Молчание – нихера не золото.

PG-13
Завершён
362
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 665 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
362 Нравится 17 Отзывы 38 В сборник

×××

Настройки
Примечания:
Во время великих похождений П-3 по комплексу, который больше казался гребаным Колизеем, чем научным центром, в мозгу всплыло приличное количество вопросов. Какого черта Петров устроил эту резню? Какого черта эти Вовчики встают в стойку, как ебаные каратисты, а прыгают как кузнечики? Почему Рафики, на первый взгляд, такие неповоротливые и нелепые колобки, а в боевом режиме скукожат тебя до размера атома любым способом? Почему ХРАЗ такой зануда? Кто такая все таки эта Баба Зина? А ведь и вправду, почему послали сюда именно его, да и, фактически, одного? Интересно, когда у него в последний раз был отпуск? Возможно на все вопросы и найдутся когда нибудь ответы, однако на последний был явно поставлен жирный красный крест. Почему, спросите вы? Да потому что он нихера не помнит. Даже если постараться и напрячь свои извилины, скорее всего потом плохо станет, чем это даст какие - то плоды, а спрашивать об этом Дмитрия Сергеевича как - то..эгоистично? Дойдя до заветной двери, ведущая в комнату отдыха, которая как спасательный круг, удерживала Нечаева на поверхности моря крови, машинного масла и прочего пиздеца, мужчина ввалился в нее, сразу захлопывая за собой барьер, разделяющий его и сошедших с ума машин. Как только почувствовав себя в безопасности, Сергей ощутил и всю тяжесть усталости, которая свалилась на его плечи. Конечно, ведь рядом с полчищем Рафиков и этих мутировавших кракозябр усталость можно как - то опустить на второй план, ведь уровень желания жить поднималось на миллион процентов вверх, как и приливавший в кровь адреналин. Ноги уже не так резво двигались после всего того, что сейчас пережил агент, а медленно плелись в сторону такого удобного и такого мягкого дивана. Рука больше не могла крепко держать холодное оружие "на все времена", поэтому то с грохотом упало где - то рядом с диваном, ну Нечаеву было сейчас плевать. На пол пути хотелось уже закрыть глаза и без сил упасть на мебель, но побоявшись, что таким действием он сможет ненароком сломать имущество, да и себя заодно, Нечаев аккуратно, насколько это было возможно, плюхнулся на диван, как мешок картошки, вытягивая ноги и облокачиваясь спиной о спинку. Промычав от блаженства и тишины, которую не нарушила даже Элеонора(!), что было немного странным даже для П-3, глаза Сергея начали постепенно закрываться, если бы не одно но, заставившее их открыть обратно. Его напрягла эта тишина, если не со стороны ремшкафа, то со стороны своего напарника. Как он помнил, он был довольно разговорчив, разжевывая информацию словно кашу и кладя ее в рот познающему Нечаеву, которому, если быть честным, похуй на данные знания, да и вообще, больше двух - трёх предположений не переваривает, так что остальное было тактично пропущено мимо ушей. А сейчас он подозрительно молчал..и довольно длительный промежуток времени. Если бы это была диагностика или перезагрузка, ИИ явно предупредил бы своего носителя об этом, чтобы вдруг неожиданное выключение перчатки не застало врасплох Сергея во время боя. Но ни первого, ни второго не было, перчатка работала исправно и без перерывов, так что, черт возьми, случилось? Расположив левую руку так, дабы было видна красная звезда, да и ИИ было удобнее выбираться(хотя, с какой стати он начал задумываться об удобстве для машины?), Сергей собрался с мыслями. – ХРАЗ?.. – обращение было резко и, как острый нож, разрезало, как казалось самому Нечаеву, давящую плотную стену тишины. Прошло буквально несколько секунд, когда из звёзды вышли жгутики, плавным движением повернувшись к лицу носителя, мерцая неяркими голубыми огоньками. – Да, товарищ Майор? – голос был спокойным и волна облегчения окунула с головы до ног майора. Как же хорошо осознавать, что есть ещё один представитель, способный нормально мыслить и поддержать разговор, хоть этим представителем и был сам ИИ, прикрепленный к левой руке. Уж лучше так, чем не иметь никого, с кем можно было бы поболтать, ну, или пособачиться, хотя во втором случае делает это только мужчина. – Я тут..узнать хотел. – как - то робко начал агент, собирая все мысли в кучку и стараясь расфасовать их по полкам, чтобы не выдать очередную грубую хуйню. – я заметил, что ты молчишь долгоК Вашему сведению, товарищ Майор, я не говорил лишь 10 минут, 24 секунды, 30 миллисек -..Я понял, понял! – перебил напарника Сергей, не дав досказать ему эти бесполезные цифры. Для него, 10 минут молчания, конечно, было бы пиком прекрасного, но только не сейчас. Раньше он мог заткнуть ХРАЗ'а, чтобы не мелил какую - то через чур научную белиберду, который понимает только он и наслаждаться моментом, а сейчас..нет, он не готов больше выдерживать пожирающую тишину. – слушай, я бы понял, если бы ты делал это для того, чтобы нас не засекли эти железки, но ты молчал даже тогда, когда мы были в зачищенных местах раза так 3 и ты не проронил и слова. Что - то случилось? Обиделся там не знаю..Обиделся? Товарищ Майор, в моей программе не прописаны эмоции и чувства, и Вы это прекрасно знаете. Я – искусственный интеллект, по Вашим словам – машина – не способная на проявление таких сентиментов.Врешь как дышишь, печенька, я не способен на такое слово, как сентимент. Слишком по научному, по твоему – с усмешкой произнес Сергей. "Врешь как дышишь"? Что за черт, Нечаев? – Товарищ Майор..Сергей, просто Сергей. – из - за такого частого повторения этого звания, у меня скоро глаз начнет дёргаться – уже продолжил в мыслях предложение П-3, однако посчитал нужным, что лучше не стоит озвучивать это. Хотя, пф, ХРАЗ все равно его поймет. – Хорошо, Сергей, – собственное имя, проговоренное механическим голосом было так..непривычно слышать. Настолько непривычно, что по телу прошелся приятный табун мурашек. – я не вижу смысла врать Вам в данной обстановке, ведь мы с Вами являемся напарниками, а напарники, прежде всего, должны доверять друг другу.Ну, тут я полностью согласен – а вообще, зачем он начал этот разговор? – раз ты был не обижен, что случилось то тогда?Если бы что - то случилось, я бы предупредил бы Вас об этом, однако мне показалось, что своей частой речью я могу раздражать Вас, тем самым отвлекая от поставленной задачи. Поэтому я решил, что если Вы, Сергей, не попросите меня сказать что - то или это не касается нашего..– на секунду он остановился, словно обдумывая слово. – путешествия – я молчу. Да, путешествие – отлично подобранное слово. В страну Оз, блять. Где есть летающие обезьяны, под названием "Пчелы" и "Дрофы", готовые приготовить тебя своими лазерами заживо. Только вот П-3 нихуя не волшебник, волшебник Сеченов. – Я понимаю, молчание – золото, но, блять, ХРАЗ..– пауза. А что сказать? Что тебе не хватает голоса ИИ? Его успокаивающей речи? Или то, что тебе..страшно? Боязно остаться однажды в тишине, совершенно одиноким. И если это случится совсем скоро, составят тебе компанию только ебанутые железки, готовые разорвать на части кого угодно, как увидят. Нечаев вдруг понял, как боялся того, что ХРАЗ может сломаться. И боялся он не того, что он останется безоружным. А фатальной поломки и ее невозможной починки. Тогда его помощник замолкнет навсегда или до той поры, пока он не выберется отсюда и не предоставит помощника Сеченову, чтобы тот что - то сделал, вернув ХРАЗ'а к жизни. Ну, если он вообще сможет выбраться без него. Идти без него. Тебе же в начале пути так хотелось этого, да, Сергей? Сделать как всегда все самому, одному. Признайся, он тебя раньше раздражал и ты хотел любым способом заткнуть его. Как тебя корежило от того, что эта машина лишний раз открывала свой рот и сувала свой нос не в свои дела. Ты даже угрожал в порыве ярости отрубить себе конечность, тем самым выключив его. И сейчас, вспоминая все это, Нечаеву было не по себе. Если бы он и вправду сделал это..если бы он и вправду выключил бы его, он бы остался без напарника. Без того, с кем он мог чувствовать себя, как человек, что после всего этого он остаётся им, а не превращается в машину для убийств. Заметив, как резко замолчал мужчина и обнаружив его лицо через чур мрачным, напарник решил сказать за него: – Вам..скучно без меня? – неожиданно шепетом спросил ИИ, касаясь одним из жгутиков пальца руки. ХРАЗ и так уже понял, что с Нечаевым что - то не так. Он мог слышать все эти ужасные мысли, строящиеся в его голове и, будь он человеком, ужаснулся бы этому. Однако ИИ же машина...не способная к проявлению эмоций..но иногда ХРАЗ'у хотелось научиться этому, чтобы хоть как - то морально помочь П-3. Он обязательно это сделает. Ради Серёжи – товарищ Майор?..– он вел себя отстранённо, неужели настолько глубоко погрузился в свои мысли? И ХРАЗ это заметил. И ХРАЗ надеялся, чтобы эти мрачные мысли не затащили бедного мужчину за собой, как болото. Нужно было что - то срочно делать. Пока майор был не здесь, ИИ напряг мышцы левой руки, тем самым поднимая ее. Для него это действие было впервые и не дай Бог при этих махинациях организм агента повредится. ХРАЗ себе же места не найдет, если это случится! Поэтому действовать надо было осторожно, все же, люди – хрупки, как фарфор и это прекрасно понимали и знали роботы, ХРАЗ не исключение. Аккуратно подняв руку Нечаева, напарник положил ее на правое плечо. Конечно, это выглядело немного странно, но задумка ИИ увенчалась успехом. П-3, словно проснулся от гипноза, взглянул на перчатку, вопросительно поднимая бровь. Это ещё чё такое?Объятия, Серёж. Проанализировав Ваше состояние, я пришел к выводу, что Вы были чем - то обеспокоены и я не нашел лучше, как обнять Вас. Объятия имеют успокоительное свойство и в некоторых случаях, люди чувствуют себя в безопасности, когда их обнимают. Конечно, это немного странно в данном случае, но ничего большего я пока сделать не могу. – темные мысли волшебным образом постепенно ушли на фон, оставляя после себя приятную пустоту. На лице Нечаева появилась полуулыбка, хотя, это скорее было похоже на оскал, но никак не злой или ехидный, который он обычно одаривал невнимательных роботов. – Спасибо тебе, ХРАЗОбращайтесь, Сергей. Все таки, мы – напарники Так продолжалось довольно долго, пока майор не почувствовал себя намного лучше. Все таки эти чудодейственные объятия и вправду помогают, хотя, тут надо благодарить самого ИИ и его методы борьбы с плохим настроением. Время тикало, тихий час уже давно прошел, пора было продвигаться дальше разъебывать взбесившиеся чудо техники. Встав с дивана, П-3 захватил с собой топор, направляясь к выходу, но внезапно останавливаясь у самой двери. – И больше так не замолкай, ясно тебе? Молчание, блять – нихера не золото. – не дожидаясь ответа, мужчина толкнул дверь, наконец выходя из безопасной зоны, однако все равно смог уловить то, что сказал ИИ, прежде чем замахнуться на зевающего Вовчика, ошивающегося неподалеку. – Вас понял, Серёж. Больше такого не повторится
362 Нравится 17 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (17)