Tempora tenebrosa - machina iustitiae

R
Заморожен
2
автор
An Parker бета
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 045 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 0,или же с чего всё началось.

Настройки
Примечания:

«Мы явились слишком поздно и чтобы спасти, и чтобы наказать». — Роберт Льюс Стивенсон, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

***

…Ах, весна. Благодать. На молодых деревьях начинают появляться листья. Они только-только проклёвываются, ещё не зная, что их жизненный путь крайне короток. Ранние ручейки прокладывают себе дорожки средь ещё не растаявшего снега. Птицы медленно возвращаются в свои гнёзда, начиная свои арии, посвящённые ранней весне. Помнится, всё началось в это же время года. Когда же это было? Ах, да, пять лет назад…

Помню, тогда тоже была весна. Вишня цвела, одурманивая людей своим нежным сладким запахом. Возможно, из-за него всё началось? Нет, мой дорогой читатель. Конец мирным дням жителей пришёл из-за их неправильного выбора. Вместо правителя, что мог поднять их с колен, они поверили сладкой лжи. Доверили свои жизни в руки дилетанту! Типичному жадному злодею. И будь мой рассказ сказкой, я бы сразу же повёл его в сторону молодца-героя, что происходил из такого-то царства, да который за пару страниц одолел бы зло. Однако данная повесть таковой не является, я не буду тешить своего читателя надеждами на светлое будущее уже через две главы. Ведь люди свой выбор сделали, а я, возможно, лишь немного им в этом помог. Слышите хруст? Этот же звук мне приходится слышать периодически, глядя на жалкие копии того великого народа, и даже моему сознание неизвестно, откуда он идёт. Возможно, это ломаются чьи-то надежды, разбиваясь о суровую реальность. Может быть, это рушатся чьи-то хрупкие мирки, падая под чужим напором. Или же, что скорее всего имоверно, это расшибаются о скалу безнадёжности последние бравые качества характера человеческого. Было поздно что-либо менять, когда пришло осознание. Человек власти уже крепко уселся, посмеиваясь с бунтов человеческих. С их наивности, с глупой надежды на спасение! Неужели они ожидали, что он испугается слёз людских и вот так вот просто сдастся, сбегая? Пылали города, с удивительной лёгкостью воспламенялись деревья. Дым и смок подымались в воздух, отравляя всех живых. Отовсюду слышались всхлипы, стоны да крики. Те, кто не сгорел в собственной обители, завидовали людям, постигшим подобную судьбу — завидовали мёртвым. Ах, до чего же легко прервать тонкую нить человеческой жизни! Стоит порой лишь чуть надавить на неё ножом — и она рвётся! И большинство даже не догадывается, насколько эта нить тонка. И они рвут её, беспощадно. Кто-то свою, кто-то посвящает жизнь разрыванию чужих. До чего же смешно наблюдать за этим!.. О да. Есть одно «но». В краю том с давних времён было небольшое поселение, где жили люди со способностями. Все они к власти не рвались, да и способности у них слабые. Но… Японцы — народ суеверный. Приняли тех людей за изгоев, с нечистой силой связавшихся. Однако жили обе стороны спокойно и, возможно, смешались бы однажды и кровью, и историей. И я не устану повторять, что это могло бы быть, если бы правитель, тогда взошедший, не чувствовал в них угрозу. Лишь они могли скинуть его, поднять на бунт против него всех людей, причём не только из своих деревень. Потому-то и возникло столь глупое решение —сжечь поселение, а жителей — перебить ночью, как скотину. Конечно, в их лицах можно было найти союзников. Но вы себе даже не представляете, как порой может действовать страх на человека! Особенно на того, у которого есть статус. Чья жизнь зависит от любого решения. Животный страх тогда завладевает разумом, заставляя панически искать способы спасения. Словно утопающий за соломинку, человек цепляется за любой, даже самый маленький просвет надежды! Особенно быстро человек теряется, если за ним кто-то стоит. Соратники, люди выше по чину, родственники — кто угодно. Важно лишь их влияние. А что будет, если они полностью поддерживают политику представителя власти, видя возможность наставить его на тот путь, что так удобен им? Можем представить, полагаю. Именно это и произошло. Подчиняющиеся правителю люди сожгли поселение, окружив её кругом живым. Лишь двое детей сбежало, благодаря не настолько сгнившим сердцам нескольких солдат. Прикрытые надёжной спиной, юнцы сбежали, не оглядываясь. Прознав об этом, император озверел. Казнены провинившиеся были быстро и болезненно. Какое-то время результат их доброты в виде двух трупов, выглядевших до мурашек на коже ужасно, висел в местной казарме.. Решил император побаловаться, попугать остальных солдат, так сказать. Но, подумав, решил взять на службу тех существ. Отчего зверушкам этаким пропадать бестолку? Ещё, гляди, восстание поднимут! Вот тогда отворотиться будет трудно. Ах. Восстание… Какое сладкое слово для измученных надежд людей. Оно будоражит кровь, заставляя надеяться на лучшее: что всё будет в порядке, что они смогут побороть власть и устроить нормальную жизнь! Как бы не так. Одним словом, словили стражи одного из них. Разделились парни, так сказать. Как бы не старался скрыть своё раздражение император, разочарованность от того, что словили более слабое существо, так и плескало внутри, постепенно выливаясь наружу. Парень, несмотря на слащавые уговоры да обещанные горы-мосты, упирался, то и дело норовя сбежать. В душе кипели обида и боль, ужас и злость. Её раздирали противоречия. Вроде и кричать хочется, но и знает, что это не поможет. Понимает, что нужно бежать, но осознание близкой смерти в таком случае заставляет упереться ногами в пол. В итоге ни до чего так и не договорились они, за что паренька кинули гнить в темницах, а император отослал солдат ловить второго юношу. Но… Прошло уже столько лет, на смену прошлому императору пришёл его сын, а Беглеца так и не поймали. Были попытки, но, благодаря своей одарённости, быстрым ногам и желанию жить, постоянно выбирался из любых передряг, даже сумев собрать вокруг себя группу однодумцем. «光をもたらす闇» —так они были прозваны кем-то из страдальцев, погибающих в тот момент от могучих ударов солдат. А ниндзя повернулись под руку. Вот так и прижилось название в народе. Их имя произносят с трепетом невинные люди, обречённый на боль. Его выдыхают те, кто покидают этот мир. Шепчут люди, стоящие за спиной императора. И лишь солдаты с правителем шипят его, точно змеи, выплёвывая будто бы скопившуюся желчь. Много из группы ловили людей, но все они вырвались, рано или поздно принося ещё больше проблем, просто как месть. И лишь лидер, молодой мужчина с чёрными, как крыло птицы, несущей смерть, волосами и алыми, словно кровавое море, глазами, питает истинную ненависть, мечтая о том, как будет разрывать глотки этих ненасытных индюков. Ах, рано или поздно всё это закончится. Кто победит: добро, превратившееся в зло, или же зло, из-за обстоятельств превращённое в добро? Как знать, как знать… Противостояние длится уже 10 лет, и конца и края ему пока что не видно…
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник