***
Марк снова на работе. Кажется, он после того вечера несколько суток не покидал стены студии. Фотограф решил погрузиться с головой в работу. Он будто пытался что-то стереть из памяти. Саша не звонила, и он подумал, что это конец. Марк точно думал, что Трусова и в правду решила воспользоваться услугами актёра, а на чувства парня ей наплевать. Нужно было выговориться Жене. Марк знал — он точно поддержит и поможет. В кабинете товарища всё было как обычно. Купа странных бумажек, фото мопса в рамочке и творческий беспорядок. Марк никогда не заставлял убираться Женю. Зачем, если ему так комфортно? А если сам устроишь уборку — получишь в ответ не «спасибо», а обиду на несколько дней. Женя говорил, что этот беспорядок помогает работать. За столом сидел Семененко, спокойно обрабатывающий фотографии. На фоне он слушал подкаст про мопсов. Выглядел парень очень занятым, но Марку было очень-очень нужно поговорить с Женей. — О, привет, влюблённый! — Женя приветливо улыбнулся. — Ты мне так и не рассказал, что там у вас с Сашей случилось. Не томи, главный шиппер хочет знать подробности! — Всё плохо, Женя, всё плохо. Отец Саши всё понял, сама она убежала и не звонит мне уже несколько дней. Я не знаю, что делать. Может, мне стоит забыть про неё? Может, я просто не достоин? Женя был озадачен. Что ответить другу он не знал, не знал и как подбодрить. Семененко находился в такой ситуации, что от его слов по-сути зависела судьба чьих-то отношений. Если сейчас он скажет что-то не то — всё может закончиться плачевно для Марка и Саши. — Марк… Ты не жди от неё действий первой. Она ведь тоже боится ошибиться, боится ранить вашу взаимную симпатию. Сделай ты этот первый шаг. И не забывай про то что она — всё-таки, девушка. Слова Жени подарили какое-то озарение. Марк сразу набрал знакомый номер. Ему всего лишь нужно сделать первый шаг. Развеять тяжёлые тучи, которые взошли над их любовью. — Я не думала, что вновь увижу от тебя звонок, — признаётся Трусова. Марк, если честно, сам не ожидал, что позвонит ей. — Как ты? Как дела с семьёй? — Нормально. Семья пока не очень хорошо ко мне относятся после произошедшего. Папа всем рассказал. Прости, что втянула тебя в эти дела. Ты просто очень добрый и хороший. — Ты тоже прости за то, что вызывал у твоего папы подозрение. Из меня, знаешь, плохой актёр. — А из меня плохая актриса. Не получился у нас с тобой страстный поцелуй, но он был… — Саша замолчала и попыталась придумать подходящее слово, — приятным. Сердце на минуту… нет, наверное, навсегда замерло. Стоп. Она действительно считает их поцелуй приятным? Марк уже успел в лужу превратиться. — А мне было интересно пробовать себя в роли актёра. Мама меня в детстве отдала в дом творчества, я там на спектаклях всегда играл робота. Теперь у меня новая роль. — Ты правда играл робота? — засмеялась Саша. — Мне кажется, тебя немного недооценивали. Ты достоин гораздо лучшей роли. — Не знаю, как всё должно было быть. Просто такой забавный факт обо мне. — Ну раз ты решил мне рассказать о своём детском хобби... Я тоже расскажу! В девять лет меня отдали в музыкальную школу, учили играть на фортепиано. Учительница била по пальцам линейкой, била и била, а играть я так и не научилась, — горько усмехнулась она. — Возможно, если бы твоя учительница была более мила с тобой, то ты хотя бы что-то выучила. Результата не добьешься насилием, ты его добьешься только добром и усилиями. Саша, кажется, отдаляется ото всех своих проблем и переживаний. В груди приятное чувство теплоты. Слыша такой родной голос, весь мир расплывается. Остаётся только Марк и она сама. Ему так хорошо слышать голос, от которого внутри порхают бабочки. Это чувство любви поднимает Марка, он парит над землёй, когда слышит смех Саши. Парень зависим и от Саши, и от этого окрыляющего чувства. Когда звонок оканчивается, внутри остаётся некая недосказанность, хотя они обсудили всех: мопсов, фигуристов и учителей в творческих школах. Хотелось, чтобы эти диалоги длились чуть больше вечности. Марк понимает, что всё в его руках. В его силах всё изменить. В их силах всё изменить. И они попытаются защитить друг друга и их отношения от бед и несчастья.Всё изменить
1 апреля 2023 г., 11:31
Примечания:
Подписывайтесь на мой тгк: мнюпфа пишет....
Будут мемы, мои сумасшедшие записки и спойлеры.
Приятного прочтения!
Сердце постепенно останавливается. Злой Евгений, ждущий клиент и новая порция картинок с мопсами сейчас абсолютно неважны. Важно сохранить себя и Сашу после такой сюжетной развязки.
— Вячеслав, — дрожащим голосом начинает говорить Марк, — да, мы Вам немного соврали. Просто мы очень хорошие давние друзья, которые испытывают такое нежное чувство, но боятся его показать. Мы ведь можем всё… Исправить…
На лице мужчины не было злости, не было ярости. Лишь сияла улыбка и казалась жалость. Жалко этих бедняг, которые начнут придумывать неправдоподобные оправдания. Не нужно Трусову никаких оправданий, он всё слышал своими ушами.
— Марк, я прошу тебя, не нужно оправдываться. Я же вижу, что между вами ничего нет. Ни малейшей искры. Саша тебя попросила за круглую сумму сыграть любовника, а ты согласился. И не надо это отрицать.
— Нет, Вячеслав. Я бесплатно всё это делал. Просто хотел сделать Сашу немного счастливее. Она ведь не хочет любить того, кого Вы выберете.
— Не выставляй меня монстром, — ответил мужчина и скривился. — Я ведь всегда, всегда пытался на благо семьи работать. Только во благо Саши решил заинтересоваться её личной жизнью, а тут ты на горизонте появляешься. Я ведь сразу заметил, что вы абсолютно разные и без чувств к друг другу.
— Да, мы разные, — слегка повысил тон Кондратюк, — но ведь это не мешает нам быть в хороших отношениях.
Марк оглянулся, а Саши рядом уже не было. Она пропала, а он этого боялся. Парень лишь хотел, чтобы Трусову отец не трогал.
— Я уже увидел достаточно и сказал много. Мне всё стало ясно. Удачи, Марк. Больше никогда в жизни не притворяйся тем, кем ты не являешься, — Вячеслав был готов зайти в дом, но напоследок добавил. — И не занимай место тех, кто этого действительно достоин.
Сердце парня разорвалось в клочья. Разве он не достоин быть рядом с Сашей? Разве если ты любишь человека, ты бросишь его во время ссоры со своим отцом?
Он позже понял, что сам себе выдумал прекрасную жизнь с Сашей. Считал, что любовь его окрыляла, а получилось совсем наоборот. Наверное, не стоило возлагать огромные ожидания на хрупкие плечи Саши. Она не виновата в том, что Марк себе выдумал о взаимной любви.
Эта же любовь, которая дарила ему крылья несколько дней назад, сломала их.
Уже темнело, а к дому подъехало чёрное такси. Марк сел в машину и посмотрел в окно. Не хотелось ни с кем говорить, но при этом жизненно необходимо было выговориться.
— Что-то случилось у Вас? — обеспокоенно спросил водитель. Удивительно, обычно таксистам абсолютно всё равно на то, что могло произойти с их пассажирами.
— А по мне видно?
— Вы просто какой-то слишком грустный. Может, вам нужно кому-то выговориться?
Марк вздохнул. Наверное, лучше выговориться этому водителю, чем держать в себе эмоции. Совместит приятное с полезным.
— В отношениях проблемы. Мне нужно было притвориться её парнем, а я уже себе придумал, что она наполовину моя. Теперь потерял весь тот прогресс, который был мною достигнут. Я люблю её, а она — не знаю.
Таксист улыбнулся и слегка приглушил шансон в машине. Он был довольно опытен в таких делах. Столько раз уже слышал юные истории любви. Казалось, этот добрый мужчина точно знает, как подбодрить людей, у которых всё вышло из-под контроля.
— Знаешь, — начал говорить мужчина и посмотрел в зеркало в машине, — у меня столько таких историй было и каждому я помогал пойти по правильному пути. И знаешь, что я тебе скажу…
Марк перевёл взгляд от окна на водителя.
— Что?
— Отношения — дерьмо!
— Интересная поддержка, — ответил Марк и улыбнулся.
Таксист явно не хотел, чтобы слова вышли в шутку, а парня они рассмешили. Марк по-прежнему верит в то, что любовь главное в жизни. Любовь не только к своему творчеству, но и к другим людям. Любовь к Саше важна для него. Ради неё он готов пройти все преграды.
Саша, находящаяся в доме сидела за столом с родителями. Они молча смотрели в пол и перебирали мысли в голове. Вячеслав не стал рассказывать супруге то, что он недавно узнал, но нагнетающая обстановка мигом убрала всю ту прежнюю радость.
— Я не думал, Саша, что ты решишь меня так обмануть, — спокойно произнёс мужчина и посмотрел на девушку.
Саша стала до безумия печальной. Весь вечер она смеялась и улыбалась, а сейчас будто что-то потеряла. На её лице не было ни одной положительной эмоции. Трусова лишь молча водила пальцем по скатерти. Словно ждала какого-то чуда, но оно не случалось.
Ей не хватало Марка. Саша, к сожалению, только спустя время поняла, что могла обидеть парня тем, что ушла от него в трудный момент. И хотелось убежать, улететь, приехать к нему, сделать всё, ради того чтобы он понял, что это не так.
— Пап, я ведь это сделала потому что не хотела расстраивать вас с мамой, — ответила Саша и взглянула на мать. Та была в полном недоумении. Никто не сказал ей, что произошло на улице.— Я всего лишь не хотела брак по расчету. Ты бы точно предложил мне сына своего богатого друга.
— Подождите… — старшая Трусова встала из-за стола. — Я ничего не понимаю. Что произошло?
— Произошла взаимная хитрость у Александры с одним пареньком, — ответил отец и недовольно взглянул на дочь.
Саша поняла, что поддержка матери теряется прямо сейчас полностью. Светлана всегда была на стороне дочери, но сейчас она лгала, в том числе и маме.
— Саш, вы притворялись, что в отношениях?
Да. Притворялись. Только чувства были неподдельными. Такую искру в глазах сложно подделать.
— Да, мам, — спокойно ответила Саша, и её лицо стало в разы грустнее.
— Нет, — Светлана отрицательно помотала головой, — так нельзя сыграть любовь. Слав, ну ты подумай, как он на неё смотрел! Как она на него смотрела! Между ними есть химия, буря, искра. Или, как минимум, влюбленность.
— Я уже всё увидел, — ответил Вячеслав, — и услышал.
Саша встаёт из-за стола и идёт в свою комнату. На душе гадко от мысли о том, что она со всеми испортила отношения. Отец узнал правду, Марк разочаровался в любви. Она боялась этого больше всего.
Примечания:
Ваши отзывы помогут выйти новой главе гораздо быстрее!