***
- Полковник, жуки прорвались к складам с продовольствием. - Что отряды охраны? - Танкер смог уничтожить два ДОТ-а. А арахниды под его прикрытием пробились внутрь и теперь пытаются выбить остатки наших сил. - Пошли к ним резерв, и быстрее. Работа в штабе кипела без остановки. Постоянный мониторинг ситуации, раздачи приказов, реагирование на неожиданные удары противника… Приходилось учитывать все. Жуки бросили на них свои последние силы. Это если верить анализу разведки. Разведгруппы обнаружили несколько крупных ульев, но они оказались брошены. Если верить показаниям со спутника, то жуки бросили свои укрытия и теперь практически все штурмуют форт. Тем временем флот сообщил, что у них все готово, и через несколько минут они начнут наносить удары с тыла. Базе нужно лишь продержаться до этого момента. Но легче сказать, чем сделать. В обороне имеется два места прорыва, через которые прут насекомые. Большая часть сил сейчас сосредоточены на второй линии. Но и она скоро даст трещину. Основная проблема – танкеры. Они достаточно эффективно прокладывают путь своей пехоте. Так же помимо танкеров, серьезный вклад делает артиллерия жуков. Было достаточно трех точных попаданий, чтобы уничтожить значительные силы, расположенные в зданиях. Теперь на тех местах красуются воронки засыпанные руинами зданий. - Сэр, флот сообщил, что авиация начала действовать. Через пять минут будет нанесен первый удар. - И нам надо продержаться эти пять минут. - Сэр! Пару отрядов жуков смогли пробиться через вторую линию! Они движутся к жилым застройкам. - Немедленно сообщите им!***
*Выстрел*… *Выстрел*… патроны закончились… перезарядка… готово… навожусь… *Очередь*… минус еще один… По рации только что передали, что пару отрядов жуков смогли прорваться через нашу оборону. Их, конечно, там встретят, но скоро и здесь нам придется не сладко. Воины прикрывают плевунов, а те в свою очередь не дают нам спокойно отстреливаться. Танкеры пока не подходят близко. Ждут, пока пехота все сделает за них. Такими темпами нас вытеснят отсюда быстрее, чем мы дождемся помощи. Резервов нам точно не видать. Жуки наступают на всю вторую линию. Где-то они практически сломили оборону. Еще несколько минут такого темпа и насекомым будет свободный проход до штаба и жилых застроек. Всех кто были свободными, уже раскидали на опасные участки. - Меняем позицию. – Сообщил командир. Встаю… перебегаю к комнате… занимаю позицию и начинаю прикрывать остальных. Большинство делает точно также. Постепенно жуки начинают пробираться внутрь. Не знаю, как обстоят дела снаружи, но один ДОТ точно еще продолжает сражаться. *Взрыв* Произошел со стороны лестницы. Либо бомбардир, либо кто-то из наших бойцов кинул гранату. Стрельба, крики жуков и крики раненых. Все переплетается в единый шум. С трудом удается различать наличие жуков и людей. Помимо физической усталости, мне еще начинает становиться хреново и ментально. Голова начинает болеть все сильнее. - Понял… есть держаться… - Рядом мне было слышно, как сержант переговаривается по рации. – Всем внимание! Авиация приступила к работе! Осталось совсем немного! Не знаю как на меня, но на остальных такое заявление, хоть и не сильно, но повлияло. Придало немного уверенности в том, что мы еще сможем победить в этом сражении. Ха, в каком-то смысле это действительно так. В сражении мы-то победим, но вот кампания за Гео – два, будет проиграна. И это факт. Потеря практически целого корпуса должна существенно сказаться на Федерации. Примерно столько же, да даже чуть больше, Федерация потеряла при первой атаки на Клендату. Здесь ситуация немного другая. Так, меня сейчас не это волновать должно. А то, как мне прожить оставшееся время. Пока авиация нанесет удар, пока жуки все поймут. Это еще хрен пойми сколько времени уйдет. А за это время может случиться всякой разной фигни. - Граната! – Крикнула темнокожая девушка. Она расположилась рядом со мной. Прогремел взрыв. Высовываюсь из дверного проема… даю несколько очередей и возвращаюсь в укрытие. Остальные делают также. *Взрыв*… *Тряска*… *Череда взрывов*… Вибрация и звуки от раздающихся взрывов, достигали и нас. Вот видимо и подкрепление пожаловало. На коке-то время было слышно, как над нами, с ревом двигателей, проносились истребители. - Внимание всем силам. – В рации раздался голос полковника. Он был спокойным, даже слегка воодушевленным. – Начать контратаку. - Вперед! – Командир показал нам пример. Он первый вышел из-за укрытия и начал двигаться на жуков. Народ начал следовать его примеру. Я не был исключением. Жуки начали сдавать позиции. Но это не означало, что они начали бежать от нас. Нет. Поняв, что что-то тут не так, они с большей яростью пытались наброситься на наши ряды. Но быстро уничтожались. Выйдя на улицу, наш строй начал отгонять насекомых от казармы. Несколько солдат, что шли за нами, забежали в ДОТ и начали стрелять из пулеметов. Также к нам подтянулась и оставшаяся техника. Похоже, теперь инициатива была на нашей стороне. Я прекрасно вижу и чувствую, как силы жуков таят.***
- Полковник. - Майор. - Мы смогли уничтожить большую часть ПВО противника, но одна позиция смогла уцелеть. Сейчас мы забираем наши спецотряды. Вам я также рекомендую приготовиться к эвакуации. - Понял, как только мои бойцы отгонят жуков обратно за стены, мы начнем отходить. Майор, что-нибудь известно про жуков в тылу? - Ни королев, ни мозговых жуков мы не обнаружили. Конечно, есть вероятность, что они до сих пор находятся в ульях, но у нас нет времени, чтобы это проверить. Да, и не думаю, что они его нам дадут. - Вот как… а, что с операцией на «П»? - Там у нас гораздо большие успехи. Головорезы смогли захватить живого мозгового жука. Также нам удалось уничтожить значительные силы жуков на планете. - Хоть одна хорошая новость. – Усмехнулся командир.***
Вот теперь жуки начали отступать. Перед нами снова стены. Осталось отогнать жуков от базы. - Вперед! Не сбавляем темпа. Тут можно обойтись и без контроля над насекомыми. Несколько отрядов начали взбираться на стены. Я решил остаться. - Эрнест, у тебя патроны остались? - Последний магазин, а у тебя как? - Также. Думаю, будет лучше, если мы с тобой вернемся к штабу. Остальные тут и без нас справятся. - Согла… кха-а-а-а… Черт! Как?! Жук, что явно был трупом, нанес удар в спину моего телохранителя. Теперь из его живота торчала лапа жука. *Автоматная очередь*… Теперь он окончательно труп. Подбегаю к своему товарищу. Мертв. - Прости. – Я наклонился к нему. Вынул из винтовки последний магазин. – Тебе он больше не нужен. Отдыхай. – Рукой прикрыл ему глаза. Нужно возвращаться в штаб. Не хватало мне еще также получить удар. Из-за скопившейся усталости бежать стало трудно. Но останавливаться нельзя. У нас еще остается проблема с жуками в телах солдат. Возможно, их случайно прибило в бою, но нельзя допустить, чтобы они проникли на корабль. Нужна проверка, а для этого надо согласовать все с командиром.***
Вот стоим мы возле посадочных площадок и ждем прибытия первого транспорта. Я сообщил полковнику свои размышления. Он дал добро. Теперь никто не сядет в «Викинг», пока я не проверю группу. Пусть это и будет дольше, но ради безопасности можно и потерпеть. На каждую проверку уходило по несколько минут. В прошлый раз я случайно его заметил. Так что тут надо быть внимательным. Первые три транспортника прошли проверку. А вот на четвертом одного удалось обнаружить. Не знаю, почувствовал он или нет, но как только я обратил на него внимание, он попытался сбежать. Не смог. С ним быстро расправились двое пехотинцев, которых мне передали под мое командование. Следующие проверки ничего не выявили. Пока я ходил и искал лазутчиков, то пытался попутно найти и своих друзей. Но либо я плохо смотрел, либо… лучше не думать об этом. Возможно с ними все в порядке. Закончив, я и мое сопровождение быстро вернулись к транспорту, на котором расположились штабные офицеры. - Проверка закончена полковник. Найден один жук. Ликвидирован. - Хорошо, давайте на борт и убираемся отсюда. - Есть. Мы взошли на борт и сели на свободные места. Через минуту наш корабль взлетел. Вот и все. Я попытался расслабиться, как мог. Планета с каждой минутой все дальше оставалась позади. Не знаю, сколько нам дадут времени на передышку, но я буду рад хотя бы и недели. Бой за эту планету мы проиграли…***
Орбита планеты. Флот Федерации.
- Вот и закончилась эта компания. - Да-а-а… сколько их спасли? - Примерно две тысячи человек. Точнее скажут позже. - После Клендату, это вторая планета, где мы потеряли около сотни тысяч человек. – Раздраженно произнес офицер. - И это еще только начало войны. Нам предстоит потерять еще многих солдат, во множествах битв. – Человек закурил сигарету. - Кстати, что там тот менталист? Он выжил? - Да. - Почему они задержались с отправкой? - Из-за жуков. Тот самый экстрасенс смог обнаружить каких-то мозговых жуков в телах бойцов. И чтобы не принести их сюда, им пришлось проверять каждого перед посадкой. - Вот как? – Удивился офицер. – Они смогли собрать образцы? - Думаете, у них там было время этим заниматься? – Явно с сарказмом ответил ему его коллега. - Это в наших интересах. То, что нам удалось поймать мозгового жука это одно. А вот то, что есть такие же только мелкие и способные контролировать людей – это другое. - Вот когда они прибудут тогда и сможете его допросить. Ладно, нам пора заниматься делами. Необходимо теперь распределить оставшихся по их новым подразделениям. - А его? – Два офицеров вышли из помещения и переместились в коридор. – Куда планируете перевести? - Для начала надо проверить его, а уж потом говорить о его назначении. Хотя я все же склоняюсь к идеи о его переводе в экспериментальный отряд. Они показали себя довольно не плохо в этой кампании. - Вот только теперь нам придется вносить коррективы. - Для этого и были нужны полевые испытания. Офицеры продолжили свой путь. А экипаж корабля готовился принять раненых и выживших с поверхности планеты. Как только он взойдут на борт, корабли совершат переход к станции…