***
Кудрявая фигура направлялась в сторону пещеры, в которой буквально начался всеобщий ужас для всех фигуроподобных жителей Пустогорья. В этой стороне острова было практически всё диким — леса, горы, поля. Всё дикое и заснеженное, без видимых на то тропинок, из-за чего ходить тут было очень неудобно. Но на данный момент это была лишь одна небольшая проблема. Сэм ещё рано утром вышел из дома, поэтому хотелось ещё немножко полежать в кровати и подремать, а не идти по этому неприятному морозу с полными воды сапогами. В рюкзаке находилась аптечка на случай травмы, фонарик, немного еды и воды если придётся просидеть там чуть больше запланированного времени чем хотелось бы, запасная одежда и телефон. По сути от телефона не было никакого толку, ибо в самой пещере он мало как поможет, но следить за временем стоило бы. Пройдя по небольшому шаткому мостику, он всё же дошёл до входа в пещеру. Становилось неуютно — с одной стороны прямо на входе висело множество острых глыб и комья снега, мешающих пройти вглубь пещеры и отгоняющие своим видом от этого места, а с другой стороны в голову лезли***
Забравшись обратно на одну из своеобразных "скал" парнишка остановился на отдых. Чуть ниже было совсем скользко из-за того что пещера промёрзла и в ней находился подземный источник, и уже из-за непосредственной близости к водоёма пол был мокрым и скользким. Достав из рюкзака бутерброды и чай, тот начал греться. Хоть в пещере не было так снежно как на улице, но и Маем месяцем не пахло — всё холодное, скользкое, сырое и грязное. Но были и плюсы — здесь было тихо и спокойно, относительно спокойно. Только квадратноголовый протянул бутерброд ближе ко рту чтобы откусить, как вдруг резко у него пропало данное желание. На противоположном конце "комнаты", что-то сидело и пристально смотрело на нашего протагониста. Трудно было описать фигуру из-за того что она находилась в тени и довольно далеко, но что-то можно было разглядеть: это было три круга над головой, высокий рост, неестественная поза и светящиеся белые зрачки, больше похожие на два светлячка или же две маленькие такие точки-звёздочки. Сэм старался не закричать и не двигаться, думая что это просто игра света и то что ему это всего лишь показалось, но, злощастное Но как всегда всё портило. Да и судя по пристальному взгляду от второй фигуры, она тоже не очень рада видеть здесь кого-то ещё кроме неё самой.***
В глазах поплыли всевозможные фигуры: начиная от их цвета, заканчивая их формами и размерами. Голова и ноги стали будто ватными, или же напичкаными чем-то лёгким и мягким. Мысли всё путались и переплетались между собой, кудрявый юноша ничего не мог понять — даже причину того что именно сейчас с ним происходит. Тот лишь старался сконцентрироваться на другой фигуре, но всё было четно. В итоге Сэм упал грудью вперёд на холодную каменную землю и потерял сознание.***
—Где я? — это было первое что пришло в голову кудрявой фигуры. Он лежал в какой-то комнате, а точнее в гамаке с подушками и довольно тёплым пледом. Так же тут был довольно большой, тёмный деревянный стол и точно такие же напольные полки и тумбочка. Окон не было, да и стены с потолком оказались каменными, а единственным источником света была керасиновая лампа и какая-то яркая белая гирлянда на батарейках, прикреплённая к одной из стен. Двери были, к сожалению ( или к счастью ). Приняв положение сидя, куб нервно осматривая комнату и окружение вокруг себя для того чтобы найти свои вещи. Рюкзак оказался около тумбочки, пальто с шарфом и свитером на ней а сухие сапоги около неё. Вздохнув, Сэм начал в спешке одеваться чтоб побыстрее уйти. Хотелось конечно поблагодарить хозяина этого странного места, но при этом язык не поворачивается сказать что-то хорошее для него.Поздоровался хотя бы для приличия — послышался тихий голос со спины хранителя —
Испуг. Резко повернувшись и надев свитер Сэм замер. Два метра с крепкой чистого роста, серый цвет кожи, который ближе к концу ногам и рукам становился блекло-бордовым с серым оттенком; пепельные прямые волосы, так же передние пряди были собраны в совсем небольшой хвостик на затылке, оставляя распущеными задние пряди и его средней длинны волосы; три серых круга над головой, напоминавшие диадему или что-то в этом роде. На лице около левого глаза был шрам, а на правой части лба красовался ожог. Глаза были прикрыты как у Сэм, только выглядели они нейтрально, а брови были нахмурены. Сам же хозяин данной комнаты был одет в чуть ободранное пончо ниже колена, серых оттенков и на котором были непонятные узоры; под плечо тёмные шорты, на шее был шарфик который так же был чуть порван на одной из сторон, а колени были забинтованы, на них были