Кофейные записки

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 943 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник

Записка вторая «Воспоминания о прошлом»

Настройки
Примечания:
День выдался тяжелый. Или неделя. В принципе, и всю жизнь нельзя скидывать со счетов. Дорога по городским пробкам ухабистая и прерывистая. Очень медленно. Спина, уставшая от сидячей работы за эту неделю, не дает о себе забыть. Хочется выгнуться, хрустнуть всем телом, достать позвоночник, встряхнуть, вытянуть и вставить обратно. Было бы славно. Возможно, в какой-то другой Вселенной так можно. В этой — нельзя. Человек — просто мешок с мясом и костями, со своим сроком годности, который может сократиться по зависящим и независящим от нас причинам. Срок моего, я уверен, давно уже сократился как минимум на четверть. Уж очень я люблю нарушать правила эксплуатации. Вот и сегодня, вечер пятницы, бесконечно тянущиеся пробки, а я на пути к месту встречи, где заем переживания вредной едой и порцией алкоголя, возможно, и не одной. Может этот вечер и вычет из моего срока ещё пару дней, но мне не жаль. Я потрачу их на себя, на попытку ощутить себя живым. Осенью вечереет рано, воздух влажный от недавнего дождя, а в мокрых отпечатках непогоды отражается свет вывесок, завлекая в калейдоскоп приключений. Он манит. Я поддаюсь. В баре тепло и сухо, уютно, пахнет едой и чем-то приятно сладким. За столом уже ждут, приветливо улыбаются и машут, давая о себе знать. Я машу в ответ. — Наконец-то ты выбрался, — я соглашаюсь, утвердительно кивая. Действительно выбрался. Вечер льется приятно. Разговоры. Улыбки. Шутки. Приятные люди. Вкусная еда и напитки. Мне хорошо, по-честному. Действительно, выбрался. Вот только маленькая искра воспоминаний зажигается на периферии памяти и не дает выдохнуть спокойно, отпустить. Я не хотел и не хочу, но этот же бар, но другой вечер, другие люди всплывают в памяти, оседая тяжелым грузом на сердце. Будто это тогда было совсем в другой жизни. Сегодня мне точно больше не больно. Это радует. Действительно, радует. И все же мне печально, потому что вспоминаются те глаза, улыбка, взгляд направленный на меня, тепло и связь, осязаемая, но игнорируемая тогда, порванная сейчас. Я не обманщик — я тоскую, но больше не страдаю. Наслаждаюсь жизнью, людьми вокруг и этим прекрасным вечером. Не отрицаю и прошлого, храню в резной шкатулке в своем сердце, с особым трепетом, как часть своей истории, своего опыта, своей любви.
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник