Под луной

NC-17
Завершён
257
2
Фэндом:
Размер:
178 страниц, 75 350 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
257 Нравится 138 Отзывы 64 В сборник

Глава 20

Настройки
Примечания:
      — Признаться честно, я бы вряд ли догадался прийти в подобное место, чтобы искать подпольный аукцион, — негромко произнёс Альберих, украдкой осматриваясь, идя рядом со своим спутником.       Вокруг не было ни лагерей похитителей сокровищ, ни монстров, что уже само по себе удивительно, ведь вокруг лишь горы, да и твари бездны всегда располагаются близь Разлома, чем усложняют жизнь рабочих и исследователей. Пускай сюда и отправляют отряды для зачистки, но полностью убрать монстров никогда не получалось. На смену одним всегда приходят другие. А тут никого, ну разве не аномалия? Хотя, зная теперь о том, что тут происходит, подобное не кажется уже странным. Наоборот, на совесть выполняют работу. Да и само место подобрано просто отлично: между долиной лесозаготовок и границей с Сумеру. В одной из гор располагается дом, вырезанный прямо в породе, никаких броских оттенков в отделке колонн или окон, что делает его практически незаметным. Но есть одна деталь, которая не давала покоя ни капитану, ни бывшему божеству. Постройку такого здания сложно было бы скрыть, особенно сам процесс строительства. Нужны сотни рабочих, инструменты, механизмы, материалы. И если всё это можно ввезти незаметно, то вот шум стройки точно не вышло бы скрыть. Но раз даже Моракс ни разу не слышал о том, что тут велись подробные работы и не заметил того, что происходило прямо под носом, значит всё держалось под строжайшим секретом, и либо не осталось ни одного свидетеля, либо же их вывезли в другой регион, чтобы те не смогли никому проболтаться. Подобная власть и дотошность до каждой детали не только ужасает, но и даже восхищает. Хотя речь идёт о Дотторе, который явно не просто был спонсором самих аукционов, но и помогал с самим строительством. Только этому психу хватило бы ума на реализацию подобного.       — Согласен. Всё же к Разлому не каждый решится подойти. Да и обычных горожан не подпустили бы так близко, — Чжун Ли согласно кивнул, сцепив руки за спиной, что всё равно не было видно из-за длинного плаща.       Все гости сохраняли анонимность, посему на каждом был плотный однотонный чёрный плащ с большим капюшоном и маска на лице. Кэйе это казалось немного смешным, ведь подобные маски практически ничего не скрывали, но каждый считал, что черты его лица теперь неузнаваемы. Что ж, самовнушение - довольно мощное оружие, даже одно сильнейших. Но и им с Чжун Ли пришлось последовать этим правилам, что, в целом, шло обоим на руку. Внешность не будет привлекать внимание. Особенно внешность Кэйи.       Они шли вместе с остальным гостями за парой охранников, которые уверено проводили людей сквозь каменные залы, не давая никому не только заплутать, но и сунуться куда не просят. Это место точно хранит не одни и не два секрета. При других обстоятельствах Кэйа с удовольствием тут исследовал бы всё, чтобы нарыть что-нибудь существенное на сумасшедшего доктора. Вряд ли, конечно, такая возможность представиться снова, но рисковать всей операцией он не мог. Да и, признаться честно, комфортно тут отнюдь не было. Сущность призывала уйти как можно дальше от этого места и не возвращаться.       — Господин, вы... — вопрос Альбериха так и остался не озвученным, так как он не знал как лучше его сформулировать, но собеседник всё и без того понял.       — Мне тоже хочется уйти. Аура у этого места давящая. Чувствуется столько боли и отчаяния, — совсем тихо произнёс Моракс, зная, что его услышит только нужный человек.       Зал, в который они прибыли, имел слабое освещение в основной части. Так гости точно могли не раскрыть своей личности, ведь разглядеть лица в таком полумраке будет довольно трудно. Впрочем, Кэйа с Чжун Ли прекрасно ориентировались в пространстве и не испытывали дискомфорта. Альберих, как представитель кошачьих, а Моракс... Тут и говорить причину не нужно.       Мест оказалось не так много, как изначально предполагал капитан. Увидев не так много гостей, он сначала решил, что мало кто подобным интересуется, но сейчас думает о том, что верхушка сообщества попросту тщательно проверяет всех, кто хочет вступить, и пускает лишь лучших. Кто точно будет молчать о подробностях того, что тут происходит, кто может позволить себе не только купить то, что тут выставляют на продажу, но и содержать существо в последствии. Но среди этих людей Альберих так и не учуял Дотторе. Не то что бы он ожидал, что предвестник явится вместе со всеми...       Рассевшись по своим местам, гости получили таблички с номерами, которые они будут поднимать в то время, когда захотят приобрести лот. А на небольшую сцену тем временем вышел человек в такой же маске, что и у всех. Это вырвало из Кэйи нервный смешок.       «Они и правда считают, что это скрывает личности? Что за балаган...» — вслух он конечно же такое не скажет, ведь не хочет привлекать лишнее внимание. Но по тихому хмыканью стало понятно, что Чжун Ли полностью разделяет его мнение.       — Господа, сегодня мы подготовили для вас действительно редкие экземпляры, которые вы больше нигде приобрести не сможете. И с превеликой радостью объявляю нашу тринадцатую встречу открытой! Да начнутся торги! И первый лот сегодня...

***

      — Ску-учно, — в который раз раздался сбоку голос одиннадцатого.       Они всего час, как в засаде, но Дилюк может поклясться, что если ещё хоть раз фатуи заноет, он его приложит чем-нибудь.       Проследить за делегацией, которую забрали недалеко от Золотой Палаты, оказалось не очень просто, как предполагалось. Если в начале пути скрываться им помогал рельеф местности, развалины деревень и деревья, то на подходе к Разлому становилось всё труднее оставаться незамеченными. Охрана, что сопровождала участников аукциона, внимательно следила за дорогой и чтобы у них не было хвоста. Они шли маршрутом, который обычные жители не используют, ведь те предпочитают безопасные дороги, охраняемые от монстров. И для большинства эта небольшая делегация осталась незамеченной, но не для двух следопытов, которые бесшумной тенью следовали за ними с самого начала пути. На руку обоим сыграл не только опыт, полученный на заданиях, но и знания Дилюка о местности близь Разлома, которую он изучил, когда преследовал фатуи, что завели его в ловушку, где тварь и укусила его.       И Рагнвиндр точно помнил, что тогда такого здания тут не было, и никакие стройки не велись. Пока он привыкал к новому себе и изучал новоприобретенные способности, то обошёл как подземные шахты, так и верхние ярусы Разлома. И мог поклясться, что тогда это место просто кишило бандитами и хиличурлами с магами бездны. Сейчас же тишь да гладь. Хоть пикник с плясками и песнями устраивай, никто не побеспокоит. Признавать не хотелось, но эта организация постаралась просто отлично, раз их не то что Цисин не обнаружила, но даже рабочие, которые тут сутками находятся и знают каждый камушек.       — Как же ску-учно-о, — снова раздалось с боку протяжное нытьё.       Винодел раздражённо зыркнул на предвестника, надеясь, что тот верно истолкует его послание, но не надеяться на это глупо.       — Мастер Дилюк, а почему вас зовут "мастер", а не "сэр" или "господин"? — Тарталья и не думал замолкать, ведь нужно было себя хоть как-то развлечь, пока они тут торчат и ждут.       — Потому что так принято называть винодела, который в совершенстве овладел технологией приготовления вина. Господином тоже зовут, так как я являюсь дворянином по происхождению, — всё же пояснил Рагнвиндр, посчитав, что проще ответить, а то доставать начнёт. — И я не являюсь рыцарем.       — Как так? Я слышал, что вы стали самым молодым капитаном в истории! — Чайльд встрепенулся, обрадованный тем, что его перестали игнорировать.       — Я более не являюсь рыцарем Ордо Фавониус, — тихо рыкнул винодел. — Не хочу иметь ничего общего с этими бездырями!       — А? Но вы общаетесь с сэром Кэйей, — юноша вскинул брови, не понимая такой агрессии к месту, где тот раньше добровольно служил.       — Это другое. Кэйя не лодырь и хороший рыцарь, в отличие от большинства там, — хмыкнул Дилюк. — Ты хочешь, чтобы нас обнаружили?       — Нет, нас всё равно не слышно, а мне скучно, — Тарталья беззаботно пожал плечами и развалился на зелёной траве. — Да и даже если кто-то явится, мы их легко уложим.       — Тебе лишь бы подраться, — винодел закатил глаза, не разделяя такую тягу к сражениям. Точнее битвы он любит, но точно не собирается с каждым встречным затевать поединок. Глупое ребячество.       Хотя, несмотря на то, что фатуи старается вести себя как обычно, всё равно заметно, что он нервничает и переживает. Это видно по пальцам, которые отбивают ритм по торсу, по мельтешащему по пространству взгляду и, конечно же, по нескончаемой болтовне. И вот тут Рагнвиндр прекрасно его понимает, потому что и сам еле удерживает себя на месте и не позволяет отправиться вслед за Кэйей.       — Слушай, Дилюк, а почему ты так хочешь снова стать человеком? — вновь заговорил Чайльд, сменив тему и в ответ на свой вопрос получил протяжный стон обречённости. — Это же так круто! Ты неуязвим, быстр, силён, слух, зрение и реакция куда лучше, чем у людей, так ещё и жить будешь веками! Это же сколько всего увидеть можно будет.       — И пить человеческую кровь? Быть монстром, убийцей? — Рагнвиндр уставился на предвестника, как на глупого ребёнка.       — А разве сейчас мы не убийцы? - голубоглазый подложил одну руку под голову и смотрел в небо, на котором постепенно загорались звёзды. — Возьми любого солдата, каждый окажется убийцей. Не важно чем продиктованы действия, благой ли целью ради защиты кого-либо или же из-за приказа командира... Суть одна. Каждый солдат кого-то убил. Даже Моракс или ваш Барбатос ничем не отличаются. Сколько полегло Архонтов во время войны? Не счесть, — продолжал рассуждать юноша и в конце уставился на вампира, который выглядел поражённым его словами. — И мы, люди, едим мясо, рыбу, а для этого нужно убить. Так чем же ты отличаешься? Как по мне, лучше уж пить кровь людей, чем есть животных, они ведь ни в чём не виноваты.       Дилюк действительно не думал об этом в подобном ключе, даже ни единой мысли не допускал. Из-за потребности в человеческой крови он просто ненавидел то, кем стал. Но Тарталья прав, убивать он начал с тех пор, как стал рыцарем. В основном это были хиличурлы, слаймы, маги и прочие порождения бездны. И пусть эти действия и были продиктованы долгом перед Мондштадтом, перед его жителями, чтобы защищать их, но убивал же, а потом в своём путешествие он сталкивался с похитителями сокровищ и фатуи. Стычки до разного доходили, так что его руки и без того были в крови ещё до становления вампиром.       — И тебе же не обязательно убивать человека, когда ты пьёшь кровь? — Чайльд прекрасно видел замешательство мастера, но не желал затыкаться, пока не скажет всё, что хотел.       — Что? Нет, не обязательно... — Дилюк мотнул головой, глядя на фатуи уже немного мягче.       — К тому же сэр Кэйа - оборотень и, я полагаю, тоже долгожитель? Как ты будешь с ним, если снова станешь человеком? Ведь рано или поздно ты состаришься и покинешь его, — взгляд голубых глаз скользит по небу, от одной звёздочки к другой, выискивая знакомые созвездия. — Э-эх, я бы всё отдал, чтобы быть с Чжун Ли всю его жизнь!       — Мне стало бы жаль господина Чжун Ли в таком случае, — хмыкнул винодел, скрыв за этим чуть приподнявшиеся уголки губ.       Ему теперь есть о чём серьёзно стоит подумать, ведь Тарталья всё верно сказал, особенно про Кэйю. Потерять бессмертие - оставить Альбериха одного. Пусть не сейчас, а через несколько десятилетий или лет, ведь с их жизнью никогда не знаешь что случится на задании. Ему всё ещё не нравится пить кровь, но если думать в том свете, в каком это показал предвестник, то ситуация не выглядит настолько ужасно.       — Эй! Чего это тебе его жаль?? — воскликнул Чайльд, резко приподнявшись и повернувшись на бок, но ответ он не получил, так как со стороны места проведения аукциона раздался грохот и человеческие крики.       Им хватило лишь одного взгляда друг на друга, чтобы в следующую секунду не сговариваясь подскочить на ноги и побежать туда, наплевал уже абсолютно на всё.

***

      «Отвратительно»       Это единственное слово, которое крутилось в голове у Альбериха всё то время, что они присутствуют на аукционе. Острый слух улавливал перешёптывания и восхищённые вздох людей, когда их вниманию представляли очередной лот и тогда начиналась чуть ли не настоящая война за него. Становилось мерзко лишь от того, что они готовы глотки перегрызть за часть тела какого-нибудь несчастного создания, за редких маленьких зверьков, которых привезли сюда из далёких регионов. Например, кому-то всё же удалось изловить аранару, которых считают вымыслом, или огненного хорька прямиком из Натлана. И даже это можно было стерпеть сквозь стиснутые зубы, ведь сердце сжималось от того, что их за живых существ не держат, но когда на сцену выкатили клетку и в ней оказался зверо-человек, из того же вида, что и Диона, бармен из Мондштадта, Альберих едва не подскочил. На месте его удержал Чжун Ли, положив руку на ногу. Кэйа повернулся к спутнику и все слова застряли в горле при виде едва заметного оскала и взгляда, который он не сводил с создания в клетке. В золоте радужки плескалась тихая ярость, боль и желание немедленно освободить человека, с которым обращаются хуже, чем с животным. Но оба понимали, что не могут так глупо раскрыть себя.       — Начальная ставка - двести тысяч, — объявил аукционист.       С разных сторон стали слышаться нетерпеливые голоса, выкрикивающие цены, которые лишь повышались, ведь каждому хотелось урвать себе такой необычный лот, который точно больше нигде приобрести не получится, иначе будут проблемы с законом. Кто-то огорчённо вздыхал, не имея возможности предложить большую сумму, и вынужден был отступить, а значит упустить возможность сделать столь необычную покупку.       У Альбериха сердце сжималось от обречённости, читающейся на лице зверо-человека. Он прижимал уши к голове, теребил край рубашки и нервно кусал губу, то ли пытаясь сдержать слёзы, то ли злые восклики, потупив взгляд в пол. И как только могут эти люди так бесчеловечно поступать? Ответа у рыцаря не находилось. Терпение таяло на глазах, а желание вытащить этого несчастного из клетки росло, но внезапно сбоку раздался голос и это заставило синеволосого уставиться на консультанта, держащего руку поднятой.       — П-простите? Что вы только что сказали? — переспросил аукционист. Этот вопрос точно сейчас у всех на языке.       — Я сказал, что заплачу за него полтора миллиона моры, — спокойно повторил бывший Архонт. Это спокойствие ему давалось с трудом в данную минуту.       — Кто-то предложит больше?.. — Это скорее был риторический вопрос, таких высоких сумм тут ещё не звучало сегодня. — Никто? Тогда продано господину под номером одиннадцать, — с ударом молотка вышли носильщики и унесли клетку со сцены.       — Откуда у тебя такие деньги? — тихо спросил Альберих.       — Я ничего не собираюсь платить, и никто тут сегодня не заберёт никого и ничего, — хмыкнул брюнет. Да и с собой у него всё равно ни единой моры. Стало плохой привычкой забывать кошелёк, а Чайльд его балует, не упрекает и платит сам. Такое поощрение его, Моракса, забывчивости никак не помогает запомнить, что он решил жить, как смертный, а для этого нужно носить кошелёк с собой каждый день.       — Остался лишь один лот и, дамы и господа, это воистину бесценное создание, ведь неизвестно остались ли ещё подобные в живых! — вновь заговорил аукционист, чем заинтриговал всех, и люди оживились, внимательно слушая рассказ, чтобы понять насколько это на самом деле будет ценным лотом и достойным внимания. — Это создание было крайне тяжело найти, но наши информаторы всё же смогли. Существо из павшей страны безбожников, которых прокляли сами боги Селестии! Оборотень, который может принимать полностью человеческий облик, полуформу или же облик зверя. Всё, от внешности до манеры поведения, завораживает и приковывает взгляд.       Чем больше говорил мужчина, тем больше капитан холодел, а его тревога росла. В голове крутилось множество вопросов от «как они узнали о его природе и что он присутствует тут?» до «о нём ли идёт речь?». Но то, что никого на сцену не выносят, означает, что речь всё же идёт о нём. Хотя кто сказал, что капитан позволит им не то что продать себя, а даже просто схватить? Bad Omens - Like a Villain       — Но каким бы заманчивым не звучало описание, этот драгоценный лот не продаётся, — на сцену неторопливо, под чужие шепотки, вышел Доктор, сцепив руки за спиной. — Он уже принадлежит мне, но я любезно позволю вам на него полюбоваться, когда его проводят на сцену. Капитан Альберих, что же вы, стесняетесь себя показать гостям?       Во время речи взгляд поблёскивал, словно у сумасшедшего, и бегал по рядам сидящих людей, выискивая нужного ему, пока не наткнулся на горящую холодной ненавистью синеву с нетипичным для Тейвата зрачком. Губы искривились в улыбке, а рука махнула, отдавая кому-то в тени немой приказ. Словно отделившись от мрака, в поле зрения появилось трое крепких мужчин. Хотя это больше выглядело, как оскорбление, ведь не думает ли предвестник всерьёз, что они смогут его удержать и притащить к нему? Не видя больше смысла скрываться, Альберих медленно поднялся со своего места и вышел в проход между стеной и рядами стульев, где сидели остальные. Больше места для манёвра, да и зажать не смогут, воспользовавшись тем, что там, рядом с людьми, даже оружие достать не получится.       — Доктор, ваша осведомлённость воистину поражает, — капитан снял с себя капюшон, открывая себе обзор на то, что вокруг, и отбросил в сторону надоевшую маску. — Но не особо понимаю к чему весь этот бред про необычное существо, лот, который вам уже принадлежит. Вам, как никому, известно, что я всего лишь человек, — синеволосый беззаботно пожал плечами. Раскрывать себя перед этими помешанными он точно не будет.       — Бред? — нервный смешок сорвался с губ предвестника. — А вы продолжаете упорствовать, капитан? Хотите поиграть? Что ж, это вполне в вашем характере, если вспомнить кем вы являетесь. Хорошо, будь по вашему, — ещё одно движение рукой и мужчины двинулись к капитану.       Одним быстрым движением рыцарь сорвал с себя плащ и швырнул его в лицо самого огромного, выиграв себе немного форы, тут же отскочив в сторону. Перехватил руку второго, отточенными движениями сделал захват и резко кинул мужчину через себя. Болезненный стон мужчины смешался с громкими вздохами и тихими в криками присутствующих, для которых подобное стало из ряда вон, ведь такого ещё ни разу не происходило на их встречах. Кто-то даже решил отойти к двери, а кто-то просто отсела подальше, но продолжили наблюдать. Тот, в которого прилетел плащ, отбросил вещь в сторону, сделал рывок вперёд и успел схватить изворотливого рыцаря за лодыжку в момент, когда тот хотел ударить его ногой в живот, и дёрнул на себя, роняя на пол.       — А ты быстрый! — хохот пронёсся по залу.       Рыкнув, оборотень оборвал чужой смех ударом невысокого каблука в коленную чашечку, заставив бандита простонать от боли. Вот только ногу тот не отпустил, как того ожидал кавалерист. Наоборот, разозлившись, мужчина сильнее сжал её и довольно легко швырнул капитана в сторону стены. Спину пронзила тупая боль, воздух выбило из лёгких от встречи с полом, но отвлекаться было некогда. Кэйа только успел подняться на ноги и сфокусировать взгляд на двух мужчинах в опасной близости от себя, но даже не успел никак среагировать, как один рухнул на пол от удара древка по затылку, а второго ударили сначала по боку справа, а затем по бедру слева из-за чего тот пошатнулся и оказался дезориентирован.       — Какого?.. — только и успел произнести бандит, как его уже схватил за шиворот и отбросили назад, прямо на опустевшие стулья, которые рухнули вместе с ним, а один, вроде даже треснул.       Девушки закричали и повскакивали со своих мест, бросившись к выходу, а их спутники за ними, поняв, что тут становится опасно и их попросту не заметят в пылу драки. Но едва ли на это кто-то обратил внимание.       Со стороны сцены к ним уже шли ещё двое, те, кто выносили клетки, а с противоположной стороны из тени вышли двое агентов и пиро-застрельщик.       Оценив ситуацию и прикинув, сколько ещё тут может быть фатуи, консультант отозвал копье, собрал энергию и накрыл их обоих золотым куполом, не дав никому подойти ближе. Мог бы использовать и щит, но решил перестраховаться, чтобы никто сверху не смог запрыгнуть.       — Чжун Ли, — Кэйа смог встать нормально и уже не морщиться от боли в спине.       — Вы в порядке? — брюнет бросил лишь короткий взгляд на рыцаря и, уловив его согласный кивок, снова посмотрел на сошедшего и направляющегося к ним предвестника. На разговоры и беспокойство времени нет.       — Впечатляет! А вы неплохи для обычного консультанта, господин Ли! — Дотторе захлопал в ладоши и обеими руками коснулся щита. — Как интересно... Это не просто частицы гео, это же чистая энергия!       Красные глаза блестели, как у безумца и впились взглядом в брюнета, разглядывая того с ног до головы словно причудливую зверушку, от чего по спине дракона пробежался холодок. Мораксу не нравился этот липкий взгляд. Всё его нутро кричало держаться подальше от этого человека несмотря на то, что это обычный смертный в отличии от него самого. Но вся его поза выдавала напряжение, а пальцы сжимали предплечья.       — И ещё одни необычные глаза, — Дотторе сцепился взглядом с архонтом, отмечая как те светятся золотом, что точно не может быть у обычного человека. — Кто же вы, господин Чжун Ли? Адепт? Это слишком просто. Я уже имел удовольствие встречаться с адептами и хоть вы похожи, но всё равно отличаетесь. Насколько же вы ценны?
257 Нравится 138 Отзывы 64 В сборник