Часть 2. А на утро наступает новый день
9 марта 2023 г., 01:55
Утром Адриан проснулся в прекрасном настроении. Ни ранний подъём, ни предстоящие трудовые будни не могли поколебать его улыбку. Он даже не обратил внимания на то, что отец, сославшись на вечную занятость, снова проигнорировал завтрак. То тепло, что осветило его путь прошлой ночью, осталось при нём, и всё, что занимало его мысли, была одна юная парижанка. Как можно передать всю ту нежность, что переполняло его сердце? Наследник семьи Агрест этого не знал, ведь, несмотря на бесконечные расписания, уроков «чувств» у него не было. Да, это несомненное упущение «прекрасной» программы обучения, составленной его отцом. Улыбнувшись таким мыслям, Адриан в два приёма (всё равно никто не видит) закончил завтрак и отправился собирать свою сумку.
Пока он вытаскивал учебник по французской литературе из-под кровати (наверняка ведь Плагг запульнул!), его озарила просто гениальная идея! Можно ведь сделать подарок! Да, сделать приятное той, кто так помогла ему, это меньшее, чем он может отплатить. И, быть может, тогда он снова сможет полюбоваться её улыбкой…
Вот только существовала мааааленькая проблемка. Такая, абсолютно незначительная деталь. Каждый раз, когда он хотя бы здоровался с ней, Маринетт впадала в ступор. И это он ещё молчит о выпадении в астрал при каждом касании и прекрасном пожелании «топкого утра». Хотя, последнее его даже повеселило. Некоторые высказывания его милой одноклассницы можно вообще в книгу записывать. Вот уж точно не знаешь, что тебя ждёт на, казалось бы, невинную фразу. Да и вообще, если бы она сказала "мяутррра" он был бы готов её просто расцеловать! Нашёлся бы тот, кто по достоинству оценит кошачьи каламбуры! Так, целовать точно не надо, ведь так она и в обморок упадёт.… До чего же она стесняется его статуса знаменитой модели!
Да, идея подарка ему безумно понравилась. Вот только дарить этот загадочный «подарок» он решил анонимно. Но главное, чтобы он смог это увидеть! Так что его определенно будет ждать новая ночная вылазка по крышам Парижа. Довольно кивнув головой, Адриан отправился в колледж, крутя в голове идеи будущего "шедевра".
Замечтавшись, он даже не заметил, как столкнулся с, собственно, предметом своих грёз. Правда, кошачья грация позволила ему ловко поймать не ожидавшую подвоха девушку и избежать падения. Так что, поставив её на ноги, он посмотрел ей в глаза и просто улыбнулся. Улыбнулся не той модельной улыбкой, что учился с детства. Не той, что Нуар тянул каждый раз, скрывая боль постоянных отказов. А той, что он разглядел у самой Маринетт. Той улыбкой, с которой на него смотрела давным-давно его мама. Той, что когда-то мог творить и он сам.
Хм, он же, кажется, вернул ей вертикальное положение? Что же, такое занимательное действо можно повторить и во второй раз, не так ли? Словив улетевшую в далекие дали одноклассницу, он снова поставил её на ноги, но на этот раз убирать руки не стал на случай непредвиденных обстоятельств. Пришлось бы ему ловить Маринетт в третий раз мы так и не узнаем, ведь на помощь попавшей в плен зелёных глаз репутации Агрестов девушке пришла на помощь верная Алья. Подхватив лучшую подругу гуляющую в стране розовых пони и свадеб, блогерша отправилась на своё место.
Не сказать, что такая реакция обрадовала Адриана, но он надеялся, что потом столь мило смущающаяся одноклассница сможет спокойно с ним поговорить. Возможно, для этого нужен будет более мягкий подход, а пока он лишь утвердился в мысли, что лучшие подарки – это анонимные подарки. Мягко покачав головой, он принялся раскладывать за столом вещи, изредка бросая взгляд назад. Он очень пожалел, что Маринетт сидит за ним, а не перед, ведь тогда смотреть на неё было бы гораздо удобнее. Да и его откровенное разглядывание открывшейся в новом свете одноклассницы не было бы столь заметно.
За весь день, исподволь наблюдая за "предметом изучения номер один" Адриан как настоящий естествоиспытатель смог выяснить, когда Маринетт улыбается "той самой" улыбкой. Когда на скучном (даже для нашего отличника) уроке истории она что-то рисует на полях тетради (Кот без хвоста отдал бы тот самый хвост за то, что бы узнать, что именно!), смешно прикусывая кончик ручки. Когда смеётся с Альей над какой-то шуткой. И когда…смотрит на него, когда думает, что он не видит?.. Адриан не понял причины, но решил, что в это время она может о чём-то мечтать. Возможно даже, о своём бренде одежды. Если да, то он непременно должен предложить ей свои услуги в качестве модели! Это уж точно будет куда интереснее и полезнее, чем вечные рекламные акции Могучего и Глубокоуважаемого Габриэля Агреста. Но это точно надо делать уже после того, как они смогут спокойно разговаривать. А то Адриан искренне сомневался, что ей хватит запала брать у него мерки, всё же это действо подразумевает более тесный контакт… Представив процесс примерки в комнате девушки, у бедного Котика чуть покраснели уши, поэтому он быстро сменил тему. И вообще, урок ещё идёт!
Тема взглядов не на шутку заинтересовала Агреста младшего, и он решил наблюдать. Выяснилось, что у Маринетт может возникать мечтательно-одухотворенное выражение лица, стоит ей подольше остановить на нём взгляд. Но как только он начинал смотреть в ответ, она тут же принималась прятаться за учебником и краснеть как помидорка! Честно сказать, Адриан и сам стал замечать, что ему совсем не хочется отворачиваться от неё. Особенно прекрасна она была, когда думала, что на неё никто не смотрит. Что же, как кот, Нуар знал, как наблюдать за кем-то так, что человек не замечал ничего. Но она несмотря на все его ухищрения с этим справлялась! Да даже Сама Ледибаг не всегда могла этого заметить! Всё-таки, у Маринетт потрясающая интуиция… И как она ловко справилась с Художником… Пожалуй, из неё могла бы получиться Божья Коровка. Нет, его Леди конечно никто не заменит, но если бы её не было.… Столь удивительная девушка смогла бы с достоинством нести эту ношу.
Что же, день у Адриана пролетел как один миг. Никогда колледж не был столь увлекательным занятием. Нино даже спрашивал, почему он всё время улыбается как дурак, и твердил что-то про влюбленности. Что же, Адриан не слушал бред разгоряченного сознания друга, ведь кому как ни ему знать, что он просто хочет узнать лучше свою одноклассницу. А то, что он не хочет ни на секунду отворачиваться…Так слишком объект наблюдения интересен!
После уроков у "наблюдателя" возникла мысль провести до дома "объект наблюдения", но с неохотой он отбросил эти мысли. Всё же, он не хотел смущать её слишком сильно. Пожалуй, стоит пока вести общение с Маринетт, когда они что-то делают вместе. Тогда она забывает обо всём и полностью погружается в само дело, не обращая даже внимание на то, что он может позвать её вслух! И как горят её глаза, когда она придумывает новые идеи… Также Адриан решил, что колледж это всё же слишком скучно, и было бы здорово увидеть её, например, в парке. Или дома, да. Говорят, она прекрасно играет в видеоигры. Может позвать её? И заодно и Нино с Альей, чтобы она не растеклась лужицей у входа…Хотя это мило и слегка забавно… Но вряд ли отец оценит такой интерьер у ворот. Так что, пока компанией, а там она и привыкнет к нему…
Так, согреваемый мыслями о подруге, он отправился на фотосъёмку. В этот день Адриан блистал и очаровывал всех. Любой кадр был совершенен и пропитан его лучистым настроением. Что же, никакая модельная улыбка не сравниться с настоящей, искренней. Агрест подумал, что в этот раз даже отец не скажет, что вышло не достаточно убедительно, и может даже похвалит… И всё благодаря удивительному свету, что подарила ему маленькая принцесса со своего балкона…
Его мысли прервали крики на улице. Да, город нуждался в своих героях. Что же, Париж не ждёт! А Вы?)