______⋆☽◯☾⋆_______
Почтовый ворон разбудил меня, громко каркая и постоянно крича одно слово: — Поч-та! Вот же разорался, и беспрерывно стучался в окно, неугомонная птица! Сонным взглядом доползла до кухни, на полке лежали вчерашние яблоки угостила его, мелко их нарезав, конечно, им нужно мясо, но любое мясо очень дорогое удовольствие в Гоэтии. Он поклевал и через несколько минут улетел. По-быстрому собралась в свободные брюки и тёмно-синяя помятая рубашка, заплела каштановые волосы в косу по краям, а затем собрала их в низкий пучок, завершив это гребнем. Поела и мысленно прокрутила предстоящий разговор, подготовилась к неудобным вопросам, которые могут у них возникнуть. Взяв всё необходимое положила в рюкзак, вышла на улицу, наблюдая как неторопливо вдалеке оранжево-красное солнце уходит за горизонт. Расправив широко немного обгоревшие от солнечного света чёрные крылья, встряхнула их как это делают обычно птицы, чтобы размяться, с лёгкостью взлетела. Теперь мой путь в Дом Защиты. Пролетала над крышами высоких домов и общественных зданий, демоны постепенно выходили из своих нор, делая улицу оживлённой. Наблюдала по сторонам, чтобы никого не сбить, меня сопровождала стая диких гусей. Ветер растрепал мои перья и волосы, наделяя их летней прохладой, и приглушённо насвистывал непонятную мелодию мне в ухо. Мне без труда удалось найти это место, Гоэтию знаю наизусть. Дворец ничем не отличается от других, так же сделан из камня, но всё равно по-своему красив. Зашла вовнутрь. Демонов мало, кто работает здесь, возможно, заняты рабочими делами. Я спросила у одного из них, куда мне идти, показав письмо, он без проблем помог мне. Поднялась на нужный этаж, нашла кабинет и осторожно постучала, услышала мужской голос: — Войдите. Лёгкое волнение перед неизвестным, я вздохнула и вошла в кабинет. Заметила демона со светлыми распущенными волосами в специальной чёрной одежде с брошью на груди, он со спокойным лицом строго спросил: — Вы Селена? — Да, господин. — Предъявите тогда портер и письмо. — Да, конечно. Он внимательно смотрел на мои документы, я бегло осмотрелась, в комнате просторно, но не очень светло. — Что ж... Хорошо, присаживайтесь. — не отводя взгляда от пергамента. Вновь огляделась по сторонам перед тем как сесть и оказалось, мы здесь не одни. В тёмном правом углу от меня сидел, как живая статуя, с тёмными и собранными волосами демон, он не обращал ни на кого внимания, смотрел пустым взглядом в стену, его едва горящие огнём глаза говорили о стихии, что хранилась в нём. Незнакомец продолжил: — Госпожа, Селена. Забыл представиться, — он тихо прокашлялся, — советник Нерион. Сегодня обойдусь без всяких формальностей и скажу сразу, нам нужны охотники за убийцами и метисами в Итернуме. — Итернум? — уточнила я, нервно перебрав пальцами по бёдрам. Рейна туда послали, ну хоть один знакомый там будет, это замечательная новость. — Да, город совсем небольшой. И ещё под вашу обязанность три деревни: Мистериа, Ратио, Делириа. Последнее слово мне не понравилось, название деревни говорит само за себя. — Местные жители беспокоятся за свою безопасность и умоляют меня прислать туда охотников. Тут у меня возникли вопросы, которые нужно непременно задать, что-то тут нечисто. — А почему власти Итернума не наймут профессиональных охотников в своём городе? И почему именно я, если у меня в этом ремесле нет ни навыков, ни опыта? Незнакомец всё так же продолжал смотреть холодно и пусто на стену, то задумчиво в открытое окно. Я раньше считала, что демоны Огня поголовно наделены импульсивностью и «горячим» темпераментом, чем дети Луны. Сейчас понимаю, что характер не зависит от того какая у тебя способность или стихия. Я спокойно, слегка улыбаясь, вернулась взглядом к Нериону. Советник недобро покосился на меня и ухмыльнулся: — Знаете, Ад переживает не лучшее время, вы сами знаете, что большинство сил направлены в большие города, а на маленькие, а тем более на деревни им мягко говоря наплевать. Да и к тому же, — он потёр пальцем подбородок, глядя на меня лисьими зелёными глазами, — кто-то должен прекратить это безобразие. Ну если вы хотите отказаться и не хотите марать свои нежные руки, уговаривать не стану. Ваша подорванная репутация оставляет желать лучшего. Я прекрасно знаю, но зачем мне тысячу раз напоминать об этом. Такое чувство, что Нерион хочет надавить на меня и говорит это специально. Да так оно и есть. — Я и не отказываюсь, у меня всё равно выбора почти нет. — Тут вы правы. — с самодовольной насмешкой произнёс это. — Так что, вы согласны или нет? — У меня есть ещё три вопроса. — Слушаю вас. — Вы тут...говорили про метисов, зачем их ловить, что они вам сделали? — Что за глупый вопрос, ну ладно. Я скажу вам, если до вас ещё не дошло. Это обычный вопрос, не вижу ничего глупого, скорее наоборот, глупо не задать его, и хочу утолить своё любопытство, если некоторые из них не виновны и не совершали ничего плохого, не понимаю зачем их ловить? Чтобы поиздеваться? Или что? Нельзя наивно думать, что это ради спасения. — Понимаете... — он встал и начал расхаживать по комнате, держа руки за спиной, — метисы всегда были угрозой для демонов, да и для Небес, что уж там говорить, их природа опасна и неизвестно, что они могут натворить своими действиями, а тем более после Мальбонте. Они могут за просто убить в ни в чём неповинных демонов калечить, мучить, издеваться, убивать, у них только одно на уме, жажда крови и страсть к разрушению, а мы не должны этого допустить. — он взялся за мои плечи, мне захотелось ударить его током, но сдержалась, он прошептал мне на ухо. — Вы согласны со мной? Я понимаю и знаю, что вы не согласитесь, но всё же... Кто знает, может один из них перережет вам глотку, а вы не заметите. Нет. Не согласна, просто нет выбора. Нерион морально давит на меня и он не знает, почему я их оправдываю, но ему необязательно это знать. Голод и нищета вынуждают согласиться, но мои принципы, я не равнодушна к судьбе других, даже ангелов и метисов, плевать, что многие считают доброту и мягкотелость слабостью, хоть по мне никогда не скажешь, и в тоже время я могу быть коварной и безжалостной, когда сильно доведут. Никогда не пойму как эти противоположности могут уживаться во мне. Да, я убивала и калечила, но нужно понимать, что жестокость приведёт к такому же результату, мы не ничем не будем лучше других, снова повторим те же ошибки, и ангелы будут правы насчёт нас, хотя мы не отличаемся по нраву от них. Но в тоже время это сможет сыграть совершенно не в мою пользу и всё может обернуться против меня, особенно сейчас, когда они по-настоящему превратились в кровожадных чудовищ, о которых рассказывают книгах ужасах, надо искать другое решение проблемы, но какое?.. Кто даст на это ответ? — Допустим, я соглашусь, но что с ними потом станет? — Вам знать сейчас необязательно. Понятно, нет смысла допрашивать, ничего не скажет. — Но я вам скажу, позже...Как поймаете одного из них. У меня времени мало. Следующий вопрос. — Вы говорили, что мне придётся запачкать свои «нежные» руки, сколько вы готовы заплатить за это, чтобы я их замарала? — Не я, а он. — показал рукой на него. — Ваш будущий наставник. Господин Ма́ртен к вашим услугам. Не обращавший на нас незнакомец подошёл ко мне и я сразу встала со стула. — Рада знакомству, господин Мартен. Это большая честь для меня. Он молча протянул руку, не сказав ни слова, мы обменялись неловкими рукопожатиями. Этот жест значил только одно, что Мартен готов и хочет со мной работать, но по его лицу ничего не скажешь. — Взаимно. — холодно ответил он, без эмоций на лице. — Не волнуйтесь, Селена, у вас будет хорошее жалование в три тысячи гвен в месяц и собственный дом в Итернуме, пока вы будете работать. Ого, большая сумма, но раньше эта цифра не казалась мне крупной. — А теперь, Селена. Расправьте крылья. — приказал Нерион. Молча выполнила его требования, он с замерочной лентой начал замерять мои крылья. — Большие и длинные. Для маневрирования в лесу не подойдут. Но для сражений и дальних полётов, как раз. На архидемона прекрасно подошла бы, кто знает... Вот только через мой труп, две битвы мне давно в кошмарах снятся, так и не проходят, продолжают мучать и болезненные воспоминания всплывают иногда и чувство вины из ниоткуда. — Советник Нерион, я не согласен с вами насчёт роли архидемона, мы здесь не набираем воинов на предстоящую битву. — Вы безусловно правы. Но всё же...Так просто никто не сдаётся. И даже по одиночке они опасны. Вы же понимаете... — Понимаю вас, советник. — скрестил руки на груди Мартен. — Я хочу оценить в первую очередь её способности. — Конечно, — сделал своеобразный жест рукой, — господин Мартен. Вам решать, что вам необходимо. Нерион выдвинул ящик, доставая из него деревянную разделочную доску, протягивая её мне. Странная проверка способностей, но да ладно. — Ну давайте. — он сделал жест рукой. — Что вы стоите, действуйте. Крепко вжалась пальцами за неё, закрыла глаза, нужно сосредоточиться на том, что мне нужно сделать, почувствовала едва уловимый запах горящего дерева, открыла глаза и заметила как на разделочной доске появляются чёрные узоры, они как ветви молнии непрерывно разрастаются в разные стороны. — Достаточно. — прервал Мартен, приложив палец к губам, но другая рука находилась в том же положении, в каком и была. Не пойму, он доволен мной или нет, по его лицу нельзя ничего сказать, кроме этой задумчивости, абсолютная пустота во взгляде и в глазах. Положила обгоревшую доску на стол, не думала, что затянется надолго, я спросила: — Это всё? — Да. Всё. — ответил Мартен. — Так, значит, вы меня берёте? Или...нет? — Беру. — Вот и хорошо. А теперь вам надо заполнить пергаменты. Составлено соглашение аккуратным каллиграфическим почерком, я внимательно прочитала его. Но одно мне не понравилось, что я не смогу так просто уйти, если мне что-то не понравится, в ближайшие тридцать лет я привязана к этому городу и о том, что я буду допрашивать подозреваемых и при крайней необходимости буду пытать их. Что ж...Придётся пойти на это. Будь что будет. Достала свою печать с личным именем и символом, приложила её к чёрной застывшей краске, а затем осторожно на пергамент, потом поставила подпись в нескольких местах. — Можете идти. И последнее, перед тем как вы уйдёте. Должен обязательно предупредить, что вы должны поймать всех метисов, всех до единого, желательно живыми привести их во Дворец Правосудия, а там уже ко мне. За каждого убийцу или метиса полагается хорошее вознаграждение. На этом всё, не буду вас задерживать. Ступайте. Мы попрощались с советником и вышли из Дома Защиты. Мартен начал разговор первым: — Вы не против не спешной прогулки? — Я совершенно не против. Чудесная погода и вечер. — Замечательно. — У вас остались вопросы ко мне, господин Мартен? — Кое-какие остались, но я хотел обсудить их с вами наедине. Что вы думаете о советнике Нерионе? Этот вопрос точно с подвохом. — Я думаю о нём нейтрально. — А я заметил, что он вам неприятен. Я прав? — посмотрел на меня краем глаза. — Всё может быть, но неприязни к нему особой не испытываю. Он меня проверял? Верно? — Да, верно. Вы справились с этим достойно. Вам нужно быть готовой к тому, что не все личности с кем вам придётся иметь дело приятны в общении. — Мне интересно, как вы относитесь к метисам? Он резко остановился, его глаза направлены вниз, я заметила маленькую с крупными пятнами белую змейку, ползущую по своим делам. — Никак. Мне безразлична их судьба, для меня главное выполнить работу, остальное меня мало волнует. Значит нет смысла продолжать этот разговор. Мы неспешно шли по потемневшей улице. Задала вопрос, на который Нерион так и не ответил. — Зачем вы меня взяли? Почему именно я? У меня нет опыта, ни навыков поиска кого-либо. — Вы об так волнуетесь. А он как будто меньше всего волнуется. Странный вы, господин Мартен. — Сначала я думал, вы откажетесь от этой затеи. И всё же согласились. Насчёт навыков не беспокойтесь, как наставник научу вас, а опыт придёт со временем. Я читал ваше дело, вы бывшая аристократка и посещали множество светских приёмов. И у вас есть Нортум. Это было бы весьма...полезно. Я ненадолго посмотрела на вверх и увидела разноцветные фейерверки, изображённые в основном змеи, в юности я так любила на них смотреть, да и сейчас тоже. Странно, вроде сегодня нет никаких праздников, может кто-то захотел порадовать многих в трудный момент жизни. — Значит, мне нужно посещать балы и театры? — Театров там нет. Балы будете посещать за место меня. Не любит светские приёмы, значит. Теперь мне понятно, почему он меня взял. Как говорится, бывших аристократов не бывает. — Когда мне нужно приступать к своим обязанностям? — Через три дня мы вылетаем. Странно, а почему не завтра? — Для начала вам нужно поесть нормально. — он достаёт деньги и записку из сумки, протягивает это мне. — Я благодарю вас, господин Мартен. — я беру записку, но не деньги. — За вашу щедрость, но не стоит... — Селена, я настаиваю. Вы бледны. Вы тоже господин Мартен. — Спасибо за комплимент, но всё... — Это не комплимент, — перебил меня, — это говорит о том, что учитывая ваше положение, вы во всём ограничиваете себя, и я как ваш наставник, понимаю, что вы не можете позволить себе нормальной еды. Вам понадобятся силы, поэтому не принимаю вашего отказа и настаиваю. — Что ж...Хорошо, я возьму деньги. — с неохотой произнесла я, мне не хочется быть должницей. — Ещё раз благодарю за заботу и вашу щедрость, господин Мартен. — сделала лёгкий кивок головы. — Рад слышать, госпожа Селена, надеюсь вы не подведёте меня. — Я сделаю всё возможное. Я не подведу вас. — Я вынужден вас покинуть, перед отлётом, мы с вами ещё раз встретимся, чтобы обсудить дела. Я заранее вышлю ворона с письмом. До скорого, Селена. Я попрощалась с ним и полетела домой, обдумывая всё, что произошло со мной сегодня.I. Дом Защиты
25 февраля 2023 г., 19:38
Спустя три года Ад уже стал не таким как прежде, процветающим и возвышенным. Бывший Сатана мёртв, в данное время правит Лилит. Бывшая смертная, которая сбежала из райского сада и стала первой демонессой, насколько не изменяет мне память. С её приходом стало чуть лучше, но до хорошей жизни для всех демонов ещё далеко, как от Гоэтии до Алестерны пешком пройти.
Война с Мальбонте разделила жизнь всех существ на до и после. Сначала мне казалось, что с его приходом всё изменится в лучшую сторону, его идеи о том, что ангелы принижали демонов ни для никого не были секретом. Мы хотели всего лишь независимости, а не кровопролития, как считали они. Эти красивые обещания Мальбонте сыграли со мной злую шутку, я находилась на его стороне и воевала тоже за него. После поражения, не знаю, что стало с ним, говорят его убили, одно я знаю точно, всех арестовали кто к нему хоть как-то был причастен в том числе и меня, но мне повезло чуть больше, чем другим. Я просидела в темнице два года (точно не помню, сколько там пробыла), мне дали возможность «искупить свои грехи», как ангел перед Шепфой.
Хуже была ситуация у полукровок, сейчас их называют по-другому, метисами, которых многие века истребляли и продолжают это делать по сей день. Я не до конца не понимала за что их так, но это мало меня волнует, есть проблемы поважнее. Из знакомых и близких друзей не осталось никого, или казнили, или убили на войне. Родные мать и отец слишком далеко, чтобы их навестить, хотела узнать как они, всё ли у них хорошо, как складывается их судьба, до них, к счастью, не добралась война. Как забавно, что мне даже денег не хватает на еду, что уж говорить о покупке пергамента и доставки письма, стало труднее жить, большие потрясения и дьявольская усталость.
Я часто сидела дома, лишь иногда отвлекаясь на полёты и поисками где-нибудь подзаработать, работу найти задача была не из простых. Я отправила письмо в местный Городской Совет с просьбой подыскать мне хоть что-нибудь. Шли дни, месяцы, а ответного письма от них нет. Не знаю, что делать, деньги не бесконечные, как моя жизнь, а жаль. Еда и чистая вода мне также необходимы, да и скоро выселят из дома, а потом буду голову ломать, где буду ночевать в дальнейшем.
Сейчас в Гоэтии поздний вечер, точу старый нож в одиночестве. Неожиданный громкий стук в дверь.
Хотела спросить: «Кто там?», но промолчала, не хочу испытывать судьбу, щёлкнув пальцем, кристаллы на люстре мгновенно потухли, подкралась тихой поступью к стене. Открыла дверь, она с ужасным скрипом отворилась. Кто-то в плаще сделал шаг и ещё один. Я молниеносно схватила его, зажала ему рот.
— Кто такой?
Он замычал.
— Отвечай! — я убрала пальцы с губ. — Иначе перережу горло.
— С-сел-лена...
Узнаю этот голос, я сняла с него капюшон и узнала по светлым волосам и короткой стрижке, он меня чуть ниже ростом.
— Рейн?..
Он, нервно, едва согласно кивнул.
— Твою же... — я убрала нож и положила на стол. — Ты меня напугал.
— А м-мне кажется наоборот.
— Ты же понимаешь...— я на секунду задумалась, затем щёлкнула пальцем и появился неяркий свет в комнате. — Ты лучше присядь, что стоишь.
Я села напротив него.
— Снова забыл сказать, что это я. Просто дел полно.
— Ничего. Это ты...ты меня извини, меры предосторожности и всё такое. — запустила пальцы в волосы и тяжело вздохнула. — Ладно, забудь.
— А у тебя тут всё так же уютно.
— Не смеши меня.
Хотя стараюсь содержать дом в чистоте и как-то украсить его по мере возможностей, но уютным он никогда не выглядел, лишь вечное напоминание о том, что я бедно живу.
— Ты что-то принёс?
— Да, у меня есть кое-что.
— Интересно, и что же? Деньги? — я широко улыбнулась.
— Да ну нет, но это поможет тебе их заработать.
Он достаёт письмо из сумки. Неужели у меня появится работа? Немыслимо. Беру конверт, чтобы убедиться, тщательно рассматриваю:
От кого: Городской Совет Гоэтии
Для кого: Селена, дочь Форкаса
Печать или символ: Триединая Луна
Именной сигил: отсутствует
Адрес: ул. Столласа 789, дом 6.
Это и в правду мне, раскрываю и читаю, пока Рейн шумно откусывает яблоко:
Селена, дочь Луны,
Рад вам сообщить, что мы отозвались на вашу просьбу найти вам работу и мы нашли её. Несмотря на ваш недавний арест и сомнительную репутацию в Гоэтии, Совет решил, дать вам шанс и один из Домов Защиты по адресу Глаз Дракона 730, оценил ваши способности и предложил вам немедленно посетить его завтра в восемь вечера. Прошу, не опаздывать!
Советник Нерион.
— Дом Защиты? Хм-м...
— Тебя Дом Защиты берёт под своё крыло?
— Может быть...Хотя не уверена, что возьмут, но... — нервно постучала пальцами по столу.
— Но?..
Он достал из сумки ещё пару яблок и груш, наверное, взял из Городского сада, я там тоже беру всё необходимое.
— Угощайся.
— Ты так добр ко мне. — я неторопливо взяла грушу и задумчиво разглядывала её. — У меня ничего нет в доме, чем бы я могла угостить тебя, раньше я могла себе позволить.
— Да ладно тебе, мне ничего не нужно. А что разве демон не может быть добрым?
Рейн, он единственный знакомый и бывший смертный, а теперь демон, с такими я никогда не общалась, для меня их мир сплошная загадка. Хоть они и слабые, но изобретательные. Это у них не отнять.
— Конечно, может, просто я сама отвыкла от этого. — я надкусила грушу, какая она вкусная и сладкая.
— Ты меня спасла и я не хочу быть в долгу.
— В долгу? — я взглянула в его каре-зелёные глаза и расслабленно улыбнулась, откинувшись на спинку стула. — Не волнуйся, ты мне ничего не должен.
— Правда? — он нахмурился.
— Правда, так должен поступать каждый.
— Да ты говоришь прям, как человек. Значит, человеческое тебе не чуждо. Да? Прости, глупый вопрос.
— Я не совсем понимаю тебя.
— Ну...я...о том, что ты умеешь быть доброй, сострадательной, можешь любить и так далее. Я знаю, что вы способны на эмпатию, просто... — он помедлил. — хочу уточнить.
— Любовь вопрос всегда спорный, влюбляться демоны не умеют, не все, исключения почти всегда есть. Могут только инкубы и суккубы.
Ещё ангелы.
— Мы предпочитаем следовать разуму, а не чувствам, но любим по-другому и хуже от этого не становимся, это даже иногда спасает от необдуманных поступков.
— Понятно. Интересно даже, хотя я не понимаю как можно не влюбляться, как такое вообще возможно?
— Ну я помню историю как инкуб зарезал свою возлюбленную или её любовника. У меня сотни таких историй. Или ещё. Как ангел покончил с собой из-за любви. — я злорадно улыбнулась.
— Ну ты умеешь всё испортить. А что насчёт зла и добра?
— Скажу тебе вот что, демоны способны и на жестокие, и на благородные поступки, нам это не чуждо, кто бы там не говорил, мы больше привыкли рассчитывать на самих себя.
Он достал потёртые карманные часы, глядя на время.
— Что ж...Мне нужно идти. Рад с тобой поболтать. Нужно работать.
— Ты меня разбудишь днём?
— Завтра? — он на пару секунд задумался. — Не получится. Меня переводят в другое место.
— И куда же?
— В Итернум. Говорят, там хорошо платят.
Кому-то сегодня везёт и мне, и ему. Прекрасный и чудный вечер, я не знаю, что меня ожидает завтра, может и не возьмут. А с чего вдруг я переживаю раньше времени?
— Ну удачи.
— Могу почтового ворона прислать, я бы всё равно отказался, не люблю будить кого-то, а он прекрасно справится. Может ещё увидимся.
Он ушёл, я заглянула в маленькую по размерам оранжерею на заднем дворе, проверить белый виноград, здесь темно, но мне прекрасно видно, что и где. Я посмотрела на луну, первая четверть, скоро будет полнолуние и можно будет испытать свою силу, виноград оказался целым и невредимым, как созреет, можно будет съесть. Поливала и думала, что в письме сказано, что приходить нужно немедленно и репутация им вроде не помеха, хотя туда берут только с чистой, чтобы не было ни одного преступления за двести лет, а у меня уже есть, странно...Значит неужели стало всё настолько плохо? Куда уж хуже? Теперь нужно обрезать листья, обрезала их старыми ножницами и положила в ёмкость под удобрения.
Вернулась обратно набрала горячей воды в деревянную ванну, намылила мочалку ароматным мылом, прошлась по всему телу и волосам. Теперь буду пахнуть миндалём и розой, и это так приятно успокаивало и расслабляло, что захотелось задремать. Продолжала лежать, пока не остыла вода. Я нехотя вышла и вытерлась полотенцем, и быстро в кровать, пока не замёрзла, благо сейчас самый разгар лета. Я верю, что всё будет хорошо.