Ты куда?
30 мая 2023 г., 18:48
Примечания:
(на мотив песенки "Ты куда, Одиссей?"
Армия на крепость напала, и гномов
Изгоняет прочь из любимого дома,
И народ стоит у ворот и рыдает,
И стремглав от воинов бежит,
Но колдун хитер – чтоб ему провалиться! –
Он решил немедленно цели добиться,
А вослед ему идет светлая жрица
И, ломая руки, говорит:
«Ты куда, черный маг?
Ты ж совсем не дурак,
Бездна все же твой враг
Не рискуй ты так!»
«Шла бы ты домой, Крисания!»
Ключ к вратам опять маг искать собирался,
Только понимал он, что сильно нарвался:
Если не получится свергнуть Такхизис
Сам он в черной Бездне пропадет,
Только не оставили выбора магу,
Сам отныне он выбрал ту передрягу,
Назревает страшный, убийственный кризис,
И, рыдая, жрица вновь идет:
«Ты куда, черный маг?
Ты ж совсем не дурак,
Бездна все же твой враг
Не рискуй ты так!»
«Шла бы ты домой, Крисания!»
Наконец сумел проскочить в Бездну Рейстлин,
Злые языки говорят, ему место
Именно средь Тьмы, возле черной богини
Так ему и надо, сам хотел!
Только мир случайно вдруг взял да и сгинул,
Сразу же как маг его черный покинул;
Посреди оставшейся мертвой пустыни
После завершенья всяких дел
Лишь один черный маг
Отомстил страшно так,
Он ведь все ж не дурак –
Всех спихнул во мрак.
«Мне б сейчас домой… только поздно!»