Игра небес

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 245 страниц, 87 146 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Начало плодоноса 3597 года от сотворения Великих

Настройки
"В этом мире беспредельны только три вещи: могущество Великих, Мудрость претёмной Повелительницы и снобизм эльфов". Из письма Тоуширо. Я сидела в своей комнате на окне и наблюдала за тем что, творится в императорском саду. Среди все ещё зелёных деревьев мелькали две фигуры. Гэн сегодня рассказала Киро, что хочет уехать из столицы и повидать мир. Она хотела поехать вместе со мной в Тёмный лес. Как ни странно, но позавчера я видела Во сне Смерть и она меня предупредила, что второй раунд игры великих скоро должен начаться, и что мне необходимо пробудить спящую силу Киро, который за это лето совсем оправился и только слегка прихрамывал на левую ногу. Но пробудив его позавчера, я избавилась и от этой боли. Ну а вчера утром. Проснулась от знакомого голоса. Слишком несовместимого с остальными. - Тоуш, если ты сейчас же не закроешь пасть, то я решу, что ты не глюк и тогда засвечу пяткой в челюсть! – сонно пробормотала я. - Еще не проснулся, а уже на иностранного посла гонит! – послышался его сокрушенный вздох , но возмутиться дальше мне не дали – Ты как? – такое простое и знакомое. - Все норм, приятель. А голову можно и отрубить, все равно ни на что не годиться. - Прям так и ни на что? – спросил Киро. Прежде чем ответить я распахнула глаза и обозрела свою комнату. - А мы что не у тебя? – наконец найдя взглядом дроу, ляпнула, прежде чем поняла. – Ясно, значит банзай в борделе мне приснился… и я не прыгал на столе в костюме светлой эльфийки. - Великие, и это мой лучший друг! Все никак не отойдешь после предпоследней встречи? - Так вы что, давно знакомы? – удивился Лиате Лирэн, отодвинувшись от окна. - А то! – воскликнули мы хором с дроу и Гэн. - Ты знала? Откуда? – уставился Киро на сестру. - Ну, - она неуверенно посмотрела на меня и Тоуша и мы синхронно кивнул - Тоуширо и Элестас берут меня с собой по магазинам. Я уже не раз гуляла с ними по городу. Тоуширо так много знает и так интересно рассказывает, правда когда разговор заходит об Элестаса всегда отшучивается. – пожала она плечами. - И ты ничего мне не сказала? – похоже, это разозлило Киро. - Я взял с нее слово, так что она не виновата. – вступилась я. - Молчи уж! Больной на голову знахарь! – фыркнул Тоуширо.- Знаешь, как я перепугался, пока тащил твою тушу из покоев этого… извращенца… - кивок в сторону темного был явно не двузначным. – Зачем ты это сделал? Все ведь могло обернуться намного хуже! - Забей Тоуш, сам знаешь, что не просто так. Ты ведь не можешь не знать? – я подняла на него глаза. Улыбка слетела с его лица, обнажив истинные беспокойство и тревогу. - опять? – дроу закрыл лицо руками присев со мной на кровать – Прости, не подумал, что ты просто так не подставишься. - Все норм. – отмахнулась я и слезла с кровати. Потолок сделал сальто пару раз, но потом решил остановиться на покачивании. - И это норм? – дроу подхватил меня на руки и перекинув через плечо поинтересовался – Где мои покои? - Прямо по коридору. Я специально поселил тебя не далеко от себя. – сцедив зевок помахала ручкой выбежавшим в след Киро, Гэн и Лиате Лирэну. - Я смотрю тебе здесь весело? – спросил дроу, когда сгрузил меня на свою кровать. - Да есть такое. - Кстати, Гэн видела, что ты девушка. - поделился новостью Тоуш. - Что? - я слишком резко вскинула голову, и начавшая уже утихать боль ту же дала о себе знать. - Как? - Она появилась после тебя и никого не впустила, увидев, кто ты есть. А когда пришел я, просто сказала, что все понимает, она и сама подумывала чтоб переодеться в парня, как только научится обращаться с оружием. - Вот ненормальная! - Я видел, ты собираешь вещи. - Да. - Что-то назревает? - спросил он. - У нас мало времени, а дел много. - В чем дело? - обеспокоенность спросил он. - Я должна все закончить. Осталось не так уж и много дел. - Хорошо. После того как разберешься с Игрой Великих ты ведь поедешь в лес, ты обещала. Я распоряжусь, чтоб посадили для тебя дом. Как раз успеет вырасти. – дроу распахнул окно и уселся на подоконник. - Кому как не тебе знать, что я никогда не бросаю слов на ветер! - усмехнулась я. В дверь постучали. - Входи. – не оборачиваясь разрешил Тоуширо. Зашла Гэн. Тихонечко присела на кровать. - Эль… - она запнулась. - Все норм, говори как есть. Тоуш уже установил защиту от подслушивания. – кивнула я. - Мне так неловко. Я и представить не могла что… - Что я могу притвориться парнем, а являться девушкой? – закончила я. – Теперь дошло наконец? - Да, но ты не сердись… Ты правда очень хорошо притворялась. - Я брала уроки актерского мастерства у заезжих артистов. – пришлось раскрыть секрет. - И ты по прежнему мой друг! - А насчет брата и того, что ты дочь Зельского… - Элестас вообще-то женское имя. Но граф не знал об этом. Искали парня. У меня не было выбора. – я умоляюще посмотрела на Гэн – Ты ведь никому не расскажешь. Я скрываю только то что я девушка, остальное же – чистая правда. - Значит, Тоуширо, Лиате Лирэн и Мой брат не мужеложцы? – вдруг вскинула она брови. - Твой брат? Киро тут причем? - Неважно. Просто… Эль… ты ведь не уедешь? - Уеду, но не скоро. Так что тренировки остаются в силе. – кивнула я. - Я не об этом… Эль… Знаешь, мне кажется, что без тебя будет скучно… - она запнулась, и опустила взгляд. – Пока ты не появилась в этом замке вообще тоска зеленая была… - А ты думаешь мне так весело по тому что я… - я не стала продолжать то что хотела сказать… - понимаешь, Гэн, то что сейчас происходит, сколько бы увлекательным и интересным оно тебе не показалось… запомни, никогда не забывай что это в сотни раз опаснее чем тебе кажется. Просто я – знающая, и только я могу с этим совладать… по тому что таких, как я больше нет. Всех вырезали до единого… Всех! Просто за то что они были Знающими! Всю тайную деревню… - я согнулась и закрыла лицо руками. - И я не смогу тебя обучить этому… по тому что знающие обладают особой кровью… Прости… - Ничего… Я запомню. – кивнула она. - И еще, Гэн, не говори Киро что ты меня любишь… он меня на части порвет. – усмешка вышла тусклой. - Если ты сегодня будешь танцевать со мной! – ультиматумно заявила Гэн. - Что, жалко своих ног? - Ну ты хотя бы ничего не весишь.- хихикнула она выскакивая за дверь. - Вот что за бездна? – вздохнула я – Даже Гэн меня не боится…. - Ты не страшная… - Тоуш присел рядом – И знай, мне всегда будет достаточно даже просто знать, что у тебя все хорошо… - зачем-то сказал он – Ну а если ты будешь рядом, то о большем и мечтать не смею… -Тоуш… - я прижалась щекой к его плечу – когда я буду в лесу, наши дома, я так поняла, будут рядом? - Угу… - Но ты ведь будешь отпускать меня в приграничье? - Неа…. Я буду ездить с тобой – хмыкнул он. - А если я сбегу? - Я буду ждать. - Ты неисправимый романтик. – сокрушённо вздохнула я. - И этот романтик всегда будет рядом. - Почему? – и хотя я частично знала ответ, все же хотела убедиться… - Почему? – переспросил он, усмехнулся и взяв пальцами за подбородок, заставил поднять на себя взгляд. Его губы коснулись моих, а его вторая рука, оказавшаяся на затылке не дала отстраниться… собственно, я не особо и пыталась. Было очень любопытно… Но все же, поцелуй разорвала я, просто упершись руками ему в грудь, и шумно вздохнув, хотела уже сказать… но неожиданно заметила что в дверях стоят Киро, Гэн и Лиате Лирэн… и еще старший наследник… и парочка доверенных лиц из тайной канцелярии… Пауза затягивалась. - Похоже у тебя не только с сердцем и мозгом перебои при виде меня, но даже твои огромные уши глохнут. – фыркнула я в сторону Тоуша. - А я думал твоя бдительность не ослабнет… Так я могу считать что сравнял наш счет? – спросил он в ответ. - Я думаю что если в ближайшие пол года ты будешь продолжать в том же духе то я тебя все же побью… - Ммм… так ты любишь по жестче? – сказав это Тоуш с недвусмысленным намеком облизнул губы таааааааааааааак, что покраснела не только Гэн, но даже Лиате Лирэн… Упс, этот видимо от злости… - Что это сейчас было? - вполне спокойно на первый взгляд спросил Лиате Лирэн у меня. - Эээ? Что именно ты имеешь в виду? – спросила я, и спокойно встав с кровати подошла к шкафу и начала одевать тунику. - Почему ты целовался с эльфийским послом? – спросил он. - Чтоооо? – это уже старший наследник и Киро. - Боюсь вы не так поняли. – вздохнула я. – Тоуш поделился со мной силой так как свою я потратил на поднятие трупа по имени Киро. Кстати, Киро, это не временный эффект, ты полностью исцелен. - А к чему тогда были слова эльфа? – спросил Лиате Лирэн. - Он не в первый раз делиться энергией со мной. И это просто была глупая и наша дежурная шутка. – пожала я плечами. Тоуш рассмеялся. - Дежурная шутка? Эль, умаляю, не напоминай! У меня сейчас живот лопнет… помнишь КАК на нас смотрели в том городке? Охох… Как вспомню лицо папы так… У него даже мысли не возникло что я блефую. - Может это по тому что на мне было это дурацкое платье светлой эльфийки? - хмыкнула я - Право слово, я уже сотню раз пожалел что проиграл тот спор! - С белыми волосами тебе было лучше. - дроу посмотрел на меня с нежностью и теплотой. Но его взгляд уже не был прежним. Я облегчённо вздохнула поняв что наконец-то свершилось то, чего я так долго ждала. - Не напоминай, а то сам поседеешь раньше времени! - ладно, прости, просто ты тогда заткнул за пояс всех дворцовых модниц… и даже темных. - Тоуш! – рыкнула я и запустила в него подушкой. Эльф отбил ее другой и тут же запустил в меня. Покашливание Киро неожиданно остановило нашу начавшуюся перепалку. - Так значит про светлоэльфийское плате – это была не шутка? – спросил нарушитель перепалки. Я отвернулась чувствуя что краснею… совсем забыла что мы не одни в комнате. - Понимай как хочешь. – отмахнулась я. - Понятно… - кивнул он. – Думаю нам всем стоит вернуться в свои комнаты и лечь спать. – в этот момент я была ему благодарна. - Эээ… Гэнкиро, можешь задержаться? – спросил Тоуширо. Киро отрывисто кивнул следя за тем как все остальные выходят, а затем закрыл дверь. Я тут же начертила на стене руну тишины и со вкусом потянулась до хруста в костях. - Тоуширо… - начал Киро. - Можно Тоуш – поморщился мой друг, прервав КИРО. - Тоуш, зачем ты попросил меня остаться? – спросил Киро. - Есть разговор. – Загадочно улыбнулся эльф. - Думаешь я этого не понял? О чем? – Спросил он. - Что ты знаешь о знающих? – еще шире улыбнулся эльф. - Знающие? – метнув в меня быстрый цепкий взгляд переспросил Киро. – В основном женщины. Владеют магией рун и поклоняются смерти, а не судьбе. Так же очень сильны в ментальной магии и владение оружием, в основном на уровне азов. Превосходные лекари так как магия рун в сочетании с алхимией дает сильный эффект. Некоторые смешивали свою кровь с другими прорасами, чтобы получить второй облик или же какие-нибудь другие способности. Были замечены в экспериментах над людьми и представителями других рас.- Киро замолчал и уже открыто посмотрел на меня. - Все так, из того что известно всем это самые правдивые сведения. – кивнул Тоуш. - Так в чем дело? - Вы тут еще долго? Тогда я пока на кухню сгоняю. – и Тоуширо вышел. - Как думаешь чем пишут руны? - Мелом или ножом на земле. – не моргнув ответил Киро. - Уверен? – спросила я. - Нет. Я предположил. А чем еще писать? - Кровью. – глухо отозвалась я – руны написанные не кровью, никогда не подействуют. – я перекинула ему то, чем только что писала руну от подслушивания на стене. - Что это? – Киро уставился на непонятный предмет. - Это концентрат моей крови. Самое первое чему учат знающих – создавать пишущие предметы из собственной крови и писать кровью из пальца. Но если для знающих поклоняющихся Смерти есть правило писать руны только своей кровью. То для отступников-знающих перешедших на сторону Судьбы неважно, чьей кровью писать. И еще… Знающим может стать каждый, кто обладает геном видения Рун. Обычно он передается по наследству… Но есть еще два способа обрести дар: договор с Судьбой или Смертью, или смешение крови и получение дара от первоносителя… Но последнее возможно только при добровольном решении первоносителя. - К чему ты мне это рассказал? – спросил Киро. - Прости, без твоего ведома мне пришлось принять решение и поделиться с тобой даром видеть руны. – покаялась я. - Стоп-стоп, я сейчас не въехал или… - Ты не станешь знающим без обучения, но ты будешь видеть руны и тонкие материи. И еще… Это было сделано ради ментального щита, который не сможет поднять даже Судьба. - А смерть? - Может. Ледяной можно доверять, в этой игре она на нашей стороне. - А теперь поподробнее, пожалуйста. - Не могу. – виновато улыбнувшись последила как глаза Киро из просто красных становятся багровыми. - Ты играешь с Великими? - Приходиться. Это моя обязанность все-таки. - Это почему же? – Киро даже подался вперед. - Попробуй угадать сам, ты же такой умный! - Эль, не шути со мной! – вскочил он. - Киро… - я поднялась и посмотрела ему в глаза. – я признаю, что обманывать тебя не хорошо, и что держать в секрете то что ты сейчас узнал тоже плохо. Но тебе я доверяю настолько же как и Тоушу. Он до сих пор не догадался… - А это как-нибудь связано с тем, что ты заготовка Аватара Смерти? – спросил Киро, сильно удивив меня. - Как ты узнал? – спросила я севшим голосом. - Есть легенда о Аватаре Сметри. Мой брат верил в эту легенду и очень часто читал нам с сестрой по вечерам. Там сказано, что у аватара белые волосы и льдистые глаза. А еще Аватар имеет дар ледяных стихий. Слишком много совпадений на одного тебя. - У меня рыжие волосы! – воскликнула я. - Можешь не врать, я знаю, что ты безусловный сын Зельского, его черты лица даже Смерть переделать не в силах. И так же мне известно, что ты красишь волосы по тому что на самом деле они полностью белые. Я вздохнула и забрав у него грифель начертила на ладони руну. И приложила ко лбу… Я невольно улыбнулась вспомнив как глаза Киро чуть из орбит не вылезли, когда он увидел меня без маскировки. Хорошо хоть я одета была, иначе мог и догадаться, что я не парень, а этот свой секрет я не намерена была раскрывать. Бой в саду как раз закончился. Киро, углядев меня в окне, направился к входу, видимо решив поговорить со мной, но я не делая давать ему такого шанса, соскочила с подоконник и по тайным ходом вышла в город. До бала я не намерена попадаться ему на глаза. Уж очень он много знает. Я пораженно замер глядя, как загар сходит с кожи его лица и дальше, делая ее невероятно белой. Волосы тоже стали белыми, а еще глаза… их цвет стал нереально серебряным. Он был красив. Очень красив… Но я не мог назвать черты его лица идеальными. Крупные… немного резковатые… но, все же очень… знакомые? Точно! Я уже где-то видел их! Но где?. - Элестас… - я хотел что-то сказать, но не смог подобрать слов. А лисенок убрал ото лба руку и снова стал обычным рыжим пареньком. - Это руна истины. Она помогает видеть сквозь мороки и амулеты. Она рассеивает любое искажение истинного облика предмета: краска для волос, макияж, крем для загара и пудра… все бессильно против этой руны. Советую тебе запомнить это. – Эль еще раз показал мне ладонь. - Ее надо приложить к предмету? Или же есть иной способ? – спросил я. - Есть. – Элестас снял очки и передал мне. Если руну нанести непосредственно на зачарованное стекло, то эффект будет шокирующим… правда не советую надевать их на бал… это может привести к некоторым казусам. Я усмехнулся, глядя на Элестас через очки… все же прав был Тоуш, с белым цветом Элесу лучше. - Ты можешь зачаровать мне тоже? – спросил я – Если я начну ходить в очках ссылаясь на последствия болезни, думаю никто не придаст этому особого значения. – усмешка вышла нервной. - Можешь забрать одни из уже зачарованных. Я всегда храню запас, ведь если стекло разбивается, то лишается всех свойств. - А если зачаровать от ударов? - Тогда рано или поздно, кто-то украдет их, и я не смогу их разбить… ты же понимаешь, чем это мне грозит? – Элестас зарылся в своей сумке по самые не могу и выудил пяток футляров. – Выбирай – перекинул он мне их. Я открыл первый, и в голову закралась мысль, что Лисенок сейчас надо мной посмеялся, по тому, что они были идентичной копией тех, которые сейчас были на мне. Поочередно открывая все остальные футляры, я все больше убеждался в изощренности шутки. - Эль, ты решил посмеяться? Зачем мне выбирать, если они все одинаковые? – спросил я. - Если ты снимешь очки, то вероятно поймешь, почему я сказал выбирать! – фыркнул он, продолжая копаться в сумке. Сняв очки, я понял насколько был не прав! Очки были совершенно разными! И я тут же взял простые в оправе из темного металла. - Можно эти? – спросил я. - Угу, бери. Только я настройку сейчас на тебя переделаю. Если треснет стекло не стесняйся приходить. – лисенок оторвался от своей сумки и подошел ко мне, взяв очки повертел из в пальцах – Тут еще виднее в темноте и распознавание артефактов встроено. Одно из последних моих изобретений. – не без гордости сказал он – Руку дай. Я протянул руку, а Эль уколол моя палец и начертил на стеклах какой-то знак… наверное тоже руна. - Эту руну тоже запомни. – сказал Эль, глядя как испаряется моя кровь со стекол. – Это руна подчинения. Может облегчить допрос. - Иногда мне становиться страшно. Окажись мы по разные стороны баррикад. - Думаю это не случайность. Ну, то что мы по одну сторону. Просто тебя очень любит удача. - Ты о чем? - Я о аватарах… Твоя сестра воплощение удачи… А Лиате Лирэн воплощение… - Судьбы? – удивился я. - Нет. Он, как и ты… как и я… всего лишь дети Знающих… - Он? Но… - Ты никогда не интересовался кто его мать? Знаешь… недавно я был в комнате императора. Посмотри на портрет на его столе. Думаю, ты поймешь, почему я поступаю, так как поступаю. Я встал из кресла, и хотел было уйти… - Покажи мне, пожалуйста, руну лечения. – спросил я. - Она у меня плохо выходит и работает через раз… - покаялся он – мне легче заморозить часть тела и потом вылечить при помощи зелий, чем пытаться лечит на ходу. Даже самые простые лечащие руны отнимают у меня треть резерва… Так что все что я могу – это дать тебе учебник. Он наклонился и достал тонкую книгу. – Тут все. Можно считать основным справочником. Если что-то будет хорошо выходить, скажешь, подкину литературу по этому вопросу. – он повернулся ко мне спиной и я в очередной раз подивился какой он все-таки тощий. - Что ты узнал? – спросил я. Эль вздрогнул. Значит, я не ошибся. Он что-то знает. - Я… правда не могу сказать. Только постарайся выжить. Следующий тур игры начнется со следующими лучами солнца над главной башней этого замка. Попробуй стать немного сильнее. В одиночку даже мне не выиграть эту партию. Идя по коридору, я просматривал руны и пояснения к ним. Но странно было не это. Напрягало моё внутреннее состояние. Даже до отправления на задание я не чувствовал себя настолько хорошо. Ни разу в жизни… Может мне это только кажется? Наверно. Сейчас глубокая ночь, но при всем при этом мне совершенно не хочется спать. Что ни говори, а дел у меня много. И первое что надо решить – это лисенок. Поправив очки, я вспомнил странные слова Элестаса. Если я правильно понял, игра начнется с рассветом… если конечно день не будет пасмурным. И раз он сказал что ему нужна моя помощь… Что же делать? Взгляд, автоматически скользящий по страницам рунной книги зацепился за слова, только что прозвучавшие у меня в голове. А потом я уже увидел и то, что на полях мелким корявым почерком написано… Словно песок сквозь пальцы, струится время. Нова вода и кровь заливают мир. Темные красные стекла. Замкнулась клемма. Не убежать теперь в параллельный мир. Это стекло как лед моего лишь сердца. Пламя горящее в льдах – все тепло моё. Это стекло как лед. Мне не отогреться, Снова ломая пальцами стекло. Что делать, если сердце кричит от боли? Что делать, если обрываются чужие роли? Что делать, если мир сошел с ума, А в руках хрустят осколки стекла? Мне не понять логику этого мира, И никогда не узнать демиургов его. И отпуская все, что со мною было, Снова ломаю пальцами стекло. Память услужливо сносит мои барьеры, Те, что не год, не два, возводил(а) я. И оголяю душу, вскрывая стены, Черные стены, из красного стекла. Что делать, если сердце кричит от боли? Что делать, если обрываются чужие роли? Что делать, если мир сошел с ума, А… в руках… хрустят… осколки стекла… Стих? Это Эль сочинил? Или нашел? Очень похоже на него. Через какое-то время я поймал себя на мысли, что совершенно не хочу, что бы это рыжее чудо уехало с Тоуширо. Ну ничего… у меня есть пара месяцев чтоб решить этот вопрос… ну а сейчас. Я нехотя опустился за свой рабочий стол. Погладил рукой столешницу и принялся за отчеты. Проснулся я от чувства голода. Живот явственно сводило судорогой в попытке сожрать самого себя. Фыркнув, я попытался встать. Но тело затекшее за несколько часов сна в неудобной позе отказалось подчиняться… Зато плед, накинутый мне кем-то на плечи упал. Оглядев комнату, я обнаружил еще два изменения: первое – поднос с уже остывшей едой и второе – Элестас, спящий сидя в кресле у двери. Стараясь двигаться как можно тише, я приблизился к нему и хотел накрыть его пледом и уйти… Сначала я услышал короткий свист, а потом понял, что потерял равновесие и грохнулся со всего маха на пол, даже не успев сгруппироваться, как следует. В следующую секунду обнаружил, что к горлу приставлен клинок… Элестас сидел на мне с закрытыми глазами, не давая пошевелиться… Он наклонился и втянул запах моих волос, словно гончая, вынюхивает добычу в лесу. По спине пробежали мурашки. Его лицо было очень близко. И поэтому я видел, как может преображаться его лицо… сейчас оно было больше похоже на морду дикого зверя… Я чувствовал его дыхание на своих волосах. И мне было действительно страшно… Правда природы этого страха я никак не мог понять. - Киро? – удивленно выдохнул Эль, распахнув глаза. В ту же секунду клинок от моей шеи исчез, а захват ослаб. - Прости, я не привык, что ко мне кто-то подходит во время сна. Даже Рэн старается не подходить. – сказал он оправдываясь. - Забей – Я это ему или себе? – Я понимаю. – кивнул я думая как же все таки он похож на меня. – Чего не разбудил? - ты спал. – пожал он плечами поправляя ножны. - Естественно я спал! Но почему ты не разбудил? – я начал злиться. Элестас молча, нагнулся и вытащил блокнот с карандашом. Посмотрев на меня виноватыми глазами, Эль развернул ко мне блокнот той страницей на которой он был раскрыт. - Мстил. – усмехнулся он. На листке был нарисован я… спящий за столом… И это было невероятно красиво… Сам собой залюбовался!!! - Месть? – переспросил я… и тут я узнал этот блокнот… Выхватив его из рук Элестаса, перелистнул на один лист назад… Портрета Элестаса, сидящего на окне, который я рисовал по памяти не было… Видимо, Эль забрал его. - Не мог же я оставить тебе свой портрет… и забирать просто так нельзя. – пожал он плечами. – Ты иди, ешь, я уже позавтракал. Сегодня солнце отказалось «освещать верхнюю башню этого замка» так что можно передохнуть… И он выскользнул из комнаты. Я сидела в своей комнате на бортике ванны и пыталась понять, что мне стоит предпринять. Мысли крутились в голове как назойливые мухи не давая сосредоточиться на чем-то конкретном. Успокаивало то, что игра Великих не начнется сегодня. Впору было опасаться о мировом затоплении в связи с предстоящими дождями. А еще покоя не давали мысли о Киро. Этот назойливый типчик с невероятным количеством тараканов в голове начал раздражать… Да, я сама виновата что пришла проверить его, и не смогла удержаться, чтоб не нарисовать его портрет. Хорошо хоть оправдание нашлось и свой портрет забрать удалось… Правда ума не приложу когда он успел нарисовать меня. От раздумий меня отвлекли шаги, раздавшиеся у меня в комнате. Но наверно мне показалось. Их не было слышно… я просто ощутила чужое присутствие в комнате и напряженно отступила за полотенца. - Тоуширо, мне казалось я тебе объяснил, что входя в чужую комнату надо стучать. – наигранно хмыкнула я учуяв запах леса… В ответ тишина… - Если ты жуешь, мог бы хоть помычать…- снова наигранно хмыкнула я. Глубокий вдох и рывок… - Не двигайся! – прошептала я в остроконечное ухо светлого эльфа, решившего заглянуть ко мне без спросу. Он послушно замер… Еще бы! Ведь лезвие моего кинжала было приставлено к его горлу. - Кто ты? – спросила я. - Я прошу простить меня за вторжение… Я от Тоуширо… - промямлил он. - Не думаю… Тоуш меня бы предупредил. – фыркнула я, не спеша убирать клинок от его горла. - Вас не оказалось в комнате, когда мы заходили вместе с ним. Меня зовут Тэашино… Лезвие мгновенно испарилось из моих рук, возвращая эльфу свободу действий. Сама же я отпрыгнула на добрый десяток шагов от того с кем уже довелось однажды встречаться. Значит светлые эльфы тоже прислали своё посольство? - Вижу моё имя вам более знакомо чем спина. – хмыкнул Тэашино поворачиваясь ко мне лицом. Такой же… совсем не изменился. А что еще ему сделается. - Я не предполагал что Ваша светлость оторвет свою филейную часть от трона ради сомнительного удовольствия побывать в человеческом городе. – да, согласна что сейчас я нанесла оскорбление правителю светлых эльфов, но могу поспорить на свои клинки, что он тут инкогнито, и вообще я для него ребенок, а детям эльфы могут простить практически все. Остается только надеется, что с рыжими волосами он меня не признает… - Вы же понимаете, что я здесь в качестве сопровождения посла от светлого леса? – хмыкнул этот ушастик усаживаясь в моё любимое кресло. - Понимаю. – криво усмехнувшись я села в кресло стоявшее напротив эльфа. – Если бы вы были не инкогнито то я бы первым узнал о вашем приезде. - Да ну? – насмешливо обронил Тэашино. - Лиатэ Тэаширо, мне не хочется хвастаться, но я не последний разумный в этом замке. И дружба с Тоушем у нас давняя и крепкая как мои клинки. – усмешка вышла горькой… уж кто-кто, а я знала что мои клинки даже Высшее касание не с первого раза сломит. Все же их делал настоящий Мастер. Демонический мастер. - Лиатэ… - начал было эльф в ответ и осекся глядя мне в глаза… На его лице отразилась крайняя степень удивления, отнюдь не наигранного. Писец подкрался незаметно – грустно подумала я, уже понимая что эльф вероятно признал меня. - Лианэ Элестасия? – удивленно выдавил он. - Элестас. Простите, но я думал что вы еще тогда раскрыли мой обман. – ехидная улыбка выползла на лицо сама собой. – Я не эльфийка. Я – человек. Причем тогда на празднике весны я просто проиграл спор Тоуширо. До сих пор иногда в страшных снах вижу тот идиотский наряд. Как вам не жалко бедных эльфиек… носить такое – ужасно неудобно! Только в прическе оружие спрятать можно!!! – я перевела дух и посмотрела на эльфа. В его глазах горел хитрый огонек. Неужели просек мою ложь? - Лиатэ Элестас? Теперь я понимаю что в вас нашел мой сын. – он подался вперед. Я дождалась пока он возьмет со стола яблоко и начнет его есть… - Так мне можно называть вас Лиатэ Ашино? – мстительно спросила я. Он подавился и закашлялся… а я рассмеялась. Тогда, при нашей прошлой встрече, когда Тоуширо упросил сходить на праздник весны в светлый лес, мне удалось притвориться светлой эльфийской. Детей эльфы любят и чтут как величайшие драгоценности, и никому в голову не пришло спрашивать кто мои родители если я весь вечер ошивалась рядом с неизвестным метисом полудроу - полуэльфом. Все и так решили что я тоже полукрлвка, или из слишком не благородной семьи, что даже упоминания не стою, но раз я ребёнок, то никто не посмел ранить мои чувства узнавая кто мои родители. Конечно, Тоуширо потом и мама и папа устроили форменный допрос, но он не сдал меня. Вот не мог Тоуш момент получше выбрать, чтоб прийти? - Лиатэ Ашино? – подскочил он, к эльфу бросив на меня предостерегающий взгляд. - все нормально. – отмахнулся он от сына. - Эль, объяснишь мне? – резко развернулся Тоуш ко мне. - Возможно, если ты объяснишь, какого лешего водишь ко мне в комнату всяких подозрительных типов? Я что, местная достопримечательность? Или мне мало того что Киро стал знающим? – фыркнула я. - Прости, я не думал, что тебя не будет. Так ты был у Киро? – подозрительно сощурился Тоуш. - Ну не у Рэна же! – фыркнула я – Не пойми неправильно, я устроил ему маленькую месть. - За что это? – удивился Тоуш. - За это. – я достала вчетверо сложенный листок из потайного кармана и протянула другу. Ушастик недоуменно развернул лист и уставился на него… - А можно я его себе оставлю? – жалобно спросил он. Ашино, до сих пор сидящий в кресле даже не посмотрел в сторону листа, но было видно, что ему тоже очень интересно что же там. Но эльфийская гордость и чопорность, как обычно, не позволили. - Нельзя! – рыкнула я – Хватит того что ты это вообще увидел! - Мне кажется, что нам придется воспользоваться старым трюком еще раз. – пробормотал ушастик покосившись на Ашино. - Я не думаю, что это необходимо, тем более, кто заменит меня??? - А зачем тебя заменять? Ты можешь и вовсе не явиться на бал! - да, но тогда все поймут, что это я!!! – рыкнула я. – И в стороне мне отсидеться никто не даст! Так что вариант иллюзии отпадает! - Зато у тебя есть зелье Близнецов! – выпалил он. Этот аргумент мне было нечем крыть… разве что. - А если мне надоело? – вздохнула я - Я устал… Понимаешь? Тоуширо опустился на пол у моих ног и привычно облокотился на колени. - Эль, ты мне нужен… - вздохнул он. Знает… он знает, что я не смогу устоять. Эта фраза способна лишить меня воли… и он знает. - Ладно, только платье выберешь сам, и не дай Великая, оно окажется не черным или неудобным! – фыркнула я признавая поражение – Ты знаешь, за мной не заржавеет. - Можно я тогда Гэн припрягу к этому делу? Ты говорил у тебя с ней много общего. - не много, но хватает. – кивнула я – Кстати, как ваши тренировки? - Потихоньку. Сам наверно в курсе, что у нее неплохая физическая форма? - Да, от пары людей в подворотне она смогла бы отбиться и собственными силами… - я задумчиво перевела взгляд на окно и только сейчас заметила как внимательно нас слушает Ашино. - Лиатэ… - обратилась я к нему, но осеклась, наткнувшись на его улыбку. - Мне пожалуй пора. – встал он из кресла – можете не волноваться, ваш секрет я не выдам. – и он вышел из комнаты.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник