Начало долгого пути

PG-13
Завершён
39
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 11 013 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Часть 7

Настройки
*** Стёпа вбежал в дом. Дежа вю какое-то… Рита на полу, не шевелится… Стёпа яростно захватил стул и ударил что есть мочи по стене… - Скажи, чтоб прекратил ломать моё имущество… - тихо попросила Рита Белую. - Рита говорит, чтоб прекращал разносить дом. - Рита… - Стёпа отбросил развалившийся стул, и медленно подошел к ним. - Я выйду на минутку, скорую встречу… - Таня поднялась с пола. *** Стёпа опустился на колени рядом, погладил её по голове и тихо попросил, - Потерпи еще немного…Я бы на руках тебя донёс до больницы, но боюсь повредить тебе что-нибудь… - Нормально всё, выживу… - Рита открыла глаза, попробовала подняться, но боль в грудной клетке не дала даже пошевелиться… - Хотя, я так об этом мечтала… - Хоть сейчас, можешь не строить из себя суперженщину и не язвить? – Стёпа выдавил из себя улыбку. - А ты слезу не пускай, не Белая… - Власова… нисколько не изменилась… - А ты изменился...- прошептала Власова. - Мне так жаль… - Оба понимали о чём. *** Рогозина связалась с Майским и омоновцами, дав отмашку не церемониться с Громовой, и её задержали, по пути к самолету. *** Таня наблюдала, как Стёпа следует за медиками в машину и, перехватив его взгляд, кивнула. – Поезжай, Майский заберет меня и мы приедем в больницу. – Тань, поехали, там есть место. – Я Майского подожду. – Стёпа подошел к Тане. – Мне надо поехать с ней… - Я понимаю… - Стёпа крепко её обнял. – Увидимся в больнице. *** - Стёп, у меня в ботинке телефон и зажигалка… - Рита прошептала в машине скорой. – Передай Тихонову… Игнатов зачем то положил… - Хорошо, - Стёпа взял её за руку. Рита закрыла глаза. *** - Серёж… - Таня не могла больше держать в себе, мучавшие её, вопросы, - У Стёпы с Ритой что-то было? - Что? Танюш, нет.. – Майский оторвал взгляд от дороги и посмотрел на Таню. - Ты ведь знаешь, что он избил Игнатова, когда думал, что Рита мертва… А потом она уехала… - У неё были причины, но они не связаны с Даниловым. - Откуда ты знаешь? - Мы созванивались, я знаю… - У Стёпы чувство вины за то, что произошло? - Тань, я бы тоже избил его, будь на месте Власовой любой из наших… Но чувство вины точно не испытывал бы… - Мне иногда кажется, что нас со Стёпой ничего не связывает, мы даже встречаемся редко, особенно в последний месяц… - Танюш… - Майский не знал что сказать. Сам же видел, как между Ритой и Стёпой появлялась первая симпатия. И если бы сейчас не было Тани, у них бы всё сложилось по-другому. – Стёпа не был бы с тобой, просто для развлечения, не такой он. - Да, не такой.. *** Майский с Таней приехали в больницу, когда Риту ещё не привезли с обследования. Стёпа поднялся им навстречу. – Пока ничего не известно, мне надо телефон с флэшкой в фэс отвести. Данилов увидел врача, заходящего на этаж,- Игорь Иванович, как она? - Трещина в ребре и сильные гематомы по телу. Сейчас она под обезболивающим, спать долго будет. Скоро привезут в палату. Неделю у нас побудет, а потом дома постельный режим. На полное выздоровление уйдет недель пять-шесть. - Слава богу, - Майский выдохнул позади Стёпы. – то есть, что никаких внутренних повреждений нет… - Постельный режим и Власова, вещи не совместимые… - повернулся к Майскому Стёпа, когда врач ушел. - Стёп, я сам лично прослежу за этим! – Майский посмотрел на Таню. – Тебе надо домой, у самой синяк во всю спину. Стёп отвези Таню, я останусь здесь на ночь. *** Данилов молчал всю дорогу, только уже остановившись у Таниного дома, заговорил. – Я съезжу в ФЭС и вернусь к тебе. Не хочу, чтоб ты одна сегодня оставалась. - Стёп, - Таня хотела сказать, что она уже месяц, как одна, но решила, что сейчас этот разговор начинать не стоит. – Хорошо. *** - Ваня, Рита сказала, что тебе надо это посмотреть. Игнатов на прощание запихал ей в ботинок. - Да? Интересно… - Тихонов покрутил зажигалку в руках. Откатился до стола напротив, порыскал в шкафчике, достав комплект маленьких отверток. – Давай, открывай мне свои тайны.. В лабораторию зашла Рогозина. – Стёпа, как там Рита? – С трещиной в ребре и гематомами по телу. Врач сказал, что недель шесть на полное выздоровление уйдет. И постельный режим прописал. – Рогозина усмехнулась. – Да он Риту просто не знает. Надо бы за ней присмотреть. – Майский взял на себя эту миссию, - Рогозиной показалось, что в голосе Стёпы появились нотки раздражения. - Вань что это у тебя? – Рогозина переключилась на зажигалку. - Игнатов подарочки оставил… Да вы посмотрите… - Тихонов снял одну стенку зажигалки. – Флэшечка… - Ну, так давай посмотрим, что на ней. – Рогозина с интересом склонилась над Ваней. - Папки с именами… а имена то какие… - Рогозина выпрямилась. - это что… - Ну да, Галина Николаевна, именно то, что вы подумали. Интересные файлики…. - Ну Игнатов, это же надо мне такое подкинуть… Считай, подставил меня напоследок… - Галина Николаевна, может себе оставим, ну когда надо будет, применим… - Тихонов, что ты такое говоришь?! Мы такие вещи пресекаем, а не участвуем в их сокрытии. Надо бы как-то передать это в управление. Можешь мне список имен распечатать? - А что с телефоном Риты? – Стёпа указал рукой на мобильник. – Он его тоже не просто так включил. - Сейчас посмотрим… - Ваня подключил его к компьютеру. – Ну и что ты мне скажешь? – Тихонов присвистнул. – Знаете, что все это время телефончик делал? Денежки на счёт Риты переводил… И знаете сколько? Власова у нас теперь миллионерша, завидная невеста! Двести миллионов рублей с копейками, то есть с тысячами… - Так… выясни откуда приходили деньги… - Уже… со счетов Игнатова и Громовой. Он ей что, все свои накопления перевёл? - Вань? Откуда у него такие суммы? Наверняка украденные, выясняй, надо будет возвращать… - Так… со своего счета, Рита приобрела домик, в момент своего похищения, не думаю, что это она сама сделала. Хотя сумма ей вернулась и даже с лихвой… внесена наличкой в банкомате… И вот второй счёт открыт тоже в это время. - Что ж, выясняй всё об этом счёте. *** Стёпа подъехал к дому Тани, но думал он только о том, что Майский уж слишком рьяно проявляет заботу о Рите. И это вызывало в нем огромное раздражение, хотя понимал, что он то сам никаких прав на это не имеет. Он с Таней. - Я поесть приготовила, - Таня открыла ему дверь. – Заходи. Ужин прошел почти молча. Таня отодвинула тарелку. - Стёпа, у нас с тобой всё не так, как должно быть у двоих, которые хотят проводить время друг с другом. Я бы не хотела продолжать дальше, зная, что это не про нас. Мы только возненавидим друг друга. Я этого не хочу. - Я тебя не обманывал. - Я знаю. – Таня не хотела сейчас упоминать Власову, они разберутся между собой сами. А ей нужно разобраться сейчас с собой. – Мы сможем работать вместе? - Ты часть моей жизни. Я не смогу просто взять и сделать вид, что не знаю тебя. Ты всегда можешь рассчитывать на меня. - Чай будешь пить? - Ты меня уже выгоняешь? - Данилов, ты же понимаешь, что не останешься на ночь… - Ну чаем то можешь напоить, тем более я хотел тебе рассказать что Ваня выяснил про зажигалку и Ритин телефон. - Ладно, - Таня улыбнулась, и пусть сейчас ей только немного полегчало, но она поняла, что приняла правильное решение. – Рассказывай. *** Стёпе никак не удавалось побыть с Ритой. То Майский всё время был рядом, то она спала, и в это время никого не пускали, а спала она большую часть времени, то даже Рогозина к ней приходила. А сегодня её домой выписывают, и Стёпа вообще уже ни на чего не надеялся, подходя к дверям палаты. - Ну что, Рит! На весь месяц, я в полном твоем распоряжении. Ты у меня из кровати вылезать не будешь. - Майский… - Рита улыбнулась, запихивая последние вещи в сумку. – Мне так тебя не хватало там… - Стёпа остановился у дверей. - Всё, девочка, молчи, а то я зареву сейчас.. - Прекращай называть меня девочкой… Майский... – Стёпа развернулся и пошел к выходу. - Я старше тебя по званию. Мне можно! Правда Рит… тебе ещё с Даниловым объясняться… - Майский… не собираюсь я вмешиваться.. - Да не во что вмешиваться… И приходил он, только я всё время с тобой, он и не заходил… ну или ты всё спала. - Давай, пойдем уже… - Рита со смущенным взглядом, кивнула на сумку. - Рит, расскажи ему про Глеба, может так получится, что тебе опять уехать придется. - Слушай, Майский… тебе не кажется, что это уже слишком… я сама разберусь. *** Рита поднялась с кровати на раздавшийся звонок в дверь. - Майский сегодня на смене, вдруг тебе помощь нужна. – Стёпа стоял в дверях с пакетом в руках. – Принёс тебе продуктов. Видел чем Майский закупается, так ты на поправку долго не пойдешь. Рита улыбнулась, - Даже если ему список скидывать в телефон, всё равно принесёт не то. Зайдёшь? - Ты как? – Стёпа снял обувь, прошел на кухню и достав из пакета продукты, убрал их в холодильник. - Ого, здоровая пища? – Рита поставила вариться кофе для Данилова. - Не здоровая, а полезная, творог, молоко, мясо, фрукты. А не сосиски с пельменями… - Стёпа сел за стол. – Рит, ты как? - Болит, но жить можно. И я не собираюсь сидеть дома еще четыре недели. - А что ты собираешься? Гоняться за подозреваемыми? - Ну допросы я ведь могу проводить? Стёп, я тут со скуки помру! Майский мне уже в печёнках сидит со своей заботой, шагу сделать не дает… - У тебя постельный режим. Ты и сейчас должна лежать в постели. - Если ты сейчас уложишь меня в постель, я тебе этого не прощу. – Рита выключила газ, переставила турку с кофе на другую конфорку и достала кружку. - Сейчас нет… но придет время, да… - Рита не сразу поняла смысл сказанного, но когда до нее дошло, она почувствовала, как её щеки заливает теплом, а рука, державшая чашку с кофе, слабеет. Опустив её на стол, Рита развернулась к Данилову, но тот сидел как ни в чем не бывало, только в уголках губ, затаилась легкая улыбка. - Пей свой кофе… - Рита дрожащей рукой поставила перед ним чашку и села напротив. - Слышал о твоих миллионах – Стёпа сделал глоток. – Вкусно как… - Они не мои, Рогозина разрешила передать оставшуюся сумму волонтерскому центру. Ту, что они не смогли выяснить чья. - Там тоже сумма не маленькая, - Стёпа сделал еще глоток, - Это самое вкусное кофе на свете… - Я продала тот дом, хотя место там и правда хорошее. - Кто ж на него повелся то. – Рита хмыкнула и сменила положение на стуле, - Майский… - Тебе надо лежать, видно же что больно. А я пойду уже… Съешь вечером творог и про фрукты не забывай, - Стёпа поднялся и прошел в коридор. Рита прошла в комнату и через минуту вышла, протягивая Стёпе ключи. – Возьми… - Рита заметно нервничала. – У меня же постельный режим. - Не хочу мешать вам с Майским.. – Данилов отвел взгляд, а рука Риты опустилась. – Стёп, ты дурак? У меня, в отличии от вас с Таней, ничего с Майским не было… Данилов молча забрал у неё ключи, - Ещё какой… и значит знаешь… - Знаю… Стёпа коснулся ладонью её лица, погладил пальцем кожу. Рита сильнее прижалась щекой к его руке, прикрыв глаза. - Иди в постель, я сам закрою, - Стёпа убрал руку, открыл дверь. – Завтра приду. Рита прислонилась головой к двери, слушая звук закрываемого замка. - Данилов, ты чего? – Дверь снова открылась, Рита даже отойти от неё не успела. - Даю тебе понять о своих дальнейших намерениях. – Стёпа переступил порог квартиры, и легонько коснувшись губами губ Риты, отстранился. - А меня ты спросил? – от этого легкого прикосновения, Рита покачнулась. А от последовавшего за ним второго, губы Риты приоткрылись, позволяя Стёпе пойти дальше. Стёпа слышал биение сердца Риты, учащенное дыхание обоих, и сожалел только о том, что не может крепко прижать её к себе. - Только что, - Стёпа с трудом оторвался от её губ, и вышел из квартиры, - и ты ответила, - с улыбкой закрыл за собой дверь, оставляя раскрасневшуюся и улыбающуюся Риту внутри.
39 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)