Ты здесь не из-за мести, из-за любви.

NC-17
В процессе
26
1
26 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Глава 4

Настройки
Поляна, на которой последние несколько дней Нетейам учил Лию седлать коня заполнилась препятствиями. В стройном ряду стояли вкопанные балки, из земли торчали ловушки, а наверху перетянулись прозрачные лианы.        -Слышишь, у тебе всё получится. Главное не волнуйся сильно, они же всё чувствуют, - сказал Нетейам, держа нави за плечи, - не забудь еще кое что.       -Что?       -Ты умница. Она опешила, но не успела опомниться, как он её подсадил на лошадь и сказал:       -Всё, давай. Я за тебя болею. Медленно ведя на полосу препятствий коня, Лия заметила и тех, кто был на совете, и простых нави клана, и даже лучников среди многовековых деревьев. Осмотрела все поле - везде препятствия и ничего более. Почему то ей показалось, что это не всё чем напичкали поляну. "Может отсюда не видно". Громкий гудок из буйволова рога вырвал из оцепенения. Испытание началось.  Лия понеслась с резвой решительностью. Обходила появляющиеся на пути колья, направляя свою лошадь одной только мыслью. Впереди показался первый чухонец, который нужно было перепрыгнуть. Набрав скорость и потянув коня сначала на себя, в потом прижавшись к нему сама, она перепрыгнула. Вот только, оказывается ширина балки была раз в семь больше, чем она могла даже представить.  От такой неожиданности лошадь приземлилась гораздо раньше, запнувшись о перекладину ногами.       -Не падай! Прокряхтела Лия и выровняла её шаг.       Следующие препятствия, разной сложности и высоты, она прошла отлично. На очереди был подъем в горку, который, как уже поняла нави, не будет проще предыдущего задания.       "Главное не соскользнуть" - пролетело в её голове, а сцена её нелепого падения - следом. Над сооруженной деревянной горкой, на удачу нави, повисли лианы, которые должны были создавать неудобство, цепляясь лапками за волосы и верхнюю часть тела, но Лия схватила их в кулаки и подтянулась наверх, вскоре достигнув вышины.       Тем временем между крупных стволов и лесных папоротников застыли стрелы, готовые вылететь из луков по команде Артсута де Сумири. Большой татуированный нави выжидал нужного момента.        -Ну вроде пронесло. - сказала нави и огляделась по сторонам. Вдруг, ноги её лошади задрожали на ровном месте, скользя и путаясь. Пале занервничала, выпучила глаза и покатилась по скользкой настилке вниз.       -Ой... ОЙ-ой-ой-ой -ооой - вырвалось из Лии, как только она увидела как же круто построен спуск и как быстро они набирают скорость. Всё неслось навстречу так стремительно и неотвратимо, что она невольно почувствовала страх, протыкающий кожу колючками. Захотелось просто зажмурить глаза, а когда открыть - стоять на ровной земле. Но она все еще неслась вниз и чувствовала, как неприятно заламываются лошадиные ноги.  Такое точное и резкое       -Блять! заставило животное выпрямиться и оттолкнуться от деревянных досок спуска. Лошадь взревела, вставая на все свои конечности. Больно кольнуло в суставах лесной нави и она прорычала еще одно крепкое слово, а потом потянула что есть мочи бедную лошадь. Животное не то что подпрыгнуло, а полетело наверх. И спустя считанные секунды приземлилось на мягкую траву.       Сердце пропустило один тяжелый удар, пыталось подняться из её пяток на место. Она медленно выпустила воздух из легких и подумала: "Я сейчас испугалась? Нет... я обосралась!"        Тут лихая стрела пролетела прямо мимо её глаз и полоснула перистым концом кожу. Сердце Лии опять ушло в пятки, а может даже провалилось глубоко под землю.       - Нет! Вот сейчас обосралась! - проголосила нави. А за первой стрелой полетели и остальные. Рой стрел. Нави скомандовала лошади прижаться. Пале качнулась и легла на землю. Над головою опасно потягивало свистом.       В лесной чаще Артсут поднял свою крупную руку.       -Хватит. Заключительно загудел буйволов рог. Испытание пройдено.         -Ты хорошо продержалась, - Продержалась - мысленно закатила глаза нави, пока Нейтири вела её по горной тропинке, - Когда Джейк проходил испытания, он упал в лужу. - она положила руку Лие на плечо, - Так что ты еще хорошо справилась.       Нави задумалась на миг о том, что не может даже и представить, что Торук Макто мог ударить в грязь лицом. В прямом смысле.        -Поэтому не сильно думай, что могла бы что-то сделать лучше. Лия,       -М? Нави посмотрела в её большие глаза.       -Удачи, девочка.        Силуэты синими пятнами мелькали на громадных летающих обломках. В выступах заняли места пожилые и совсем юные нави, пока остальные парили на икранах. По всюду летали банши и их радостными возбужденными криками наполнялось всё пространство. Они предвкушали древний обряд Икнимайи, после которого их сородич выберет себе охотника.        За завесой шумного горного водопада уже было слышно вошканье. Нейтири с искренне-радостным взглядом проводила Лию, и ей открылась будоражащая нутро картина. Пестрые, переливающиеся разным красками банши, и их, кажется, сотни, если не тысячи. Дух захватывает. "Это не на лошадке скакать, придется попотеть"  - усмехнулась нави, медленно шагая к банши. И чем ближе она подходила к горной стае, тем сильнее ощущала на себе взгляды диких глаз.        Всё шло так, как она себе представляла. Икраны заинтересованно подходили ближе, скребя породу когтями. Кому-то из них было достаточно только посмотреть и потом отвернуться, выказав своё безразличие, а кому-то уж очень любопытному этого было мало. Но почему-то никакой враждебности не было, какая бывает у этих животных, если заходишь на их территорию, она уже успела подумать, что никто её не выберет. Останется она и без личного банши, и без крова, но с позором, который, как клеймо, останется на всю жизнь.       За спиной она почувствовала утробное рычание. Такое, что аж завибрировали позвонки. Тут же зубастая пасть клацнула там, где только что была её голова, сожрав воздух. Нави успела отпрыгнуть, натянуть тугую веревку и попытаться её обвить, но яростный икран схватился зубами и потянут наверх. Лия оторвалась от земли и не медля схватилась ногами за пятнистую шею. Банши болтал во все стороны, пытаясь её скинуть. Рычал, хотел открыть пасть, но не получалось - прочная веревка сдавливала ему челюсть. Наконец нави завязала крепкий узел, а затем еще один, чтобы наверняка. и только собралась запрыгнуть на его спину, как тот сильно оттолкнулся и полетел в обрыв. Она стиснула до боли зубы. От ощущение бешенной скорости и сумбурно меняющегося направления захотелось закричать во всё горло, но времени на страх не было. Разъярённый икран проволок её по острому склоны горы, сбивая на её спине кожу.       -Да что ты делаешь то! - завопила Лия, ударяя его по морде. Он удивленно моргнул парой глаз и поубавил в скорости. Пока банши был в замешательстве, Лия вскарабкалась на его спину. Это ему конечно не понравилось и он с новой, еще большей силой замахал крыльями, задевая её голову когтями. Время неслось так быстро, что на каждое решение приходилось по полсекунды. "Чуть-чуть осталось" - подумала она, но резким рывком была скинута с банши.       Всё. Как в замедлении она отдалялась дальше и дальше. Хвост с шевелящимися ниточками нервов икрана, за который она успела ухватиться, выскальзывал из её руки. Она намертво сжала его и пронзительный крик банши сдавил ушные перепонки. Борясь со сбивающим ветром и уже с очень сильно ощутимой усталостью в мышцах, она потянулась за своей косой и наконец сделала  связь.        Тело и даже глубокое нутро ударило таким сильным током, что по венам потекла заряженная кровь. "Какая ты злющая! - сказала икрану нави, сжимая на его спине крепче колени - тише, тише, девочка, тише"       -Получилось! - воскликнула Лия, - Получилось! Эйва, да! Да! Как же тебя зовут, непослушная?, - имя прозвучало в её голове, - Нури, говоришь. Я Лия. Устроила ты мне, Нури... - икран довольно фыркнула, вздернув голову. - Фух... - Лия медленно выдохнула. На сердце отлегло.       Только сейчас она заметила ликующую толпу, гремящую топотом и радостью. И Нетейама, наверное, единственного из всех, кто источал спокойствие. Он просто улыбался. По-доброму. Так красиво. Восхищенно. Лия прочитала по его губам Умница и от одного слова, совсем беззвучного, летевшего тихо через огромное расстояние между ними, её как будто пронзило ярким светом, теплом обдавшим всё её существо. Ой... - выдохнула нави и не ничего не смогла поделать со своими краснеющими щеками.  Тейам сначала не поверил своим глазам       "Она покраснела?" а потом ухмыльнулся,       "Да точно" поглядел на то, как Лия ругает свой хвост за то, что тот выдает её чувства.        "Чёрт милая такая" Через грохочущее ликование клана прорвался гудок горного рога. Длинного, тянущегося, ставящего точку во всех переживаниях юной нави. После стольких скитаний, обретшей дом.    ***         Взмах крыльев колыхнул красное пламя, и всполохи полетели вверх. Топот поднял плотную пыль и унес под саженый потолок. Нави облаченный в икрана наступал на вооруженного охотника. Они повторяли обряд в ритуальном танце. Прыгали, нагоняли друг друга, выкрикивали, нападали. Костяная морда ревела и билась в ярости, срывала глотку, пока не была усмирена и зажата охотником. Снятие маски обозначило конец дикого танца.          Представление закончилось громкими овациями клана. Под таким впечатлением Лия, наверное, никогда не была. Чувствовала, такое неземное чувство, от какого захотелось всплакнуть.       «Это от переизбытка эмоций, сегодня много чего произошло». - подумала она, успокаиваясь и слыша, что меняется мелодия, превращаясь из резкой и опасной, в задорную, такую, что точно не оставит всех в стороне.       -Лия, ну пошли танцевать! - её потянули за руки девочки-нави.       -Я не умею. У меня еще и голова разболелась, так что я не...       -Вот и пройдет, как раз! Пошли! Такая песня хорошая! Выйдя к молодым нави, которые кружилась в танце, девушка почувствовала себя неловко, совсем не в своей тарелке. Это так странно, она же не была стеснительной и не боялась чужого внимания, просто... чувствовала на себе чей-то взгляд.        -Давай танцуй! Сейчас моя любимая часть будет. Музыка и правда закружилась в красивом танце переплетающихся звуков и Лия не заметила как начала двигаться ей в такт. Ритм барабанов, больших, малых, и перебор тоненьких струн увлекал все сильнее. Её руки плавно крутились над головой, гладя разгоряченный из-за огня воздух. А тень повторяла движения, делая их еще более красивыми.       -А я думал она хорошо только тумаков давать умеет, - съязвил Ло'ак на ухо старшему брату. Нетейаму было достаточно только посмотреть на младшего.       -Чего не так то? Ты прилип к ней, а я захотел тебя расшурудить!       -Надеюсь ты когда-нибудь научишься думать, прежде чем говорить. - нави ушел прочь, а Ло'ак произнес вслух:       -Совсем уже с ума сошел со своей любовью. Музыканты поменяли мелодию на спокойную и тихонько её играли, пока клан продолжал праздничный ужин и остывал после танцев.       -Хорошо ты станцевала, а говорила не умею, не умею. Чего ты такая скромная?       -Ничего такого в её танце не было, - процедила Ренева, которая еще с первой их встречи в отличие от других нави, приняла Лию совсем холодно. Или не приняла, - Повертела бедрами, мы все так можем.       -Можем! Но если хорошо это делать, то можно выйти даже замуж. Мне вот, например, нравится... - она увела взгляд и назвала имя.       -Он старше тебе на 5 лет, о чем ты думаешь.       -И что, что старше. Любви не важно сколько кому лет. Ты же любишь маму и папу, а они тебе насколько старше? И ничего.       -О, Эйва! Это другое! Ты что... Спустя пять минут слушать девичьи разговоры стало совсем невмоготу и Лия, сказав, что стало душно, вышла из пещеры. Ночь уже давно опустилась на горы, окрасив их голубым светом и посадив на них дымку. Воздух был таким чистым, легким, каким не можешь надышаться вдоволь. "Как там Нури?" - вспомнила она и пошла в икранам. Банши встретила её радостным вошканьем и взмахами розовыми крыльями.       -Красивая ты такая.  Она потерлась головой о её руку.       -Что, полетать хочешь? Поздно уже... - икран мило хлопнула глазками, - Ладно, уговорила. Они связались друг с другом и полетели в ночное небо.        Танцевали в известном только им двоим танце. Кружились и летели туда куда им хочется, пели те песни которые им нравятся. Просто чувствовали друг друга. Любили.       Покажи свое любимое место. - попросила нави и икран повернула в другую сторону. На темном горизонте появились огромные полукруглые горы. Нави слышала о них от своего наставника.        Они укрывают сердце Эйвы. Там мы делаем связь с предками. Нави вздрогнула. Она собиралась сделать это вскоре после обряда, но не в этот день, в какой-нибудь другой...       Между гор просочился свет. И Лия поняла насколько они близко. Почувствовала волны какой-то необычной энергии у себя в душе.  Они приземлились. И перед ними выросло Древо-Душ.       И она услышала. Наконец-то услышала, как дышит Эйва. Как глубоко и мощно. Необъятно. Увидела как бьется Её сердце, как колышутся разумные нити. Зовут к себе.       Она сделала шаг вперед - Эйва позвала свое заблудшее дитя еще громче. До звона в ушах, покалывания в пальцах.       Оказавшись под колышущимися нитями, нави взяла свою косичку дрожащими руками. Прикоснулась только кончиком, но волоски сами спутались с Деревом.       Это было лучше чем все эмоции, что существуют в мире. Лучше чем весь мир.       Ей показалось будто её звал родной голос, который однажды дал ей имя: Мина Мина Мина Доченька Лия почувствовала прикосновение маминых рук. Нежных, заботливых, каких совсем не помнила.       -Мама... - позвала чуть слышно.       -Я здесь, милая.  Лия увидела. Перед ней, так близко и по настоящему стояла мама.  Молодая, такая красивая.       -Мама! - уже сквозь слезы промолвила нави и бросилась в её объятья.       -Моя девочка. Как я рада тебя видеть. - дрожала голосом, - Как долго я тебя ждала! Мама Мама Мама - шептала Мина, не замечая. Она не могла поверить своим глазам, думала, что ей привиделось. Что всё это сон. Но материнские объятья и голос заставляли её убеждаться и плакать от счастья.       -Ты так выросла!       -Конечно... 16 лет прошло.        -Тебе наверное есть что рассказать       -Муж Нейтири принял меня в клан!       -Я и не сомневалась, что у тебя все получится.       -А?       -Я присматривала за тобой, - произнесла мама и положила ладонь на её личико, - разговаривала с Атаном. Он тебя хвалил.       -Правда?!        -Да, хоть на него и не похоже, - она серьёзно посмотрела на дочь, - Он тебе заменил семью и хорошо воспитал. Я не сомневаюсь, что ты послушная, но хочу наказать.       -Почему?       -Потому что месть, это последнее дело. Лия опустила голову.       -Откуда ты знаешь?       -Мамы всё знают. Не вздумай подвергать себя опасности.       -Но как?        -Хотя бы попытайся. Будь осторожней, я тебя прошу.       -Хорошо, я обещаю.     Мина летела обратно, вспоминая их разговор. И совсем не заметила, как на её пути встретился Нейтейам.        -Ой! - испуганно воскликнула, уклоняясь, - Ты чего здесь? Меня что уже ищут?       -Нет. Но в каком-то смысле да, я же тебя потерял и пошел искать. Значит, да, ищут. Лия глупо похлопала глазами.       -Ничего не поняла. В итоге что? Всё в порядке?       -Что в порядке? Кто в порядке? Тут уже нави рассмеялась.       -Чего ты?       -Да ты что-то всё говоришь говоришь, а я не понимаю.       -Это ты какие-то вопросы задаешь непонятные. Я в порядке. А кто не в порядке то?       -Всё, заканчивай меня смешить. Нетейам бросил взгляд на Дерево-Душ, далеко внизу, и Лия спрятала улыбку.       -А, ну понятно чего ты такая веселая. Как всё прошло?       -Хорошо, - залилась румянцем, - Мы так похожи, не думала, что настолько. Часто говорят, что на одно лицо с ней, как две капли. Я не верила, а мы даже сидим одинаково!        -Я рад. Очень рад за тебя. - посмотрел в глаза чистым взглядом и нави случайно покрылась мурашками.        -Что-то холодно уже стало тут, давай домой. Перед сном она очень долго не могла не думать. Перекручивала весь день у себя в голове и не прекращала улыбаться. И только спустя час смогла сомкнуть веки.         ⁃ Подъем! - вырвал из сна гудок чужого баса, - Даю 3 минуты на собраться! Опоздание - сто отжиманий.  С трудом открыв глаза, нави поднялась со своего гамака. Спавшие рядом нави, проводили громилу Артсута гневным взглядом и дальше завалились спать. Лия умылась холодной водой. Вроде стало лучше, но она снова почувствовала подступающий зевок. Похоже она совсем отвыкла от ранних подъемов, которые так любил её отец.  Она вспомнила       ⁃ Пап, я еще хочу спать - протянула девочка, уткнувшись в ладошки.        ⁃ Ты пропустишь все. Уже посмотреть передумала?        ⁃ Ладно, встаю... Было рано. Роса только только коснулась лесной травки и еще не стекала вниз, растопленная солнцем. Отец придерживал большие листья перед дочкой и пропускал её вперед.        ⁃ Иди туда. - указал налево.  Девочка пролезла между папоротников и остановилась.        ⁃ Ого…  Лесная полянка была укрыта большими цветами.       -Красивые какие! - прозвучал тоненький голосок и маленькая ручка потянулась к бутону, чтобы его приоткрыть.        ⁃ Не трогай. - отец перехватил её руку. - Потерпи. Всё увидишь. И как только на них посветило солнце, белые лепестки окрасились в разные цвета. Желтый, розовый, голубой и лиловый. Переливались ярким светом и очень вкусно пахли. Девочка тоже светилась, радуясь красоте так по-детски. Отец погладил её голову и сказал:       ⁃ Лия - означает яркий свет.  Маленькая нави посмотрела на него большими глазами. Улыбнулась и обвила ручки на его шеи.       ⁃ Давай соберем нектар и дома с ним чаю попьем. Папа ответил, не переставая любоваться:        ⁃ Давай.  «Надо будет найти эти цветы, - подумала Лия и впервый раз улыбнулась, вспомнив об отце, - Уже, наверное, и забыла их запах».          ⁃ Я готова. - сказала, выходя из пещеры. Нави кивнул и задумчиво произнес:        ⁃ Ситуация такая.- Уши Лии резнуло хриплым басом. Голос бухал так, как будто нави выкурил три табаковых листа на завтрак. - У демонов по всей территории камеры и что самое неприятное - тепловизоры. Знаешь что это значит?        ⁃ То что мы никак не сможем пробраться внутрь. Даже пролететь не сможем, чтобы хоть местоположение посмотреть…  Лия нахмурила брови, а Артсут подмигнул ей единственным глазом.        ⁃ Расслабься. Есть у меня одна нестандартная мыслишка.  Нави нарисовал круг.       ⁃ Это база Небесных людей. Через каждые пять метров вышка с камерой и еще с чем-то наверное, но точно там есть сила, Джейк сказал там, это… электричество! Если туда попадет вода, то все выйдет из строя. Лия внимательно слушала. ⁃ Наша задача - сломать это. После, узнать что где находится.       ⁃ Мы не успеем. Нас подстрелят.  Воин интуитивно тронул плечо. Нави увидела нам маленький шрамик.       -Поэтому я попросил Эйву нам помочь. - он сунул руку под доспех и достал обычную лягушку. Мизерную на его руке.- Вот эти ребята сделают все дело. Она недоуменно глянула на него.       ⁃ Эмм, как?        ⁃ Увидишь.         Целый день Артсут не давал Лие спуска. И только поздним вечером решил вернуться домой, сразу лечь спать и не вздумать ослушаться. Но Лия уже час после отбоя разговаривала с Нетейамом и спать совсем не хотела.         -Когда вы?.. - Тейам сглотнул неприятное слово.       -Завтра. Завтра утром выходим. Он уже знал ответ. Знал, что с завтрашнего дня он будет как на иголках. Нет, он уже. Уже на иголках. Таких длинных, с острым концом. Он наверное в первый раз хочет ослушаться отца и просто ее не пускать. Если будет нужно - то привязать.       ⁃ Ты переживаешь? - спрашивает она не глядя.       ⁃ А ты?       ⁃ А я то что? - наконец поворачивается.       ⁃ Ты боишься?       ⁃ Зачем ты спрашиваешь? Теперь мне становится не по себе. Ему тоже не по себе. Ему уже никак, если она в опасности. И он решается:       ⁃ Может передумаешь…        ⁃ Думай что говоришь. - Нави вскипятилась на ровном месте. Что он такого сказал? - Ты знаешь, во первых, это приказ, во вторых, я этого хочу. Я дала слово. - Она начала повышать голос. - О каком передумать может идти речь? Я думала ты мне не испортишь настроения такой..., - проглотила плохое слово, - Что ты говоришь то? Нави так удивился, но заглянув ей в глаза сказал:       ⁃ Лия, ты волнуешься. - заправил выбившийся волосок ей за ухо. Девушка захотела едко ответить, но его нежное прикосновение не позволило.        ⁃ Но я не передумаю. - твердо и тихо.       ⁃ Я уже понял. Извини меня. Она отвела взгляд подальше.       - Хорошо. Только… обними меня пожалуйста. Нейтейам сейчас провалится под землю. Кажется он стал самым счастливым на свете за несколько секунд. Он подвинулся поближе, коснулся её спины, притянул к себе. Положил на свое плечо ее голову. Она так правильно поместилось в его руки, удивительно даже. А дальше она к нему так прильнула. Нейтейам подумал, что сейчас взлетит.        -Удобно?  Она что-то недовольно промычала и прижалась еще сильнее, будто зарылась поглубже.       -Всё будет хорошо.       -Давай помолчим. Нетейам пригладил её волосы. Помолчим так помолчим. Но услышал, как она глухо произнесла:       -Я Мина… Нави сказала ему свое имя. То которое нельзя говорить никому, совсем никому, ведь его знают только родители и по традиции оставляют в строжайшей тайне, чтобы никто не смог завладеть душой их ребенка.  Что же это? Она настолько ему доверяет? Не побоялась же свое имя сказать. Это же как падать, и не бояться, что тебя могут не поймать. Или поделиться таким секретом, который до конца своих дней должен был держать. Что же это? Она отодвинулась. Спрятала глаза, как будто испугалась, и прижала губы. Он уже давно понял это движение, которое она делает, когда переживает, колеблется или сожалеет. И в этот раз он понимает, что может, может тоже сказать:       -А я Тэтэ. Улыбнулась.  Хорошо, что улыбнулась.       -Рада знакомству, Тэтэ.       -Я тоже, Мина. У тебя очень красивое имя.       -И у тебя. Она совсем раскраснелась. Что за слова они друг другу говорят? Тэтэ взял её ладонь.       -Ты вернешься здорова и невредима, только обещай, Мина, слушайся Артсута, он выше тебя по званию, приказы нельзя нарушать. Заруби на носу.       -Хорошо...Тэтэ.         Через несколько часов первый приказ Артсута -Просыпайся. Уходим.        был исполнен.
26 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник