Часть 30. Всё Зло Мира(2). Дорогой наставник.
23 марта 2025 г., 21:42
1964 год до Н.Э.
Маммон.
Долгие споры привели к тому, что я согласился обратиться к Ангра-Манью. Вивиан и раньше умела уговаривать, но ее навыки дипломатии значительно улучшились после того, как она узнала мироустройство демонов, в частности о Семи Смертных Грехах. Она надавила на мою Жадность, Гордыню и все… Я добровольно пошел в одно из самых моих ненавистных мест, к учителю, с которым у меня странные отношения.
Зная натуру своего учителя, я подготовил все дела к моему длительному отсутствию. Подготовка растянулась почти на год. Я один из самых влиятельных демонов ада, на мне многое завязано и длительные отсутствия будут негативно сказываться на моем ремесле. Пришлось даже мою богиню звать обратно. Эрешкигаль уже длительное время ищет способы спасения моей тушки. Она облазила почти все пантеоны в поисках моего исцеления, но особых успехов не добилась.
Я безмерно богат, рискну сказать, что нахожусь в десятке самых богатых существ всего мира. Но есть места, где лишь Эреш, как богиня, имеет право присутствовать. В основном это сходки богов, где продают эксклюзив. К сожалению, мне туда ходу нет, ибо, не смотря на мои богатства, я демон. Жена использует их, чтобы закупаться интересными и труднодоступными товарами по всему миру.
Эрешкигаль вернулась в короткие сроки, и я сразу же получил «нож в спину». Моя любимая, верная богиня приняла сторону Вивиан по вопросу с Ангра-Манью. Такого от нее я не ожидал. Мудрая богиня подземного мира выслушала мои аргументы, феи и постановила, что королева Авалона права. К моему удовольствию, Эреш и Вивиан не перестали нормально общаться между собой после изменения статуса королевы фей. Жена вообще гипертрофированно приняла новость о нас с Вивиан, ибо длительное время считала меня безнадежным человеком.
То, что Эрешкигаль была единственной моей женой, несомненно льстило богине, но так же было ее ментальной дилеммой. В Месопотамии процветала моногамия, в частности браки по договору. Однако правители, равно как и обычные люди, часто практиковали многоженство. Если проще, то человек мог брать жен столько, сколько позволяло его происхождение и благосостояние. Количество женщин являлось показателем статуса в обществе. Эрешкигаль — Месопотамская богиня и разделяет менталитет своих земель. И то, что ее сильный и богатый муж живет лишь с ней, является для нее неприемлемым. На нашей родине только народ низшего сословия имел одного партнера, и такое сравнение со мной являлось причиной противоречий, ибо она гордая богиня, желающая мне счастья. Поэтому изменение статуса Вивиан она встретила с одобрением.
Выяснилось, что энергетика Ада негативно сказывается на феях, поэтому дамы все время, пока я мотался по своим делам, проживали на территории Ашшура. И если Эреш была на позитиве, то Вивиан терялась, ведь не имела практических знаний за пределами Авалона. Поэтому жена взяла шефство над феей, и начала просвещать ее.
Прошел год, я подготовил свои дела и, взяв Вивиан, отправился на встречу к моему учителю, богу зла, Ангра-Манью.
***
Где-то на территории будущего Ирана.
Прошло почти пятьсот лет с момента, как я свалил из лап моего дорого учителя. И мог точно сказать, что произошли значительные изменения с территорией одного бога. Красивая, нежно синяя трава расстилалась во все стороны за горизонт, крепкие деревья со светящимися плодами, иногда можно увидеть пробегающую неведомую животину. Можно сказать — неизвестный, красивый мир…
Только при нас эта трава схватила помесь крысы и ящерицы и, с влажным хрустом костей, засосала под землю. Вивиан была в шоке, я что-то подобное ожидал, не первое столетие знал своего учителя. У него всегда была мания на создание любой хрени для уничтожения всего.
Предпосылок моей нелюбви к Ангра-Манью много. Начиная с методов тренировки и заканчивая разной жизненной позицией. У злого бога была жестокая, но действенная практика по обучению проклятий. «Хочешь познать проклятия, пропитаться их духом, эмоциями, философией — познай их на себе», таковы были его слова перед началом пятидесятилетнего обучения. Нескончаемые пытки, теория, философия, практика и потом заново, таков был мой распорядок дня на протяжении многих лет. Бывали задания на отработку полученного материала в реальных условиях, но не часто.
Только через пятнадцать лет, когда тело бога стало сдавать, я понял происходящее. Меня хотели пустить в расход, как очередное тело. Естественно, такая перспектива меня категорически не устроила. Еще десяток лет наращивания силы, подготовки, создания ловушек и я вступил в бой с ним. Первым же делом, сила Ангры-манью была ослаблена святой бомбой, он потерял порядка одной трети своей боеспособности. Дальше началась длительная битва, в которой я рассчитывал выиграть.
Ожидание не соответствовало реальности. После «тренировки» любой эффект, который можно отнести к проклятиям, почти не действовал на меня. Этим я и решил воспользоваться. Война с Тиамат ввела меня в заблуждение, что тактикой, подготовкой или любой другой военной хитростью можно свалить любого, даже Бога-дракона. Только я забыл самое важное — против абсолютной силой не попрешь. Тогда у нас был Гильгамеш с Мечом Разрыва, а в момент битвы у меня не было сил конкурировать с одним из сильнейших богов в мире.
Я был бит, унижен, раздавлен. Но в момент, когда я хотел самоуничтожиться, дабы ему ничего не досталось, он предложил альтернативу. Гейс на выполнение одной любой просьбы, не несущей прямой вред мне и моим близким. Умереть я всегда успею, отдача тела считается прямым вредом, становлением рабом не так страшно.
У каждого существа есть что-то, выполняющее функцию центра его бытия. У богов это божественное ядро, у людей — душа, у демонов — сгусток грехов, у драконов — драконье сердце и далее. Гейс же уникальная форма контрактов, накладываемая на ядро того, кто произносит клятву и на ядро принимающего клятву. Если вспомнить, что «слова» имеют силу, то гейс позволяет достучаться до души мира (Гайя) и использовать ее, как гарант. Взаимная сила обеих сторон, при поддержке самого мира, гарантирует выполнение обязательств.
Почему же при всех плюсах и надежности гейсов, их не используют повсеместно? В первый раз, когда я только затронул эту тему, то сразу подумал о прогоне всех моих слуг под него. Исключить любое потенциальное предательство из своих рядов — мечта всех правителей, в том числе и моя. К сожалению, реальность полна разочарований, количество гейсов зависит от силы сторон, но в среднем это не больше трех клятв. И даже создать цепочку клятв не получится — нагрузка будет умножаться на всех. Вдобавок, Гайя — не добренькое существо, оно берет… «процент» с обеих сторон. Я, за свою клятву Ангра-Манью, лишился 7% всего объема маны, за первый гейс с Люцифером — 4%, из-за фей — 3%. Почти 1/7 всего моего объема маны уходило в никуда. Хорошо, что с клятвами Люциферу и феям рассчитался.
Гейс — одна из причин, почему я не хотел идти к своему учителю. Ангра-манью — увлекающийся бог. В своих экспериментах он легко может забыть про мой гейс, но когда я появлюсь перед ним, то он сразу же может воспользоваться им. А что придет в голову злого божества, мне не хочется выяснять.
Я уже подсознательно, из-за гигантских изменений в окружающей территории, ожидал увидеть ворота, арку или, на худой конец, дверь, но вход остался таким же. Когда мы пересекли порог, то очутились в другом подпространстве…
Что ожидает увидеть любой разумный, очутившийся в логове злого бога: черные коридоры, человеческие обои (такое видел у демонов — непрактично), костяной интерьер или еще какую-нибудь страхолюдину? Обитель Ангры явно удивит любого: яркое помещение, сделанное из мрамора разных оттенков, переливающееся в замысловатые узоры. Прекрасную картину испортило аморфное нечто. Она выглядела, как прекрасная дева, с пропорциональным телом и правильными чертами лица. Только несло от нее хитином, слизью и множественностью. Рой насекомых, превращенный в прекрасную деву — в духе Ангры.
— Я рада приветствовать вас, — а голос у этого был подобен журчащему ручью, — Мой Бог ждал вас, и слуги подготовил покои, — хотел бы я сказать, что голос был подобен сиренам, но это и в правду был он. Просто в рой засунули гортань сирены…
— Веди.
Нас привели в добротные, просторные покои со всеми необходимыми удобствами. Рой по-быстрому ретировался, видимо испугавшись напора моей феи. Произошло это из-за казуса с менталитетом фей, в их культуре «наставничеству» придается огромный смысл. У них кровные связи не в почете, и система наследования построена на связи наставник-ученик. То есть, фея, взявшая ученика и который оправдал ее ожидания, будет предана вся, без остатка. Учитель и ученик будут самыми близкими друг другу существами, даже ближе кровных родственников. Поэтому Вивиан, в противовес мне, считает Ангру-манью чуть ли не отцом и ближайшим другом…
Пока моя фея раскладывалась в покоях, меня привели в мастерскую наставника. Хоть тут все, как я себе представлял: стерильно, темно, злобно, органы разных рас плавают в баночках, «разобранные», но еще живые существа, висящие на потолке, гигантская библиотека, и какой-то бог средней силы, висящий в кандалах по середине помещения. Рядом с ним сидит наставник и что-то усиленно пишет в своей книге.
Меня не замечали, а я не спешил начинать разговор. Минута, две и любопытство взяло вверх, я заглянул в его книгу. Угу… Боги с диаметрально-противоположной силой… трансплантация органов… отторжение, смерть…
— Боги противоположных сил… Тут все просто, антиподы смешиваются и это приводит к реакции распада с выделением огромной силы, что даже божественное тело не выдерживает. С органами точно так же, только доминирующая сила подавляет пришлую. На мой взгляд, для успешного эксперимента нужна третья сила, выступающая буфером, — в ответ мне послышался тяжелый вздох.
— Маленький Грешок (Меродах — первородный грех), я только преступил к этому исследованию, а ты мне все веселье обломал.
— И поделом тебе, все равно ты просто лет сто фигней маялся, тупо ради развлечения и надежды на другой исход, — хоть Ангра-манью и называл себя исследователем, но у него был один фатальный недостаток, — Никогда не понимал твоей любви к процессу ради процесса.
— Потому что во время процесса результат может стать совершенно другим, неожиданным, — наш извечный спор: я считал, что результат важнее процесса, а Ангре все равно на результат, ему лишь первое подавай, — Вот взять тебя, полукровку первородного демона и человека. Адские ублюдки пытались вывести сверхдемонов, но потерпели крах и решили избавиться от всех полукровок. Ты был слабаком, но талант, воля и череда случайностей позволили тебе стать на вершине адской иерархии. Анр-ра-ра, сотни тысяч полукровок не смогли даже приблизится по силе к своим чистокровным братьям, но ТЫ, сто тысяче первый, стал сильнейшим демоном из ныне живущих. И процесс твоего роста далек от завершения, мне интересно взглянуть на финал. А теперь представь, будь полукровок две сотни тысяч, миллион или миллиард, то какие еще чудеса смогли бы сотворить твои «братья»? Вот почему я наслаждаюсь процессом, а не результатом, — извращенная логика злого бога во всей красе.
— Не вяжутся твои слова с желанием забрать мое тело.
— ЙО, не придуривайся. Мы-то с тобой знаем, что это была легкая мотивация. Ты настолько преисполнился ненавистью и погрузился в проклятия, что лишь «встряска» была способна вывести тебя из этого состояния, — я-то это давно понимал, но когда тебе отрывают все конечности и нашпиговывают проклятыми стержнями, то обида останется, несмотря ни на какие благие намерения, — Так почему ты пришел сюда и прервал мои исследования?
— Наставник, мне нужна ваша помощь.
***
В начале Ангра-манью, только услышав о помощи в создании орудия, отказывался. Все же у него другие увлечения, связанные с живыми существами, но Великий торговец я или нет? Неограниченные ресурсы, лучший специалист по вооружению (Вивиан) в мире, моя помощь в исследованиях, разрешение на использование теорий и еще ряд уступок не могли оставить Бога равнодушным. Он согласился, и мы решили сразу же начать.
Вивиан хоть и не добрая фея, но мастерская Ангры всяко вызовет у нее дискомфорт, поэтому решено было проводить расчеты в главном зале. Вивиан сначала стеснялась моего наставника, но спустя пять минут уже экспрессивно с ним спорила:
— Если мы наделим орудие твоей божественностью для усиления атаки, то Маммончику каждый раз придется преобразовывать демоническую ману в божественную энергию, а это гигантские расходы! Тратить 300% маны ради усиления атаки всего в 220% — маразм! — оружейный маньяк Вивиан негодует, но кайфует от священной миссии наставить бога зла на путь истинный.
— Фейка, очнись, ты хочешь, чтобы «Вжух, бабах и нет врагов» и с идеальной защитой. Я тебе предлагаю усилить атаку более чем в два раза, даже главы пантеона от этого будут сильно страдать. На расходы энергии все равно, он парень крепкий, — похоже, Ангра тоже в восторге от споров с феей.
Два увлеченных существа очень долго спорили. Один предлагал идею, другой ее опровергал, потом начинал сомневаться в интеллекте другого, происходил срач, пятнадцать минут взаимных упреков, мы записываем результаты «дискуссии», цикл заканчивается.
— Давайте раздобудем бога благословения и используем его для орудия. Соединим проклятие и благословение, получим реакцию распада и выделение огромных объемов энергии. Если подкрутить, то сможем создать что-то сопоставимое с Мечом Разрыва ЭА, — вот Вивиан придумала, чтобы «вжух, бабах и нет врагов».
— Не получится, меня разорвет от трех-четырех применений, — я знаю, что она это понимает, но ее желание создать орудие массового поражения сильнее.
— Пф, слабак, — надулась фея. Умолчим, что даже боги среднего уровня помрут от одного применения.
— Фейка, если мы вложимся в атаку, то орудие не сможет защитить владельца.
— Лучшая защита — это нападение, — пыталась настоять Вивиан.
— Угу, так и запишем в эпитафии, — злой бог смеялся над бедной феей.
— Ммм… Нет, идея Вивиан неплохая, — увидя вопросительные лица, я продолжил, — Вспомни Шиву. Бей во все стороны и уничтожай врагов, а их атаки растворяй в своей силе. Да и Зеркрам подобное проворачивает.
— Этот говнюк еще жив!? — вот теперь Ангра реально удивился, — Хотя, неважно. Спешу удивить, но «Проклятия» хуже разрушают, нежели «сила разрушения» Шивы или Зеркрама.
— Сконцентрировать и уплотнить проклятия в одной или нескольких точках, и ими сражаться, — сразу же нашел решение.
— Тогда нужна мощная привязка, чтобы они работали без твоего вмешательства, хорошие материалы и новая технология.
— Для привязки я использую свою душу.
— О, ты же так трясся за нее? Но это твое решимость, я одобряю, — с довольной улыбкой ответил злой бог, — Анр-ра-ра, лишь безумец может свободно творить.
***
Через два дня, накидав черновик моего будущего орудия, мы стали расходиться по своим делам. Только в последний момент наставник перехватил меня и отвел в изолированную комнату для разговора:
— Маленький грешок, я хочу с тобой поговорить о твоей трансформации в непонятное нечто,— с улыбкой на устах заговорил наставник.
А я надеялся, что барьеры не дадут ему рассмотреть мою «начинку».