Глава XIV
6 марта 2023 г., 20:18
- Так и знала, что смогу найти тебя тут. - раздался в тиши знакомый женский голос, который, как и прежде, не выдавал признаков излишней эмоциональности, а сейчас, наоборот, казался просто скучающим.
Ночная прохлада со своим специфическим запахом и влажностью не отпускали меня, и я все тянулся вновь и вновь к этим местам. Одна только возможность пересчитывать из раза в раз звезды, видеть, как они светясь подмигивают, искать на небе созвездия, из них состоящие - это все одна из причин, по которой я хочу остаться здесь навсегда. И я имею в виду не только промерзшую изнутри, что теперь от нее всегда веет холодком, поверхность крыши...
- Искала меня? - я все никак не мог оторваться от звездных просторов.
- Ну надо же было удостовериться, что ты все таки не откинул крылья. - Цеб присела рядом со мной, облокотясь на руки за спиной, и так же повернулась к небу. - Зря я что-ли спасаю тебя каждый раз?
- Так это ты была? - мне не стоило уточнять, чтобы она поняла, что моей мыслью была именно, из ниоткуда взявшаяся, цепочка, которая теперь вновь была на месте - на шее своей хозяйки.
- А кому ж еще ты нужен, кроме меня, а? Но не думай, что все это тебе так просто с рук сойдет, не выйдет... - Цербер скоро опустила взгляд ниже, оглядывая именно людские постройки. К Верхам она больше не возвращалась.
Я мельком задумался обо всем, чем помогала мне когда-либо Цеб. Как еще будучи в Аду мы были рядом, вместе обучались красть души, смеялись над "кипящими в котлах" грешниками, как я видел ее в последний раз перед тем, как она отправилась на земли смертных. Несмотря на мой такой странно позорный недостаток - цвет глаз, она будто не придавала ему значения, и это просто не мешало нашему с ней общению. И уже непосредственно здесь она тоже не дает мне "покоя". Но только сейчас она услышала слово, которое непроизвольно слетело у меня с губ, а я даже не заметил:
- Спасибо. - послышалось в тиши со стороны не по ситуации расслабленной личности, с так по-детски всматривающимся в иссиня-черное небо лицом.
Девушка заметно напряглась, выпрямилась, обратила на меня свой взгляд, но всего этого я не замечал. Не хотел или не мог заметить, так как был пленен совсем другим.
Но она все никак не могла успокоиться в течение нескольких последующих минут, пока в небе не сверкнуло нечто инородное позади. Оно стремглав пронеслось, с мгновенным грохотом пикируя целеустремленно за нашими спинами. Когда я только обратил на это внимание, сзади меня уже стояла Цеб в боевой стойке, оголив смертоносные когти, а напротив нее, готовый отразить еще не нанесенный удар противника, мужчина в белом, изумрудные глаза которого теперь были полны отчего-то горечью и жаждой мести. И дыхание его было сбивчивым уж точно не от полета.
- Что случилось? - со всей серьезностью задал я прямой вопрос Михаилу, поменявшись в голосе и настрое и поднявшись на ноги, потому что ясно видел, что эта злость была направлена даже не на нас.
- Что случилось?! - вскричала Цербер между нами, - Тут как бы анг..!
- Я знаю, кто за всем этим стоит! - перебил ее Михаил, смотря мне прямо в глаза.
Девушка зарычала и уже дернулась, чтобы напасть, но ее остановила моя рука, преграждая ей путь, отчего она с крайне негодующим и даже неистовом удивлением посмотрела на меня, будто не узнавала.
- Сейчас он нам не враг. - добавил я, опуская голову, как бы уже наперед зная, о чем она подумала.
- Так ты теперь с ангелами водишься, Макс?!
- Это не союз, Цеб... - ответил я с уверенным взглядом исподлобья.
- Он ангел! Ангел, Макс! - кричала она, будто пыталась достучаться до меня.
- Дай поговорить с ним! - прикрикнул я в ответ.
Я стоял стеной между ними, а Михаил, я слышал, опускает свой меч. Но вид у меня был такой, что девушка недоуменно бегала по мне взглядом, видимо, раскрывая мои потаенные намерения даже вступить с ней в сражение, если она не отступит.
- Да что с тобой такое?! Что должно было случиться, чтобы ты предал собственные принципы?! - она уже опустила плечи, просто пытаясь понять все видевшиеся ей изменения во мне.
- Просто позволь мне...
- У меня нет времени на это. - вступил грубый третий голос, - Я только скажу информацию, остальное дело за тобой. - Михаил еще раз бросил взгляд на Цеб и с тяжестью в голосе продолжил, - Это новый Падший, но он стал демоном. Вы уже встречались с этим ангелом, он...
- Стоп, ты сказал ангел? Ангел, ставший демоном? - я неспроста сделал акцент именно на этом. Потому что в голове возникла самая неприятная мысль...
- Да. И это он первоисточник охоты на Соню. Пытается всеми силами ослабить ее перед тем, как самому захватить над ней власть.
"...М-макс..." - внезапно промелькнуло в голове, а всё тело начало покалывать.
- Черт, нет!
Я бросился к краю крыши, оставляя на ней Цеб и Михаила, который еще не понял причину моего поспешного старта. Уж не я, так Цербер смогла бы почувствовать близкое нахождение ангела, у нее свое чутье на них. Но что если это и не ангел теперь вовсе, а новоявленный демон?...
- Если сейчас он там, и он демон, то он может проникнуть в ее сон! - сказал я и после чего спрыгнул с крыши навстречу свободному полету.
Ангелу как Михаилу может и не быть известна такая особенность демона, но я более чем о ней осведомлен, так как сам уже ей пользовался. Чем уже не горжусь! А уж если святоша стал демоном в столь короткие сроки, значит он совершил что-то по-ангельски ужасное, получив от этого силы. И неизвестно, какими он обладал в самом начале и какими сейчас овладевает с новыми знаниями. Но именно через сон можно с относительной легкостью воздействовать на разум обычного смертного, ведь можно все подстроить так, что для него все вокруг будет казаться реальностью. Только бы он был растерян, а твой разум так же крепок, как сильна твоя сущность! Святым недоступен туда проход, но они могут помешать извне, только время, текущее в реальности и во сне, сильно отличается, и уже неизвестно, сколько всего он успел сотворить за те несколько секунд, которые я летел до Сони.
Мысли, анализирующие будущего противника, врезались в голову вперемешку с теми, которые только больше кипятили во мне обеспокоенность и злость, адреналином ударяющими в виски. Тело же потрясывало крупной дрожью от осознания возможных последствий, что не настоял на своем, голова ходила кругом, будто пьяная, и что-то с грохотом упало в груди...
Рядом с местом, где спала Соня, была еле видна сгустившаяся черная дымка, словно морок, нависающая над телом девушки, чье лицо было искажено тревожностью и толикой мольбы. Руки и ноги неспокойно ерзали по постели, пальцами перебирала простынь, на лбу выступила испарина. И лунный свет, тускло освещавший комнату, вливался внутрь со своей некой траурностью и печалью, окутывая неощутимо плечи.
В момент того, как я погрузился в чужой сон, Михаил также появился в комнате, с металлическим продолговатым звоном оголил меч, от которого разливался не менее траурный отблеск, и уверенно рассек им невидимую для него туманную пустошь.
* * *
На улицах пусто, во дворе никого, на часах за полночь. Сверху черно, снизу тень, по сторонам только ночь. Темень пронизывают только летающие в воздухе светящиеся сферы, потому что не видно черных сливающихся с общим темном фоном столбов фонарей, которые отчего то приковывают к себе взгляд, но чем это вызвано, мне не ясно.
Да, мне надо было выйти. Мне очень нужно было уйти и сделать это так, чтобы Макс не заметил, потому что он будет недоволен. Ему не понравится мой жест самовольности. И только теперь мне надо вернуться домой, максимально тихо и незаметно как для родителей, так и для посторонних жителей.
Но эта очерняющая обстановка давила на меня особым образом, что я приостановила ход и теперь старалась ступать как можно тише, будто тут есть кого опасаться. Быстрые шаги отдавали гулом из под подошвы самым громким звуком, а остальное будто совсем все умерло. Даже растения казались по-своему мертвыми и невзрачными, а только ветер, принимая роль кукловода, заставлял ветви шевелиться, а листья и кроны поскрипывать.
Точечные оазисы света были только у дверей подъезда, от которых он добирался до тротуара, где я шла, и сплошной резкой линией вдоль бордюра закрывали от меня границы недоступного, куда соваться было категорически нельзя. И это я понимала на подсознательном уровне. Для меня это казалось своеобразной игрой, что переступив ее я окончательно проиграю без права на вторую попытку, что хоть как то отвлекало меня от гнетущей улицы.
Но даже в такой поздний час находились те, кто еще не лег спать или забыл выключить свет, но таких было единицы. Желтые квадраты пронизывали многоэтажные дома. Но мне казалось, что когда я туда не смотрю, что-то смотрит на меня в ответ, отчего я начала хаотично бросать взгляд с окна на окно. После и виднеющиеся проходы к "большому миру" казались мне подозрительными, мозг все подкидывал мысль, что где-то там прячется маньяк, о которых постоянно твердит мама. Но там я никого не видела. Но и взгляд не отводила надолго.
После будто комар у уха вился и все никак не решался сесть и насладиться моей кровушкой, пищал поодаль, но рядом. Я начала отмахиваться от него, пока новая волна тревоги не накрыла меня с головой, будто множество глаз пронизывают меня в данный момент. А писк насекомого вовсе и не был таковым, а это все звон в моей голове, который постепенно увеличивался. Раздражающий звук возрастал по мере того, чем больше я видела неясных существ, которые то ли сидели друг на друге или...
Или это были их крылья, буграми выглядывающие из-за плеч. Абсолютно черные силуэты сплошным забором окружали меня. Не понятно было ангелы это или демоны, даже попадая под свет самых дальних фонарей, они оставались, будто вырезанными из этой картины.
А круг всё сужался, звон усиливался. Тени преследовали меня, прячась за стволами деревьев, машинами, маленькими постройками, а может это я все себе надумала и теперь вижу то, чего на самом деле нет! Но я не могла больше выносить этого. Я побежала вперед, подгоняемая разрывающим ушные перепонки звоном и ветром, ударяющим в спину ощущением, что меня вот-вот догонят и схватят.
Забежав внутрь, все звуки прекратились, и та часть будто перестала существовать. Пустой, родной подъезд, каким я его вижу каждый день, тут изнутри даже нельзя узнать какое время за порогом. С некоторым облегчением, что все это было ненастоящим, но пугающим, я встала напротив лифта и нажала на кнопку вызова. Если увидят, что меня нет в кровати, то мне точно крышка. Ни о каких плюшках и заговаривать нельзя будет, не вспоминая уже про мое желание новых роликов. Лифт спускался со слышимым скрипом и как то очень-очень медленно.
Удар! Удар, удар, удар! Снаружи колотили по металлической двери тяжелым оружием, а после в щель просочилось лезвие меча! Сверху что то грохнуло, треснуло и со свистом полетело вниз. Это была кабина лифта, она упала прямо за дверьми передо мной, которые изогнулись от удара! Я отсюда слышала рокот и шкрябанье, будто кто-то спускается по стенкам лифта ко мне! Недолго думая, я побежала к лестнице и, перепрыгивая сразу через несколько ступенек, понеслась вверх, что есть мочи. Но это ощущалось так тяжело, что каждое движение давалось с огромным трудом.
Этаж за этажом, а бежать мне таких еще минимум пять. Я не видела различий в них, не потому что их не было, а потому что боялась замешкать хоть на полсекунды! Только мигающую лампочку на одном из этажей, а после и вовсе отсутствие света, а на следующем - разве я не должна уже быть на своем этаже? - я увидела первого человека! Он, видимо, выкидывал мусор, потому и стоял ко мне спиной, слегка сгорбившись. Я приостановилась, будто чувствовала в нем свое спасение или спокойствие от того, что теперь я не одна в этом жутком месте!
- Извините..! - обратилась я к человеку, но от него ноль внимания, - Эй...
Теперь я не спешила к нему подходить. Потому что его поведение кажется подозрительным. Да нет, не кажется! Станет ли нормальный человек стоять неподвижно напротив мусоропровода и любоваться им, не отводя глаз?! Вот и я заподозрила здесь что-то нечистое! Стоило мне только об этом подумать, как из спины человека на меня выпрыгнуло нечто такое же непроглядно черное, но застряло на половине пути и повалилось на пол, заставляя человека выгнуться в обратную сторону, едва ли на мостик не вставая! Это вылезшее существо протягивало ко мне свои руки и пыталось подползти, оставляя влажный след.
Я вновь побежала наверх и наконец увидела знакомые двери соседей. А значит вот уже за поворотом будет моя родная квартирка, где я смогу спрятаться от всех этих чудищ или, на худой конец, позвать на помощь. Но дверь не поддавалась, и ключ не подходил! Как бы я его не выворачивала, какую бы при этом не прикладывала бы силу, замок не открывался. Не могу же я просто начать трезвонить посреди ночи, оповещая о своем побеге! Но и сзади меня уже приближалась чертовщина, ведущая половую жизнь в прямом смысле! Я уже вижу, как оно выползает на этот этаж!
Как вдруг я проваливаюсь сквозь первую входную дверь и собою распахиваю вторую, следующую сразу же за ней, вваливаясь в белый свет.
После ночной улицы и мрачного подъезда глаза слезятся от столь яркого источника. Только это оказался ни яркая лампочка, ни свет в конце тоннеля, а здесь все было ярчайше белым. Комната, не имеющая теней. Если это вообще была комната... Дверь стояла посреди пустоты, ничем не подкрепленная. Идти в нее я уже не решалась, но внимательно наблюдала, чтобы вовремя среагировать в случае, если и эта дверь не станет помехой.
- Приветствую! - донеслось не громко, но эмоционально наполнено. Я обернулась, и в голове стерлось всё, что было до этого момента. - Дева-Исключение...