***
— Ну где же?! Я же помню что она была где-то здесь, — нервничала я, разбрасывая вещи по комнате. Я обшарила всю квартиру в поисках проклятой школьной юбки, но её и след простыл. — Чёрт, ну не пойду же я в одних трусах! А может… ах, ну конечно. Кацу, а ну брысь отсюда! Не хватало мне ещё из-за тебя опоздать в новую школу! Вытащив смявшуюся юбку из-под кота, я быстро начала натягивать её на себя, посматривая на часы.08:14
— Фух, ещё полно времени. Надо хотя бы волосы в порядок привести, — решила я, подходя к зеркалу. Париться над причёской не хотелось. Сделав на голове что-то на подобие низкого пучка, я начала крутиться вокруг зеркала, добавляя последние штрихи. Стряхнув с юбки кошачью шерсть и чуть ослабив галстук, я остановилась. Чёрные волосы, со спадающими на лицо передними прядями делали мой вид более расслабленным, школьная форма идеально села по фигуре, а чёрные гольфы были натянуты до колен, подчёркивая стройные ноги. — Вроде ничего не заб… твою мать! Учебники! — спохватилась я. Спешно скинув нужные книги и тетради в сумку, я вновь посмотрела на часы.08:29
— Успеваю, — выдохнула я. До школы идти минут 15, так что я могла особо не торопиться. Взглянув в окно, я поняла, что погода не предвещала ничего хорошего — собирались небольшие тучи, а зонта как назло рядом не было. Придётся всё-таки поторопиться. Накинув куртку, я собралась уже уходить, но поняла, что забыла самое важное: — Мам, пап, я ушла! — сообщила я, как делала это обычно, уходя из дома. Улыбнувшись фотографии родителей, я вышла, захлопнув дверь.***
Я жила одна. Папа умер, когда я была совсем маленькой. Коллекторы убили его за большие долги. Нет, он не играл в казино, и не пропивал деньги. Он влез в эти долги, чтобы у нас была крыша над головой и продукты в холодильнике. Мама только родила, поэтому ей приходилось первое время сидеть дома и заниматься хозяйством, параллельно заботясь обо мне. Отец был консультантом в какой-то фирме, а ночью постоянно пропадал на подработках. Вскоре, на работе его сократили, поэтому приходилось выживать на чаевые официанта и таксиста. Мама никогда не жаловалась, и даже уговаривала папу разрешить ей выйти на работу, но тот был непреклонен. Отец влез в долги, и как-то вечером его подкараулили за углом, пырнув ножом. Осталась только мама и годовалая я. Она была чудесной. Мы были очень близки с матерью. Три месяца назад её сразил рак… Оставшись на попечении непутёвой тётки по отцовской линии, я по сути жила сама по себе. Вскоре и тётя Эри оставила меня, лишь сказав напоследок, цитирую: — «Ты ведь уже взрослая девочка, и наверное понимаешь, что тёте Эри нужно пожить для себя. Целуууюю!» В общем, больше я её не видела. Она лишь перечисляла мне деньги, а в остальном я всё решала самостоятельно. Хотя так было даже лучше. Наконец-то её молодые мужчины перестали посещать наш дом, да и скрип старого дивана за стеной давно утих. Без родителей и правда тяжело, но я справляюсь.***
Вставив наушники в уши, я направилась в школу. Ещё каких-то два года, и я наконец выйду из неё. — «Хах, будто про тюрьму говорю», — усмехнулась я про себя. Прохладный ветер обдувал свежестью, трепля чёрные локоны. Начало моросить. До школы идти недолго, но всё же я ускорила шаг, не желая промокнуть до нитки. — «Чёрт, сегодня же разберу вещи. Зонт, оказывается — необходимая вещь», — ругала я себя. Мы с Эри не так давно переехали поближе к новой школе, и с тех самых пор некоторые вещи до сих пор пылились в серых коробках в ожидании, что про них вспомнят. Зонт дождался! Как назло, дождь всё же усилился. Капли падали с неба на пыльный асфальт, оставляя после себя тёмные крапины. Наплевав на всё, я решила, что мне всё же суждено промокнуть, поэтому я не спеша продолжала идти. — Заболеешь ведь. Услышав незнакомый голос за спиной, я обернулась, высунув один наушник: — Вы это мне? — спросила я, остановившись. Передо мной стоял молодой парень, примерно моего возраста. Ну по крайней мере на вид ему было около 16-17. Рукава школьного пиджака были закатаны до локтей, а ворот рубашки распахнут. Четыре прокола красовались в каждом ухе. — «Хулиган» — сразу предположила я, насторожившись. — «Прописанный школьный дресс-код для него шутка какая-то?» Посмотрев на лицо собеседника, я удивилась. Пепельно-белые волосы спадали ниже плеч, уходя за спину, а чёлка с одной стороны была заправлена за ухо; длинные белые ресницы, скрывающие бледно-голубые глаза, и чёрная маска на лице. Довольно неординарная внешность, но что-то притягательное в ней определённо было. Парень повторил: — Дождь ведь. Замёрзнешь. Он выставил руку из-под прозрачного зонта, демонстративно ловя капли. — Вставай рядом, — скучающе протянул незнакомец. В его голосе не было ни какой-либо любезности или даже угрозы. Полное равнодушие. Немного поколебавшись, я всё же встала под зонт, украдкой поглядывая на блондина. — Спасибо, — выдавила я, надеясь что это прозвучит не так тихо и сухо, как прозвучало на самом деле. — Ты же в старшей школе учишься? — парень указал на виднеющуюся из-за деревьев школу. — Не видел тебя там раньше. Дело в том, что я перешла сюда только на втором триместре. В прежней школе были… некоторые проблемы. — Да, только перешла. — Какой класс? — поинтересовался он. — 11-B — Получается, мы одноклассники, — констатировал парень. — Получается, что да, — пыталась я поддержать разговор. С виду парень был довольно закрытым, и даже чересчур спокойным. Я не знала о чём можно поговорить, а заводить разговор о погоде было бы совсем банально, и, наверное, глупо. Поэтому я просто молча смотрела вперёд, надеясь, что мы скоро дойдём до школы и распрощаемся. Нет, мне не было неприятно находиться рядом с этим парнем, просто я всей душой ненавидела это неловкое молчание. Но похоже, незнакомцу было совершенно плевать на меня, а интересовался он, наверное, просто из вежливости. Наконец я увидела перед собой долгожданное школьное крыльцо. — «Ну неужели», — с облегчением подумала я. Поднявшись по ступеням, я поблагодарила парня и назвала свою фамилию: — Я — Сато. И… спасибо, ты меня выручил. — Санзу, — избегая лишних любезностей, парень назвал свою фамилию. — Ну, тогда увидимся, — попрощалась я, помахав рукой новому знакомому. — Ага.***
Наконец я перешла порог своей новой школы. Внутри она особо не отличалась от старой, но всё же находиться в незнакомом месте с незнакомыми мне людьми было довольно неловко. Мне пришлось сменить место учёбы, так как в прежней школе мои отношения с преподавателями были, как бы это сказать… натянутые. Я не планировала менять место учёбы, но в первом триместре некоторые учителя стали слишком придирчивы. Я всегда отстаивала своё мнение, даже если приходилось спорить с ними, и зачастую это выходило мне боком. Постоянные дежурства после занятий и уборка в классе оставались на мне. А некоторые одноклассники… в общем я рада, что сменила школу. Шумная толпа старшеклассников пыталась протиснуться в двери спортивного зала, в котором должна была состоятся речь директора, и, соответственно, начало нового триместра. Восторженные крики и возгласы отдавались звоном в ушах. Раздражает. Я никогда не любила шумные мероприятия, и уж тем более такое скопление людей. Но делать было нечего, и я зашла вслед за всеми в спортивный зал. Речь директора я особо не слушала, но уловила лишь то, что после занятий новеньких просят зайти в кабинет директора для заполнения каких-то анкет. Вскоре после речи все начали разбредаться по своим учебным классам. — «И куда мне? Что там в расписании?» Включив мобильник, я начала искать расписание занятий:———
Расписание учебных занятий 11-B
1) Физика 2) Естествознание 3) Японский 4) Физкультура 5) Биология 6) История———
— «И где же кабинет? Ох, сколько мороки», — мысленно вздохнула я, стараясь разобраться. Шагая по коридору, я не отрывала глаз от экрана телефона, пытаясь понять расположение кабинетов, как вдруг на кого-то наткнулась, выронив из рук телефон. Не поднимая виноватых глаз, я принялась извиняться, опускаясь к мобильному. — Простите, я не заметила… я… Мой телефон перехватили ловкие длинные пальцы. — Санзу?! Ии… извини, я искала кабинет, — замешкалась я, узнав нового знакомого. — Физика? Нам туда, — парень указал на кабинет дальше по коридору. Вернув телефон, Санзу направился к классу, а я поспешила за ним. Урок ещё не начался, поэтому можно было не беспокоиться за опоздание в первый же день. Я прошла вглубь кабинета, высматривая свободные места. Последняя парта среднего ряда была свободна, поэтому я заняла её. Взгляды новых одноклассников были направлены в мою сторону, отчего становилось жутко неловко. Но, сохранив беспристрастное выражение лица, я прошла мимо остальных как ни в чём не бывало. — «Хоть чему-то полезному тётя Эри научила меня», — вспоминала я походку Эри по дому. Разложив учебники, я только сейчас заметила, что слева от меня у окна сидел Санзу, читая что-то в телефоне. Его лицо как обычно не выражало ни одной эмоции. Это довольно проблематично, ведь при разговоре для меня было важно знать настроение собеседника и его отношение ко мне. Хотя, чего это я? Мы ведь даже не общаемся, всего лишь перекинулись парой фраз. Проиграла мелодия, оповещающая о начале урока, все поднялись со своих мест, приветствуя учителя. Урок прошёл вполне нормально. Хоть физика — один из моих любимых предметов, отвечать у доски я всё же не вызвалась.***
Прошло ещё несколько довольно скучных уроков, и сидя на истории, я заметила, что парта у окна пустует. — «Прогуливает в первый же день? Точно хулиган», — невзначай подумала я о Санзу, и тут же забыла об этом. Наконец, уроки закончились, но мне нужно было зайти в кабинет директора для заполнения анкет. С горем пополам, я всё же нашла нужный мне кабинет и вошла. — Даа, воот здесь, пиши, я — Акаши Харучиё, ученик 11-B класса, в 15:30 был замечен на заднем дворе школы за применением табачной продукции, за что прошу… Судя по всему, директор Хасэгава диктовал текст объяснительного заявления провинившемуся ученику. Что ж, и такое бывает. Заметив меня, седовласый мужчина оставил его и обратился ко мне: — Ох, новенькая? Сато, если не ошибаюсь, правильно? — мямлил Хасэгава. — Да. — Так, сейчас я задам тебе пару вопросов, а после можешь быть свободна. Кивнув в ответ, я села напротив директора, который, ища нужные бумаги, продолжал диктовать текст объяснительной. Закончив, он начал читать моё досье, заранее попросив провинившегося подождать пару минут за дверью. Только сейчас я заметила, что этим учеником был Санзу. — «Он серьёзно курил за школой? Ну и дурак» — Так, Сато Рэй, 16 лет, родилась в Токио, район Шибуя, находится на попечении… у своей родственницы по отцовской линии…~бормоча, читает дальше~
Короткая пауза и неловкий кашель директора заставил меня закатить глаза. Неужели это так странно? Почему нужно обязательно акцентировать внимание на этом? — Кхм, эм… в общем вот, заполни эту анкету и распишись ниже, потом можешь быть свободна. Я сделала всё, что от меня требовалось. Просмотрев короткие записи, директор поблагодарил и отпустил меня. Выйдя из кабинета, я увидела Санзу, опирающегося о стену. Сложив руки на груди, он пялился в одну точку, явно думая о чём-то. Заметив меня, он лишь проводил взглядом, заходя в кабинет директора. — «Да уж, писать объяснительную в первый же день учёбы, это ж надо так накосячить», — рассуждала я. — «Хотя какое мне вообще дело?»***
15:53
Выйдя из школы, я не торопясь пошла домой. Дождь закончился пару часов назад, а на улице пахло сыростью. Обожаю этот запах. Навевает воспоминания о детстве. Мы с мамой любили гулять под дождём, а приходя домой вместе грелись под одеялом, прижавшись к друг другу. — «Надо бы навестить завтра родителей», — решила я. Разглядывая вывески продуктовых ларьков, я и не заметила, как дошла до своего дома. Кацу всегда встречал меня у порога, ластясь о ноги, но сегодня он предпочёл остаться на подоконнике, не удостоив меня своим вниманием. Я прошла в свою комнату, падая на кровать от усталости. Так я пролежала минут 10, а потом вдруг, ни с того ни с сего, уснула.***
18:26
— Я что, уснула? Потирая глаза, я посмотрела на часы, глубоко вздыхая: — Агхх, так ведь и всю жизнь проспать можно. Надо бы взбодриться. Не найдя на кухонных полках кофе, я решила, что прогулка на свежем воздухе тоже неплохая идея. Надев серую толстовку и джинсы, я вышла из дома. Уже смеркалось, но и это меня не остановило. Я решила прогуляться по кварталу, вдоль дворов. Столбовые фонари уже горели, заливая дорогу жёлтым светом. Солнце уже подходило к горизонту, оставляя после себя розовый закат. Люблю такие прогулки. Можно подумать о чём-то, расслабиться. Я и не заметила, как прошло около получаса. Отойдя довольно далеко от дома, я решила повернуть обратно. Было уже темно. Я ещё не знала, какой контингент людей был в этом районе, поэтому особо не расслаблялась. От знакомых я слышала много рассказов о байкерских группировках, и не все из них были дружелюбными и безобидными. А если быть точнее, то ни одна из них. — «Да ладно тебе, Рэй, тут дойти то, всего ничего», — успокаивала я себя. До дома оставалось идти ещё минут так 10, а я уже изрядно себя запугала. Как назло, сзади послышались чьи-то шаги. Не решившись обернуться, я просто ускорила шаг. Неизвестный не отставал. Сердцебиение участилось. — «Не паникуй. Это просто прохожий», — старалась я выровнять дыхание. В эту же секунду на плечо легла чья-то ладонь. Я резко обернулась, пытаясь сдержать вскрик. Сердце пропустило пару ударов. — С…Санзу?! — пытаясь не выдать дрожь в голосе, я обратилась к парню. — Чего одна гуляешь? — невозмутимо поинтересовался блондин. Я всё ещё не могла отойти от испуга. Проанализировав моё состояние, парень спросил: — Испугал? — Ээ… немного, — соврала я. — Не хотел. Так почему одна то? — переспросил Санзу. — Да я просто вышла воздухом подышать, — объяснялась я. — В такое время одной ходить не стоит. Я провожу, — предложил Санзу. — Ты живёшь где-то рядом? — Недалеко от тебя. — Понятно… В голову закрались неприятные мысли. Будто прочитав их, Санзу объяснился: — Видел, как ты утром из дома выходила. Я не слежу за людьми. — А? Нет нет, я и не думала, — вновь солгала я. Только сейчас я заметила, что на Санзу была чёрная форма. Сложно было назвать её спортивным костюмом или повседневной одеждой. На рукавах и спине были вышиты золотые иероглифы: «東京卍會» — «Токийская свастика?» Я слышала об этой группировке, и даже лично была знакома с её главой — Сано Манджиро, он же — Майки, он же — «Непобедимый Майки». Когда-то давно я ходила в секцию по борьбе, которую вёл его дедушка — Сано Мансаку. Хоть по мне и не скажешь, но постоять за себя я могу, если потребуется. С Майки мы тогда особо не общались, но впечатление о нём у меня осталось положительное. Решившись, я всё-таки спросила: — Идёшь с собрания? — Угадала. В голосе Санзу не было и капли удивления, да и эмоций в целом. Я не знала, стоит ли вообще продолжать разговор, так как не понимала его настроения. Но парень перенял инициативу на себя: — Как тебе школа? — Ещё не поняла. Директор у вас правда… странный, — подметила я. — А, не обращай внимания, ему давно на пенсию пора, — заключил Санзу. — Сегодня что-то случилось? Ты ведь объяснительную писал, — решила я поинтересоваться. — Первогодки увидели, как я за школой курю, ну и директору сдали. Сволочи. — Да уж, это подло. — Хах, хоть ты это понимаешь. Хоть за маской было не видно, но я точно слышала как парень усмехнулся. — «Я уж думала, он совсем безэмоциональный» Тем временем, мы уже дошли до дома. — Спасибо, что проводил. — Увидимся, — сказал парень, прощаясь. Помахав ему рукой, я пошла домой. Хоть вечерняя прогулка и взбодрила меня, вернувшись домой, я вновь захотела спать, поэтому, особо не раздумывая, упала на постель, засыпая под тихое мурчание кота.