Птица в клетке

NC-17
В процессе
471
автор
La Sserafim соавтор
Rukala соавтор
Davot соавтор
Фэндом:
Fairy Tail, The Gamer (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 302 страницы, 116 413 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
471 Нравится 286 Отзывы 139 В сборник

Часть 28. Прошлое и Будущее

Настройки
      Выжженная земля, запах гари, голые скалы, трупный смрад…       Несколько часов я бродил по окрестностям странного места, но всё никак не мог найти… А что я вообще искал? Что вообще можно найти в однообразных местах?!       Повсюду была почерневшая от огня и крови земля; будто исполосованные огромными когтями скалы; возвышающиеся в небо ледяные цветы и изредка можно было встретить разлагающиеся от времени тела, переполненные личинками… Но почему есть какое-то ощущение будто это всё… Неправильно? Словно я знаю, что место, где я нахожусь, должно выглядеть иначе…       Тихий, гортанный хрип разнёсся в запустевшем месте как эхо. Быстро побежав к его источнику, я в немом шоке смотрел на Эльзу… Омерзительное зрелище: рваные раны, из которых сочилась алая кровь были повсюду; Левая нога так и вовсе отсутствовала, а на оставшейся части брони был виден след словно от громадных зубов.       Быстро подбежав к девушке, я не сразу заметил, что она выглядела иначе... Взрослее по сравнению с тем, какой я видел её недавно, но не обращая на это внимания аккуратно переворачиваю её на спину, срывая свой рукав чтобы перевязать хоть часть ран, но встретившись со мной взглядом, Эльза побледнела.       -Монстр… -Закованная в латы рука с неприятным звуком ударила меня по щеке, а после упала, поднимая на воздух осевшую на земле копоть. Грудь девушки перестала вздыматься, а в открытых глаз я видел только ужас и собственное отражение.       Упав на землю, я не мог двинуться. Не мог отвести взгляд от бездыханного тела красноволосой. Монстр…       Рука сама потянулась к лицу, но она словно не была моей… По телу прошёлся неприятно ощутимый табун мурашек… Чёрная кожа, покрытая твёрдой чешуёй. Костяные наросты в виде острых когтей, по форме напоминающие…       Поднявшись на ноги, с опаской подхожу к телу Эльзы, прикладывая ладонь к её ранам… Подходят…       -Парень, -Прозвучавший за спиной голос испугал не на шутку. Резко развернувшись в сторону звука, инстинктивно я замахнулся когтями, на обладателя смутно знакомого голоса, но ничего не добился – удар прошёл сквозь фигуру.       -Ты… -Повернувшись к фигуре, я застыл с раскрытыми глазами. Худощавый парень, волосы цвета пшеницы, голубые глаза, -Гермес?       -Не заблудись, парниша, -По-доброму улыбнувшись, Гермес начал растворяться прямо перед моими глазами, едва слышно добавляя под конец, -Если не хочешь привести к этому…

***

      -Гин! -Трепавшая меня за плечи Уртир взволнованно смотрела в мои глаза.       -Где он?! -Тяжело дыша, я осмотрел всю свою комнату, но помимо Уртир возле меня и сидящего возле столика Занкроу никого не было, -Просто сон… Сон…       -Хера се сон, -С сарказмом сказал Занкроу, подходя к кровати, -Ты последние два часа ржал как ненормальный.       -Уж кто бы говорил, -Отвечаю тому.       Зацепившись взглядом за Занкроу, в памяти сразу промелькнула мысль о нашем задании... Задание, бл*ть!       -Занкроу, Глаз Балора, что…       -Не нервничай ты так, -Устало зевнул блондин, присаживаясь на кровать, -Всё пошло по плану – пока мы отвлекали всех, Азума достал эту штуку и спас твою шкуру, пока тебя избивали. После мы вернулись на корабль, передали артефакт мастеру, а твою тушу донесли до медиков… Правда, к тому моменту они уже были не нужны.       Вспоминая что произошло, я взглянул на свою руку. И чего они так паниковали по поводу… Ах, точно, они же не знают… По крайней мере не знали о регенерации.       -К слову, -Посмотрела на меня Уртир, -Мастер приказал привести тебя, после того как очнёшься.       Взгляд Уртир мельком прошёлся по мне, ожидая моего ответа… Эх, вот хорошая ж девушка! Раньше то я считал её той ещё стервой, а сейчас она даже интересуется готов ли я, понимая с какого задания мы с Азумой и Занкроу вернулись.       -Хорошо, мне нужно пару минут. -Киваю Уртир и, получив ответный кивок от девушки, та чуть ли не за шкирку вытаскивает сопротивляющегося Занкроу.       С облегчённым вздохом, подойдя к шкафу быстро накидываю на себя столь привычную для меня одежду. И пока есть немного времени, открываю маячащие перед глазами уведомления от системы. Выполнено задание: Тёмный маг Цель: Украсть и принести Глаз Балора Хэйдсу. Награда: +485.000 Опыта; +3.000 репутации с Хэйдсом (Доверие); +2.000 репутации с Азумой (Друг) и Занкроу. Каждый из членов вашей команды возвращается – +2 уровня; +1.000 репутации с Занкроу (Друг); +1.000 (Уважение) репутации Сердце Гримуара; +1.000 репутации Растироуз (Интерес/Признание вашей силы); +1.500 репутации Уртир Милкович. Ни один из Синего Пегаса не погибает – +2 уровня; Доступен новый навык - Совесть.       Достаточно неплохо. Четыре с половиной уровня, да и повышение репутации со столькими… И что это за навык? Тонкий намёк от системы что совести у меня до этого не было?! Совесть Пассивный навык, активирующийся самостоятельно в определённые моменты. Временно возвращает носителю его потерянную совесть.       Я ощущал, как мой глаз нервно задёргался… Полезное описание. Получен титул – Клептоман Вор! Карманник! Позор владельцу! +1 Ловкость; +25% к возможности незаметно украсть предмет или вещь.       Так, ладно. От части Совесть была хотя бы оправданной, но Клептоман уже явный перебор. Хотя если задуматься… Я и у Эльзы меч спёр, так ещё и ключ у той заклинательницы… Ладно, с этим я разберусь позже.       Выйдя за дверь к ожидавшим меня Уртир и Занкроу, всей троицей мы направились в тронный зал. На удивление в зале помимо нас троих и Хэйдса, находились ещё Азума с Растироузом и Каином… И если Азуму я могу понять, то вот что делают тут эти двое…       -Гин-кун, -Как-то уж слишком официально начал мастер. Нет, серьёзно? А где его коронное мальчик или малец? -Ты знаешь, по какой причине тебя пригласили сюда?       -Из-за миссии? -Недоверчиво оглядываю всех собравшихся.       -В том числе, -Понимающе кивнул Хэйдс, -Мы наблюдали за вашей миссией, -Тут мой взгляд зацепился за Уртир, чьи трюки со сферами слежения, через которые можно смотреть за целью я успел узнать за это время, -И я могу поздравить тебя, Гин-кун – Теперь ты полноправный член Сердца Гримуара и повышаешься до капитана отряда.       -Поздравляю, Гин-кун! -Искренне поздравила меня Уртир. Хотя взгляд её выражал какую-то задумчивость.       -Это немного неожиданно… -Взгляд Азумы выражал не меньшую задумчивость, -Но в любом случае поздравляю.       -Ага, красавчег! -Вытянул Занкроу обе руки с вытянутыми вверх большими пальцами, пока все остальные были сжаты в кулак.       -Воистину! Битва двух демонов против двух титанов, в которой создания тьмы сумели выжить только чудом и умом! -В своей манере сказал Растироуз.       -Не завидую тебе… Ты ещё ниже меня… Но поздравляю! -Что-то бормотал про себя Каин, имея в виду толи рост физический, толи карьерный… Или это он меня так подъ*бал?       -Спасибо. -Внутри бурлило чувство радости… Приятно, когда есть люди, что могут порадоваться за тебя или вместе с тобой. И пускай с Роузом и Каином я не особо общался за время своего пребывания в Сердце Гримуара, но успел понять, что люди они не самые плохие… По крайней мере в этой гильдии есть гораздо хуже.       -Мальчик, -Поднявшийся с трона мастер махнул рукой, -Идём.       Кивнув остальным на прощание, я последовал за Хэйдсом, идя чуть позади него по незнакомым коридорам.       -Тебя что-то волнует? -Не оборачиваясь спрашивает мастер.       -Есть кое-что… -Устало вздыхаю, -Я крупно облажался, мастер… Думал, что справлюсь с двумя мастерами гильдии, а меня отделали как щенка. Помимо этого, я и Занкроу подставил…       -Мальчик, -Внезапно мастер остановился, поворачиваясь ко мне, -На ошибках учатся. Так ошибки становятся «опытом». Но если совершить истинную ошибку, то никакого опыта не получишь. И раз уж ты выжил, то до истинной ошибки ещё не дошло.       Дальнейший наш путь продолжался в тишине, прерываемой только звуком наших шагов. И так продолжалось минут десять, пока мы не дошли до какой-то двери, войдя в которую мои глаза радостно блеснули.       -Поскольку с этого дня ты полноценный член Сердца Гримуара – библиотека открыта в любое время, -Мастер спокойно прошёл до столиков, на каждом из которых стояла лампа, работающая… Хм, на лакриме? Относительно дорогое удовольствие, при условии чтобы обустроить такими десяток столиков. Но мастер видимо совсем об этом не беспокоится. Хотя стоимость здешних ламп меня очень слабо волновала.       Огромная, даже больше королевской, библиотека, наполненная книгами! Несколько позабыв о мастере, я схватил охапку и понёс к столику.       Но Хэйдс не уходил. Задумчиво всматриваясь в меня, в один момент мастер подошёл, скрещивая руки у груди.       -Тебя ведь беспокоит что-то ещё. -С пониманием сказал Хэйдс. И пока мастер стоял так надо мной, ощущалось будто я нашкодивший ребёнок… Очень странное ощущение.       -Ничего такого… Просто… -Я боялся. Мастер… Не уверен, что он меня поймёт, но… Возможно сможет помочь, -Я чувствую какую-то… Вину. Нападение на светлую гильдию и…       Вспоминая встречу с Эльзой, меня охватило мерзкое ощущение.       -Ясно, -Достав какую-то книгу со стеллажа, Хэйдс сел возле меня, -Мальчик, ты переживаешь по многим причинам. Ты пытаешься усидеть на двух стульях, но рано или поздно один из них пошатнётся, -С небольшой опаской я взглянул на Хэйдса в этот момент, но в его глазах увидел… Ностальгию? -Тьма внутри тебя помогает совершать невероятные поступки, а твои желания подталкивают тебя всё выше… Запомни – внутри каждого человека есть тьма. Это эгоистичные желания, комплексы, желание отомстить… Все они подталкивают человека к действиям или разрушают. И когда волшебник не просто будет жить с этой тьмой внутри, а станет ей – тогда он станет непобедимым. Я говорил тебе, что расскажу о Сущности Магии. В своих скитаниях я пришёл к выводу, что Суть магии – это тьма. А ключ к ней – Великий Тёмный Маг Зереф.       Молча я осмысливал слова мастера. Тьма… Я прекрасно понимаю о чём он, но переступить так легко через себя не смогу… Отринуть мораль и правила… Это гораздо сложнее, чем можно подумать.       -Посылая тебя на миссию, -Спустя пару секунд продолжил мастер, -Я ожидал что ты встретишься с этой Феей. Это должно было стать проверкой… Но присутствие Макарова несколько изменило ход миссии, превратив её в проверку силы.       -Да… Неприятно признавать, но Макаров с Бобом сильны. Чертовски сильны… Даже не смотря на их идиотские прикиды, -С усмешкой вспоминаю эту битву в одни ворота, где мы с Занкроу ничего не могли тем противопоставить, -Так ещё и магия у обоих удобная… Бобу двери не мешают, а Макаров при желании может увеличить даже чл…       -Не продолжай, -Почему-то прервал меня мастер, -Они стали сильными только по одной простой причине – это желание выжить. В мире никогда ничего не изменится – слабые останутся слабыми. Слабость – это порок. Если ты слаб, то можешь забыть о завтрашнем дне, ведь для тебя он может и не настать.       И… Он прав… Тут мне нечего возразить. Люди в Райской Башне были слабыми, потому и позволяли своим пленителям властвовать над собой. Эльза, по началу, как и я была слабой, но в отличие от них пыталась изменить своё положение. Да и будь я слабее во многих моментах попросту умер бы, не дождавшись завтрашнего дня.       Слова мастера… Заставляли задуматься. В них был смысл… Пусть и жестокий, циничный, но всё же… Теперь я понимаю, откуда у Занкроу были те мысли о смерти слабых.       -А… -Упираюсь взглядом в книгу, взятую мастером, -Это какая-то философия тьмы?       -В каком-то роде, -Не оценил мою шутку мастер, открывая книгу на первых страницах, -Думаю ты читал историю магии. Это более полное и подробное содержание… Что ж, будем считать это дополнительной наградой за выполнение миссии.       Протянув мне открытую книгу, сам мастер поднялся со стула, поучительно приподнимая руку.       -Полторы сотни лет назад, во всём мире маги считались чумой, отребьем, что несло опасность для простых людей. Войны, разжигаемые торговыми гильдиями, приносили множество бедствий, в которых непосредственное участие принимали и маги, будучи простыми наёмниками. Страдали как и наёмные волшебники, так и те, кто никак не были связаны с конфликтами. Началась охота на ведьм, но из-за неё страдали ещё больше – волшебники, что не хотели добровольно умереть были вынуждены защищать свои жизни. Простые люди ничего не могли противопоставить пусть и не самым сильным, но всё же магам… Пока не была основана первая гильдия.       Я внимательно вслушивался в каждое слово, которого не видел ни в одном учебнике истории.       -Магический дракон, расположенный где-то на Гилтене. Не имея возможности решить свои проблемы сами, люди приходили за помощью в гильдию. Так, постепенно, магов перестали считать угрозой. А сама гильдия дала основу системе заданий и структуры всей системы гильдий, которую мы видим сейчас.       -Но… Почему именно полторы сотни лет назад? Зереф жил около четырёх веков и…       -Он стал одной из причин столь сильной ненависти к волшебству, -Ответил на мой вопрос Хэйдс, -Множество созданных им демонов даже спустя сотни лет продолжают творить хаос на Ишгаре. Впрочем… Помимо него существует ещё одна Тёмная Волшебница, чью силу сравнивают с силой Зерефа. Белая Волшебница, которой поклоняется культ Либериус… Впрочем, даже я не знаю кто она и не преувеличена ли её сила.       Слишком много информации… Хотелось схватиться за голову и от восторга, и от боли в мозгах! Ещё и некая белая волшебница…       -История всегда полна крови… -С глупой усмешкой я схватился за книгу, более подробно вчитываясь в текст. Мастер решил на этом моменте уйти, но перед самой дверью остановился.       -Спасибо, мастер. И… Могу я задать вопрос? -Слушая себя я удивлялся – когда я успел стать таким вежливым? -Глаз Балора… Что вы собираетесь делать с ним?       -Использовать по предназначению. -Не обратив внимания на то, что я не дождался разрешения, ответил мастер. -Через неделю мы продолжим твои тренировки.       Напоследок сказал мастер, закрывая дверь.

***

Два дня спустя.

      Закутанная фигура в плаще неспешно шагала по улицам Магнолии. Все проходившие мимо с интересом вглядывались в подозрительную личность, но никто не мог разглядеть его лица. Изредка подозрительный тип останавливался, чтобы спросить дорогу у прохожих до местной гильдии, а после ответа молча уходил.       Когда до гильдии оставалось пройти десяток шагов, движения фигуры замедлились. Походка стала неуверенной, а когда открылась входная дверь – фигура спряталась за ближайшим зданием.

***

      Я был не уверен… Стоит ли заходить туда? Могу ли я вообще туда зайти? Я и раньше то был далеко не светлым, а сейчас…       -Нацу, Грей! -Злой крик красноволосой девушки обещал названным далеко не самые лучшие пару минут в их жизни. Но едва мне стоило услышать этот знакомый голос, как по телу пробежались мурашки…       -И-и-и! -Два голоса в ужасе поняли, что их ожидает в ближайшем времени. Двое незнакомых мне парней в ужасе вжались друг в друга, обнимаясь как близкие друзья.       -Харэ уже мучать их, Эльза, -Вышедшая из дверей гильдии девушка с белыми волосами в коротких шортах и топике устало посмотрела на двух парней. Но всего через секунду её словно подменили, а её волосы начали развеваться на ветру, создавая пугающий образ, -Вместо того чтобы слабаков гнобить – лучше давай сразимся!       -Сестра, ты опять за своё… -Разочарованно вздохнула сестра названной девушки. Согласно подмахивал ей головой стоявший рядом брат.       Но не смотря на все попытки угомонить двух бестий, между ними возникла нешуточная драка. Вся сбежавшаяся из гильдии малышня собралась в круг, наблюдая за поединком двух девиц.       -Снова их лечить… -Разочарованный вздох последовал от одной блондинки в костюме с капюшоном. Рядом стоящая девочка с синими волосами с беспокойством, но в тоже время и восхищением наблюдала за поединком.       Не ощущая земли под ногами, я упал на землю, опираясь спиной о стену здания. Активирован навык - Совесть.       -Видишь? Ты им и не нужен.       -Это не правда! Ты им всегда будешь нужен!       Медленно я поднял голову, хмуро всматриваясь в обладателей появившихся голосов. Точная моя копия, разве что сантиметров пять в высоту с дьявольскими рогами и хвостом сидела на правом моём плече. Второй же обладатель, скорее, напоминал какого-то ангела с нимбом.       -А ты вообще завались, -Грубо ответил ангелу демонёнок, -Посмотри – они в порядке, ты ведь этого желал? Ты не хотел, чтобы Венди росла рядом с убийцей? Зато сейчас она растёт среди пьяниц и дебоширов.       Последние слова были сказаны шепотом, но он явно хотел, чтобы я это услышал.       -Тогда тебе стоит отказаться от этого! -Вскрикнул ангел почти вплотную к уху, заставив поморщиться, -Путь мести никогда не приведёт тебя ни к чему хорошему. Только боль, страдания и одиночество ждут тебя на этом пути. Ты уже навредил Эльзе по приказу этого злыдня Хэйдса… Не думаешь, что рано или поздно от твоей руки может пострадать Медуза, Венди, Мира?       -А ну отъеб*сь! -Оттолкнул ангела демон, сталкивая того на землю, -Он серьёзно предлагает тебе отказаться от всего что ты можешь получить? Мастер Хэйдс гораздо сильнее этого карлика Макарова, он может обучить тебя, и ты сможешь отомстить Брэйну! Поквитаться с ним за свои страдания, за Уртир и отомстить за Рэйвена. Ты всю жизнь стремился к этому! А сейчас этот хрен с ободком унитаза на голове пытается… Ха, заманить тебя в эту убогую гильдию… И что дальше ты будешь делать, вступив в неё?       Поудобнее рассевшись на моём плече, демон скрестил руки и ноги.       -Пускай, предположим, мастер тебе позволит уйти из Сердца Гримуара. Но что ты будешь делать дальше? Набьёшь Брэйну морду и отдашь в руки Совета? Нееет… Он заслуживает мучительной смерти, но тогда тебя выгонят из Хвоста Феи и ты потеряешь всё…       -Завалитесь оба. -Отмахиваясь от двух назойливых мошек, я не заметил, как рядом со мной оказалась какая-то девушка. Конский хвост незнакомки был цвета яркой пшеницы, а карие глаза будто глядели сквозь капюшон плаща. Фигура незнакомки заслуживала место на первой странице журнала Волшебник – песочные часы с большой грудью и в целом крайне симпатичной внешностью.       Но настроя сейчас разглядывать девушку не было никакого. Молча поднявшись на ноги, я направился к выходу из города.
Примечания:
471 Нравится 286 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (9)