Глава вторая. «Лишь за объятья Белой Госпожи»
1 марта 2023 г., 19:23
Оно сбежало, и неслось куда-нибудь туда, где не будет ему гонений, и сердце навсегда закроется всем общественным недугам. И оказалось тут. Труп машиниста был безобразен, он, в конце концов, беспощадно сгорел, и как же здесь быть иначе? Локомотивное пламя забрало его с собой и исчезло также быстро, как и появилось. А существо, одновременно являясь Всем и Ничем, глядело на Темнова своими добрыми глазами и искренне не понимало, что произошло.
– Как же так?
Я лишь желал ему помочь,
Дать жизнь, дать то!
О чем никогда-никогда и не смел
Он здесь мечтать...
– Кажется, это было неотвратимо, – заключил Темнов, посмотрев на сгоревшего машиниста, затем снова на существо и еще раз на труп. – А как это, в твоем понимании – дать жизнь?
– То и значит, Человек, –
И он вселился в миг в черное,
Страшное пространство, ныне
Неживое, мертвое совсем.
Сущность, исчезнув из материального мира, оказалось теперь в машинисте: глаза его вспыхнули, а тело жутко зашевелилось, затрещало; приходило оно в движение, игнорируя все рамки дозволенных причин и правил.
– Что-то здесь темно, – не своим голосом сказал машинист. – Во рту привкус горечи, а пахнет – гарью одиночества серого. О, до меня начинает доходить. Да... Да... Ни с чем не спутать. Какая досада – я – мертв!
Темнова это не на шутку напугало, и он стремительно отполз назад и по не осторожности вывалился из разрушенной кабины, влетев грудью на штырь, торчащий безбожно вверх. Он пронзил его насквозь, задев, наверно, что-то очень важное, нужное, без чего никак нельзя быть. Быть и жить, существовать...
– О, нет-нет-нет, – не меньше Ивана перепугалось существо, поняв, что оно сделало, – на сегодня смертей с меня хватит!
И оно, покинув машиниста, переползло из кабины в Темнова, но тот уже задыхался, и с каждым вдохом покидала его жизнь, а дышал он нервно, беспокойно, а боль – пробирала по всему телу. Болевой шок заставил его потерять важного спутника по имени Сознание, но Ва`аш перехватил его, взял в свои руки и твердо решил – он будет здесь, он все исправит, во что бы то ни стало, даже, если теперь придется вернуться туда, откуда он родом, пусть и не полностью и не в своем истинном обличье...
***
Под Луною спал Темнов
Не взирая теперь на то, что
Он черно-красно-белое Волчище,
Владыка черных пятен,
Да сын брошенных
Темных туч вдалеке.
Его нос щекочет ветер –
Начинается дождь. Завыли
Деревьев ветви, зашумел огромный Дуб, –
Вставай! Вставай, проклятый иноземец!
Твой путь начнется здесь, но лишь встань,
Лишь завой, несчастный ты шерсти комок...
– и Дуб замолчал, сотрясаясь
От слов своих, боясь произнести
Хоть еще одно.
– Не бойся, друг мой, – вмешался Ва`аш.
– Так подумал я, и как считаешь,
Какое мне имя подойдет? Меня не должны
Здесь узнать, ты понимаешь?
– Пусть тебя зовут Петром, – словно избитый,
Ничтожный, будто переживший триста пять зим,
Ответил проснувшийся Волчище Темнов. – А по батюшке,
Наверно, быть тебе Иванычем Петром. Где я, чертов
Сатурянин? И почему я здесь, куда я попал?
– Ты тот, – чуть обиженно сказал Петр Иванович,
– кто ты есть по своей природе. Мы на моей родине,
На ледяных дисках Сатурна.
А на Дубе сидели
Птицы Пустого Безразличия, и
Смеялись они звонко:
– Ха-ха-ха! Волчище-смешище,
Волчище-смешище!
Чего грустишь,
Чего ты здесь
Сам с собою бредишь?
И был этот мир воистину странный: здесь жизнью наделено все, что было мертво; и по-настоящему умирало лишь тогда, когда было не в силах говорить стихами. Темнов встал на четыре лапы, и взгляд его, будто огненный рубин Отчаянья, зацепился за Луну.
– О, как прекрасен здешний новый басурман,
Весь в черном, с белым пятном у хвоста,
– с достоинством сказала Луна, перехватив
Его глаза, – но не слышала я, как он воет
По-волчьи. Ты слышал его? – у пан Ветра
Спросила она.
– Да он Никто, – заявил вдруг с точкой пан Ветер,
Очень и очень громко смеясь. – Таких я знаю.
Видал. И более того –
Таких я сметал долой с Земли,
И нечего им, уверяю,
На вас смотреть
Моя Белая Госпожа.
Но, Волчище, лишь усмехнувшись, вскочил по Дубу
На кромку листвы, и завыл,
Как не выл никогда.
Пан Ветер притих, и он
Не бушевал в
Пустоты океанах
И не пел песни свои
В белом во всем Госпоже.
Стали они теперь врагами
И этого никто не исправит.
Волчище Темнов и пан Ветер
Песнями бились до утра.
А Луна, белоснежная
Лишь рада
Рада была...