Врата в мёртвый мир.

R
В процессе
154
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 65 страниц, 21 156 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник

Часть 6

Настройки
Отряд Алексея спустился на станцию «Комсомольская» вместе с ним, откуда они должны были идти на «ВДНХ». Холл сверху был также обледенелым и брошенным. Ветер гулял в нём, создавая звуки протяжного и утробного воя, а шелест мусора под ногами напоминал, очень отдалённо, чьи-то голоса, словно пытавшиеся докричаться до них, но слова их было не разобрать. Шли молча. Алексей осматривался по сторонам, освещая фонариком потемневшую станцию, которую окутала тишина. Эскалаторы стоят, с потолка уже от старости отвалилась штукатурка, которая шуршала под подошвами. Лампы освещения уже не горят который год, а из тоннелей лишь гнетущая тьма, запах плесени и сырости на уже слегка поржавевших рельсах. — Жуть. — Тихо сказал кто-то из группы. — Нам в правый тоннель, идёмте. Бдительность не терять, — Велел Алексей. Они ступили на пути и вошли в эту тьму, где только металл да провода, не питающие это место. Мрачно было вокруг. — А как поступим, если всё-таки найдём выживших на ВДНХ? — Попробуем установить дружественный контакт. Что ещё нам делать? Потом доложим командиру. — А если не выйдет? — Ну, значит такая судьба. Они продолжали идти, вслушиваясь в тишь тоннеля, как вдруг, где-то уже прилично от начала станции, показались разбитые поезда. Там Алексей жестом остановил группу и вслушался. Откуда-то, совсем не вызывая положительных чувств, доносился детский голос, который. звал кого-то… звал свою маму. Пусть и не видно, но у солдат даже мурашки поползли по коже. — Свет вперёд навести. — Приказал Алексей. — Что это на хрен было? Откуда тут ребёнок? — Это уже не ребёнок, Санёк, это… уже тень. Идём осторожно, увидите тёмный, прозрачный силуэт — направьте на него свет и не в коем случае, даже не думайте к нему приближаться. — Откуда ты столько знаешь, Лёх? Всё время удивляюсь. — Поживёшь с моё — и сам узнаешь. Всё, сосредоточились. Они прошли несколько метров и заметили мёртвые, почти ставшие скелетами, тела погибших. И силуэт, маленького мальчика, который тенью двигался впереди, отчаянно пытаясь найти ту, кто уже растворилась в темноте, исчезнув с этого погибшего мира. — Мама! Где ты? — Кричал он. Но ему не отвечали. Бойцы обошли его, желая уйти отсюда. — Это… это ужасно. — Произнёс один из солдат. — Это вроде заблудших душ, Лёха? — Да. По поверьям — если информационные поля между миром живых и миром мёртвых разрушаются, души, не успевшие покинуть этот мир, остаются там, где умерли — в виде призраков, раз за разом повторяя одну и ту же последовательность событий. Дальше они повстречали на своём пути подобное явление, только с поездом. Как только все услышали стук колёс, Алексей крикнул группе, чтобы немедля прижались к стенам тоннеля. Мимо них пронёсся призрак состава, который вскоре издал звук скрежета колёс и аварии. Послышался треск стекла, заскрипел металл, рассыпаясь на куски. — Ну ни хера себе… чего ещё мы тут встретим? — Много чего, товарищ. И всё из ряда аномалий и прочей пакости метро. Шли они так ещё долго, пока не дошли до станции «Рижская». Она была чуть живее тех, которые они прошли. Тут иногда можно было встретить проезжающие на дрезинах людей с багажом или каких-либо бойцов, в основном шедшие как раз от «ВДНХ». Где-то в глубинках станции был базар, на котором за свежие и не отстреленные патроны можно было купить еды и много чего другого, чего в других местах найти было сложно, включая и огнестрельное оружие. И лучше там в долги не лезть, а то потом не рад будешь. Но, бойцы РФ шли не за этим, да и патроны отдавать себе дороже. Отойдя от предполагаемого места базара, они услышали шаги людей и подслушали их разговор, где услышали недобрую вещь. — Залечь, всем тихо. — Скомандовал Алексей. Они стали слушать. — Значит наша цель «ВДНХ»? — Да, разведка докладывает, что там есть чем поживиться, а у нас как раз с патронами негусто. Да и с силой живой тоже. Налетим на неё. У тебя заряды для подрыва дверей есть? — Имеются. — Хорошо, подойдём с двух сторон, чтобы рассредоточить их силы. Их там мало, думаю, справимся. Неизвестные ушли, закончив разговор. — Вот ведь суки. Надо быстрее к «ВДНХ», а то не дай бог перебьют там всех. — Точно, пошли-пошли! -Алексей достал рацию и связался с командиром. — Приём, это разведывательная группа, планы чутка поменялись, командир, на «ВДНХ» намечается крупная разборка, какие-то бандосы собираются обчистить станцию и, может, граждан вдобавок украсть, а бойцов на решето, да и ненужных тоже, скорее всего. Разрешите выдвинуться помочь. — Добро. Будьте осторожней там. Уже бегом они отправились туда и наконец дошли. Перед ними закрытые ворота и надпись станции. Неожиданно свет прожекторов озарил их, голос из скрытого динамика произнёс: — Стойте, кто идёт! Кто такие? — Это начальник станции? — прокричал Алексей в ответ. — Так точно, а вы, чёрт возьми, кто? — Так, товарищ начальник, у нас для вас очень важное сообщение. И оно вам не понравится. — Представьтесь. — Я начальник разведгруппы Алексей Степанович Локотков. Со мной пять бойцов. — Откуда? — Московский вокзал. Тем временем на той стороне. — Товарищ полковник, это не о них ли Аня сообщила? — Думаешь военные? — А вы гляньте на их экипировку. У них и оружие такое, которое сейчас хрен достанешь. Боец продолжил говорить. — Что за сообщение? — Нападут на вас. — ответил Алексей. Полковник Мельников услышал слова и вспомнил, что разведка докладывала о подозрительной активности всяких нежелательных особ. Немного подумав, он приказал бойцам нацелить оружие на ворота, но огонь не открывать. Тяжёлая, стальная дверь медленно отворилась, ударив в глаза тускловатым светом переносных фонарей и свечей. — Держать руки на виду! — раздался изнутри голос. — Бойцы, выполняй. — Они медленно вошли на территорию станции. — Так, Князь подтверди-ка мне личность командующего. — Дал команду мельник. Прошло секунд пять. Алексей выдал удостоверение. Странно, что его лицо не выражало настороженности, будто он всё уже знает. — Алексей Степанович… да, данные и фото его. Чист. — Мельник с подозрением посмотрел на всех их. — Ну, докладывайте, чего там. После доклада Алексея. — Так, товарищ Алексей. Мне важно одно — чтобы вы потом не перестреляли моих ребят со спины. — Полковник, какой стрелять? Нас шестеро да и не затем мы проделали два километра пути сюда, для того чтоб таким образом сойтись. — Надеюсь. Всем подготовить оборону! Мы собираемся отбить наш дом! — Командным голосом рявкнул Мельник и его бойцы тут же приступили. Остаётся ждать.
154 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (6)