Чужестранец, глава вторая. Акт I.
2 апреля 2023 г., 19:16
Кейчи как обычно проснулся утром. Поев и переодевшись, он начал собираться в школу. Выйдя из дому, Кейчи встретил Рену.
-С добрым утром тебя, Кейчи! -мило произнесла Рена.
-И тебя. -ответил Кейчи, добавив:
-Ты всегда так вовремя, Рена, могла бы иногда и проспать для приличия!
-Ну а зачем? Я же тогда заставлю тебя ждать.
-А я не буду тебя ждать. -усмехнулся Кейчи.
-Ты что, бросишь меня и пойдёшь один? -жалобно спросила она.
-Нет конечно, я просто шучу над тобой! - весело произнёс Кейчи, потрепав Рену по волосам.
-Кейчи, ну зачем ты издеваешься? -робко произнесла Рена и добавила:
-Ты же мой друг.
-Именно потому что я твой друг. -улыбнувшись, ответил ей Кейчи.
Ребята шли по дороге в школу, где им, как обычно, встретилась Мион, но теперь она была не одна. Мион и Саша стояли и обсуждали вестерны.
-Саша, а ты помнишь, как Хороший в конце фильма надел Злому петлю на шею, а потом уехал и перебил её выстрелом из винчестера?
-Ну конечно помню, крутая сцена была!
-Опять свои вестерны обсуждаете? -спросил Кейчи и добавил:
-Чего вы в них нашли никак не пойму.
-Ну знаешь, Кейчи, как говорят у меня на родине - "на вкус и цвет карандаши у всех разные".- произнёс Саша.
-Ну что, ребят, пойдёмте в школу. -сказала Мион.
В середине учебного дня за обедом, ребята, как обычно, сидели и обсуждали, кто что принёс с собой:
-Ух ты! Мион, у тебя что, сегодня суши на обед?!- подметил Кейчи.
-Да, вчера были гости, родители устроили банкет, ну а я под шумок собрала самое вкусное что было.
-Эх, везёт же тебе! -с нотками зависти произнёс Кейчи.
-Ой да брось, Кейчи, у тебя тоже очень хороший обед.
Твоя мама прекрасно готовит! - приободрила его Мион.
-Ну это конечно да, мама хорошо готовит, но суши мы едим только в ресторане. -чуть с завистью произнёс Кейчи.
-Ну я не против поделиться с вами.
-Ура! -воскликнул Кейчи.
-Чур мои будут с крабом!
Взяв палочки, Кейчи потянулся за суши с крабом, но тут его опередила Сатоко. Ловко и быстро она умыкнула желанные суши прямо перед носом Кейчи.
-Сатоко! Опять ты воруешь моё?! -возмутился Кейчи.
-Что значит твоё? Мион же сказала, что всех угощает! -ответила она.
-Ну я же сказал, что суши с крабом мои! -заявил Кейчи.
-Ну мало ли, что ты там сказал, кто первый успел, того и крабы! -ехидно ответила Сатоко.
-А что же сегодня приготовила ты, Рена? -спросила Мион и добавила:
-Ты же у нас лучше всех готовишь.
-Ну, я бы не сказала, что я уж лучше всех готовлю... - скромно произнесла Рена.
-Ой, да не скромничай ты, Рена! Даже мы с Рикой готовим хуже. - подчеркнула Сатоко.
-Это правда, Рена, мы с Сатоко так не умеем. Ух, как же повезёт твоему будущему мужу! - с умилением произнесла Рика.
-Ой девчата, ну не смущайте меня... -застеснявшись, ответила Рена.
-Ну тут я с ними согласен. Мы, мужики, в массе своей готовить вообще не умеем, а уж вкусно и подавно. Так что, умеющая готовить жена - это счастье для любого мужчины. Вот возьми меня, я даже яичницу приготовить не смогу, она у меня обязательно подгорит, да и батька мой такой же. - сказал Саша.
-И не говори, Саш, готовим мы фигово. -добавил Кейчи.
-Эх, бедные мальчишки, вы без нас с голоду помрёте! - пошутила Рика.
-Это точно! -согласился Саша.
-Саша, а что это такое у тебя в сумке? Ты принёс в ней свой обед? -с любопытством спросила Рена.
Достав из сумки армейский походный термос для супов и открыв крышку, Саша гордо произнёс:
-Это борщ!
Ребята посмотрели на красный густой суп, в котором плавали крупные куски постного мяса.
-Ох ты какой необычный у тебя суп!- с удивлением сказала Мион.
-А почему он красный? - спросила Рена.
-Потому что в нём свёкла.- ответил Саша.
"И кровь клятых буржуев!" - хотел уже было пошутить он, но сдержался.
-А попробовать можно? -спросил Кейчи.
Конечно можно! -ответил Саша.
-Но есть вам придётся из моего термоса, ибо тарелок у меня нету. Ложка у меня тоже, кстати, одна, так что надеюсь вы не брезгливые.
-Ну тогда я буду пробовать первая, потому что после Кейчи я есть не буду! - выкрикнула Сатоко.
-Да и вообще ты, Кейчи, должен пробовать последним!
-А что это я должен последним-то?! -возмутился Кейчи.
-Да потому что никто на захочет есть после тебя этой ложкой! -сказала Сатоко.
-Ну, а я не против покушать после Кейчи...- стесняясь, произнесла Рена.
-Фу, какой кошмар, Рена! -с лёгким отвращением выкрикнула Сатоко.
-Сатоко! Да что ты себе позволяешь! -начал возмущатся Кейчи.
-Я что, по-твоему, зубы не чищу, или я заразный какой? Или я, по-твоему, варан и у меня во рту яд?!
-Ребята, успокойтесь! Ну зачем вы ссоритесь? Давайте лучше узнаем, может ложки есть в школе? -предложила Рика.
Хорошая идея! -поддержала её Мион.
Немного позже ребята нашли ложки, и Саша смог угостить всех друзей борщом.
-Ух, какая вкуснятина! Я такого уж точно не ела! -Мион очень понравился борщ.
-Ого, какой он густой и с большим количеством мяса! Мы такое в Японии не готовим. -заметила Рена.
-И правда, экзотичный суп - этот твой борщ. -сказал Кейчи.
-Вкусный, но странный... - отметила Сатоко.
-Какое интересное блюдо, нужно как-нибудь и нам что-то подобное приготовить! -произнесла Рика.
Ребята поели и пошли на уроки. Самым последним уроком был урок домоводства. Учитель Тиэ решила провести его на улице.
-Ну что, класс, сегодня на уроке домоводства мы будем готовить карри. Ребята, разбирайте посуду и ингредиенты.
Саша, слегка толкая локтем Кейчи, спросил у него:
-Кейчи, а у вас в Японии мальчики тоже на урок домоводства ходят?
-Да нет вроде, у меня в старой школе мы этим не занимались, урок домоводства был только для девочек. - ответил ему Кейчи и добавил:
-Я и сам удивлён, что учитель решила и нас с тобой поставить за плиту. Не мужское это дело!
-Ну что же, наверное нужно объяснить ей, что мы с тобой не умеем готовить и не должны в этом участвовать. - сказал Саша, направившись в сторону Тиэ.
-Учительница Тиэ. - окликнул её Саша.
-Да, ты что-то хотел?
-Учительница, у нас с Кейчи в школе урока домоводства для мальчиков не было, а у меня на родине, вообще-то, мальчики на урок труда ходили. Может, мы не будем участвовать в готовке?
-Нет, Саша! -строго ответила Тиэ.
-У меня уроки никто без причины не пропускает, а трудовика у нас в школе нет. Так что придётся вам с Кейчи готовить, это часть учебной программы.
-Эх, ну ладно, вам видней, учительница Тиэ. - с неохотой согласился с ней Саша.
Подойдя к Кейчи, Саша произнёс, хлопнув его по плечу:
-Ну что, братан, придётся нам готовить!Волю учителей нужно уважать.
-Вот попали! -пробурчал Кейчи.
-И не говори...- согласился с ним Саша.
Начался урок, все приступили к готовке. У девчат всё хорошо получалось, лучше всех - у Рены, хуже всех - у Мион, но все девочки без особых проблем готовили карри.
-Так, чёрт возьми, я не собираюсь тут проигрывать! -возмутился Кейчи и заявил:
-Я сумею приготовить этот карри, чего бы мне этого не стоило!
Тем временем, Сатоко хотела занять первое место, и для этого начала мешать ребятам готовить.
-Эй Рика смотри!
-Что тебе, Сатоко?
Когда Рика отвлеклась, Сатоко налила уксуса в её карри, тем самым испортив ей блюдо.
-Сатоко, ну за что?! -возмутилась Рика.
-Ничего личного, подружка, я просто хочу победить! -с чувством превосходства ответила ей Сатоко.
Следующая очередь была за Реной:
-Реночка, а может ты мне поможешь приготовить карри?- состроив миленькие глазки попросила её Сатоко.
-Ну конечно, Сатоко, ты же такая миленькая-меленькая, как я могу тебе отказать! -Рена с радостью помогла Сатоко.
Пока Рена была занята помощью Сатоко, она совершенно забыла о том, что у неё на плите стояло её собственное карри. В итоге Рена спалила своё блюдо.
Пришла очередь Мион:
-Сатоко, ты что серьёзно полагаешь, что со мной пройдут твои фокусы?!
-Ты о чём, Мион?- с фальшивым удивлением спросила Сатоко.
-Ты знаешь о чём я! Ничего у тебя не получится, я за тобой слежу. - Мион пристально посмотрела на Сатоко.
Мион не давала Сатоко никаким образом испортить ей карри. Следила и пресекала все её провокации. У Сатоко ничего не получилось, а довольная собой Мион произнесла:
-Ух, ну наконец-то я справилась! Это было нелегко, но надеюсь, всё получилось...
Взяв ложку, Мион продегустировала свое блюдо:
-О нет! Отвлекаясь на Сатоко, я совершенно забыла рецепт! И теперь моё карри слишком сладкое! -раздосадованно произнесла Мион.
-Ну что же...Теперь пришло время заняться Кейчи! - потерев ручонки, воскликнула Сатоко.
-А ну уйди от меня!!! Даже стоять рядом не смей! И смотреть! И дышать!- Кейчи кричал на Сатоко.
-Ой, какие мы нервные!..- шутя, с издевкой подметила Сатоко.
-Да не бойся ты, не буду я тебя трогать! Видно же, что твоё жалкое зрелище и рядом не стояло с моим шедевром. Про нашего дылду я и вообще молчу. Да он там не карри готовит, а какую-то русскую химическую бомбу!
Сатоко указала в сторону Саши, который тщетно пытался приготовить карри.
Уроки закончились и ребята ушли домой. Идя по дороге, они обсуждали урок домоводства.
-Даааа...не хорошо получилось с учительницей, а ведь я её предупреждал, чтобы она не пробовала моё варево. - с переживанием в голосе говорил Саша.
-Да ладно тебе, не все же так плохо! - сказала Мион, утешая Сашу.
-Не всё так плохо, говоришь... Да она чуть в обморок не упала от моего чудо-блюда!
Ну я же ей говорил, что не надо. Но она такая:
"Саша, я должна проверить на вкус результат твоего труда, я же твой учитель." Господи, как же стыдно за то, что чуть не отравил учительницу...
-А вот я победила! Моё блюдо - самое лучшее!- надменно заявила Сатоко.
-Имей совесть, Сатоко! Ты победила только потому, что жульничала! Рена должна была победить! -громко негодовал Кейчи.
-Ой, не тебе тут возмущаться. Ты, между прочим, занял почётное второе место благодаря мне!
-Да я лучше буду на последнем месте, чем буду жуликом как ты! - проворчал Кейчи.
-Ну, последние место ты точно не занял бы. Твоё карри было похоже на еду, а не на результат взрыва на кухне! -пошутил Саша.
Все ребята посмеялись.
-Ну что, ребят, чем займёмся сегодня? -задал вопрос Кейчи.
-Мы с Сатоко сегодня собрались устроить день стирки, так что нам нужно домой. -ответила Рика.
-А меня дядя зовёт, нужно помочь ему в магазине. Так что мне нужно в город. -ответила Мион.
-Мне тоже нужно в город. Могу подвезти на мопеде, если хочешь. - предложил Саша.
-Не откажусь! -ответила ему Мион.
-Ну что же, тогда подожди немного, пока я сбегаю домой за мопедом. Или, может, вместе пойдем? -предложил Саша.
-А чего ждать, пошли вместе! - радостно согласилась Мион.