._.
23 февраля 2023 г., 00:27
мне до боли вывернуть наружу
хочется сейчас всего себя
я, сделав это, обнаружу,
что внутренне не отличаюсь от тебя
и ото всех вокруг не отличаюсь тоже
мы все — лишь сборник органов
и всё же
мы в уникальность нашу верим до конца
и знания, и опыт, всё различно
твердят нам в доказательство они
и даже пальца отпечаток — знак отличия
вот только оболочки, не души
теряя эго и сливаясь с общей массой,
очередное тело в серость превращает мир
лишаясь личности, живут среди пластмассы
и их устраивает незатейливый сей быт
забыв свободу мысли, воли, слова
они все думы предпочли отринуть прочь
пустые головы им не заполнить уж сызнова
желание в неведении быть не превозмочь
без пищи для ума живётся проще
не надо вдумываться, долго размышлять
бесцельное существование дороже
поиска истин — их легче просто избегать
и лишь немногим дан великий дар
узнать способны смысл этой жизни
и творчество их в мир несёт пожар,
сжигающий серость и внутри, и извне
творцы — ключ к тайнам бытия
сердца их знают больше, чем все мы
они и создают, и созидают,
страдая здесь за всех пустых
глаза их видят грязь и мерзость,
но между ними различают красоту
и уши слышат крики скверны
но между ними различают музыку
и пусть не видит кто-то в этом смысла,
но бесполезно будет отрицать,
что без искусства нет и человека
и чтобы создавать, сначала надо научиться созидать