Врата в мёртвый мир.

R
В процессе
154
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 65 страниц, 21 156 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник

Часть 14

Настройки
Отряд оказался в самом низу секретных коридоров московского метро-2. Вокруг тьма, напрягающая тишина, еле видимые стены, кабели на потолках, уходящие в бесконечную даль, а впереди широкий коридор, у стен которого справа и слева расположились многочисленные клетки и камеры. У некоторых были выбиты двери, у клеток погнуты или вырваны прутья. В лучах фонариков попадаются глубокие царапины на стенах. -Какого хрена они тут вообще творили, кого создавали? -Я думаю лучше нам этого и не видеть... - Пробормотал кто-то. -Согласен.. -Так, давайте тут быстро всё проверим, осмотрим и к едрене фене обратно. – Сказал Святослав Константинович, командир отряда. -А что мы ещё должны найти, товарищ командир? -Всё полезное, включая возможные географические данные и прочее. Документы, записи и всё в таком духе. Бойцы разбрелись по коридору и чуть дальше, став осматривать и разгребать каждый уголок. Алексей оглядел царапины на стене, провёл рукой. -Хм... Глубокие. Кто мог такое сделать? Хотя, в прочем, какая разница, я определённо не хочу проверять и тем более встречаться с этим нечто... - Он продолжил проверку дальше. Вновь попадались бумаги об экспериментах, только эти были с дополнительной графой как "Особо опасные". Не понятно точно, о чём шла речь, но строки документов так и пестрили жутью, что совсем не внушало оптимизма. -Что ж вы тут такого страшного сотворили? – пробормотал Алексей, глядя на изношенную временем бумагу. Вдруг на глаза попался лист, на котором был отрывок какой-то карты, на которой от Москвы до Екатеринбурга тянулась длинная красная линия. - Екатеринбург? И что там должно быть? Надо будет к Мельникову наведаться, может он в курсе. Итак, бойцы продолжали поиск всего полезного, однако запасы этого самого "полезного" были крайне малы и всё, что удавалось находить, это какие-то слабые наводки на что-то и чтобы понять что именно, придётся становиться самыми настоящими детективами. -Н-да, что-то тут вообще пусто, блин. -Только зря время потратили. -Алексей, есть чего? -Только отрывок карты, на котором изображён путь к Екатеринбургу. Бес его знает, возможно, там что и есть. -В Екатеринбург? Ох ё... И чего нам теперь, придётся туда переться? -Екатеринбург, а? Хм, расстояние от Москвы до него где-то около 1779 километров... На нашем транспорте путь займёт около дня и ещё нескольких часов, а если брать в учёт, что эта Москва к чертям собачьим разрушена и скорее всего большинство дорог выведены из строя, то придётся ещё найти целый путь из неё, а это ещё время. -Это рискованно. По Москве ползают какие-то разведчики, что часто у нашей базы шныряют и отправляться туда может быть небезопасно. - Говорит командир. -Может отправим оперативную группу, чтобы не ослаблять оборону Врат, ведущих уже в наш нормальный мир? -Тогда нужны хорошо подготовленные люди... - Пробормотал Святослав Константинович, раздумывая над будущим планом. - Так, вы всё собрали? -Всё что нашли, товарищ командир. -Тогда пошли назад. Здесь нам уже делать нечего. Бойцы уже развернулись обратно к выходу из этого подземелья метро, как вдруг, из самых тёмных глубин помещения, откуда-то издали, донёсся тоскливый вой, пробирающий до костей. -И какая на этот раз сволочь завыла? Вот везёт же нам на говно-демонов всяких... - Шепчет один из бойцов, сжимая в руках своё оружие. -Давайте мы не будем ждать неведомую срань и просто в темпе выйдем отсюда, - говорит Святослав, всматриваясь в темноту. - Пошли-пошли! - И группа начинает движение к выходу, стараясь одновременно не издавать лишних громких звуков. Уже у люка, который ведёт на верхний уровень метро-2, сзади раздался просто нечеловеческий вой, словно перемешанный с криками боли и отчаяния сотни голосов. -Долбануться-ноги гнуться... Давайте быстрей вылезайте, мать вашу! Бойцы быстро вылезли из люка и что есть мочи ринулись назад, наверх. -Вы слышали вообще? Это чё за твари тут выли? -Не знаю, и не думаю, что хочу знать. - Ответил командир, продолжая ускоренное движение. -А я говорил - тёмное это место. - Добавил Алексей. -Да, но мы живы. Так что не всё ещё так плохо. Но место и впрямь жуть. *** Наконец отряд выбрался наружу и все смогли перевести дыхание. Погода на разрушенных улицах была ужасной - холодный ветер дул, завывая в переулках, набрасывая снежную пыль. На небе снова появились свинцовые тучи, сквозь которые слабо пробивалось солнце, тусклыми лучами падая на эту мёртвую землю. Металл скрипел под силой безжизненного дыхания столицы. -Давайте по машинам, в темпе. Задержались мы тут. Благополучно выбравшись из низа на дороги улиц, группа нашла свой транспорт и двинулась обратно на вокзал. *** Наконец через разыгравшуюся метель машины добрались до пункта назначения. Машины припарковались сзади вокзального здания, дабы их не замело. Прошагав по толстому слою снега, солдаты вошли в тёплое здание. -Фух... Наконец-то. - Говорит один из бойцов, снимая противогаз. Волосы чуть взмокли, а по лицу ползут маленькие струйки. Все сняли с себя тяжёлое снаряжение, оставив только самое основное и как один размяли руки и ноги. -Так, разрешаю отдохнуть часок и потом собраться в центральном зале, это всех касается, ясно? - Так точно. -Ясно, как день, товарищ командир. Бойцы разошлись по помещению. Святослав Константинович уселся за свой стол и разложил перед собой различные бумаги, добытые в метро-2. Он стал просматривать их одну за другой, время от времени делая какие - то пометки на маленьком блокнотике. Размышляя над чем-то, командир уставился в потолок. -Что-ж делать то...? - Задумчиво пробормотал он. - Посылать людей в Екатеринбург дело рискованное, учитывая ситуацию этого мира. Хотя если поговорить с Мельниковым... Он то тут куда больше здесь живёт и наверняка знает много. Он ведь говорил о различных организациях. Если разведать о них, то можно уже что-то будет сделать. Значит решено. Идём туда вновь.
154 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)