И каждый день приносит новые грезы

R
В процессе
24
автор
Размер:
планируется Мини, написана 61 страница, 30 199 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 1 Отзывы 10 В сборник

Одолжите мудрость

Настройки
      Очнулась среди чëрного блеска пещеры, будто освещëнной звёздами. На самом деле, это были минералы, но от этого знания впечатление не портилось. Попытки открыть окно системы не увенчались успехом. Как бы я не старалась докричаться или связаться – всë было без толку. Мне оставалось лишь осмотреться вокруг. Пейзаж не менялся. Всë те же стены с узорами-сиянием. Всë те же цветы. Надо было никуда не уходить, подумала я и уже было развернулась пойти обратно. Но вдруг мне в голову прилетел маленький камешек. Я оглянулась в поиске виноватого. К моему удивлению, обернувшись, передо мной открылся проход, которого до этого не было. Что за выкрутасы? Пещера меняется? Только вот этого и не хватало! Я нашла камешек, который в меня бросили, но никаких записок или интересностей на нём не было. Я прошла дальше. Проход пещеры постепенно сменился на коридор какого-то здания. Как будто до этого я была в подвале. Позже коридор сменился лестницей "наверх и только наверх". Ничего не оставалось, кроме как продолжить свой путь в неизвестность, освещенный теперь вместо минералов и цветов какими-то необычными встроенными светильниками-ночниками, чей тусклый свет появлялся, как только я наступала на соответствующую ступеньку. Здорово бы было, если бы лесенка ещё и музыку играла. На самом деле я даже не знаю, сколько сил и времени потребовалось, чтобы дойти до конца лестницы, потому что сошла с неë намного раньше. Всë потому, что появилась какая-то площадка, которая меня манила своим эффектом дежавю. Я уверена, что видела еë впервые, но что-то внутри подталкивало идти в этом направлении. Я так и сделала. Я заходила во все комнаты в поисках хоть чего-то существенного. Интерьер был скудным: пара шкафов с узорчатым сервизом, полосатые разноцветные ковры, небольшие диваны и кресла, а также журнальные столики и светильники. Спустя несколько минут моего брождения по комнатам я услышала голос: "Иди сюда"       Сначала я насторожилась. Меня напугала внезапность голоса, а не сам факт его существования или фраза. Да и всë равно непонятно было, где это "сюда". Немного поразмыслив, я поняла, что голос исходил откуда-то сзади, больше с правой стороны. Там находилась небольшая прачечная. Зайдя туда, голос вновь вëл меня: "Не туда. Влево."       Как это "влево"? Я же отчётливо слышала голос справа! Пришлось вернуться и пойти в другую сторону. С левой стороны располагался зал без большого количества мебели. В комнате были пара стульев и сервант со всë тем же разноцветным узором из точек. В принципе, оглядевшись ещë раз, стены были раскрашены примерно в схожей манере. Точки образовывали спираль, которая охватывала всю комнату. Пол же был совершенно другим: белым с узором в цветочек. Будто стена и пол поменялись узорами. Пока я рассматривала эти культурные особенности местности, голос продолжал меня звать, но теперь ко всему добавилась рука, манящая влево за дверным проходом впереди. Нужно ли мне следовать за ней? Да и вообще, лучше призвать меч, но я не была уверенна, смогу ли с таким количеством манны. Да и в принципе не хотелось еë излишне тратить. Повернув за поворот, то есть, выйдя из комнаты, я обнаружила ещë одну лестницу. То направление, которое мне указала рука, вело вниз. Голова уже была кругом от всего этого. "Иди сюда"       Я не могла понять, чей голос я слышала. Ни на женский, ни на мужской это не было похоже, поскольку говорящий обращался ко мне шёпотом. Я спустилась на один пролëт. Рука появилась за дверью в стене справа. Я почувствовала тревогу. Не такую тревогу, которую испытываешь, когда думаешь, что случиться какая-то пакость или беда. Скорее волнение. Я распахнула дверь и оказалась в похожем на знакомую пещеру коридоре. Всë те же светильники с каким-то встроенным детектором движения, провожали меня вглубь. В конце пути меня ждала огромная массивная зелëная дверь. Дверь была украшена узором из металлических побегов небольших цветов. С потолка коридора свисали уже настоящие лианы. Я подошла поближе к двери и постучала. В этот момент я подумала, что если мне также ответили бы стуком, то было бы жутко. "Заходи" "Добро пожаловать"       Я потянула за ручку. Тяжëлая дверь со скрипом еле поддалась. Внутри я увидела огромное помещение, походившее на чëрный тронный зал в пещере. Высокий в три раза чем я трон располагался у противоположной ко входу стене и был сделан практически из того же материала, что и пещера. Никого не было. Комната была совершенно пустая. В ней чувствовалась какая-то меланхолия. А ещë, будто кому-то было обидно или досадно. – ...Проходи...       Теперь я могла разобрать, кому принадлежал голос. Спокойный баритон расплывался по комнате, будто давний грустный друг звал на встречу. Я сделала шаг в сторону трона. – Не бойся. Я не кусаюсь, ха-ха, – голос становился всë отчëтливее с каждым шагом. – Не потерялась?       Я лишь помотала головой, не рискуя отвечать. После этого действия послышался добродушный смех откуда-то с правой стороны. Оттуда же, будто возник из воздуха, вышел великан в длинной сероватой тоге. Его чëрные длинные прямые волосы ниспадали с плеч. Его лицо не запоминалось. Как и манера ходьбы или жесты. Позже я могла вспомнить лишь удивлённые взгляды на мои слова или добродушную улыбку с заразительным смехом, льющимся по всей комнате и будто наполняющим еë наконец тем, что и должно было здесь быть изначально, но по какой-то причине утратившее это на какое-то время. – Я вас знаю? – вырвалось с моих уст. – Ох, дорогуша, нет, конечно! – Великан вновь рассмеялся и подошëл поближе к трону, намереваясь сесть. – Эта наша первая встреча.       На последней фразе он отвëл взгляд в сторону и упëрся рукой о подлокотник трона. Задумчивость эта продолжалась недолго, и он всë же сел на трон, вернув взгляд на меня и широко улыбнувшись. – Ты не представляешь, сколько я ждал нашей встречи! – И сколько? – Где-то несколько дней!       Я хотела бы возразить на это, но зачем разочаровывать? К тому же, атмосфера грусти меня не отпускала. – Тогда, нам стоит представится? – Ни в коем случае!       Тут я конечно выпала. Почему это нельзя знакомиться? Раз мы впервые видимся, разве не положено представляться? Или у них так не принято? – Милая, мы не можем использовать имена, помнишь?       В этот момент я поняла, куда я попала и кто передо мной. Как я сразу не догадалась? Эта улыбчивая манера речи преследовала его и в реальности. – Админ? – Ура! Ты догадалась! – великан похлопал в ладоши. – Держи конфетку!       Я хотела было сказать, что у незнакомцев брать конфеты – так себе идея, но вместо конфет этот индивидуум закинул распределительные очки в Систему, которая, о чудо, ожила при виде Админа. Хорошие, конечно, "конфеты", но спорить не стала, а то ещë отберут. Кто его знает... – Что-то ты какая-то напряжëнная! Расслабься! Здесь тебе точно ничего не грозит. – Ну, начнём с того, что на мне весит долг по завершению задания системы, которое я не знаю, как закончить и где. И ещë мы с моими товарищами разделились, они наверняка переживают.       Админ пожал плечами. Кажется, его не особо интересовала судьба моих само названных детей. Да и будем честны, он уже который раз пытался избежать разговора о заданиях и работе Системы. Почесав щëку, великан закинул ногу на ногу и развëл руками. – Ты бы что дельное спросила!       Ничего себе заявление. А я не дельное спросила? Я направила на него вопросительный взгляд. – Спросила бы лучше, пока мы тет-а-тет, почему я тебе очки распределяю и зачем система. – И зачем же?       Он наклонился и шëпотом сказал мне в левое ухо: "Секрет!". Издевательство! Я сурово посмотрела в его светло-серые глаза. Великан лишь вздохнул, как бы смиряясь с участью рассказчика. Взяв с меня обещание никому из великанов не рассказывать, Админ пояснил за Систему. Оказалось, что Система не его разработка (что не страшно) и он лишь пользуется еë функционалом, как мы пользуемся вордовским документом. Сама причина этого использования кроется во мне. Просто потому, что я навредила его сестре великанше, та ещë долго не давала покоя своим братьям, умоляя их меня как-нибудь наказать по заслугам. С одной стороны, сестра пострадала, еë жаль и все дела, по факту надо наказать, да. С другой стороны, я тут тоже не особо виновата, так как защищалась и речь шла о вопросе жизни и смерти. Так что справедливее было бы наказать сестру, но та упрямая, как... А вот сравнивать тоже нельзя, а то точно услышит и покоя не жди потом! В общем, достала она всех изрядно, поэтому решили "наказать", но чтобы учитывались интересы обеих сторон. Таким образом, я получила Систему с возможностью приключений, а сестра наслаждается справедливым, в еë понимании, исходом: я наказана.       Я лишь удивлённо хлопала ресницами, пока Админ всë это рассказывал. Удивительные вещи творятся! Кто же знал, что великаны, которых я тогда встретила во сне, окажутся теми, кто определит мои дальнейшие сны и приключения! – Ну, иди-иди теперь, – махнул рукой гигант. – Тебе ещё выполнять задание Системы.       Местоположение он мне, как и ожидалось, не сообщил. Зато показал куда выйти из комнаты, чтобы попасть к своим товарищам. Я прошла к коридору, откуда возник изначально Админ. На стенах и потолке сияли рисунки звёзд, провожая меня в новую локацию.
24 Нравится 1 Отзывы 10 В сборник