Ты здесь не из-за мести, из-за любви.

NC-17
В процессе
26
1
26 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Глава 2

Настройки
-Ты чуть не убила девочку Томири. - произнесла Тсахик клана. -Это не может быть её дочь.Она бы не успела родить -Девочка сказала когда родилась, как раз её срок. -Кто её спас? Мо'ат как-то по старчески вздохнула: -Думала эта история уйдет со мной к предкам…О, Эйва, дай мне сил это рассказать. - Она начала, каждый раз делая паузы, будто предаваясь воспоминаниям: - Когда я была молодой за мной ухаживал твой отец. И его лучший друг. Его звали Атан. Я стала женой Эйтукана. Но всё равно забыть его не смогла. Пришла один раз, утаивать от твоего отца не стала, сама сказала. Он хотел выгнать его, это было бы сильнее чем просто убить. Одному сложно - ни в один клан не примут. Узнают, что с прошлого выгнали- убьют. Он исчез, чтобы мне было легче. Потом ты родилась и все посторонние мысли ушли. Жить начала, любить Эйтукана. Думала до сегодня, что забыла. Нет, сердце внутри разорвалось, когда узнала. Это хорошо, что на воспитание взял её, вон какая выросла, на мать похожа. - помолчала, потом добавила, - Характер его взяла. - и вышла. *** Утро в клане началось рано. Кто-то из нави и не стал ложиться. Точно старший сын Нетейам не сомкнул глаз и на рассвете, пока еще все были в палатках, подошел к тому месту в пещере откуда спрыгнула зеленоглазая нави. -Высота примерно 6 метров, - размышлял сын Оло’эйктана, - ну и как она туда запрыгнула? Он прошел на место, где Лия стояла ночью. Подняв голову, заметил выступ на кромке пещеры. Задумался как туда забраться. Сначала попробовал по соседней стене, хватаясь за выступающие камни. Потом по другой. Не получалось. -Еще раз. Он оттолкнулся сильнее, чтобы все таки допрыгнуть, но старая порода откололась и он повалился вниз. -Ой, ты что шумишь тут? Идем завтракать. - спросили Кири, помогая брату подняться. -Шумишь..- повторил про себя Нетейам, так и не поняв как она забралась на верх так тихо. Подержав холщовое полотно палатки старший брат пропустил сестру, зайдя после. Среди членов семьи сидела новая нави. Свои вырезанные из дерева игрушки ей показывала маленькая озорная Тук. Нейтири молчала, но каждый раз замирала, посмотрев на Лию, так напоминающую ей погибшую подругу. -Лия сегодня ест с нами. - Пояснил Джейк, смотря на Нетейама, все еще стоящего в проходе. -Да мы уже поняли, пап. - ответил Ло’ак, хватая горячую еду и шлепая ее между ладонями, чтобы не жечься. Тейам подошел к своему месту, но оно оказалось занято. Лия уже сидела там. -Я пересяду. -Нет сиди, сиди. Он приземлился рядом и принялся за завтрак. -Скажи, брат, как себя чувствуешь? Твое место заняла девчонка, вчера тебя победила девчонка… Нейтири шикнула на младшего сына, так и не дав ему договорить. А старший брат только улыбнулся, ничего не ответив. -После завтрака, Нетейам будет учить тебя седлать лютоконя. Лия кивнула. -Хорошо. А после что будем делать? -Потом проверим чему ты научилась и перейдете к следующему. К чему следующему глава клана не поведал. Маленькая Тук, обвившая свои маленькие ручку вокруг, в сравнении с её, большой рукой нави, сказала: «Нетейам даже меня учил, не бойся, коняшки очень милые!» Девочка достала откуда-то еще одну свою деревянную фигурку, на этот раз лошади. И стала рассказывать истории, которые придумывала на ходу. *** Вышли еще когда полуденное солнце не зашло, но горы под ногами уже были нагретыми. Лоза, соединяющая парящие осколки тоже отдавала теплом. Тишина все еще висела в воздухе между ними. Это напрягало обоих нави. Нетейам шел впереди, так что Лия смогла хорошенько его рассмотреть. Его мускулы были не такие как у взрослых нави, но уже достаточно выражены и красивы. Темные синие полосы обрамляли руки, спину и плечи. На его ноге она заметила свежую рану. -Это я тебя так? -спросила нави, прерывая молчание и показывая на место, где ободрана кожа. -Нет, упал просто. Нетейам в свою очередь давно уже заприметил на её теле темные пятна, выделяющиеся на полосатой коже. Сначала он подумал, что это родимые, но понял, что ошибается, потому что в таком количестве на теле их быть не может. Но и спросить прямо конечно же не пытался, боялся, что тем самым заденет чувства нави. Она через минуту продолжила, вытягивая слова, которые ей нелегко давались. -Прости.. за то что набросилась. Не знаю что на меня нашло. -Ничего. Я не в обиде. Ты тоже меня извини. Но, скажи, зачем нужно было на меня прыгать? -Ну да, - нави закатила глаза,-получилось глупо. Но согласись, если бы я появилась просто из-за дерева, доверия ко мне было бы не больше. Нетейам повернулся в пол оборота, продолжая движение. На его лице наметилась улыбка. -Еще хотела извиниться за то, что указала на грубую ошибку. Тебя это, как лучшего бойца, наверное задело. В глазах нави Тейам заметил совсем не сожаление. Ему показалось или его берут на слабо? -Не задело, но за это я хочу, чтобы ты ответила на мои вопросы и если понадобится показала наглядно. -Что показала? -Ну как, например, ты залезла на потолок. Нави усмехнулась. -Ты про это. Ну, знаешь, этому в детстве учат. Ладно, если ты окажешься хорошим учителем, то я сдержу обещание. Вскоре они остановились на поляне, где паслись лютокони. Тела их были плотные, упругие, а ноги мощные. Они жевали траву, между тем пофыркивая. -Эта лошадь уже объезжена, её будет легче оседлать. -произнес Нетейам подводя животное. На нави посмотрела лошадь с двумя парами глаз и с интересом наклонила голову, принюхиваясь. -Погладь её. - Она положила руку на шею крупной шестикопытной, - Да вот так, правильно. Теперь аккуратно сделай тсахейлу. Девушка взяла конец косы в руку и приблизила к лошади. Нити разумов нави и животного начали сплетаться, как вдруг она почувствовала её сильное дыхание и силу. Подсадив девушку, Тейам повел лошадь по поляне и ходил пока нави не смогла привыкнуть двигаться с животным в одном ритме. Вскоре лошадь Лии бегала рысцой, а потом и галопом. Бывали и падения, но только тренировочные -Тейам показывал как правильно слезать с животного при обстреле. -Во сколько лет ты в первый раз сел на коня? -В семь кажется. -Падал? -Очень много раз. Не помню, чтобы так хорошо справлялся, как ты. Не в первый раз это делаешь, да? -С конем в первый, правда. У меня был палулукан. - Нетейам очень удивился, услышав, что нави связала себя с таким хищником. - У него был очень пылкий нрав, постоянно дрался, в передряги попадал, потом приходил к нам, мы его лечили. Я его нашла в лесу, раненного. Выходила его, потом он поддался. По лицу девушки пробежала тень. Воспоминания о той ночи все еще вызывали внутри тупую боль. Нетейам коснулся пальцев и взял ее руку в свою. -Он в объятьях Эйвы, Лия. Я уверен, что там ему хорошо. Подумай об этом, когда опять вспомнишь. Нави слегка улыбнулась. Кажется от его слов стало на капельку легче. Близился вечер, закатный теплый свет залил поляну. Попадая на округлые глаза нави, делая их немножко другого цвета, ярче. Они вернулись в лагерь. Тейам куда-то ушел и к Лии подошла Тсахик клана: -Пойдем, девочка Мо’ат привела нави в палатку. Нейтири приветственно кивнула. Тсахик приказала ей сесть. -У тебя получилось сделать связь? - поинтересовалась духовный лидер клана. -Да, получилось. Что-то подсказывало девушке, что её привели не для простого разговора. Она спросила прямо: -Вы хотите спросить меня про наставника? Мо'ат не ответила и вышла. Со стороны донеслось: -Прости меня. - нави повернула голову. До этого сидевшая у костра Нейтири привстала. - Просто прости. -Я и не обижалась, - Жена главы клана удивилась. -Так же бы сделала, была б на твоем месте. Я пришла из неоткуда. В лесу бы одна не смогла жить, не бывает такого - значит подослали люди. Она соглашаясь кивнула. -Да, я так и подумала, когда слушала ваш разговор. Тебя не задело? -Нет. Была наготове… Прости за сына, я не хотела причинить ему боли. -Он сказал, что сам нападал больше чем ты. Как ты справилась? -Годы тренировок. Когда растешь с мужчиной воином тебя учат не фенечки вязать. Нейтири молчала, всё никак не зная как продолжить, понимала, что девушке будет сложно говорить о потере, но юная нави начала сама: -Он рассказывал, что раньше жил здесь, с вами. Рассказал почему в изгнание был столько лет, поэтому и не побежал со мной. Она вспомнила ту ночь. Дом заволокло плотным, удушливым дымом. Задыхалась. Во сне задыхалась. Старик Атан выволок наружу. Вокруг полыхало. -Беги, Лия. Я тут сам. -Нет, отец, нет! Я останусь дома, с тобой. Он наспех скидывал её вещи в сумку, закашливаясь после каждого вздоха. -Иди на север. Туда. - он указал в сторону старой рукой. - Там клан, про который тебе говорил. - она не соглашалась. Он сорвался на по-старчески хриплый крик, - Беги! Беги отсюда. Рядом начали падать деревья и среди хаоса и шума отчетливо стал слышен не известный ей звук техники, работающего мотора. Демоны были близко. -На, держи. - ей в руки вложили длинный нож. - Клинок моего прадеда. Спрячь его. Пригодится. Тайник знаешь где. Все затихнет, надо будет - возьмешь. Просто так не ходи и сюда не возвращайся!- он порывисто прижал её к себе, обнял, в последний раз, - Всё, доча, беги теперь. Еще свидимся. Неуверенно ступая по горячей земле, девушка как можно дольше не отворачивалась. Послышалась дробь автомата. -Беги же! Нави ринулась прочь. Про себя повторяя: Он будет жить. Будет жить. Еще долго. Будет жить. Бежала. Горящие листья обжигали кожу, били по лицу. Пепел забил нос и горько ощущался на языке. Дышать было нечем. Огонь настигал. Впереди упал, горящий ствол. Бежать было некуда, кругом огонь. Стало страшно. Очень страшно. Сознание терялось от нехватки воздуха. -Соберись. Отойдя назад, разбежавшись, она сильно оттолкнулась и прыгнула в огонь. Ноги словно прижгло раскалёнными ножами. В голове вторил голос: Беги, дочь. Беги. Пылающий лес остался позади. Сил хотя бы идти уже не было. Только сейчас она почувствовала, как сильно болят до крови стертые и обоженные ступни, как горят ожоги. Она упала на колени, поползла по холодной влажной земле. Голова стала тяжелой, в глазах всё поплыло. -Нет, только бы не потерять соз... Она отключилась. Там было жарко. Сухо. Губы слиплись от жажды. Нави не понимала где правда, а где она бредит. Перед собой она видела старика Атана, но тот оборачивался в черную хищную морду и рычал на нее. Ей казалось, что её куда-то тащат, тянут по земле, а она и не сопротивляется. Пытается карабкаться по стенкам своего сознания, но снова падает и погружается в темноту. Что-то влажное и мягкое приятно коснулось её лица. Очертило круг до лба, там где растут волосы, прошлось по закрытым векам и так сильно желающим хотя бы капельки воды губам. По мокрой коже пробежал легкий ветерок и девушка вдохнула свежий воздух. Медленно открылись глаза. Над нави навис, разглядывающий её, палулукан. -Тара'ат! - нави обвила руками шею своего черного хищника, - Ты спас меня. Спасибо тебе большое. - Шестилапый зверь извернулся и мордой указал на её раны. - Вижу Тара'ат. Чувствую. Очень больно. Ты сам то цел? Палулукан ушел и вскоре вернулся, положив перед своей хозяйкой её сумку. - У меня тут нет ет ничего, зачем принёс? - Танатор мордой придвинул сумку к ней ближе. Пришлось открыть. Нави не ожидала среди всего накиданного увидеть мазь для ожогов. "Отец успел сделать" Лия вскинула голову и не смогла понять в какой стороне её дом. Принялась намазывать раны. На места, где были большие волдыри, наносить не стала. В основном пострадала поясница и плечи, остальные части тела были защищены кожаной бронёй и их не задело пламенем. Нави удобней села, скрестив ноги. Увидела свои ступни. Содранные куски кожи еле держались. Лия попыталась прикоснуться, но тут же убрала руку, ощутив жгучую боль. Под большими пальцами лопнули волдыри, оставив после себя тонкую пленочку. Грязь и запекшаяся кровь залегла в ранах. При одной только мысли о том, что придется сунуть ноги в воду и тщательно промыть, тело нави вздрогнуло, будто уже почувствовав боль, которую предстоит испытать впереди. -Знаешь где ручей тут? - обратилась нави к танатору. Зверь конечно не ответил, только наклонился, чтобы ей было легче на него забраться. Добрались быстро. Нави аккуратно спустилась с палулукана, сжала кулаки и опустила ноги в воду. Сначала ступни приятно обдало прохладой, но как только она к ним прикоснулась и начала мыть, еще не затянувшиеся порезы открылись и из них начала сочиться кровь. Потоки воды проникали в раны и они начали сильно щипать. Превозмогая боль, нави смыла грязь до конца и заползла на черного танатора. Вернулись в укрытие, сооруженное из веток также быстро. Ноги только успели обсохнуть. Она нанесла на них травяную мазь и легла. Перед тем как закрыть глаза себе сказала: "Как заживёт, вернусь к отцу" и уснула. *** -Через несколько дней я оклемалась. Ноги более менее зажили. - проговорила нави, глянув на Нейтири, у которой уже стоял ком в горле. - Я вернулась домой. Только дома больше не было. Всё погорело. Иду и вспоминаю, что вот, вот здесь росли красивые цветы. Ничего от них не осталось, только пепел. Думала наше дерево тоже исчезло, думала, сейчас подойду и ничего кроме черной пыли не увижу. Оно стояло, Нейтири, стояло! Я подбежала. Вот, сейчас с отцом встречусь, как обниму его крепко, подумала. И остановилась... Поняла, что не выжил бы он. Не от огня, так он удушья бы умер! - Слезы сами покатились её по лицу, - Я поднялась туда, Нейтири, поднялась, а у него все ноги черные, обугленные! - больше ничего говорить она не смогла. Упала Нейтири в руки и просто плакала. Плакала в первый раз за все это время, чувствуя как её гладят и успокаивают. Как говорят "Тише, тише". Как её руки трясутся и содрогается грудь от прерывистых вздохов. Как Мо'ат что-то дает ей выпить. Как она заметно успокаивается и дальше ничего не помнит. *** Лия проснулась в палатке главы клана. Уже стемнело. Сидевшая рядом Нейтири оживилась: -Как ты, девочка? Нави ответила кивком. Жена главы клана приложила свою руку к её щеке, -Всё позади, Лия. - она грустно улыбнулась, но юная нави почувствовала внутри тепло. Сделав глубокий вдох, она поняла, что сделать его было гораздо легче чем раньше. Она почувствовала себя на своем месте. - Я должна тебе кое-что рассказать. Я и твоя мама были подругами. Её звали Томири. Мурашки пробежались по коже девушки. А голове возникло столько вопросов, которые захотелось сейчас же задать. -Это её вещь. Держи. - Нейтири вложила ей в руки ожерелье из полупрозрачных, витиевато сплетенных фиолетовых бусинок. Лия ощутила как её пальцы покалывает. Как энергия разносится по её телу с каждой секундой. -Я хочу его надеть. Нейтири помогла нави с завязками. Лия чувствовала кожей мамино присутствие. Как будто не одежда обхватывает её спину и грудь, а мамины руки. -Возьми еще это. - Нейтири протянула девушке новую прикрывающую повязку, - Цветом подходит. Нави переоделась. Время уже было позднее, но девушка совсем не хотела уходить и откладывать вопросы о маме. -Может, ты меня заплетёшь?.. - Нейтири невольно покосилась на темное небо, но тут же согласилась, сказав: -Давай девочка, мы с твоей мамой часто заплетали друг другу косы. Две девушки не заметили за разговором, как перевалило за полночь. За это время успели только ра сплести длинные волнистые волосы юной нави. -Мам, ну вы долго еще? Уже все спать хотят! - Вход в палатку распахнул Ло'ак, тут же замерев и слишком откровенно начав рассматривать нави. На что та вскинула бровь. -Ладно, я пойду. Спокойной ночи. Проходя рядом с Ло'аком она указала ему пальцем под подбородок , он наклонил вниз голову, а она ударила его по носу. -Эй! - возмутился младший сын, на что нави только рассмеялась и уже было начала уходить, не развернув голову и в резалась в Нетейама. Он замер, только успев взглянуть на улыбающуюся нави, такую красивую. У обоих внутри что-то зашевелилось, чему они попытались не придавать значения. *** -Лия, просыпайся… Из сна нави вывел чей-то шепот и легкое касание руки. Приоткрыв глаза, она увидела Нетейама. -Вставай скорей, а то не успеем. -Куда? - сонно промолвила нави, прикрывая ладонью подступивший зевок. -Увидишь. Сразу стало интересно и превозмогая дрёму, Лия пошла за ним. Еще было совсем рано. Настолько, что яркие белые точки на их телах было отчетливо видно в окружающей темноте. Свернули не в сторону леса, а на дорогу, протянувшуюся вверх по горе. Она не знала куда они идут, потому что еще не успела обойти весь дом клана. -Здесь осторожна будь. Не оступись. -прошептал Нетейам, приподняв правую руку. Нави осторожно прошла, смотря под ноги. А подняв голову, увидела больших икранов, спящих то тут, то там. Некоторые даже повисли на проросших через камни прочных корнях деревьев, вися как летучие мыши, на которых, как казалось Лии, они немного похожи. Нетейам подвёл её к бирюзовому икрану. Тот радостно, фыркнул, приветствуя своего хозяина. -Тише, тише, Э’тел , не разбуди никого. - Нави взялся за его гребень на нижней челюсти, а другой рукой пригладил, - Я вижу тебя. - Потянулся к верху и установил связь со зверем. Банши качнул головой, играя зоркими глазами. -Запрыгивай. - обратился он к Лии, подтягивая за руку, а затем сажая на икрана. Сам сел сзади и аккуратно положил её руку на плетеный поручень, сказав: -Держись крепко. И банши взлетел в небо. Она слышала как трепещутся его прозрачные кончики крыльев от встречного ветра. Сама чувствовала этот ветер. Чувствовала, что он уносит все её мысли в так стремительно отдаляющееся прошлое. Ощутила его в коротких волосках на теле, от чего по нему пробежали мурашки. На душе стало так легко и приятно, что она расслабившись откинула голову назад, положив её Нетейаму на плечо. Нави сдержал вздох, который ему резко захотелось сделать. Она чуть повернула голову, чтобы мягко ему улыбнуться и блеснуть маленькими звёздочками на ямочках, от чего у Нетейама внутри появилось до того ему неизвестное чувство беспокойной радости. Он медленно переместил свою правую руку ей на живот, тем самым как бы спрашивая разрешения и уже прижимаясь ближе и чувствуя своим телом её спину. Лия снова улыбнулась, накрывая его руку своей ладонью. -Возьмись вот тут. - она услышала его у самого уха и сделала как он сказал. Её вторую руку обхватили, крепко сжав пальцами. В тот же момент они резко взлетели выше, набирая скорость. Она примкнула к пятнистому банши, но не от страха, а от того что Нетейам наклонился в низ, прикрывая её собой. Сердце участилось от переполняемых его чувств, от скорости, которую она уже ощущала каждой клеточкой своего тела. Они влетели в облако. Впереди и вокруг всё залило белой пеленой. Но спустя секунду плотный пар остался позади. То что она сейчас увидела, не смогла бы описать никакими словами. Только восхищённым вздохом. Перед ней расстелилось белое пушистое покрывало. Бесконечно раскинутое над землей. Она неслась сейчас выше её. Даже выше облаков! Весь мир, казалось, открылся перед ней. Перед простой нави. Нетейам, всё это время наблюдал не за видом, а за ликующей девушкой. -Я хотел показать тебе это, чтобы ты поняла, что ты еще не всё потеряла. Посмотри, каким наш дом сделала Эйва. Видишь, какой красивый рассвет? Посмотри, как это прекрасно. Эйва везде. Где бы ты не была. Она в тебе. Она во мне. Она в нас. А там где Эйва, там и наш дом. Нави всмотрелась в его глаза. В них играли яркие краски зари и чувств. В сердце защемило. Она попыталась не подать виду, скрыть грусть за улыбкой, но не смогла держаться и прижала свои уши. -Ну чего, ты, Лия. Не плачь. - он притянул её за плечи. -Это тяжело… Вот так просто взять и забыть. -А ты не забывай. -она недоуменно на него взглянула. -Что? -Не забывай, храни в сердце. Вспоминай хорошее. Ты чувствуешь, что оно тебя оберегает? - он коснулся её нового ожерелья, -Тебе от него тепло? -Да. - она вспомнила, что ощутила, когда его надела. -Бабушка называет это Духом предков. В каждом предмете, который мы носим есть наша частичка, поэтому мы передаем их после смерти родственникам, детям, чтобы они их хранили. Чтобы наш дух оставался с ними рядом. Так и твоя мама - не здесь, но с тобой. «И отец» - подумала Лия, вспомнив про клинок, который приняла перед его смертью. Увидев, что она кивает, нави облегченно выдохнул. У него получилось подобрать правильные слова. Она прошептала: -Спасибо, Нетейам Они еще немного полюбовались видом и вскоре улетели обратно. *** -Что ты хочешь, что бы я тебе заплела? - спросила Нейтири, вставая за спину нави. Та на мгновение задумалась, но сразу же произнесла: -А давай оставим волосы распущенными, только сделаем несколько косичек. -Не будут мешать? -Да нет… Просто я хочу по скорее научиться седлать и уже перейти.. -она встретилась с Нетейамом взглядами, тот понял, что она хотела сказать к полётам и ухмыльнулся - … к стрельбе. Кажется жена Оло’эйктана ничего не заметила, а даже если бы и заметила, не предала б значения. Ведь не знала о том, что ее сын и Лия уходили утром из лагеря. -Ладно, как хочешь. - проговорила Нейтири и приступила переплетать темные волосы нави в тонкие косички, кое где вставляя колечки и бусины. В это время Лия смотрела на Нетейама, который помогал своему отцу, сидя вне палатки, но так, что его было видно через открытую створку. Отвлечённая нави предалась своим мыслям. «Его поступок был таким... Даже не знаю. От мальчишек не стоит ждать такого, гордые. Они до такого только после совершеннолетия додумываются, а он уже сейчас.- мысль о том, что Нетейам превосходит своих ровесников умом и разумом натолкнула на последующую - Он так касался меня.. - Лия непроизвольно тронула себя за то место, где лежала его рука, а затем совсем смутилась вспомнив, что рядом сейчас его мама. - Так. А вот это уже серьезно. Он просто хотел мне помочь. Поддержать. Просто хорошо воспитан. А сердце забилось от другого. Не от него. - нави смешно нахмурилась, проговаривая последнее у себя в голове, от чего сидевший напротив сын Оло’эйктана усмехнулся. И она это заметила. -Я все это время смотрела на него в упор, да? Супер. -Ну всё, Томири, готово. - сказала жена главы клана, сразу поняв, что перепутала имя подруги с именем её дочери. Нави в ответ только улыбнулась и поблагодарила её. Посмотрелась в зеркало: «Раз говорят, мама, что я на тебя похожа, то ты была очень красивой!»
26 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)