***
И все же вечерами Джоске трудно избавиться от мыслей о Рохане. В голове всплывают их приятные переписки, произошедшие достаточно давно, то, как Кишибе рассказывал о своей жизни и себе искренне. Даже о самых странных моментах. «Эй. Ответь» «Что случилось, солнце?? Сейчас, блин, час ночи» «У меня аллергия на киви» «Ну охренеть теперь», – подумал про себя Джоске, когда прочитал это сообщение. «Окей. Бывает. Выпей таблетку» «О, Ками, я ненавижу аллергию. Мне все лицо раздувает от неё» «Эй, если ты чувствуешь себя очень плохо, то вызови скорую. При аллергии может начаться отёк Квинке, это ультра неприятная штука» «Точно, ты же у нас медик. Я уже мечтаю о том, как буду стариком, умирающим от аллергии, а ты будешь оказывать мне первую помощь» «Смотришь на нашу совместную жизнь настолько вперёд? 😏 У нас же даже конфетно-букетного периода не было» «Мне не нужны ни конфеты, ни букеты» «Они никогда не бывают лишними!»***
Джоске держит руки в карманах, неспешно проходя по оживленной улице вместе с Окуясу. Взгляд его устремляется в сторону витрины цветочного магазина, откуда на него смотрит приятный букет в зелено-фиолетовых тонах. У Хигашикаты мысли о том, что он идеально подошёл бы Рохану, однако для этого надо подождать. Даже несмотря на погоду, цветы выглядели так, будто их только-только сорвали с какой-нибудь клумбы. На этой неделе началось резкое похолодание. Школьники были вынуждены кутаться в самые теплые шарфы, ведь помимо жалких плюс семи, со стороны моря дул сильный морозный ветер. Чертов февраль, единственным плюсом которого оставался неоспоримый факт, что этот месяц – приятное знамение о скором окончании школы. Долгое время поддерживать тишину в компании с Ниджимурой (даже если он достаточно печален на данный момент) невозможно, и он ее прерывает: –Где же Коичи, а? Уже третий круг по площади наворачиваем. –Не знаю. Знаю точно только то, что он не мог забыть о встрече. Это же Коичи, он ответственный. –Ты прав, братан, – задумчиво говорит Окуясу, осматриваясь по сторонам. – О, вот он! Из-за дома показывается миниатюрная фигурка Коичи, который изо всех сил пытается набрать скорость, дабы поскорее добежать до друзей. Оказавшись рядом с ними, кладёт ладони на колени и старается отдышаться после длительного бега. Изо рта его исходит пар, и Джоске думает, что, может, у Хиросе после этого будет болеть горло. –Ребята, простите, я опоздал! – Коичи складывает руки в примирительном жесте. – Правда, я не мог уйти… –Что у тебя случилось? – спросил тут же Джоске. Со стороны казалось, будто у Хиросе и правда что-то поменялось. Раньше он никогда не опаздывал. –Ох, ну… – Коичи выпрямляется и мешкает, не зная, стоит ли рассказывать. – Просто от Хадзамады-кун невозможно скрыться. Он везде меня находит. –В каком это смысле? – Окуясу наклоняет голову, удивляясь. –В прямом. Он просто до сих пор бегает за мной и обсуждает мангу, так скажем… Знаете, да, интересно общаться с кем-то, кто тоже читает ее, но я чувствую, что Хадзамада совсем не мой человек. Он слишком… жуткий и навязчивый. –Да?? А все это время казалось, будто тебе нравится с ним только время проводить и общаться только с ним, – говорит Ниджимура даже немного капризно. Коичи сводит скорбно брови и закусывает губу. –Мне жаль, правда. Но я не могу от него отделаться. Когда начинаешь говорить с ним, он вдруг занимает сто процентов твоего времени и всегда пытается находиться рядом с тобой, – Коичи выглядит так, словно ему правда жаль. –Мне помочь ему отлипнуть от тебя? – подаёт голос Джоске. Хадзамада кажется действительно слишком навязчивым, судя по рассказам Хиросе. –Давайте подождём ещё пару дней. Я уже стараюсь меньше общаться с ним. Мне уже правда неинтересно. Если он не перестанет отнимать у меня все мое личное время, тогда я поговорю с ним об этом. И буду уделять нашей дружбе намного больше времени, чем до этого! Окуясу, Джоске, я обещаю! –Ловлю на слове, – Окуясу ухмыляется и хлопает Коичи по плечу, показывая, что все в порядке. – Ты только это, держи в курсе насчёт этого парня. Если он перейдёт черту, мы с Джоске готовы заступиться за тебя. Хиросе молчит пару секунд, и выражение его приобретает задумчивый вид. Юноша прокашливается и осторожно говорит: –Вообще, мне кажется, что он уже ее перешёл, – Коичи немного хмурится, а оба друга обходят его с двух сторон, смотря с непониманием, взглядами намекая продолжить. – Он рассказывал мне, как воровал у девочек из своего класса их форму, пока у них была физкультура. –Что? Фу, – Джоске поморщился, нахмурившись. –Мерзкий тип, – Окуясу взглянул на Коичи, сжимая кулак. –Ещё он иногда лезет в чужие ящики для обуви в поисках нычки с монетками и во время дежурства обыскивает весь класс, чтобы найти что-то интересное и прикарманить себе, – Хиросе смотрит как-то подавленно. – Надо рассказать учителям об этом, но я никогда не видел, чтоб он так поступал. Он просто упоминал об этом вскользь, я не имею достаточно фактов, чтобы обвинить его. –Так поступать… низко, – Джоске тоже сжимает кулак. – Хватит с ним общаться. Он ведёт себя как ребёнок, который уже давно должен стоять на учете. –Вот именно! – Окуясу активно кивает. – За этим парнем нужен глаз да глаз. Мало ли что он ещё вытворит. –Да. Вы правы, – говорит Коичи. – Я всё-таки постараюсь на днях разобраться, стоит ли вообще с ним поддерживать хоть какое-то общение. Знаете, вроде про мангу было интересно общаться, но его в моей жизни слишком много! Он просто повсюду: после школы, на обеде, на дежурстве, – голос юноши звучит даже в какой-то мере печальным. – Я скажу старосте их класса о том, что мне рассказал про свои поступки Хадзамада. Для того, чтобы они были в курсе, кто в теории мог заниматься этим мелким хулиганством. –Как его вообще родители воспитывали?.. – Джоске прячет свою агрессию, поправляя помпадур. –Он говорил, что его родители не уделяют ему внимания. Он предоставлен самому себе с самого детства. Это все, что знаю, – отвечает Хиросе. –А, ну тогда понятно, – хрипит Окуясу. – Но блин, таким дураком нужно ещё умудриться вырасти! При том, что в нашей школе учатся вроде нормальные ребята. –Коичи, ты только держи в курсе. Если он сделает что-то плохое, я покажу ему, что так делать нельзя, – произносит Джоске, немного щурясь. –Понятное дело. Я всегда вам рассказываю, если вдруг такое происходит, – Хиросе позволяет себе улыбку. – Ладно, давайте решим. Пойдём в Камею? Мне надо канцелярию всякую купить. Все мои ручки забрал Хадзамада.***
На следующий день в школе Коичи старался больше времени провести со своими друзьями, нежели с Хадзамадой. Этот парень проходил мимо них на переменах и одаривал мрачными взглядами из-за прядей волос, свисающих со лба, и пытался начать диалог с Хиросе. В этот момент Джоске с Окуясу отвлекали друга и говорили с ним о противоположных вещах, из-за чего Тошикадзу даже не мог поболтать с Коичи. По выражению лица Хиросе было ясно, что тому жаль этого парня. Действительно жаль. В его глазах читалась какая-то недосказанность, словно ему совестно перед Хадзамадой. Джоске решил не лезть. Учебный день наконец закончился. Джоске потирал лоб устало, накидывая на себя тёплую джинсовку. Он вышел из здания школы, заметив, что вдалеке идёт Коичи быстрым шагом, а его пытается догнать Хадзамада. Предчувствие было неприятным, но ничего плохого вроде бы не произошло. Хигашиката не мог вмешиваться, именно поэтому пошёл быстрым шагом в сторону дома. Окуясу уже давно слинял, пропустив свои кружки, из-за чего Джоске добирался в одиночестве. Это послужило причиной того, чтобы, наконец, разобраться в своих мыслях. Ранее он думал только о друзьях и школьных заботах, не успевая обдумать проблемы и личную жизнь. «Вроде бы Рохан должен написать мне, когда будет готов к общению, – подумал Джоске. – Но когда это будет? Когда я уже закончу школу? Когда у меня будет день рождения? Хотя, может, он что-то и до этого успеет осмыслить. Он реально не хочет общаться со мной из-за того, что я младше? Или, может быть, он просто ищет себе оправдания. Наверняка он просто боится своих первых отношений, учитывая его опыт взаимодействия с окружающими». Хигашиката прервал поток мыслей из-за назойливых капель. Юноша посмотрел на небо и заметил, насколько оно темное и облачное. О, Ками, начиналась самая гнусная погода: град с дождём. Когда вообще такое в последний раз было? Помпадур Джоске срочно надо было спасать, поэтому парень ускорил шаг, чтобы побыстрее добраться до дома.***
–Мама! Я дома! – это свершилось, Джоске ступил на порог и тут же захлопнул за собой дверь, разуваясь. Носки были мокрыми, а липкие волосы неприятно падали на лоб. –Джоске, только не замарай пол! На улице такая грязь! – кричит мама из соседней комнаты, а сын ее будто не слышит и бежит в ванную, оставляя за собой мокрые следы. О, Ками, ну что это такое? Операция по спасению помпадура успешно провалена: он разъехался, волосы вылезли, от укладки буквально ничего не осталось. Джоске вздохнул в раздражении. В последнее время происходит полнейший отстой: с Роханом напряжёнка, новый друг Коичи кажется ненормальным, ещё и погода противоположна той, которая ему нравится. Джоске предпочёл провести час, расслабляясь в ванне, а после вкусно поесть.***
–Весь пол грязный, ну что это такое! – мама прошла мимо Хигашикаты и легко ударила его полотенцем по ушам. – Просила же: не ходи в мокром. Держи, приятного аппетита, – женщина положила в тарелку ужин и поставила перед сыном. Она взглянула на него ещё раз и прикусила губу. Несмотря на то, что Джоске выглядел более свежим после водных процедур, вид его оставался понурым. Она мягко провела рукой по его волосам. –Джоске, что бы сейчас тебя ни беспокоило, все образуется. Ты же такой человек, что решаешь все проблемы сразу. Они надолго не задержатся, – юноша поднял голову и посмотрел на неё, поджав губы. –Да, мы все решим. По идее, скоро все решим. –Вот и отлично, не вешай нос, – мама невесомо поцеловала его в макушку и удалилась. Джоске потянулся к палочкам, чтобы попробовать долгожданный ужин, однако вдруг его прервало слишком громкое уведомление. Черт, ну почему кто-то пишет ему прямо сейчас? В такое время разрешается писать только Рохану, и то на руке! Кокчи 🦎, [20:23] Джоске, мне кажется, что я совершил ошибку Хигашиката читает уведомление и расценивает его достаточно срочным, чтобы отвлечься от еды, пусть и с легким вздохом отчаяния. Джоске💎, [20:24] Что случилось? Кокчи 🦎, [20:24] Я пустил Хадзамаду-кун к себе домой Джоске💎, [20:25] В смысле??? Зачем?? Кокчи 🦎, [20:27] Ты видел погоду на улице? Когда мы дошли до моего дома, начался этот ужас, поэтому я не мог позволить Хадзамаде просто идти дальше одному в такую слякоть. Он ждал у меня дома, пока это утихнет. Спустя час моя сестра сказала, что его уже наверняка ищут родители, поэтому он согласился уйти. Но это было просто ужасно!!!! Джоске💎, [20:28] Что такое? Что он сделал? Он не тронул тебя или твою сестру? Или собаку? Кокчи 🦎, [20:29] Нет, но он трогал мои вещи. Перелапал всю коллекцию манги и рассмотрел все тома «Розово-темного мальчика». Мне больше всего жаль те книги, которые мы брали с собой к Рохану-сенсей для автографа😫 Джоске💎, [20:30] Ты разрешал ему это трогать? Он меня бесит с каждой минутой все больше и больше. Это не норм, если он без спроса лезет к тебе и твоим вещам. Кокчи 🦎, [20:31] Я тоже зол. Но ты только не взорвись У Джоске щемит сердце. Кокчи 🦎, [20:31] Я поговорю с ним завтра в школе. Я уже сам не могу это терпеть Джоске💎, [20:32] Только не забудь. Если ты не сможешь сам это сделать, мы с Окуясу поспособствуем 💪🏻 Джоске откладывает телефон и возвращается к еде, ещё не зная, что разговаривать с Хадзамадой и провоцировать его завтра – идея крайне неудачная и действительно опасная, ведущая к ужасным последствиям.