Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 2

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 49 026 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава XII

Настройки
       - Давай только уйдем отсюда, пожалуйста. Я и так нескоро забуду все то, что здесь произошло. - ...а эта кучка пепла все не давала мне покоя. Глядя на нее, я с толикой отвращения вспоминала человека, которым она недавно была.        - Куда пойдем?        Этот вопрос основой встал в моих мыслях. Кажется так, будто решилась главная моя проблема, хотя отчасти так и было: я освободилась от внешней зависимости, о которой и не промышляла. Теперь ощущалась такая легкость и беспечность, одним словом, свобода, от которой слегка кружилась голова. И сложновато было сконцентрироваться на чем то одном, единственное, я могла ориентироваться только на свои желания. А на языке сейчас у меня настойчиво чувствовался привкус кофе, молочными нотками принуждая к соответствующему решению.        *        *        *        Я отвела Макса к полюбившемуся недавно месту, где я нередко покупаю себе кофе, здесь его делают очень даже вкусно, с воздушной мягкой пенкой, которую я тоже обожаю. Сладкий и густой он помогал сейчас расслабиться и, наоборот, собраться с мыслями, уходящими в дальние дали. Надо было решить с чего начать, накопилось немало вопросов и, надеюсь, сейчас появилось время их обсудить, пока есть возможность между попытками нас всех угробить. Мы сели на ближайшую скамейку рядом с памятником, через эти тропы проходят довольно редко: поглядеть на достояние истории сейчас мало кому интересно, сфотографировать можно и издалека, а пройти, просто чтобы куда то дойти - есть более кратчайшие пути, поэтому мы практически одни.        Я держала в руках стаканчик с напитком, согревающий руки, которые отчего то были холодными, и теребила ногами под скамейкой.        - Могу же я спросить теперь тебя?..        - Конечно, имеешь право. - Макс сидел рядом в несколько поникшем для своего обыкновенного состоянии.        - Ты же на меня не злишься и не обижаешься?.. - спросила я виноватым голосом, вспоминая последние фрагменты встречи с ним и мои мало здоровые мысли при этом. Определенно, я руководствовалась чем то высшим, как свои принципы, но все же придала излишнюю масштабность малозначительным вещам, которые все таки можно было объяснить, оправдать, понять в конце концов.        - Ты уже тогда была под влиянием инкуба. От их слащавых речей тяжело не потерять голову, а манипулятивные уловки сложно заметить и, тем более, воспротивиться им. Я с самого начала чувствовал, что что-то не так, но... Так и не смог что-либо сделать... Ты не виновата, это все он. И я...        - Твоей вины здесь тоже нет! Ты же не можешь знать и контролировать всё и вся! Ты же... - по привычке я уже хотела закончить как "...человек, а не машина", но назвать Макса человеком у меня язык не поворачивается. Это тот самый нулевой этап, на котором он не был, и попасть на него снова не должен был никогда; это можно считать личным оскорблением: обзывать такое невероятное существо таким простодушным для него понятием.        - А я должен был все понять и контролировать... Потому что только я об этом знал.        - Не нужно корить себя за то, что уже произошло. Главное, что всё хорошо закончилось, да? - я накрыла своей ладонью его руку, пытаясь так успокоить и для себя напомнить, что теперь нас двое.        Демон одобрительно кивнул головой. Но ведь могло закончиться совсем не хорошо, если бы Максу не досталось бы всё-таки энергии. Какие последствия у этого были бы, я думаю, не стоит объяснять...        - Как ты себя чувствовала будучи под влиянием демона?.. - спросил внезапно Макс, сам понимая, видно по выражению лица, что обронил лишнее. В свете произошедших событий я бы, наоборот, хотела забыть данный факт, что мной хотели просто воспользоваться и едва ли не сделали это. Но у него свой был интерес в этом вопросе, словно любопытный приятель спрашивает про обретенный опыт.        - Для меня тогда будто вся вселенная свернулась вокруг одного человека, к которому меня притягивало с каждым днем все сильнее. Сейчас я понимаю, что тогда меня переставало волновать окружение, я становилась... черствой что-ли, потому что мне было, откровенно говоря, все равно на то, какие проблемы у других, даже у моих близких, они должны были сами все решить и без моей помощи... Я смотрела будто и не от своего лица, а слегка со стороны, только находясь в... как в пузыре это было. Пузырь из моих интересов, а что было за пределами, меня ни капли не цепляло. А прошлое, казалось, постепенно стиралось, я и тебя не сразу будто вспомнила! Это скорее нахлынуло только потому, что его влияние на меня ослабло и я разом вспомнила и тебя, и все, что ты для меня когда-либо делал. А если и помнила, то только плохое. И мне действительно неприятно самой, что я тебе тогда сказала в последний раз, в то время как я привыкла к тому, что лучше поговорить с человеком, если между нами возникает какое то недопонимание. Так же для всех будет лучше, ведь так?        - Это, скорее, я должен извиняться перед тобой. Я наговорил гораздо больше и с настолько отвратительным посылом, что потом самому стало... некомфортно от самого себя же. Я просто был тогда взбешенный от одной только мысли, что он для тебя является... значимей... чем я. Скорее, это я сейчас осознаю, а тогда же это был порыв, потеря самообладания, что я готов был сказать все, только бы он ушел из твоей жизни. И конечно же я и представить себе не мог, что подобными словами мог ранить тебя и твои к нему чувства, если бы они были другими.        - То есть ты приревновал меня, да? - спросила я с легкой улыбкой и взглядом чеширского кота, сопоставляя все ранее сказанное.        - Приревновал? Что это значит?        - Ну это... То чувство, когда... - вот сюда бы Настю, она бы в ярчайших красках объяснила бы это "прекрасное" понятие! - ...когда человек начинает общаться с другим своим приятелем, другом, второй половинкой, неважно, и тебе кажется, что тому он уделяет времени в общении больше, чем тебе. Кажется, что тебя обделяют в этом и от этого становится грустно, хочется вернуть того человека обратно себе...        Ради интереса и по некоторой сложившейся привычке я посмотрела в интернете значение слова "ревность". И первое, что я заметила в строке быстрых ответов по запросу "ревность это..." было..:        - В интернете написано, что это два чувства: страх и злость... - я сделала паузу, задумавшись над только что прочитанным, - А... Сначала я даже не особо поняла, при чем здесь именно страх и злость, потому что для меня это два ярко окрашенных чувства, как те же ужас и ярость. Но почему-то я не сразу подумала о маловыраженной их форме... Что страх как раз из-за того, что боишься потерять дорогого тебе человека, а злость, скорее всего, на самого себя, что позволил этому случиться. Она глубокая, на подкорке, что не можешь порой признаться в этом самому себе, прикрывая тем, что виноваты другие... Но это лишь мое мнение, думаю, всё гораздо обширнее, и каждый сам для себя дает этому определение.        В воздухе повисла минутная пауза, в которую я решалась, что бы еще спросить Макса о том, что мне стало интересно, а он в это время усваивал для себя новое понятие и, видимо, пытался сам по-своему ответить на тот же вопрос.        - Неужели все это время никакой Саши не существовало и это был ты? - но стоило мне только вспомнить ее сияющие глаза и улыбку, которые она показывала одновременно и редко, и часто, что сама не до конца понимаю, как такое может быть, то тут же приходит осознание, что подделать такое невозможно.        - Нет. Это была обычная девушка, такая же, как и ты. - Макс увлеченно что то вычерчивал невидимое носком обуви на каменной кладке, нехотя вспоминая, - Обычная смертная, которой хотелось банального общения.        - Что, правда?! Тогда где она? Что с ней?        Внутри меня разом так все и оживилось, что захотелось вновь немедленно увидеть эту девушку, поговорить с ней, возможно, в чем то признаться. Особенно теперь осознавая, что таких людей, как она, то есть добрых и бескорыстных, на самом деле не так уж и много осталось. Я понемногу начинаю привыкать, что возможное мое окружение заполнено демонами и ангелами...        - Она мертва. - резко отрезал Макс все мои "розовые мечты".        - Как это... мертва?..        - Она выехала из города со своими родителями на машине. И все было нормально до того момента, как они не выехали на большую дорогу. Типичный случай, в них врезался мужчина на грузовике, над которым властвовали и измывались малютки бесы. Ангелы-хранители пытались защищаться, но их было гораздо меньше по количеству, да и по силе они проигрывали... Поэтому там никто не выжил. Я же запомнил ее детали, стал ей, но на это уходило очень много сил, на поддержание формы. Столько энергии быстро я найти не мог, поэтому мои возможности становились с каждым превращением все меньше и меньше. Самое сложное было поддерживать ее характер, манеру общения, чтобы ты хотя бы не сразу заметила подмену. Как бы эгоистично это не показалось сейчас, я воспользовался этой подвернувшейся возможностью, чтобы быть рядом с тобой, а еще не хотел, чтобы ты... ну... грустила, короче. Повлиять на тот исход я все равно не мог.        Как же тяжело вот так узнавать такие новости, так еще и в таких подробностях... Казалось бы, вот только недавно разговаривал еще с этим человеком, делился с ним о своих проблемах, а он пытался тебе помочь советом. Постепенно узнавал нового для себя человека, а тут внезапно... хоп!.. и не стало...        Так еще, получается, это только для других смертных эта была смерть в обычном для них понимании. А у меня же теперь в голове новое обрушение всего, выстроенного годами такой же обычной жизнью. А теперь одно лишь осознание, что... за жизни людей борются их ангелы-хранители... против всякой адской нечисти... А так оно и выходит, что сначала те "бесята" убили ангела-хранителя водителя, а после принялись и за его душу. Как полчище паразитов, они напали, неизвестно чем ведомые. А как же...        - Так если у других есть свой ангел-хранитель, у меня он тоже есть? Или, наверно, нет, раз я его не вижу..?        - Хранители еще более тонкие сущности, которых не увидишь, если они того сами не захотят. Это у бесов есть чутье на них, только они способны их видеть и взаимодействовать с ними... И то это именно истинные ангелы-хранители. А демону порой и не приходится с ними никак сталкиваться, потому что смертные сами отдаляют от себя своих же охранников своими поступками. У тебя же... Скажем так, твои сущности и есть твои хранители. Как ты могла заметить, они оберегали тебя от внешнего воздействия. Так еще у тебя их целых два с обеих сторон! Вспомни, когда тебе угрожал я, то есть демон, ты воззвала к ангелу. А когда появилась опасность со стороны ангела, ты воспользовалась силой демона. Это все не просто так было. И не из ниоткуда.        - А я давно хотела узнать, есть ли у... жителей, назовем их так, Ада какие-то ранги, я не знаю, звания?..        - Мы тебе фэнтези-боевик какой-то или что? Какие могут быть ранги?        - Ну вот мы не в первый раз говорим о бесах, демонах, ты же еще, когда говорил о... об Охоте, упоминал, что "все от мала до велика" могут в том участвовать. Низшие и высшие..?        - Тебе рассказать о... "делениях" в Аду?        - Ну, хотелось бы быть в курсе.        - Для твоего понимания обозначим три уровня: низшие, средние и высшие. В самом низу будут те же бесята, которые только массой могут повлиять на судьбу человека, как... в случае Саши. Это только в период Трапезной Охоты они так делают, размножаются, что моргнуть не успеешь, как из одной пары сделался десяток! А в другое время никак практически не заметны. Дальше идут бесы, о которых, как оказывается, есть среди смертных тоже много сказаний и так далее. - видимо, Макс имел в виду фольклорные рассказы, - Бесы-кошмары, куда без них, и черты - злые духи. К средним относятся демоны, но их там столько... Те же инкубы - демоны-мужчины и суккубы - демоны-женщины, они приходят к спящему человеку, принимают облик любимого и... таким образом воруют энергию. - быстро закончил Макс, пропустив кусок самого процесса, о котором ему говорить было до желчи на языке противно. - Демоны Первородных, то есть дети от первых в Аду демонов, и Чистые демоны, которые сражаются с ангелами, понятия которых уже смешались, ведь с ангелами борются все кому не лень, не только Первого Рода. Демоны-Падших - это и есть те самые Первородные, поддержавшие Люцифера в его первой войне, после которой Бог изгнал их всех в Ад. А высшие это демоны Семи Смертных Грехов, сам Люцифер - Царь Ада, "любимый"... - это слово он с большей отчетливостью будто выплюнул, - ...папаша. Но это все очень поверхностно и слишком односторонне. А Саша просто стала жертвой их игр...        - Звучит как-то слишком грустно! Она мне нравилась... Такая открытая.        - Да. До наивности. Но ты не видела, что у нее под кофтой. А там были порезы, следы от побоев и шрам на боку. Мне кажется, что она даже ждала того, что с ней случилось. Не спрашивай, из-за чего это у нее, я все равно не знаю.        - А чем же тогда ты все это время занимался?        - Я? Бездельем страдал. Наверно, мне просто было интересно испытать свою же выносливость...        - И чуть в итоге не умер! Не делай так больше, пожалуйста, ты нам нужен еще живой...        - Нам?        - Ну мне уж точно. Какова была вероятность того, что я выживу, если бы ты не появился сегодня?        - Убить Михаил бы его убил, та еще заноза, но вот успел бы он защитить и тебя - вряд ли. Если бы ваше... соприкосновение губами было взаимным, точнее с твоей стороны, то тебя бы мы потеряли навсегда, он бы подчинил тебя своей власти... А в обратном случае это имело бы гораздо слабый эффект, но заполучить твое внимание у него бы точно получилось, и он бы попытался повторить снова первое. Их методы противны, а сами по себе они бездарные. В них нет ничего настоящего и дать этого они, соответственно, не могут.        - Я не знаю, но, как вы называете ее, сущность будто что-то заподозрила. Я засомневалась... Но если Рома хотел меня подчинить, то почему он так скоро показал свою истинную форму? Это же глупо!        - Сорвался. Не смог устоять перед той самой воспылавшей в тебе сущности. Особенно, если то была ангельская, он сам потерял перед ней самообладание и захотел разом заполучить все и сразу.        - А ты разве не почувствовал, когда приблизился? Почему на тебя она не произвела никакого эффекта?        - На том этапе уже смутно вообще различаешь демоническую силу от ангельской, а для меня она была, как легкое дуновение ветра. Видимо, тогда я уже был в шаге от становления смертным.        - Демон может стать смертным?        - Я не в этом смысле... Давай не будем про это.        - Ладно... Ну а про то, как ты понял, кто такой Рома, что он демон-инкуб, я могу спросить?        - Как ты помнишь, я с самого начала видел в нем кого то другого. "Расфокус" в зрении показывал мне его в том виде, который он сам выдает, но был смешан с истинной формой, поэтому для меня он был уродлив как снаружи, так и внутри. Но опознать... Инкубы хороши в скрытности, они легко смешиваются с толпой, превращаясь в близкого тебе человека, а перед этим всю ночь напролет питаясь от него энергией, становясь полной его копией. Это их стиль жизни, а среди ангелов также защита, потому что драться они толком не умеют, не приспособлены. Но мир смертных для них как огромный праздничный стол с бесплатной едой - выбирай, что тебе нравится. А я же был отвлечен совсем другим даже не по своей воле, пока он сам себя не выдал.        - То есть, он сам сказал, кто он? Опять же, не тактично!        - Он пришел позлорадствовать. На тот момент я действительно был буквально в шаге от той самой смерти, с которой практически каждый день за руку здороваюсь. Он знал это, или узнал от кого-то, ведь не каждый день демоны умирают "как смертные". Он залез мне в голову и сначала помучал, выразил свое превосходство, а после отпустил и ушел, чтобы я казался еще жальче и умер своей смертью. И это бы произошло, если бы не одно но...        - Какое?        - Цепочка, которую я тебе подарил...        - Да, ты сказал, что она помогла тебе, только я не совсем поняла, что ты подразумевал.        - Я когда проснулся, она лежала недалеко. И была именно твоей, ведь в ней сохранилась твоя энергия. В нее впитывались все твои эмоции и силы, которые и помогли мне встать, обратиться и найти тебя. На это потребовалось время, но, главное, я успел. Только откуда она там..?        - Мне тоже интересно теперь. Но значит ли это, что ты уже в норме?        - Норма - понятие неоднозначное, поэтому если смотреть со стороны физического состояния, то я более, чем в норме. А если заглянуть внутрь... то там творится полная анархия из всполохов и взрывов, неугомонная и бушующая. Я все так же слаб, но теперь я понял, ради чего мне стоит всё-таки существовать.        Я положила руку ему на плечо, обращая на себя его внимание, от чего он повернул ко мне лицо:        - Поэтому давай вернемся в самое начало и на этот раз сделаем все правильно!
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник