном и внуком))
- ....Это не займет много времени)) Я постараюсь побыстрее... Если получится)) - ты слишком красивая....
****************************
*******************************
... фамильное сходство было поразительным! Просто невероятным!.... И с Майклом и особенно ... с Мишелем. Наверное,в силу возраста. Майклу-младшему было меньше двух лет.
Ребенок весело смеялся , стоя на нетвердых еще ножках, и протягивал ручки к Никите. На нем был светло-бежевый свитерок. Любимый цвет Мишеля. Он неизменно указывал на него, когда Никита предлагала выбор, что он хочет одеть. И в тот роковой, чудовищный день , он был одет точно так же...(
- Сыночек, Мишель, радость моя! Иди скорее к маме! - крикнула Никита , подхватывая на руки малыша и нимало не сомневаясь в правдивости своего восклицания))
... Адам схватил ее за руку -
- Тише! Что ты делаешь!! Ведь отец может услышать! Ты что, хочешь убить его?! Хорошо, что он сейчас гуляет с Тересой в саду...
..Никита опомнилась.
- Извини.. Я как то обо всем позабыла.... Действительно, что я делаю. А если бы он и в самом деле услышал!!(( Не хочу думать ,что было бы после этого "если.."(
Кстати, сними, пожалуйста, с ребенка этот свитер. Майклу незачем видеть , что.... Вообще я попрошу тебя, когда мы приезжаем ,одевать ребенка по другому. Бежевый цвет - любимый цвет Мишеля. Был... Одевай его поярче! Например в синий , голубой или в ярко-желтый! Ему очень пойдут эти цвета..
- Спасибо,что подсказала. Пойду переодену малыша... Вон папа уже возвращается с прогулки вместе с Тересой.
...в принципе Никита до сих пор не понимала и считала просто сказочным везением то ,что Майкл ухитрился остаться в живых после гибели своего сына. И даже мог сейчас любить и общаться с внуком, который до боли напоминал его Мишеля.
Собственно, даже не совсем Мишеля. Просто маленький Мишель был довольно сильно похож чертами лица на своего отца, на самого Майкла... А вот Майкл-младший становился его копией . Копией своего деда.
Уже поменялись его младенческие, пшеничного цвета, легкие прямые волосы. Сейчас его головку покрывали густые пепельно-каштановые, волнистые пряди. Глаза утратили прозрачную младенческую голубизну и обрели свой постоянный цвет - серо-голубые. Как у деда. И такие же длиннющие, загнутые вверх ресницы...
********************
****************************************************
.....мальчишки хохотали! Смеялся даже маленький Майкл , сидя на руках у своего отца... Он вообще всегда активно поддерживал смеющихся - и сразу охотно смеялся вместе со всеми, хотя вряд ли понимал, что такого забавного делает его дед.
Громче всех заливался смехом сам Майкл -
- ......Это - классический способ приготовления спагетти... А вот - как это делают все нормальные люди в студенческом общежитии.))
..послышался грохот... Майкл поставил на плиту глубокую сковородку, налил холодной воды прямо из-по крана и сразу кинул туда целую пачку спагетти. Потом предельно выкрутил до упора регулятор нагрева электроплиты. Вода забурлила, заливая все вокруг мутной жижей , пузырясь и кипя вместе со слипшейся неаппетитной массой....))
- .. Чай заваривается примерно также!
Майкл взял чайник, всыпал туда немного заварки... снова залил все это холодной водой из-под крана и поставил на плиту рядом со "спагетти"...
.... Мартин смеялся и, захлебываясь от смеха, изо всех сил обнимал его за шею. Адам тоже улыбался, а потом неожиданно вместе с сыном подошел к ним обоим , одной рукой продолжая обнимать ребенка, а другой рукой прижал к себе своего отца и приник к его груди.
... Никита вздохнула и отвернулась... Тереса положила ей руку на плечо.
- .....когда мы с Адамом ссоримся... Я вспоминаю тебя и Майкла. И понимаю , что главное в жизни, ее смысл - это сама жизнь. И еще, что самое страшное - навсегда потерять того , кого так любишь. А все остальное - мелочи и все можно исправить, пока мы живы! Как ты ухитряешься так сильно любить всю жизнь одного мужчину?
- ...Я давно хотела сказать тебе - я не желаю тебе такой любви! Нельзя любить так, чтобы чья то жизнь становилась жизнью для тебя. Прости за то , что говорю это! Я была не намного старше тебя, когда влюбилась в Майкла. А сейчас просто делю с ним напополам одну жизнь, одно сердце и одну душу..... И живу, пока жив он. Не надо любить никого так, как это делаем мы с Майклом.
...Никита шагнула к Майклу, крепко обнимая его за пояс и выглядывая из-за его плеча.
- Вы чего так разорались? Вы до смерти перепугали ребенка, меня и соседей!
Правда, малыш-Майкл совсем не выглядел испуганным и несчастным и сразу протянул обе ручки то ли к маме, то ли к Никите.
- Выбросьте в помойное ведро свои ... гм.. учебные пособия по приготовлению пищи в общежитии и идите есть! Сабрин сама уже закипает - потому что все остыло!!
.. по дороге в столовую, шедшая сзади Никита слегка потянула Майкла за ремень пояса, задерживая его, -
- Как ты, родной? Отдохнул хоть немного? Тебе получше?
Майкл кивнул, благодарно потершись щекой о ее висок...
- Что бы я без тебя делал.... Спасибо , что наконец то вытащила меня в гости к сыну!
***********************************
********************************************************
*******************************************************
..... никто не согревал его, прижимаясь сзади, целуя в затылок , обнимая за плечи , смыкая сладкое нежное кольцо рук на груди, .... Майкл вздрогнул, судорожно вытянувшись в весь рост, что то тоскливо бормоча и просыпаясь, безнадежно пошарив в полусне по соседней холодной подушке, подавшись всем телом вперед, в поиске тепла ее рук, поцелуя ее губ, ее щекочущего утреннего шепота ему на ухо.
Не хотел он просыпаться без нее! И жить без нее еще один день тоже не хотел.... Сама жизнь неудержимо уходила из его пустой спальни, да что из спальни! - по каплям вытекая из него самого, желание жить покидало его ... если рядом с ним не было Никиты, его жены!
Майкл обхватил себя руками, передернул плечами , неохотно открыл глаза. Как всегда, один... А что он еще ожидал?!... Даже там , в нашей маленькой ежедневной смерти , во сне, он каждое мгновение помнил о ней, звал, скучал и искал ее.
Открыв глаза в пустой темноте своей спальни , он потянулся, хрустнув суставами, глянул на часы.... Почти три. Все равно скоро пора вставать на дежурство. Чувствуя неприятную тяжесть внизу живота, встряхнул головой, подтянулся поближе к краю кровати, спустил на пол ноги.
Взял с тумбочки пачку и вытащил свою первую сигарету, ...подумал, засунул сигарету обратно, .... да, ну...! к черту! ничего его не волнует когда он один - и меньше всего - количество выкуренных сигарет! Опять вынул папиросу , зажал ее зубами, прикурил... , встал и побрел в ванную комнату. Открыв дверь в туалет, на мгновение уперся лбом в косяк двери, потер рукой грудь и живот..., вздохнув, шагнул через порог.
....*****.............
.....Никита, слегка расставив ноги, крепко сжав пальцы рук и выпрямившись, смотрела прямо перед собой, расправив плечи и стоя посередине командного аквариума. Даже здесь, за много тысяч километров, она чувствовала одиночество и тоску Майкла. Он уже проснулся? У него сегодня болит голова? Он думает о ней? Он опять курит? (
ELLE : Je suis folle
LUI : D’être folle de moi
ELLE : Tu es fou
LUI : On le dit parfois
ELLE : Ça m’affole
LUI : D’être loin de toi
ELLE : Je l’avoue
LUI : J’ai peur quelques fois
ELLE : Llisent-ils toujours tes lettres?
As-tu arrêté de fumer?
LUI : Ça na pas d’importance
Ils vont bientôt me libérer (Benjamin Biolay)
Он одел теплый джемпер? Он поел?... Она покрутила кольцо на безымянном пальце левой руки пальце... Он здоров? Он уже встал? Сколько он спал? Он на дежурстве? Он не забудет пообедать? Он устал? Как он себя чувствует? Он... он...
Она сходит с ума - и вот это бесспорно!(( Может быть, ей лучше беспокоиться не о том, считает ли нужным взрослый мужчина одевать теплый свитер в офис бункера, а что его восьмилетний сын сегодня ускакал на учебу без куртки?! - в одной школьной форме. Или наконец внять неоднократным просьбам Адама и провести хотя бы один выходной день с полуторагодовалым Майклом-младшим...
К счастью, в этот момент в "Командный аквариум" шагнул вызванный ею главный стратег -
- Мэм. Все три операции в южной Африке на грани срыва. Вся группа перебита. Ликвидирована почти в полном составе. Двое оставшихся в живых раненых сейчас будут доставлены в бункер. Надеюсь они в состоянии подать отчет... Пропавшая ядерная боеголовка в Пакистане -это серьезно! Это эскалация ядерного конфликта..
**********************************************
**********************************************