***
Ночь отнюдь не была холодной, но в воздухе стояла жгучая прохлада. Якса сидел на изогнутой крыше Ваншу и задумчиво вглядывался в горизонт. Невыносимая боль от проклятия, после очередного убийства демонов, вгрызалась в душу. Как бы он не старался сосредоточиться на успокоении своих мыслей, быстрая задорная мелодия, доносящаяся снизу, раздражала и мешала ему. Он усердно пытался не замечать. Настолько усердно, что сжал кулаки до побелевших костяшек: – непостижимо – фыркнул Охотник на демонов Сяо вспышкой тёмной энергии оказался на крыше ближайшего к шуму балкона. Сложив руки на груди он просто ждал. Вмешаться в людскую суматоху он не мог. Тьма, исходящая от него, просто-напросто убьёт этих смертных, так что ему ничего не оставалось кроме как ждать пока госпожа Верр всё уладит сама. Стоило Сяо о ней подумать, как снизу послышался её раздраженный голос – Проветрись и заодно придумай как заплатишь мне за всё выпитое тобой – за собой она тащила шатающегося юношу в зелёном – госпожа Верр, уж кому, но не мне нужно проветриваться и.. я разве уже не заплатил? – и чем, позволь спросить? –как чем? Вы слышали эту прекрасную песнь о вине? По правде говоря, можно подумать я сочинял её годами, но это была чистой воды импровизация – залился горделивой улыбкой юноша Хозяйка Верр лишь покачала головой и шумно выдохнула, когда из зала послышалась возня и битая посуда. Бард же воспользовался моментом и выскользнул из цепкого захвата, госпоже Верр было уже не до него. Адепт провожал юношу равнодушным взглядом. Ваншу всегда было тихим уголком спокойствия, как этот человек умудрился одним своим присутствием создать столько шума? Непостижимо. Без заводилы, возня внутри двора улеглась, и Сяо хотел уж было развернуться и пойти прочь, но его остановил голос позади – правду говорят, Ваншу идеальное место для свиданий под луной –вскинул голову пьяный юноша, ветер тихонько трепал его волосы Якса так и остановился в пол оборота "С кем это он разговаривает? на терассе, кроме него, никого нет, он сумасшедший?" Тот "сумасшедший" упёрся локтями о перила в обнимку с бутылкой, просто наблюдая за луной –.... Только вот я один, хе-хе Адепту вдруг стало интересно послушать этот пьяный монолог –хотя, со мной ты, бутыль прекрасного.. терпкого красного... – через время он продолжил – если подумать, то и луна одинока. –бард, если ты не собираешься брать комнату, то не вздумай уснуть на терассе! – Послышался чей-то нервный голос исходящий изнутри Юноша лишь безмолвно выпрямился и медленно пошатываясь, побрел к невысокому выступу крыши. Теперь то Сяо мог видеть его лицо и оно казалось знакомым: "Барбатос..." – сяо сдвинул брови и незаметно вспышкой тёмной энергии укрылся за ветвями дерева. Там где его уже не могли увидеть. Венти вскарабкался на самую вершину крыши постоялого двора, не без помощи потоков ветра, конечно. – это Барбатос...пьянь и прохендей, Архонт заплетённых кос и плохих идей! хе-хе...– хихикал себе под нос Венти. Рифмы, кажется, с каждым глотком напитка становились всё страннее Якса отстранённо наблюдал за ним, не хотел показываться, но расслабляться и упускать его из виду было нельзя. Кто знает что натворит этот несносный Архонт? И вот опять, стоило адепту ненадолго углубиться в мысли, а барда уже не было на месте. Сяо фыркнул от недовольства, но бегая глазами по всей крыше никак не мог найти его. – ищешь кого-то? – вдруг раздался звонкий голос слева Сяо даже немного вздрогнул от неожиданности. Как бард увидел его в ветвях, а важнее как он вообще смог незамеченным подобраться к Защитнику Яксе? Хотя было не так уж удивительно, несмотря на столь неприметный и безобидный вид, это божество убило немало во времена войны Архонтов. Архонт же преспокойно сидел себе на ветке, по-пьяному улыбаясь затуманеными глазами – можешь не отвечать, но вот на пару вопросов, будь добр, ответь...во-первых, ты кто? Сяо не хотел заводить разговор с этим бардом, но тот, как-никак был Архонтом, так что каплю уважения он должен был проявить – адепт Ли Юэ, Защитник Якса – хм, ты кажешься моей пьяной головушке смутно знакомым...Алатус? – Сяо – сухо поправил он – ах да, прошу прощения этого невежественного барда – виновато почесал затылок Венти – и зачем же, Защитнику Яксе следить за обычным пьяным музыкантом? Неужели, захотелось чтобы тебе кто-нибудь сочинил балладу? – я знаю кто ты, Барбатос, не продолжай этот спектакль – раз мы теперь друзья, зови меня Венти – ухмыльнулся бард – мы не друзья. – Сяо даже закрыл глаза от раздражения – как же, разве нет? Подожди-подожди! не уходи! Составь этому пьяному Архонту компанию в такую прекрасную лунную ночь, а я за это дам тебе... – сохраняя интригу он выхватил что-то из-за пазухи – пол бутылки отменного вина! – "пол бутылки" было уж слишком громко сказано, напитка было едва ли на донышке – кстати, это от тебя разит таким холодом? Это же карма, я прав? –не спрашивал, скорее утверждал Венти – Неважно. Просто, сделай одолжение, не отвлекай меня. Я должен сосредоточиться. – ну как скажешь, – надулся Венти – но чтоб ты знал, я могу помочь успокоить твоё проклятье Конечно, сяо знал, что Венти мгновенно успокоит его разбушевавшиеся после битвы затаённые обиды, но принять помощь от этого барда он попросту не мог. Не в очередной раз. Сяо хотел отклонить предложение, но кажется Барбатосу не нужен был его ответ.Встреча под луной
27 февраля 2023 г., 23:41
Освежающий ветер долины Бишуй, играя, трепал косы, пока бродячий музыкант шёл куда-то вдаль, вслушиваясь в песнопения природы. Он часто путешествовал по тейвату в поисках вдохновения для своих баллад. Шёл туда откуда ветер дует, а ветер дул с Ли Юэ. Бродил, напевая, только одному ему известную песню себе под нос. Иногда встречались редкие путники, и Венти не упускал возможности завести беседу. Если повезёт, встречный расскажет нечто захватывающее, и можно будет сложить неплохую балладу.
На Тейват опустилась ночь. Бард как всегда хотел было расположиться под ближайшим деревом и укрыться палой листвой. Но одна мысль не давала ему покоя:
–как же, о святой Барбатос, хочется выпить алкоголя!
Одуванчиковое вино было бы сейчас кстати, но его в Ли Юэ днём с огнём не сыщешь, так что подошёл бы любой алкоголь, только бы смочить горло! Как же удачно вдалеке показались горящие огни фонариков. Венти не задумываясь ни на секунду тут же направился в их сторону. Ведь где люди – там и выпивка.
Подойдя достаточно близко чтобы разглядеть высокое строение, венти узнал постоялый двор Ваншу. Конечно, Верр Голдет – хозяйка постоялого двора – не господин Дилюк и скорее не купится на обещания выплатить всё позже и просто-напросто выгонит Венти: – но всё же стоит попытать матушку-удачу! – сказал сам себе бард и уверенно ступил за порог Ваншу
Постоялый двор шумел и благоухал. Раньше он уже бывал тут, но память старого Архонта подводила. Сначала он даже немного заплутал в этажах и балконах. Но кухню нашёл почти сразу. Барбатосу даже удалось умыкнуть пару яблок под носом совсем неулыбчивого Улыбчивого Янь Сяо. Разгорячённый удавшейся шалостью и несколькими неизвестно откуда взявшимися бокалами вина, бард решил развеять скуку и праведность сего заведения.
Сначала просто ритмично отстукивая по столику, затем разлился в веселой мелодии, которую невозможно не подхватить. Тут уже несколько чуть выпивших постояльцев подпевали и отстукивали в ритм музыке. Вскоре песнопение разлилось по всему Ваншу, заполняя все уголки озорством и весельем.
Венти уже стоял на столе и
пританцовывал, подыгрывая лирой
Архонты, как же быть?
Бокал уж опустел.
Пришлось мне согрешить,
Простите, не хотел!
Вина бутылка на столе,
В нём градус есть, проказник
От него на веселе
И жизнь прекрасный праздник!
Всё пропил я, карман уж пуст,
Помогите мне, Архонты!
Вино, касаясь моих уст,
Расширяет горизонты!
Госпожа Верр Голдет сначала всё же пыталась остановить разгулявшихся постояльцев, но поняла что это бесполезно и просто игнорировала это безобразие.
Вот же несносный бард!