Улыбка демона

NC-17
В процессе
165
2
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 161 страница, 78 244 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
165 Нравится 390 Отзывы 32 В сборник

Часть 9

Настройки
Я не помнила, как оказалась в бункере, не помнила дороги до него. Единственное, что осталось в памяти, это тепло тела рекомбинанта, который нес меня на руках всю дорогу. И зажатое ожерелье в моей ладони, которое я не выпускала до конца. Когда я открыла глаза, поняла, что нахожусь в своей комнате на кровати. Очертания знакомого потолка, отогнали прилив подступающей паники. На столе обнаружилась тарелка с мясным бульоном и кусок Лилового фрукта. Желудок тут же заурчал, напомнив мне, что я даже не завтракала. Интересно, сколько я была в отключке? Я быстро прикончила свой завтрак-обед-ужин, почувствовав себя гораздо лучше, когда теплая жидкость прошлась по организму. За окном было темно. В него проглядывали несколько светящихся листьев растений, по которым бегали веерные ящерки. Я ощупала свое тело, проверяя на предмет повреждений. На голове нащупалась приличная шишка. На животе и ребрах расцвели пурпурные синяки, после встречи с хвостом ящера. На мое счастье, переломов не было. Что ж, и на том спасибо. Я отнесла посуду на кухню, гле помыла. В лаборатории было тихо. Захотелось на воздух. Надев маску, я подошла к входной двери, нажав на кнопку. Дверь, с шумом, отъехала. Я увидела сидящего перед костром Куоритча, который занимался изготовлением стрел для лука. Неподалеку расположился банши, похрустывая чьими-то костями, на манер не хуже собаки. Меня слегка передернуло от этого звука. Одновременно было жаль, что Майлз не назвал своего питомца Троглодитом, ибо ел он точно за троих. Полковник поднял глаза на меня, отвлекшись от своего занятия. - Быстро ты очнулась. Как самочувствие? - спросил он, положив стрелу в небольшой колчан к остальным. - Терпимо. Голова немного болит. И дышать трудновато. Думаю, ты видел мои синяки, - я, скорее, утверждала. Судя по тому, что на мне была сменная одежда, он точно их видел. Да и поди не только их. От этих мыслей, я невольно покраснела. Благо, блик на маске не давал этого видеть. - Да, видел, - не стал увиливать Куоритч, взявшись за новую палку для стрелы. Я присела к костру, поджав под себя ноги. - Я была без сознания меньше суток верно? - пальцы нащупали в кармане рубашки знакомое ожерелье. - Да. Расскажешь, что произошло до того, как на тебя напал этот монстр? - спросил рекомбинат, не отвлекаясь от своего занятия. Я немного судорожно вздохнула. Произошедшие события снова неприятно проскользили в сознании. Но я заставила себя унять чувство страха, убеждая, что сейчас я в безопасности. - Я пошла за водой. Когда уже хотела вернуться, то увидела кровь в реке. Не знаю, что мной руководило, но ноги сами понесли в том направлении. А когда пришла то... Увидела растерзанные тела На`ви. Я снова хотела уйти, но меня остановила женщина. Она умирала. Перед смертью она кое что сказала, - я перебирала пальцами по камням ожерелья, уставившись в огонь. - И что же? - до ушей долетел вопрос, заставив вынырнуть из воспоминаний. - Она... Она сказала, что Пандора умирает, что На`ви в опасности. И что нужно найти Джейка Салли, - на последних словах, я заметила как пальцы рекома сжали древко стрелы, а хвост заходил ходуном. - Джейка Салли, говоришь, - процедил Куоритч. Его глаза недобро блеснули. - И что будет если его найти? Он снова спасет всех? - Этого я не знаю. Это были ее последние слова. И она дала мне это, - я приподняла украшение. Майлз поднял взгляд на меня. Его янтарные глаза сузились, а уши прижались к голове. - Это была мать его женщины. Знакомая штука, - фыркнул он. - Я так понимаю, искать мы никого не будем, - я убрала ожерелье назад. - Ты знаешь что-нибудь об этом Джейке Салли? - на сей раз его взгляд вцепился в меня. - Я видела его дело в архиве. И просмотрела несколько видеозаписей, того времени. Даже, его дневник обнаружила. Если что, все было легально. Они не сильно их прятали, - я развела руками. - И что ты скажешь на этот счет? - реком по кошачьи наклонил голову. Настала моя очередь фыркать. - Что он феноменальный кретин. Неужели, он думал, что один раз прогнав людей с планеты, они не вернутся назад? - я усмехнулась. - Неужели он никак не мог подготовиться к этому за пятнадцать лет? Насколько я понимаю, все, чем он был занят, это строгал детей и погрузился в мир примитивности и духовности. Если это так, то я скажу, что он весьма хреновый вождь. И какой смысл его искать? Полковник от моих слов тихо посмеялся. - Хорошо сказано, однако, - он отложил стрелы в сторону. - Просто, если рассудить здраво, что может дать его нахождение? Возможно нас и слушать не станут. Вы, насколько мне известно, с ним заклятые враги. Ну, по крайней мере, с прошлым тобой, - я не во время поняла, что сказала. - извини. - За что? За правду? На это не обижаются. Я, конечно, не он. Но у меня есть конкретная цель, которую я должен выполнить. Это мой долг, как солдата, как че... - он резко замолчал, опустив взгляд. Я поняла, о чем он думает. А есть ли сейчас эта цель? И перед кем ее выполнять? Все командование базы уничтожено. Правительство, возможно, вообще, не в курсе о том, что стряслось. Да и сейчас над планетой нависла угроза похуже, чем сама ее составляющая. Я подсела ближе к аватару, коснувшись его плеча. Он чуть вздрогнул, дернув ушами. Я не знала, что сказать, чтобы ободрить его, потому просто согнула ногу в колене, позволяя его хвосту обвиться вокруг нее. Это уже было, привычкой у нас обоих. Своеобразная, немая поддержка. - Думаю, у нас еще есть немного времени, чтобы все обдумать. Будем решать проблемы по мере их поступления, - сказала я, чуть улыбнувшись. Реком в ответ кивнул. - Здравая мысль, - он откинулся назад, оперевшись спиной о ствол дерева. Мы снова замолчали, погрузившись в ночную тишину. Каждый думал о своем. Я понимала, что мне стоит пойти отдохнуть, но оказаться одной крайне не хотелось. Перед глазами тут же всплывали картинки из утреннего инцидента, заставляя тело поежиться, а пульс участиться. - Иди сюда, - послышалось сзади, от чего вздрогнула уже я. Я обернулась смотря на полковника. - Что? - я непонимающе изогнула бровь. - Не думаю, что ты сейчас горишь желанием оставаться одна после пережитого. А на улице холодает. Мое тело этого не чувствует, но для тебя не желательно переохлаждение. Ну же. Я не кусаюсь, принцесса, - Куоритч приглашающе протянул руку, смотря на меня. Я несколько секунд мешкалась, не зная правильно ли это будет. Но все же, наплевав на мораль, юркнула к нему под руку. Оставаться одной точно не хотелось. По крайней мере, сегодня. Я удобно расположила голову на его широком плече, а его рука устроилась на моем боку и руке. От его тела чувствовалось уже знакомое тепло и это успокаивало. Кисточка хвоста поглаживала кожу на ноге. - Майлз, - тихо произнесла я, уставившись на огонь. - М? - Спасибо. - Не за что, принцесса, - даже не оборачиваясь, я чувствовала, как он улыбнулся. Языки от костра с веселым треском плясали на фоне лесной темноты, отражаясь от флуоресцирующих растений. Возможно, это будет наша последняя спокойная ночь в этом месте. В этот момент я была благодарна Эйве, за то что мне посчастливилось встретить Куоритча тогда, в разрушенном челноке. Разумеется, я знала, что он совершал в прошлом далеко не благородные поступки, как человеком, так и в нынешнем теле. Стоило ли мне осуждать его? Может быть, однако я привыкла судить о людях, по их поступкам в настоящем времени. Наверное, единственным исключением, был и будет тот, кто произвел меня на свет. Мой биологический отец, который наобещал моей маме, что заберет ее с Земли, дав ей достойное будущее и который пропал через месяц, не оставив даже прощальной записки. Знал ли он, что она была тогда беременна? Наверняка, иначе почему так трусливо сбежал. А ведь, мама ждала его до конца... Ждала и надеялась, что однажды он вернется за нами. Я же перестала в это верить лет в двенадцать. Перестала надеяться, что кто-то может придти и решить все наши проблемы. Вместо этого, я научилась решать их сама. И добилась принятия в Кампанию по исследованию Пандоры. Но, увы не смогла добраться до окончательной цели... Сдержать слово своего предателя отца... Мама скончалась пару лет назад, так и не дожив до того дня, когда смогла бы увидеть новый мир. В груди больно кольнуло сожаление и обида. В первую очередь, на себя саму. И на отца, от которого у меня осталась только небольшая зажигалка ZIPPA с гравировкой фразы: "Если огня будет мало, знай, что у тебя есть мое сердце...". Зачем я ее хранила? Чтобы не забыть. И чтобы при встрече зажать ее в кулаке, нанося удар по его лицу, до тех пор, пока не прольется кровь. Хотя сейчас шансы на нашу встречу ничтожно малы. Может он уже давно сдох на Земле. Ему крупно повезет, если так и будет. Я стала понемногу погружаться в дрему, согретая теплом чужого тела и равномерным потрескиванием хвороста в костре, как в ночную идиллию ворвался посторонний звук. Майлз тут же напрягся, приподнимаясь с места и навострив уши. Его икран оставил свое лакомство, показавшись в поле зрения и ощерив пасть. Я хотела встать, но реком удержал меня на месте, вложив в руки нож и жестом показав не двигаться. Он поднялся на ноги, взяв свой лук и натянул тетиву, целясь в ночную мглу, где за деревьями кто-то двигался в нашу сторону. Я сделала глубокий вдох, поудобнее перехватив оружие. - Если не хочешь получить стрелу между глаз, лучше покажись по хорошему, - рявкнул полковник, оскалившись. - считаю до трех. Один... два... - Стойте! Не нужно, - на ломаном английском, воскликнул голос. Из темноты показалось несколько силуэтов. Они медленно вышли на свет костра с поднятыми руками. Я удивленно распахнула глаза. Это были На`ви. Один за другим, они выходили на площадку. Их было меньше десяти. Двое были детенышами на вид лет двенадцати. Трое еле держались на ногах. В свете огня, я разглядела на их телах кровавые полосы. Они сбились в одну кучку, с мольбой глядя в нашу сторону. Куоритч продолжал держать их на прицеле, нервно махая хвостом и прижав уши в недобром знаке. Банши тихо шипел, находясь рядом со мной. - Прошу, не стреляйте... Мы не хотим воевать... - произнес молодой парень, стоя впереди всех и стараясь прикрыть других На`ви. - мы без оружия.. - Тогда, что вам нужно? - недоверчиво произнес полковник, поудобнее перехватив стрелу пальцами. - Мы просим помощи... Наш клан уничтожен... Оло`эктан мертв... Тса`хик тоже... мы не знаем, куда нам идти... Среди нас раненые и дети... пожалуйста, позвольте нам остаться хотя бы до рассвета, - молодой На`ви преклонил колено, опустив голову. Другие аборигены последовали за ним, даже те, кто был серьезно ранен. Дети тихо хныкали, прижимаясь к обнимающим их женщинам. У меня, невольно, защемило в груди. Они не выглядели, враждебно. Насколько я знала, На`ви просто так не выйдут в открытую к потенциальному врагу. В каком они должны быть отчаянии, раз на коленях просят о помощи... Я поднялась на ноги, подойдя к полковнику. - Майлз, опусти оружие, - попросила я. Реком краем глаз глянул в мою сторону. - Ты сейчас серьезно? - его хвост прошелся рядом со мной . - Посмотри на них. Они ранены. С ними дети. Думаешь, они бы стали рисковать ими, чтобы вступить в бой? - я положила руку на его бедро, сжав ткань форменных штанов. - сейчас, они, определенно, не представляют угрозы. Прошу, опусти лук. Реком мешкал еще несколько секунд, сжимая стрелу. Но, в итоге, выругавшись, все же убрал оружие. Среди аборигенов послышался вздох облегчения. Я тоже вздохнула, только скорее устало. И что вот теперь с ними делать?
Примечания:
165 Нравится 390 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (11)