Глава 13.
«Давно пора было»
На самом деле, меня не волновал вопрос, куда именно меня пригласила Агата. Я уже была счастлива тому, что она меня пригласила погулять, хотя забегая наперёд, скажу, что лучше бы я сначала посмотрела. Беда пришла оттуда, откуда её не ждали. Это случилось несколькими днями позже, когда на выходных я решила погулять с Джоном. Агата кстати, в самом деле, вскоре вышла в школу. Я даже больше скажу: наши с ней отношения стали более тёплыми, я даже сама в шоке. Я сидела в классе, читая книгу, которую задали на сегодняшний урок. Из-за того, что я большую часть находилась у Агаты, я не успела прочитать её дома. Я услышала, как открылась дверь класса и зашла Агата. Я широко ей улыбнулась и помахала рукой. Она сначала никак не ответила, но подумав, всё же помахала в ответ. -Что читаешь? — сев рядом, спросила Агата. Я до сих пор не особо верила, что она вот так сидит рядом. -Да так, то, что на сегодня задали. -Марго, — начала Агата, смотря в противоположную сторону, — думаю, я не пойду с тобой в понедельник. -Что? Но почему? — это не было большой трагедией, но ведь она тогда сама предложила… -Разве мне нужна причина, чтобы передумать? -Нет, просто…странно это. Мне показалось, что тогда ты реально хотела. -Я болела тогда, — довольно холодно ответила Альтер, — так что, не принимай на свой счёт. -Ты не хочешь со мной общаться? — подумала я, ведь так хорошо мы общались, только пока она была больна. — Но мне казалось, что с прошлого раза наши отношения вышли на новый уровень. -Я не сказала, что я не хочу с тобой общаться, — вау, оказывается, Агата реально хотела со мной разговаривать. — Я знаю, что ты не сможешь в понедельник, а потому и отказалась, поразмыслив. -Ты меня тронула, пока не сказала 2-ую часть, — я нахмурилась, посмотрев на неё. — Я ведь ещё тогда тебе сказала, что если ты меня позвала, то я в любом случае хочу пойти. -А, ну да, — Агата ухмыльнулась. — Куда же я без своего верного щеночка? — она потрепала меня по волосам, но увидев, что я удивилась и, наверное, странно посмотрела, бросила эту затею. -Нет-нет, всё нормально, — неловко пояснила я. — Ты такое редко делаешь, вот и удивляюсь каждый раз. -Ладно, я отойду. Вернусь к уроку, — она встала и подошла к двери. — Надеюсь, теперь ты не захочешь от меня пересаживаться? -Нет, конечно! В общем, тему гулять в понедельник или не гулять, мы больше не поднимали. Раз мы с Агатой вроде как сблизились, то на репетиции я тоже стала ходить. Конечно, репетировать-то я репетировала, но вот с другими ребятами это как будто другая пьеса. Именно поэтому за эту неделю я часто оставалась после репетиций и репетировала сцены дальше. Со мной всегда оставалась Альтер, и мы как минимум часа 2 ещё репетировали, иногда отвлекаясь на разговоры по мелочам. Я бы и других просила прорепетировать также, но смысла особого не видела, потому что больше всего сцен у меня было с Агатой. Их за одно занятие отрепетировать нельзя, как, к примеру, те же самые, но только с Венесуэлой, то есть с Мирой. И так, после пятничного занятия, мы остались с Агатой, чтобы отрепетировать. Хоть мы и хорошо играем и даже уже всё, что нужно отрепетировали, но почему-то никто из нас не стал заканчивать это и мы снова решили остаться. Мы уже отрепетировали большую часть того, что мы хотели, поэтому лежали на сцене и отдыхали. В последнее время Агата стала более открытой ко мне. Даже не знаю, так ли это, но я просто это чувствую. -Итак, как вам моя игра? -На «4-» пойдёт, — задумчиво ответила Альтер, посмотрев на меня. -Так не честно. Давай серьёзно, — я села, чтобы показать, что я не шучу. — Ты лучшая в клубе, вот я и хочу знать, что мне нужно сделать, чтобы стать хоть чуточку похожей на тебя. -Ну…– она медленно приподнялась. — Нормально играешь. Конечно, когда ты пришла, уровень был ниже, чем у меня, но сейчас ты уже освоилась. -Значит, замечаний нет? -Ты иногда ведёшь себя очень глупо. Твой персонаж не глупый, а наоборот. Он знает о многих вещах, но иногда не в силах противостоять им или же сделать. -Зато ты у нас бойкая, — я улыбнулась, вспоминая то, как она каждый раз делала что-то не по сценарию. — Как не играем, так ты всегда какие-то детали добавляешь, а мне потом краснеть, от твоих порывов. -Ой, да было всего пару раз, — она махнула рукой и игриво наклонила голову. — Я же не целую тебя, как могла бы поступить Камелия, а всего лишь даю намёки, — не знаю, как реагировать на это. Она сказала, что прекрасно могла бы поцеловать меня. -Не думаю, что Камелия и Даниэль могли бы целоваться. Они ненавидят друг друга… -Но любят, — точно подметила Агата, вставая. — В общем, тебе надо пересмотреть виденье героя, — она встала и накинула на себя куртку. -Ты уже уходишь? -Ага, — она некоторое время стояла, смотря на меня. Я даже подумала спросить, может, что со мной не так. — Я это, в воскресенье не приду, дела будут. -Дела? Ты пропустишь репетицию? -В отличие от тебя у меня с ролью всё чудесно. -А что насчёт прогулки? — вдруг спросила я. Мы не поднимали эту тему, но пойти я с ней всё же очень хотела. Та пожала плечами. -Джон против не будет? -Не-а. -Ну…давай тогда. -В понедельник после школы, да? -Да, — всё ещё не уверено говорила Альтер. — Только смотри, если передумаешь, я тебя прибью, — она показала кулак и стала идти к выходу. -Стой, давай я тебя провожу? — я быстро накинула куртку и стала идти рядом с ней. — Тебе сейчас домой? -Нет, я должна встретиться с человеком. -Да? У тебя новая девушка? — Агата посмотрела на меня так, будто я самый тупой человек на планете, но потом она вдруг как-то загадочно ухмыльнулась. -Да. Надеюсь, тебя это не расстраивает? -Меня? Пф, да нет, конечно. С чего ты это вообще взяла? — вообще-то, теперь это означало, что Агата занята, а, следовательно, и думать о ней больше нельзя было. Очень жаль. -Твоя любовь ко мне прошла? Я ожидала более грустной реакции. -Могу расплакаться, — я пожала плечами. И тут меня осенило. Это идеальный момент, чтоб поиздеваться над Агатой. Вы не подумайте, я не со зла, просто по приколу. Она ведь ставит меня постоянно в неловкие ситуации, вот и я также. Хватило всего несколько секунд, чтобы на моих глазах выступили слёзы. Я взяла Агату за руку и развернула к себе. -Ты права, я так расстроена, что ты встречаешься с ней, а не со мной. Я готова сейчас реки слёз лить, — я взяла и, обняв её, пару раз всхлипнула, для большей убедительности. Агата довольно странно меня приобняла. Хотя, то, что она меня обняла, уже было чем-то новым. Обычно она меня отталкивала или просто стояла. Я умилилась этому, но потом Агата отошла. Я не могла ничего прочитать по её взгляду, поэтому решила расставить все точки. -Вот видишь, какая я актриса. Так сыграть! Браво, — я похлопала и сделала реверанс. -Ты такая дурочка, — она пихнула меня в плечо и, ускорив шаг, пошла вперёд. -Ты что, обиделась? — я подбежала к Агате, но та даже не посмотрела на меня. — Да за что? -Не обиделась, просто ты реально дурочка, — она ухмыльнулась. — Ты никак намёков не понимаешь. -Ну, прости. Я не понимаю намёков от тебя. Это ж ты, а тебя фиг поймёшь. Может, это для тебя обычное дело. -И то верно, — она кивнула и мы некоторое время шли молча, пока она не остановилась. — Ладно, на этом наши пути расходятся. -Ага, давай, — я улыбнулась и помахала рукой. — До понедельника. Я вернулась домой. В воскресенье я пошла в кино с Джоном и лучше бы я этого не делала, наверное. Мы встретились с ним как обычно, сразу после репетиции моей. Он сначала отвёл меня перекусить, а потом мы пошли на сеанс. Фильм был хорошим, но Джон не давал нормально его посмотреть. Не скажу, что он был навязчивым, но мы с ним за фильм поцеловались больше 10-ти раз. Наверное, мы бы и больше целовались, если б я его не остановила. Это создало между нами какую-то напряжённость. После фильма он молча вышел и отвёл меня в кафе. Заказала я не так много, всего лишь какой-то салат и горячий шоколад. -Ты расстроен? -Нет, всё нормально, — но я понимала, что он врёт. Его голос всё выдавал. — Я завтра зайду за тобой после школы? -Я после школы с Агатой репетирую. -Но не весь день же? — вот не знала теперь, что ему говорить. Расстраивать не хотелось. -Ну вообще-то…большую часть. -Ты издеваешься?! Это нельзя перенести на другой день? — я не понимала, почему его это так разозлило. -Прости, но это впервые, когда она меня решила куда-то позвать, я что, должна отказываться? -Да, конечно, можешь, но не 14-е февраля! — и тут я реально почувствовала себя ужасно. — Этот день для пар, а ты хочешь потратить его на ту, что даже ни во что тебя не ставит? -Я забыла, что 14-е уже в понедельник, — но даже из-за этого я не собиралась отменять прогулку с Агатой. — Мне жаль, что так всё получилось, но ты ведь тоже должен понять….– я сделала паузу, ничем хорошим это бы не закончилось. — Альтер решила пойти мне на встречу, к тому же, я потом сама же её и уговорила. Она снова возненавидит меня, если я её кину. -Да надо же? А тебя вообще не волнует, что я твой парень, а ты снова, как стала с ней говорить, забыла про меня? — меня это взбесило. Почему если я просто разговариваю с Агатой, то мне нельзя, а если он ходит налево, то ему можно? -Что плохого в том, что я просто с ней говорю? Почему я закрывала глаза на твои походы к девушке, а ты нет? Что за двойные стандарты?! -Да потому что она шлю…– я сразу поняла, что он хотел сказать, поэтому прервала его. -Заткнись! Ты не можешь о ней так говорить. Это описание скорее подходит под тебя, нежели под неё, — его слова прямо задели меня. И это было не только потому, что у меня что-то было к Агате, а ещё и потому, что Агата, в самом деле, была хорошей девушкой и такой отзыв осквернял её. — Она мне рассказала, сколько у тебя было девушек. Да ты ни одной юбки не упустишь. Не понимаю, как Агата могла с тобой дружить? -Если я тебя так не устраиваю, то мы расстаёмся. Иди к своей лесби! — он стукнул по столу и даже разбил кружку. Мне так стыдно было, это ж, какие убытки у кафе. Я ещё некоторое время поскандалила, пока не поняла, что сказал Джон. -Погоди, что? Мы расстаёмся? -Да, наконец-то до тебя дошло. -Ты издеваешься? — я не могла поверить. — Прямо перед 14-м февраля? -Да я никого так долго никогда не уламывал. Мы с тобой полгода, но ещё ни разу не спали вместе! — он стукнул по столу. — В общем, пошла к чёрту, мы реально расстаёмся. -И это ты меня бросаешь? — я быстро встала. Это была сильная боль, потому что я ему даже не изменила, в отличие от него. — Ты постоянно засматривался на других, так что это я тебя брошу! — я вспылила и, взяв стакан с соком, я плеснула на него и выбежала. Сначала я быстро шла, но позже сменила быстрый шаг, на более медленный, чтобы хорошо всё обдумать. Мне было обидно и больно. Он мне нравился, но с каждым разом моя симпатия к нему становилась всё меньше и меньше. А после случая с Агатой я вообще перестала за него держаться, отпустив. И вот теперь я даже не знала, огорчена я или нет. Грустно было потерять парня, и Агата реально слишком сильно повлияла на мою жизнь, поэтому я решила лишить Агату одного желания. Голова на воздухе думала лучше, поэтому я сразу придумала, как поступить. Исходя из того, как Агата смотрела на меня и вела, она очень хотела со мной погулять, поэтому, если бы я в теории отказала, то, скорее всего, она бы попросила меня пойти или даже использовала одно из желаний. Вот. Главные слова: «использовала бы желание». На это и был мой расчёт. В понедельник мы встретились с Агатой утром. Я решила не тянуть кота за хвост и сразу начать этот разговор. -Агат, я это, не смогу сегодня с тобой… — но я даже договорить не смогла, потому что она прервала меня. -Всё в порядке, я сразу это знала, — она сказала это холодно, что я даже поверить не могла в это. А как же мой план? Я решила подтолкнуть её. -Ты так просто сдашься? А как же поупрашивать там или ещё чего-нибудь? -Проведи этот день с Джоном, я не против, — так дело идти не могло, я не могла лишиться и такого шанса. -На тебя это не похоже. Я думала у тебя девиз по типу: властвуй, доминируй, унижай. -Хочешь, чтобы я настаивала? — я пожала плечами. Она ухмыльнулась, кажется, она что-то придумала. -Значит, ты всё же хочешь, чтобы я с тобой пошла? -Посмотришь, — она широко улыбнулась. В глазах была загадка. Я думала, что Агата как-то воспользуется желание или типа того, ну, может, попросит, но на протяжении дня она молчала. Мы как обычно разговаривали, но ни разу она даже не намекнула. Ладно. Настала время репетиции, но неожиданно для меня, Агата остановила меня, когда я пошла. -Что? -Сегодня у нас будет отдельная репетиция. -Отдельная? — я немного покраснела, но в тоже время не поняла, что она хотела. -Да, сыграем несколько сцен отдельно. Лия одобрила уже всё, сказав, что сегодня репетиция больше нацелена на 2-е роли. -Ладно. А где репетировать будем? -Как где? Конечно же, на крыше, — она кротко улыбнулась, — чтобы в случае чего, я могла пригрозить тебе высотой. -А я-то думала, что ты в случае чего сбросишь меня оттуда, — я сказала в шутку, но Агата выглядела серьёзной. -Не, ну я сначала так и хотела, но мы ведь с тобой ближе, чем враги, — она достаточно близко подошла ко мне, — с учётом того, что ты вообще влюблена в меня. -Наличие парня у меня тебя совсем не смущает, — вот бы мне такую уверенность, как Агате. На мой вопрос она просто пожала плечами. — Ладно, пошли уже, — я решила взять инициативу в свои руки и повела её на крышу. — Пока мы идём, я могу спросить? — я внимательно посмотрела на Альтер, но она даже толком не ответила. — Почему именно сегодня ты пригласила меня? -Ищешь скрытый смысл? -Ну, знаешь, странно, когда ты и зовёшь погулять меня 14-го февраля, — ни о чём я таком не думала, ну то есть, старалась не думать, но блин, я ведь не могу отрицать такую маленькую вероятность? Агата хихикнула. -Я поняла, в чём дело, — она внимательно посмотрела на меня. — Ты такая глупая. От того, что ты так думаешь, я уже передумала с тобой куда-то идти. -Нет, ну а какие мысли у меня могут быть? Ты позвала меня именно 14-го и, зная твою ориентацию, я просто не могу об этом не думать. -У меня есть девушка, — Агата сладко улыбнулась, даже в каком-то смысле с насмешкой. -Не смотри на меня так. -Завидуешь? С твоим-то характером и не способностью принимать правду, вряд ли ты вообще хоть раз поцелуешься с девушкой, — я хотела возразить, но Агата меня опередила. — И да, я не считаюсь, ибо делала это ради своей выгоды, только чтоб тебя позлить. -Ой-ой, больно мне нужны твои девушки, — я показала ей язык и пихнула локтём. — У меня всё ещё есть горячие парни, в отличие от тебя. -Но Джон явно не из таких, — подметила Альтер, и грех было не согласиться, но всё же он меня чем-то зацепил. — Он просто руководствуется правилом «услуга за услугу». Он с тобой мило обходится, а ты ему даёшь. После этого вряд ли ваши отношения сохранятся. -Твои отношения с Камиллой тоже нельзя было назвать правильными. Вы обе думали только о себе, — Агата молчала, но я готова была поклясться, что настроение её изменилось. Возможно, это её задело? Я не знаю, просто от неё в какой-то момент пошёл щит. Она как бы закрылась ещё сильнее. Какую бы тему я не подняла, для неё всегда это будет «запретная тема». Мне стало совестно, что я снова неосознанно причинила ей боль, хотя, может и осознанно. -Агат, прости, я не это имела в виду, — но Альтер даже и бровью не повела. Она настоятельно делала вид, что меня нет. — Просто Камилле не хватало внимания от тебя, понимаешь? Ты ведь и сама говорила, что со временем стала думать о другом…– я хотела продолжить, но Агата махнула рукой, показывая, что не намерена меня слушать дальше. -Давай просто уже дойдём до крыши? Боюсь, что такими темпами ты создашь между нами напряжённость, а оно нам надо? -Кажется, ответ очевиден. В скором времени мы добрались до крыши и, взяв откуда-то ключ, Агата открыла дверь. Я не особо любила высоту, но крыша была большой, поэтому мой страх был максимально безобиден сейчас. Вообще, погодка на улице была чудесная. Я даже и не ожидала, что на улице будет так тепло. Я посмотрела по сторонам, любуясь шикарными видами. Крыша была ограждена, так что свалиться бы не получилось. Правда, я совсем не могла понять, почему вход на крышу закрыт, когда тут так безопасно. Я не заметила, как Агата встала передо мной. -Чего стоим? Кого ждём? -Что играем? — махнув головой, сфокусировалась на Агате. — Мне снова достанется роль парня? -Нет, в этот раз роль парня играю я. Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Агата хотела мужскую роль. Альтер хотела мужскую роль. Самая женственная девушка, которую я знала метила на роль парня. Я ничего не сказала ей, но я никогда не умела скрывать эмоции. Она и без моих слов поняла, как сильно меня озадачила. В какой-то степени Агата даже смеялась над моей реакцией. -То, что я меньше похожа на парня не говорит о том, что я не смогу его сыграть, — она нахмурилась. — Но если ты так сильно хочешь, мужскую роль, то, пожалуйста, я только «за». -Я бы не сказала, что хочу. Просто ты у меня ассоциируешься только с женскими ролями. Ролями принцесс, каких-нибудь красавиц или властной такой. -Неожиданный порыв комплиментов, — Агата ухмыльнулась, долго что-то обдумывая. — Что ж, я готова отдать тебе роль, только ты не сможешь от неё потом отказаться, ясно? -Мне не нравится это условие. Ты что-то задумала? -Согласна или нет? -Согласна. Куда ж мне ещё деваться? — она протянула мне руку, и я пожала её в знак согласия. -Отлично, — она отошла от меня. — Что ж, ты интересовалась, что мы играем.… Ты должна признаться мне. -В чём? — не сразу до меня дошло. -Блин, ну ты и тупица, — Агата цокнула и, достав из сумки стопку бумаг, кинула их мне. — На, почитай пару минут. Будешь опираться на этот текст. -Когда ты успела подготовиться? -Я знала, что ты будешь тупить, поэтому подготовилась заранее. Что ж, я не стала отвечать, решив быстрее прочитать текст. Уже в самом начале я насторожилась. Это была какая-то любовная сценка, а играть что-то связанное с любовью при Альтер было тем ещё испытанием. По мере чтения, мои брови поднимались всё выше и выше. В какой-то момент я даже перестала читать и просто уставилась на Агату, ожидая объяснения, но она ничего не ответила. Просто, чтобы понять, это сценка была довольно откровенного содержания, особенно в конце, но до самого конца я так и не дочитала. Весь эпизод заключался в том, что парень пытался то ли пригласить девушку, то ли признавался ей сначала в любви, а потом только куда-то приглашал. -Почему ты молчишь? — спросила я наконец-то Агату, но та пожала плечами. -А разве я должна что-то говорить? -Я не буду это с тобой играть! Это…это слишком для меня! — я вручила сценарий ей в руки. — Это слишком смазливо. Ещё чуть-чуть и уверена, что они поцеловались бы. С тобой я этого делать не буду. -Что не понятного в словах «взять за основу»? Лия сказала, что совсем не обязательно клясться в любви до гроба или ещё какой-то хрене, как любят говорить всякие романтики. Просто надо развить чувства, чтобы было достаточно правдоподобно. -Не понимаю, зачем мне это и почему Лия выбрала именно такой способ, — Агата посмотрела на меня так, будто ответ был на поверхности, а я его не замечала. -Уже февраль. В мае мы выступаем и, если честно, то Лия обеспокоена твоей игрой. Даже не так, — Агата нахмурилась, пытаясь подобрать слова. — Она просто думает, что ты плохо выражаешь свои чувства по отношению к Камелии. Ты много пропускала в последнее время, поэтому Лии очень важно, чтобы ты правильно поняла смысл пьесы и чувства героя. -Не понимаю, как это, поможет мне в этом? Это противоположное тому, каким должен быть мой персонаж. -Даниэль вроде ловеласа, который всегда засматривается на девушек, поэтому это твоё обычное поведение должно быть. -А что же тогда моё не нормальное поведение? -Когда ты по-настоящему влюбился в Камелию, то ты действительно меняешься. Становишься более застенчивым, но дерзким, чтобы не показывать своих чувств. -Прямо как ты, — подумала я и сказала это. Мне показалось, что это как раз под стать её характеру. -То, что я всегда дерзкая не значит, что я это делаю специально, — Агата цокнула. — Ладно, у нас не так много времени, раз ты хочешь пойти с Джоном. -Не надо так делать, — сразу остановила её я, с учётом того, что именно из-за неё мы расстались с Джоном. — Джон ни в чём не виноват. Это ты не можешь достаточно настоять, чтобы я пошла с тобой. Агата долго молчала. В какой-то момент я даже подумала, что она обиделась на меня и собирается уйти, но нет. После продолжительной паузы она просто взъерошила волосы и, как ни в чём не бывало, посмотрела на меня. -Пойдёшь домой только после того, как идеально сыграешь эту сцену, — она прищурилась. — Так, чтобы я поверила во всё. -Я в действиях ограничена? Или может, есть конкретные персонажи? — Агата пожала плечами, будто ей всё равно, но мне показалось, что это вовсе не так. Я вообще подумала, что Агата на меня обиделась, но она не из тех, кто будет замалчивать. — Хорошо, дай мне минутку, чтобы я подготовилась. Я долго думать не стала. Агате нужно было поверить в мои чувства, что было проблематично. Конечно, у меня к ней что-то есть, но это скорее фаза «зарождения чего-то», а ей нужна была фаза «хочу связать с тобой свою жизнь». Письменный вариант мне показался неплохим в этом случае, но я не хотела просто прочитать. С одной стороны, это было нечестно, но с другой, разве я могла упустить шанс, чтобы как-то задеть Агату? Хотя, тут даже не «задеть», я просто хотела поступать с ней также как она со мной. Агату невозможно понять и, если я стану вести себя, как она, возможно, я пойму её. Но, мне ведь всё равно некуда было идти, поэтому я решила повременить с супер горячим признанием, просто повеселившись. -Агата, — я решила не мудрить и оставить имя Агаты как есть, ведь это не я сейчас исполняю роль мужчины, — Я долго думала, говорить или нет, но ты мне нравишься, — по её лицу выражения я видела, что моя игра ей не нравилась, мне же от этого смешнее. -Что не понятного было в том, как нужно играть? -Ну, знаешь ли, отдаваться сразу я не собираюсь. -Тебе и не нужно, — Агата цокнула. — Просто возьми за руку, сделай вот так, — свободной рукой она слегка подняла моё лицо, чтобы я смотрела на неё. У нас разница в росте была не сильно большая, но это смотрелось мило. — Потом смотри каким-нибудь влюблённым взглядом, для этого ты можешь представлять щеночков, котиков или кроликов. Можешь для разнообразия ещё поставить руку сюда и слегка притянуть поближе, — она сразу сделала так, как сказала и наши лица стали довольно близки. Такими темпами в неё будет очень легко влюбиться. — Ну, а теперь самое главное, какой-нибудь чувственный монолог, — она на пару секунд задумалась. — Однажды ночью у костра я вспоминал о нас с тобой. Возможно, все мои решенья, что принимал я тут с тобой, были весьма глупы и не логичны. Но это оттого лишь, что о другом не смел я думать ни о чём, как только о тебе. И даже в 1-й раз, когда зашла ты, когда мы встретились с тобой глазами, я тут же понял — ты моя. Я был влюблён в тебя так долго, боялся очень я признаться. Гадал, как ты поймёшь, что скажешь, и что же будет дальше. И вот сейчас перед тобой стоя, прошу лишь об одном: обдумай ты моё признанье и дай ответ, как будешь ты готова, — Агата замолчала. Я не знала, когда она закончит свой монолог, поэтому продолжала молчать, но, кажется, я выбрала не ту тактику и она ждала от меня других действий. — Ладно, думаю, теперь ты всё поняла. -Спасибо, — я кивнула. Это был приятный бонус к той игре, которую я хотела провернуть. — Но мне не хватило искренности в твоих словах, — Агата ничего не сказала, но я по взгляду поняла, что она не одобрила мой ответ. — Нет, ты была прекрасна, просто не вяжется у меня в голове образ тебя, как парня. -О, теперь это многое объясняет. -Не обижайся, — я взъерошила свои волосы. — Я не способна издеваться над человеком так, как делаешь это ты, — я думала, что Агата как-то прокомментирует мой ответ, но она мало того, что молчала, так ещё и отвернулась, показывая незаинтересованность. Вот тут-то я и насторожилась. Она ведёт себя очень странно. Не только сейчас, а вообще за весь день. Нет тебе никаких оскорблений, ни колких замечаний, да даже её фирменного насмехающегося взгляда нет. С ней явно что-то было не так. Может, это на неё так подействовала простуда? После того как переболела сделалась мягкой и доброй… Да не, бред какой-то! Хотя то, что Агата не бьётся за своё же «хочу», уже настораживало. Думаю, можно было бы повременить с игрой и поинтересоваться делами Агаты. -Слушай, а ты вообще как? -В каком смысле? — Агата широко распахнула глаза, будто искренне не понимала, о чём это я, хотя, может, так оно и было. -В смысле, что я сегодня тебя подкалываю, а ты никак мне на это не отвечаешь. -А разве я должна? — что ж, это был отличный вопрос. Я настолько привыкла к Агате, которая как-то меня критикует, что другую даже и представить не могла. Видно моё смятение было очень заметно. — В смысле, я думала, что раз мы подруги, то нам не стоило бы так делать. -Что? — я сейчас не ослышалась? Она сказала, что мы подруги? Когда я пропустила тот момент, где мы стали подругами? — Разве мы ими становились? -Ну…– а вот теперь я заставила Агату усомниться. — Я подумала, раз ты была у меня дома, да и к тому же знакома с родителями то.…Разве нет? — и главное посмотрела на меня такими невинными глазками, что мне, в самом деле, показалось, что по-другому и быть не может. Собственно из-за этого я и засмущалась, неопределённо кивнув. — Ладно, расслабься. Я пошутила. -Агата, блин, — но сейчас она хотя бы походила на привычную себя. — Я тебя ненавижу! -О, я тебя тоже люблю, — она послала мне воздушный поцелуй. Она так бесит, но при этом чертовски привлекательна. -По крайней мере, я рада, что ты снова стала собой, — только мне стоило сказать, как на лице Агаты отразилась мимолётная тень. -Не обращай внимания, — эти слова прозвучали довольно серьёзно. — Не всегда же уделять внимание только тебе, — добавив, разбавила она обстановку. — Так, ладно. Вперёд, я жду твоей шикарной игры. -Ты сильно задрала планку, но я попытаюсь. Вдох. Выдох. Я провела рукой по волосам, чтобы немного взбодриться. Я вспомнила, как показывала мне Агата, сразу смутившись. Но я быстро взяла себя в руки, вспомнив о том, как она недавно меня провела. Правда, в каждой шутке есть доля правды. Может, Агата и не считает нас друзьями, но мы уже давно перешли черту соперников. Чего стоит уже то, что я знакома с её отцом и даже…мамой. Не знаю с кем из родителей знакомство более интимное, что-то сокровенное. Я отбросила мысли, когда услышала характерное «кхм-кжм», означающее, что надо играть. Я тряхнула головой, сосредоточившись на Агате. Она ждала от меня действий, но я боялась воплотить их в реальность, потому что, кто знает, куда меня занесёт? Я подошла к Агате. Вот её небесно-голубые глаза смотрят на меня. Сейчас они особенно красивы, когда в них отражается солнце. Они будто светятся. Я некоторое время просто стою перед ней, но потом вспоминаю, что надо продолжать. Я медленно касаюсь её руки, помня наставление, что Даниэль рядом с предметом воздыхания ведёт себя неуверенно, но дерзко. Она даёт согласие и тоже берёт меня за руку. Проделываю то же самое с другой. Теперь я снова направляю взгляд на глаза Агаты. Мне даже не хотелось больше злиться на неё. От злости там вообще ничего не осталось, я просто хотела с ней вот так побыть. Я долго смотрю ей в глаза. Сначала на лице Агаты я замечаю недоуменнее, мол, как я так играю, молча при этом, но позже её взгляд становится менее суровым и «притупляется». В глазах, будто огоньки загораются. -Агат…– что сказать я не знала, но и молчать было уже нельзя. В голове я почему-то вспомнила момент с признанием Эмбер. Хотя, как такового и не было его. Я решила поступить также. Описать свои чувства, кажется намного сложнее, чем я думала. Тут надо думать не только за себя, но и за Даниэля, которого, как показывает практика, я совершенно не знаю. Тут надо отдать должное Эмбер, ведь несколько слов я взяла как раз из того письма, но на большее меня не хватило. Тут надо от сердца. В итоге в голове сложился пазл и я смогла начать. Надеюсь, она не будет против, если я буду ссылаться на реальные события? -Как быстро всё произошло: мы встретились с тобою в 1-й раз, — я говорю не про нашу встречу в 10-м классе, а ту, что произошла ещё в 1-м. Тогда мы ещё не были лютыми соперниками, и я не обводила её имя красной пастой, а потому она мне казалась милой девочкой. Возможно, я даже искренне хотела с ней подружиться, до того момент, пока она не решила прийти в театр, — всё внутри перевернулось от цвета твоих глаз. А от движенья твоих губ вокруг всё расплылось, — а вот тут я говорю уже о настоящем времени, ведь именно сейчас я стала замечать, насколько она стала краше за эти года. На этой фразе я решила высвободить одну руку и прикоснуться до щеки Агаты, так неуверенно, не зная, будет ли она рада моим движениям. Я как бы прощупываю почву. — И сердце, словно камнепад, в груди отозвалось. Близки, понятны стали мне все песни о любви. Я с именем твоим встаю и засыпаю вновь, — хах, а вот тут реально. После того, как она пошла в театр, я целыми днями только и говорила о ней и о том, как сильно её ненавижу. Я убрала руку со щеки, положив её на талию Агаты, прижав её ближе к себе. — Его сквозь годы пронесу, любовь в душе храня…– я не знаю, как дальше продолжать, но при этом делаю так, чтобы дистанция ещё сильнее сократилась между нами. — Я знаю, что всё ты поняла, — вроде играем, но, кажется, и она и я понимаем, о чём идёт речь. — Я не прошу взаимности или каких-то чувств, мне просто так спокойнее…когда ты знаешь обо всём, — я смотрю на неё, а она всё также молчит. Я отпускаю её руку и тянусь к её щеке. От такой ситуации я вся вспотела, но когда я прикасаюсь к её лицу, то сразу чувствую весь холод. Всё же на улице не май. — Могу ли ждать я от тебя ответа? Снова она молчит. Ничего не говорит, а просто смотрит на меня. На её лице давно уже появился румянец, но это от мороза, поэтому реакцию её понять я не могу. Я не горжусь тем, что сделала дальше. Это глупо, тупо и я просто идиотка, которая не может совладать с чувствами. Я приближаюсь своим лицом и, заметив, что со стороны Агаты не последовало никаких претензий, взяла и коснулась её губ. Это был не тот поцелуй, которым я её поцеловала в канун Нового года, это был более правильный. Это был какой-то новый вид поцелуя для меня, чем-то схож с тем, которым я целовала Джона. Агата отстраняться не спешила, а наоборот даже приняла этот поцелуй. Правда, потом я вспоминаю, кого целую, и чего мне это будет стоить. Быстро отстраняюсь, отходя чуть ли не на 2 метра. Глаза по 5 рублей, а Агата продолжает молчать. Боже, только я могла поцеловать девушку почти сразу после того, как та сказала, что у неё уже есть девушка! Я молилась, чтобы Агата как-то прокомментировала то, что случилось, но нет, вообще ничего. Приходится 1-й говорить. -Агат, ты прости меня! Я честно-честно ничего такого не хотела, — как мне объяснить Агате мой поцелуй, если по задумке мы даже не подруги? — Просто ты ведь сказала играть, а что могла показать чувства как не… -Достаточно, — да неужели? Наконец-то Альтер решила заговорить со мной, прервав на полуслове. -Нет, не достаточно. У тебя есть девушка, а я тебя просто так поцеловала, — в этот момент у меня совсем вылетело из головы, что и в реальной жизни актёры целуются и от этого их личная жизнь не страдает. -Да всё нормально! — вдруг сорвалась Агата. Воу, я не думала, что «обычный» поцелуй может её вывезти из себя. — Девушка нормально отнесётся, ведь знает, в какой среде я хочу работать, — Агата решила вернуться в школу, даже не взяв меня с собой. Я за ней пошла. — Это был поцелуй по сценарию, ясно? — вроде как Агата не думала, что я пойду за ней. Тогда, кому она это говорила? -Это ты кому? — она вдруг развернулась и я чуть в неё не врезалась. -Тебе, дура, говорю, — не, с Агатой явно после поцелуя что-то произошло. Она слишком сильно злится. -Ну, прости ты меня. Хочешь, я перед твоей девушкой извинюсь или…да перед кем хочешь! — Агата долго молчала, но никуда не уходила. Это, должно быть, хороший знак? -По крайней мере, у тебя остался всего 1 поцелуй. -Что? — до меня не сразу доходит смысл. -Ну как? Кажется, кто-то сам говорил, что украв его 1-й поцелуй, он должен украсть ещё и 2 последующих, — Альтер с издёвкой улыбнулась. Она уже не была зла, чему я обрадовалась. -Но заметь, у меня есть ещё целый поцелуй, — с такой интонацией, которую я придала этому словосочетанию, Агата потеряла бдительность. Наверное, она смутилась? -Глупая! — Агата нахмурилась. — До последнего хотела оставить тебе шансы на исправления, но ты неисправима, — я с недоумением смотрю на неё. — Ни к какому Джону ты сегодня не пойдёшь. -С чего бы это? -С того, что я использую своё желание, — она самодовольно ухмыльнулась, но нет счастливее человека сейчас, чем меня, ведь мой план сработал. — Но, если ты думаешь, что эти оно и ограничится, то ты глубоко ошибаешься. -Какие-то ещё условия? -Ты сделаешь каминг-аут, — а вот тут меня передёрнуло. Каминг-аут перед кем? Кажется, что девочки и сами догадываются, поэтому Агата так бездумно не упустила бы шанс. -Каминг-аут перед кем? — почти дрожащим голосом, спрашиваю я. -Перед родителями. Можешь сама выбрать, кому сказать, — Агата внимательно смотрит на мою реакцию, а у меня просто слов нет. Мы минут 10 стоим молча. -Я не могу. -Это меньшее, что ты можешь сделать за то, что поцеловала меня. Заметь, у нас ведь не совсем были нормальные условия…– я понимала, к чему она клонит. — У тебя было право самой выбирать, что делать и как играть, так что…– а вот, что «так что» я не дала ей договорить. Это стыдно. -Ладно! Но ты никому не скажешь о том, что произошло на крыше. -А разве что-то произошло? — я тяжело вздохнула и закатила глаза. -А как ты узнаешь, что я выполнила твоё условие? -А ты при мне признаешься. Позовёшь домой, возьмёшь маму или папу и всё расскажешь, — она прищурилась. — Расскажешь, почему решила перевестись. -Чего?! — ладно устроить каминг-аут, там ещё хоть как-то отшутиться можно, но рассказывать по какой именно причине я захотела перевестись…. -Вряд ли твои родители отрекутся от тебя. Твоя мама показалась мне милой, — я слышу, как голос Агаты стал более грустным. Она вспомнила о том, как у неё произошёл каминг-аут. -Ты желаешь мне того же? -Нет, — сразу ответила Агата, даже не задумываясь. -Тогда чего ты добиваешься? -Рано или поздно это всё равно должно случиться, так что я делаю тебе одолжение. Я ничего не ответила. Просто пошла вперёд. Когда я проходила мимо Агаты, она попыталась взять меня за руку, но я сразу трухнула ей, показывая, что не хочу сейчас от неё ничего. Она больше не стала пробовать как-то взаимодействовать со мной. Просто стала идти рядом. Иногда я даже думала, что её нет, а потому озиралась, но она всегда рядом была. -Бесишь, — буркнула я, когда заходила в парк. Если она думала, что я собиралась сразу проводить каминг-аут, то она глубоко ошибается. -Мне уйти? — воу, не этого я ожидала, но кажется, она была на полном серьёзе. -Нет, — я не хотела этого, но просто так дать ей это понять не могла. — Ты же пожелала этот день провести со мной. -Ты знаешь, что я не это имела в виду, — она посмотрела на меня, слегка улыбнувшись, но я лишь обиженно отвернулась. — Да брось ты. Разве не этого ты добивалась? -В каком смысле? — это задело меня, мне стало интересно. Может, всё же стоит с ней поговорить пару минут. -Ты сама хотела провести этот день со мной, — Агата не смотрела на меня в этот момент. Она внимательно изучала ну очень интересную плитку на дороге. — Думаешь, я не поняла этого? То-то ты меня весь день подталкивала к тому, чтобы я потратила желание. -Зачем тебе вообще эти глупые желания? -Разве не понятно? — она немного обогнала меня и встала. — Кому-то нравится чувствовать доминирование, а кому-то подчинение, — она потрепала меня по волосам, но потом быстро убрала руку и снова пошла рядом. — Разве не здорово осознавать, что кто-то в твоей полной власти? -Как Камилла тебя терпела? -Она никогда это не любила. Она хотела всё «нормальное». С ней было обычно, Агата загадочно ухмыльнулась. — Не так как с тобой, — это комплимент такой, что ли? А что он значит? -Мне кажется, что это какие-то нездоровые отношения получаются, когда кто-то подчиняется, — я задумалась. Может это у неё из прошлого всё? — Слушай, как твои родители вели себя? Они же как-то любили друг друга, — Агата на секунду остановилась. Это было бы незаметно, если бы я внимательно не смотрела на неё. Она помрачнела, но стала говорить спокойно. -Они никогда не любили друг друга. -Что? В смысле, зачем им тогда было оставаться вместе? — Агата пожала плечами. Она открывает душу передо мной, я рада, но понимаю, что сейчас, должно быть, Агате очень больно. -Я без понятия. Меня это не должно касаться. Это их дела, их проблемы! — Агата пнула камень, который показался ей на пути. Она злилась, но пыталась это скрыть. -Прости, не хотела расстроить, — мы дошли до лавочки и я села. Людей почти не было. Это был хороший шанс подумать. Подумать обо всём. Может, Агата так ведёт себя из-за недостатка любви? Наверное, она просто хочет быть кем-то любимой. Я долго думаю, Агата тоже молчит, обдумывая что-то своё. Вдруг я медленно беру её за руку и разворачиваюсь. У меня не было в голове каких-то пошлостей или чего-то романтичного. -Я люблю тебя, — беру и прижимаю к себе. Она немного повёрнута ко мне, поэтому объятия выходят немного нелепыми. Она сначала ничего не делает, просто принимает объятия, но потом я начинаю чувствовать, как её плечи начинают вздрагивать. Альтер понимает, что я это заметила, поэтому быстро отодвигается и отворачивается. -Это такой у тебя способ сказать, что я до безумия тебе нравлюсь? — фи, она снова нацепила на себя маску безразличия и холодности. -Я подумала, что тебе было бы приятно, и сделала это, — Агата не ответила. Мы сидим, каждая в своих мыслях. — Мне кажется, что ты одинока, — наконец-то говорю я. -У меня есть Диана, — говорит она, и я сразу замечаю, что она в 1-ую очередь сказала ни о родителях, ни и девушке, а именно о подруге. — Этого вполне достаточно. -Достаточно для общения, но не для сердца, — я заметила, как Агата слегка сжала руки. Значит задело. — Тебе не хватает люб…– Агата резко встаёт, чем пугает меня. -Время каминуг-аута! — она отошла дальше, так, что пришлось идти за ней. Я подошла: она даже не посмотрела на меня. -Ты же знаешь, что бежать нельзя? -Конечно, тут вон, большими буквами написано, — Агата указала на табличку, но я покачала головой. -Я не это имела в виду… -Нам нужно торопиться, потому что я должна ещё успеть поздравить свою девушку, — она взяла меня за руку и быстрее зашагала. Вот оно. Агата боится правды о себе, я нашла это. Она боится сказать о том, что одинока. Как странно, что при таком денежном состоянии, прекрасной игре и много творческих вещей, никто не заботится о ней. Мне искренне стало её жаль, ведь это многое объясняло в её характере, её страхе довериться кому-то. Я почти уверена, что тогда, на лавочке, она чуть не расплакалась, поэтому так быстро отошла. Она уверенно шагала ко мне домой, но вместо того чтобы думать о том, как я буду говорить маме о том, что мне вроде как и девочки нравятся, я думала о том, как мне помочь Агате. Мои раздумья закончились в тот момент, когда она остановилась возле моего подъезда. -Вперёд. -Моей мамы, скорее всего ещё нет, поэтому тебе придётся подождать, — я прекрасно понимала, что Агата не сильно радует эта перспектива, потому что я по любому бы подняла «тот самый вопрос». -Ладно, пошли. Мы молча поднялись в квартиру и, сняв верхнюю одежду она прошла сразу в мою комнату. Я за ней. Она не смотрела на меня, а я и не пыталась как-то её разговорить. Посмотрев на часы, я приблизительно посчитала, через сколько придёт мама. 2 часа. За 2 часа точно подымется тема, которую так избегает Агата, поэтому изо всех сил стараюсь молчать. -Я не слепая, — вдруг отвечает Альтер, когда мы уже около 15-ти минут молчали. — Я вижу, как ты смотришь на меня, — она посмотрела на меня, но почти сразу же отвернулась. — Я просто не люблю, когда без спроса вторгаются в мои личные границы, как сделала это ты. -Ты довольно отношениями с новой девушкой? -Более чем, — Агата ответила резче, чем мне думалось. Либо она соврала, либо она точно в этом уверена, но зная её, 2-го ещё не наступило. Поняв проблему Агаты не сложно научиться понимать её. Девушка, которая до этого была для меня полной загадкой, вдруг начала разгадываться. Никто не лез ей в душу, не пытался понять, поэтому и было так сложно. Но мне она открылась, шаг за шагом, чтобы я смогла собрать картинку воедино. -Не хочешь поговорить? -Нам не о чем говорить, — сказала, как отрезала. Ну и ладно, значит, позже к этой теме вернёмся. -Почему ты решила пойти в драм клуб? — это ведь был нейтральный вопрос, так ведь? -Потому что была глупой дурочкой, — грубо ответила Агата, но потом смягчилась. — Но позже меня это увлекло, и я осталась. -Знаешь, я однажды чуть не бросила всю эту затею, — Агата слегка удивилась. И то верно, на её памяти я всегда больше горела театральным выступлением, а в итоге 1-я же и хотела бросить. — Это случилось, когда я по чьей-то вине не попала на сцену. -Прости, ладно? — тяжело вздохнула Альтер. Она сразу поняла, что я говорю о том случае, когда она заперла меня в туалете. — Я была маленькой, эмоции били ключом, вот и отыгрывалась на тебе. -А сейчас что-то изменилось? -Да. Сейчас ты от этого кайфуешь, — она широко улыбнулась и усмехнулась, а я покраснела. -В общем, после того случая я хотела бросить, чтобы ты нормально сама развивалась. Постоянные ссоры с тобой сильно выматывали. А обида от такой подлости чуть ли не на всю жизнь запомнилась. -Если тебя это утешит, то я тоже тогда пропустила выступление. Так. Так. ТАК. А вот это уже интереснее. Мне никто не сказал, что Агаты тоже тогда не было. Сама меня закрыла в этом несчастном туалете, чтобы занять моё место и не пришла? Это как вообще понимать? Для чего она тогда всё это делала? -Тогда я вообще запуталась, — Агата не смотрела на меня. Она смотрела куда угодно, но только не в моём направлении. — Если ты не пошла играть, то зачем закрывала? -Я же сказала, что я была эмоциональной. Сначала закрыла тебя, потом пожалела, потом ещё что-то, а потом вообще забыла про выступление. -Ты точно правду говоришь? — я достаточно близко придвинулась, потому что её объяснение было странным. — На тебя это не похоже. -Давай посмотрим фильм? — вечно она так. Как только наступает какая-то тема, которую она не хочет обсуждать, так сразу переводит тему. -Какой? — без особого энтузиазма спрашиваю я, давая понять, что поняла смену темы и недовольна таким раскладом. -Как насчёт…– она что-то забила в своём телефоне и протянула мне. — Этого? -Я не против, — встаю с кровати и беру ноутбук, чтобы поставить фильм на экране побольше. — Может, ты хочешь кушать? -Нет, спасибо. Я хочу, чтоб твоя мама быстрее пришла. -Знаешь, как-то с бухты Барахты никто не сознаётся в своей ориентации. К этому подготавливать нужно, — Агата пожимает плечами. — Ты хоть себя вспомни, что мама с тобой сделала, когда узнала о том, что ты якобы признавалась девочке. -Начнём с того, что я тогда, в самом деле, призналась девочке, — Агата видно окунулась в прошлое. — Я была уверена, что нравилась ей, а она так подло поступила. Фу такой быть. -Ладно. Ты призналась девочке, после чего твоя мама узнала. И к чему это привело? — я сделал паузу. — А если и моя также поступит? Ты-то хоть ещё была в нормальной школе, а эта школа чисто для девочек. Вопросов уйму начнётся. -Не ставь на себе крест. Ты не лесби, а всего лишь би, — её слова опустили меня на землю. — Если что, ты всегда можешь свалить из этой квартиры. Лично для тебя я выделю комнату в загородном доме моей мамочки, — Агата злорадно усмехнулась. -Ну, тебя! С тобой невозможно поговорить! -Именно поэтому мы собираемся смотреть фильм. Следующие 1,5 часа прошли довольно гладко. Я даже забыла о том, что должна буду сделать, но как только услышала, как открылась входная дверь, появился ком в горле. Мы уже досмотрели фильм, поэтому Агата многообещающе на меня посмотрела. Я сложила руки в мольбе, но она была непреклонна. Мне пришлось взять её и выйти в коридор. Мама снимала с себя верхнюю одежду. Она увидела меня, а следом сразу и Агату. -Привет, — это было для нас 2-их. — Рада, что ты зашла, — а это уже чисто для Агаты. -Да, я решила пригласить Агату к себе. Ей грустно было оставаться одной дома, поэтому решили устроить тусовку у меня. -Что-нибудь ели? -Нет, забыли про это, — я посмотрела на часы. Мы запозднились. Сейчас уже ужинать надо было скоро, а не обедать. -Хорошо, я сейчас разогрею и позову вас, — мама пошла на кухню, а я увидела недовольный взгляд Альтер. Она взяла меня за руку и прислонилась к уху. -Ты ведь не думаешь слиться? -Нет, конечно, — я пихнула её. — Но с порога признаваться нельзя! — я шикнула на неё и оттолкнула. Не понимаю, что я ей так въелась со своим каминг-аутом? -Миссис Флинт, Марго тут вам хочет кое-что сказать, — нарочито более сладким голосом пролепетала Агата. Прибила б её, если б не нравилась она мне. -Что же? — я показала Альтер средний палец прямо перед тем, как из кухни показалась мама. -Не думаю, что это можно будет так просто обсудить…– начала я, сильно оттягивая момент. — Думаю, мы можем поговорить во время трапезы. Мама кивнула и вернулась на кухню. Агата ничего не сказала. Ей оставалось только ждать. Прошло несколько минут, когда я услышала, что мама зовёт нас кушать. Агата пришла даже раньше меня, ведь кому, как ни ей интересно, как пройдёт волнующий момент. Есть совсем не хочется, поэтому я только ковыряю вилкой еду. Я никогда не представляла этот момент, потому что никогда не думала о таком. Только из-за Альтер я стала больше об этом думать, это она сыпет мне соль на раны, которые и так плохо заживают. Я не знала, что надо говорить в таких ситуациях и как именно вести, но подумала, что ничего плохого сделать не смогу. Я настолько погрузилась в свои мысли, что очнулась только тогда, когда Агата пихнула меня ногой. Я встрепенулась и посмотрела на неё, но вместо «извини» на её лице было написано «когда ты уже скажешь ей?». Это больше походило на то, что я привела свою девушку домой, чтобы познакомить с родителями, но перед этим я должна была открыть им правду. Хорошо, что хоть не 2-ум, а пока только маме. -Кажется, ты хотела о чём-то поговорить, — напоминает Агата более прозрачно. -Да…мам, — я прочистила горло. Слова не могут сойти с моих губ. Я пытаюсь найти более обтекаемый вариант, но ни один как назло не подходит. — В общем, я хотела поговорить о том, почему так быстро решила сменить школу, — начну издалека, а так как пойдёт. -Всё в порядке, я же тебе говорила, что ты можешь не рассказывать, — она махнула рукой и всё, тема будто закрыта, но я знала, что Агата не даст мне покоя. -Да нет, я хочу этого. -Я, пожалуй, отойду, а вы тут поговорите. Видно тема серьёзная для вас, — сказала Агата, выходя из стола. Гля какая! Сама всё это затеяла, а теперь капитулирует. Ну, уж нет, дорогая моя, так дело не пойдёт, и я решаюсь оставить её здесь. -Агат, останься. Я хочу, чтоб и ты это услышала. -Ладно, — она недоверчиво смотрит, мол, спрашивая, точно ли я уверена, но в моих глазах полно решимости. -В общем, — я вижу, как мама внимательно на меня смотрит. Она взяла меня за руку, когда я уже около минуты молчала. Это придало мне сил. — Всё дело в Эмбер. Мы с ней долго дружили, но потом очень сильно поссорились, — я внимательно смотрела за реакцией мамы. Пока она ничего не поняла, но вскоре всё прояснится. — Я после ссоры места себе не находила, думала как же извиниться. Сама была виновата, самой и извиняться нужно было, — эту историю Агата слышала, но вот маме я ничего из этого не рассказывала. Я тогда только сказала, что Эмбер перестала общаться со мной и всё, мол, у неё много домашки и т.д. — Я написала ей письмо, потому что вживую было страшно извиняться. Она письмо прочитала, — я сделала длинную паузу. Вдох, выдох. Самая главная часть. Я смотрю на маму, но она пока всё также сочувственно смотрит и держит мою руку. — Эмбер подумала, что это брату было адресовано, потому что оно было похоже на любовное, но это было для неё. Она вскоре поняла, что именно я сделала и захотела поговорить, — кажется, мама стала понимать, к чему я клоню, но руку убирать не стала. Просто во взгляде появилось недопонимание. — Она предложила мне…– а вот и страшное слово, которое я должна была сказать. Значение у него есть только одно, которое не понять невозможно, — встречаться, — руку мама так и не убрала, но лицо приобрело более белый оттенок. -Ты хотела этого? — я думала, она спросит, согласилась ли я, но нет. Не знаю, хорошая ли это реакция или нет. Я неопределённо пожала плечами. -Не знаю, я просто знала, что мне не хватало тех отношений, которые у нас были. Хотелось быть ближе, но я не понимала куда ближе при такой дружбе, как у нас уже была. -Ты согласилась? — вот этот вопрос должен был стать 1-м. -Нет, конечно. Я была напугана, наговорила ей кучу глупостей, а после, как только окончила 9-й класс, тут же захотела переехать. Точнее, переехать я захотела ещё в тот момент, когда правда о письме всплыла наружу. Долгое молчание. Слишком долгое. Секунды кажутся минутами, а минуты часами. Мама молчит, молчу я и Агата. Я думала, мне станет легче, если я признаюсь, но пока мне лишь тяжелее. Мама протянула наконец-то мне 2-ую руку и взяла за руку. -Марго, я правильно понимаю, что ты…– я не хотела, чтобы она произносила это слово, поэтому просто кивнула. Её взгляд, он был испуганным, я подумала, что в этот момент наша семья разрушиться, но уже через несколько секунд мама прижимает меня к себе. За столом это не очень удобно, но мне всё равно, ведь мама продолжает меня любить, а это самое главное. Мы долго обнимались. Не знаю, смотрела ли на нас Агата тогда или нет. Что она могла подумать? Мама отпускает меня, и я возвращаюсь в нормальную позицию. -Марго, а Агата твоя де…– я не даю договорить, вскакивая. -Боже, мама! Нет, конечно! — я густо покраснела, пока Агата смеялась. -Вы не так всё поняли. Нас едва ли можно назвать подругами. Просто я оказалась в нужном месте в нужное время, — она улыбается так искренне, но я-то знаю, что это лишь игра, но при этом не могу удержаться. Мне так нравится, когда она так улыбается, вот бы чаще её здесь видеть. -Почему ты мне сразу ничего не рассказала? — я пожала плечами. -Страшно было. -Милая, всё нормально. Какая разница, кого ты любишь, если это будет прекрасный человек? — мама ещё раз меня обняла. Я встретилась взглядом с Агатой, и мне стало неловко. Наверное, ей сейчас тяжело. Я понимаю, что это довольно тяжело: видеть, как чья-то мама принимает свою дочь, в то время как своя собственная так просто отказалась. Наверное, я была права, потому что в следующее мгновение Агата вышла из-за стола и пошла в коридор. Я как можно быстрее оставила маму и вышла за ней. Она надевала куртку. -Уходишь? -Да, — по голосу ничего понять нельзя. Она даже не смотрит на меня. -Может, останешься? -Нет, — она уже обулась и положила руку на дверную ручку. — Я рада, что всё прошло гладко. Теперь тебя можно поздравить. -Ты расстроилась. -Нет, — Агата открыла дверь и вышла. -Это было утверждение, — но Альтер к этому времени уже ушла. Мне стало совестно, поэтому я вернулась на кухню. — Мам, я это, пойду, погуляю? -Конечно, только будь осторожна. Скоро темнеть будет. Я быстро накинула на себя куртку, наспех надела обувь и выбежала из дома. Осмотревшись по сторонам, я увидела, как она пошла в сторону к школе. Скорее всего, сейчас она пойдёт домой, потому что ей как раз нужно пройти рядом со школой. Собрав все свои атлетические силы, я побежала к ней. Догнав её, я взяла её за руку, чтобы она меня подождала, а я в этот момент отдышалась. -Вообще-то ты должна быть дома. -Вообще-то я должна провести этот день с тобой, — я улыбнулась, припоминая её желание. — Так что, куда мы сейчас пойдём? -Я домой, а ты к себе. -Агат, блин, думаешь, я не понимаю, что происходит? — она пожала плечами, но идти не стала. — Прости, что заставила тебя остаться. Не знаю, что на меня нашло. -Просто ты глупая. -Не спорю. Но…давай поговорим? -Не знаю, — Агата пошла вперед. По крайней мере, она не послала меня. — Я, наверное, не хочу. -Пойдём в парке посидим? Если ты не хочешь разговаривать, то мы можем молчать, но находиться рядом. -Зачем? -Я просто не хочу оставлять тебя одну. -Как это мило с твоей стороны, — она сладко улыбнулась. — Но меня от тебя тошнит. -Хорошо, я могу уйти, но только при том условии, если ты скажешь, что желание закончилось, — в принципе, я дала ей полную свободу, но она так и не сказала этого. Я в тайне обрадовалась, ведь она хотела, чтобы я осталась. — Подождёшь меня минутку? — спросила я, когда мы входили в парк рядом с ларьком. Я знала, что Агата любит кофе, поэтому решила ей его купить. Заодно и себе шоколада. Мне это напомнило те дни, когда Агата специально каждое утро для меня покупала напиток. Это не заняло много времени, как я и обещала. Я подошла к Альтер и протянула ей стаканчик, она с недоверием посмотрела на меня. -Он не отравлен, — сразу ответила я. — Просто решила сделать тебе приятно. -Ага, спасибо, — она взяла кофе и пошла вперёд, а я за ней. Мы нашли свободную лавочку и сели. Агата пила свой кофе, не особо настроенная на разговор, поэтому я помалкивала. Лучше я дождусь момента, пока Агата сама предложит. -Ну…– спустя некоторое время произнесла Альтер. — Ты можешь что-нибудь рассказать? -Например? -Что-нибудь о себе. Как ты жила в прошлом месте, — я пожала плечами, но просьбу всё же решила выполнить. -После твоего ухода мне стало намного проще дышать. Я сразу обзавелась друзьями, — я посмотрела на неё и улыбнулась. — Видно ты пугала своим поведением всех одноклассников. А ещё в постановках мне не нужно было больше с кем-то соревноваться, так что, тут тоже плюс был. -Значит, в моём уходе были только плюсы? -Со временем мне стало не хватать твоих приколов, — я усмехнулась, вспомнив как странно было жить без того, что одна особо что-то, да сделает тебе за день. — Стало немного скучновато, но потом я вроде как сблизилась с… Эмбер и всё стало более менее. Она в каком-то смысле заменила мысли о тебе, — вот блин, что я сморозила сейчас? Это выглядело не слишком по-гейски? — Ну, а потом была обычная жизнь, до всей этой фигни с ориентацией и бла-бла-бла. -В этом месте лучше. -Ага, — тут всё для того, чтобы я развивалась. — Тут всё более мягко, что ли? -Когда я сюда только переехала, жутко всего боялась. Маменька выдернула меня из моей привычной среды, заставила чувствовать себя каким-то отродьем, так ещё и поместила в школу, где полно красивых девчонок, — я была удивлена, что Агата так просто делится какой-то частью своей истории. -Тебе, наверное, тяжело было, — я вспомнила о том, как её мама относилась к её ориентации, а потому я более чем уверена, что она запрещала ей близко контактировать с девочками. — Я бы не смогла не обращать внимания на девочек. -Так я и не говорю, что не смотрела на них, — Агата усмехнулась. — Я всегда находила способ скрыть свои близости, ровно до того момента, пока ты не появилась в моей жизни. -Мне жаль за тот случай. Если бы я могла что-то изменить, то непременно бы изменила. -В начале 7-го класса мне понравилась одна девочка. Она была старше, но у нас иногда совпадали уроки, поэтому мы с ней виделись. Я сразу поняла, чего от неё хочу, — Альтер серьёзно на меня посмотрела. — Я не даю себе раскачки в 300 лет. Если я хочу что-то сделать, то делаю это. -И ты вот так просто ей призналась? После того, что тебе сказала мама? -Нет. Я ждала, — Агата отвела взгляд. — Я не знала, как в этой школе поступают с «нами», поэтому ждала. Благо уже в этом учебном году Нона и Мира стали встречаться и им никто ничего не сказал. Я вообще мало с кем общалась тогда, только из клуба, ну и так, по мелочи, поэтому признание девчонок стало для меня надеждой, — она некоторое время молчала. — Она приняла чувства, но отношения были пробными, мы пару раз поцеловались и она решила слиться, но я была не против. Странно это как-то было. -Не везёт тебе с девушками, — подытожила я. — У меня есть только один ответ: ты настолько красива, что даже гетеро при виде тебя начинают сомневаться в своей ориентации, — Агате понравилось моё объяснение, и она рассмеялась. — Надеюсь, что твоя новая пассия точно не гетеро. -На этот раз всё в порядке, — Агата сменила позу, облокотившись на спинку скамьи. -Ты уверена, что сегодня успеешь с ней встретиться? -Ничего страшного, — Агата пожала плечами. — Я не хочу упустить своё желание, — она улыбнулась, а я ей в ответ. Мне так понравилось, что она хочет провести со мной время. — Ты ведь ничего не поела дома, голодная, наверное. -Да нет, не очень, — но только стоило это озвучить, как мой живот подумал иначе. -Пойдём, — Агата встала и, взяв меня за руку, куда-то повела. -Куда? -В кафе. Я отпираться не стала, поэтому мы довольно быстро дошли до кафе. Альтер нашла свободный столик и, пока я мыла руки, успела что-то заказать. Мне было неловко оттого, что всё это делала она сама. Я хотела тоже что-то для неё сделать, но все мои попытки Агата сразу пресекала. Когда принесли еду, я попросила сразу счёт, но мне сказали, что он уже оплачен. Я с негодованием посмотрела на Альтер. -Ты зачем за меня заплатила? -Решила сделать приятно. -Да это гораздо дороже, чем обычный кофе, — я посмотрела на еду и пододвинула её Агате. — Я позволила тебе заказать, но оплачивать должна была я. Именно поэтому ты сейчас это будешь есть сама. -Нет ничего плохого в том, чтобы я угостила тебя ужином. Это, считай, компенсация за Джона. -Всё равно странно это. -Не заставляй повторять опыт похода в кафе в прошлый раз, — она пододвинула тарелку вновь ко мне. -Но в этот-то раз нет никакого спора. И мы обе знаем, что, то условие никак нам не помешает. -Значит, ты хочешь этого? — я ничего не ответила, потому что вслух озвучивать свои желания перед ней было то же самое, что сказать: «ты мне нравишься». — Хорошо, — она встала с места напротив и присела рядом со мной. — Давай, — она взяла вилку и, набрав еды, стала подводить к моему рту. — Вилочку за маму. -Агата, блин, — я отпихнула её и отодвинулась от неё. — Ты издеваешься надо мной? -Хорошо, я могу тебя просто покормить, без мам, пап, дедушек и бабушек, — она хихикнула и пододвинулась. — Вперёд. И я решилась на это. Я полностью доверилась Агате и разрешила себя покормить. Я решила не особо сопротивляться, поэтому ссор у нас на этой почве не было. На самом деле, мне казалось, что Альтер до последнего смеётся надо мной, но видимо ей этот процесс тоже нравился. Мне показалось, что она тоже была довольно счастливая. Мы закончили тогда, когда Агате на телефон кто-то позвонил. -Извини, мне надо отойти. -Ничего страшного, я просто посижу здесь. Пока Агата разговаривала с кем-то по телефону, я допивала свой напиток. Не прошло и 5-ти минут, когда Агата уже вернулась. -Мне домой уже надо. Спасибо за вечер, — она стала надевать свою куртку. -Давай я тебя провожу? — я тоже быстро встала и стала одеваться. — Я знаю, где ты живёшь, поэтому ты ничего не потеряешь. -Ну…– Агата молчала, обдумывая, как поступить. Я надеялась, что она позволит себя проводить. — Пошли. Пока мы шли до её дома, большую часть разговаривала я, но иногда Альтер тоже мне что-то рассказывала. Ближе к концу мы шли молча и именно в этот момент я поняла, что это было намного круче, чем если бы я провела этот день с Джоном. Она остановилась возле своего подъезда. Солнце уже давным-давно село, поэтому нас освещал только уличный фонарь. Даже сейчас свет падал на неё как на модель. -Спасибо ещё раз, — Агата отвернулась. — Было здорово. -Мне тоже понравилось с тобой проводить время, хоть ты иногда та ещё заноза. -Я всё это делала из лучших побуждений. И вроде как темы у нас иссякли, пора прощаться, но мы стояли на месте. Расстояние между нами было небольшое. Примерно такое же, как и на репетиции. Между нами была не то, чтобы какая-то неловкость, но в воздухе явно что-то летало. -Я…– начала было Агата, смотря прямо мне в глаза, слегка держа за руку и поддавшись вперёд, как вдруг кто-то окликает. -Альтер, ты вечность здесь стоять будешь? Сейчас все торговые центры позакрываются, пока ты тут…– из подъезда вышла девушка примерно возраста Агаты, хотя выглядела она старше. — Ой, я помешала. Агата быстро отошла от меня. Она даже не посмотрела на меня, когда взяла за кисть свою…подругу? Девушку? Я даже не знала, кто эта девушка. Я в первый раз видела её здесь, особенно в доме Агаты. Разве она любит, когда кто-то ходит к ней в гости? Но ответа мне никто не дал, и остаток вечера я провела в раздумьях.