***
25 февраля 2023 г., 08:57
Примечания:
11.02. 21
О, бедный, юный, мой Онегин,
Под краем горною реки
Тебя разбудят песни трелей
Тех птиц, что слышал у Невы.
Пройдёт по краю, у обрыва,
И дуновенье ветерка
Несёт холодные порывы,
Как шёл Евгений, не спеша.
Он вдумчиво смотрел под ноги,
Иль вовсе, веки закрывал,
Его метания далеки,
Он город дивный вспоминал.
Зачем его сослали в горы?
Чем он народу помешал?
Его те тёмные пороки
Уже никто не замечал.
Да, было время, что когда-то
Он был для всех и свет, и мил,
И спорить было безнадёжно,
Вокруг него лишь лживый мир.
Он окунулся с головой,
В пороки.
Шёл.
Шум листьев ветер нагонял,
Погода пахнет благоденствием.
Никто ведь даже и не знал,
Какой сегодня нынче день, чудесный.
Сухие скалы, покоря,
Ступал мужчина белокурый,
И солнце словно, как царя,
Купало в свете добровольно.
Он шёл,
Глаза смотрели безнадёжно,
И так хотелось опознать,
И где та радость? (шум прибоя....),
Евгений, где тебя искать?