#-0.5
3 марта 2023 г., 12:36
Наследство романтиков пылью покрыто;
Глаза застелил нескончаемый дождь;
Сквозь болото мечтаний, в холодную ночь;
Спит больная душа, и надежда забыта.
Среди грязи и пыли, между мертвых кусков,
Что остались от мыслей, меня светом пронзила,
Возвращение мечт, возвращение снов...
Вот звезда, что зажгла, но не ослепила.
Мрак на миг был сражен, тишины очертанья,
Подарили вдруг взор, представляя мне путь.
И пускай я забудусь в морях отрицанья!
Мне сроднились душевние муки, терзанья;
Протяну снова руку, начиная тонуть.
Примечания:
Очень трепетно-написанный сонет. Да, в свое время мне очень нравился стиль Бодлера.