Новая жизнь
27 февраля 2023 г., 08:09
Семейство ехало в поезде. Наталья посмотрела на сына и вспомнила, с каким «обыдинным» лицом смотер куда-то в пустоту её мальчик, когда его бил Степан
— Володь, скажи мне правду, Степа тебя бил?
— да…
— Почему не говорил, что он тебя бьёт?
— я видел и знал, что ты его любишь, и не хотел оставлять Ритку без отца. Я думал он перебесится, да и все. Я подумал, что лучше уж я буду избитый, чем ты и Рита не счастливы.
— Вова, ты же мой маленький — женщина обняла сына — для меня самое главное, это ваше здоровье.
— простишь меня?
— конечно. Но давай больше так не делать
— хорошо.
— братик, ты как себя чувствуешь?
— лучше всех — парень улыбнулся сестре
— я за тебя испугалась. Ты обещал быть осторожнее
— я и был осторожен
— нет
— да
— не ссортись
— хорошо — в унисон ответили дети
Дети разговаривали о чем только могли. А в это время Наталья искала бюджетное жилье на первое время. Найдя несколько подходящих вариантов, которые были рядом со школой и садиком, Наталья записала номера и адреса, и начала искать работу.
***
— ну вот мы и будет здесь пока что жить — семейство вошло в маленькую квартирку, находящуюся почти на окраине города. Рядом был садик и школа.
— уютненько
— согласна
— конечно, она однокомнатная, но это временно
— я понимаю, мам.
— я тоже понимаю. Зато мы в безопасности
— спасибо, что все понимаете — семья обнялась
— мам, а где мы будем спать?
— вы будете двоем спать на кровати, а я буду на вот этом кресле
— давайте вещи разбирать?
— да, давай.
***
Спустя время Наталья нашла работу и они начали снимать более комфортную квартиру. Вова также помогал, найдя себе подработку
*прошло 4 года*
— ну что, сестрёнка
— ты же вернёшься?
— конечно. Это всего на год. Да ещё можно и увольнительный брать, если получится.
— как же время быстро летит — сказала Наталья, обнимая своего повзровслевшего сына — кажется, только вчера я держала тебя на руках, маленького такого, крохотного, а сейчас уже в армию провожаю
— мам, не плачь, прошу. Все мы когда-то были маленькими
— ага, я помню, как ты мне принёс большууую игрушку, когда я маленькой была
— а я тут вспомнил, как мы в парк ходили… вместе с папой… — по щеке Володи скатилась слеза — я его уже почти не помню, но я помню, как он пытался научить меня кататься на велосипеде — он печально улыбнулся
— Вов, ты чего? — женщина смахнула слезу с щеки сына
— да я просто вспомнил, как тогда было хорошо. Детство, друзья, никаких обязанностей.
— да, детство это хорошо
— братик, это тебе — Рита протянула брату *
— спасибо, Ритка — он опустился на одно колено, чтобы обнять сестру - веди себя хорошо и во всем слушаться маму
- хорошо.