Часть 7
20 марта 2023 г., 09:20
***
Стёпа вбежал в дом. Дежа вю какое-то… Рита на полу, не шевелится… Стёпа яростно захватил стул и ударил что есть мочи по стене…
- Скажи, чтоб прекратил ломать моё имущество… - тихо попросила Рита Белую.
- Рита говорит, чтоб прекращал разносить дом.
- Рита… - Стёпа отбросил развалившийся стул, и медленно подошел к ним.
- Я выйду на минутку, скорую встречу… - Таня поднялась с пола.
***
Стёпа опустился на колени рядом, погладил её по голове и тихо попросил, - Потерпи еще немного…Я бы на руках тебя донёс до больницы, но боюсь повредить тебе что-нибудь…
- Нормально всё, выживу… - Рита открыла глаза, попробовала подняться, но боль в грудной клетке не дала даже пошевелиться… - Хотя, я так об этом мечтала…
- Хоть сейчас, можешь не строить из себя суперженщину и не язвить? – Стёпа выдавил из себя улыбку.
- А ты слезу не пускай, не Белая… - Власова… нисколько не изменилась…
- А ты изменился...- прошептала Власова. - Мне так жаль… - Оба понимали о чём.
***
Рогозина связалась с Майским и омоновцами, дав отмашку не церемониться с Громовой, и её задержали, по пути к самолету.
***
Таня наблюдала, как Стёпа следует за медиками в машину и, перехватив его взгляд, кивнула. – Поезжай, Майский заберет меня и мы приедем в больницу. – Тань, поехали, там есть место. – Я Майского подожду. – Стёпа подошел к Тане. – Мне надо поехать с ней… - Я понимаю… - Стёпа крепко её обнял. – Увидимся в больнице.
***
- Стёп, у меня в ботинке телефон и зажигалка… - Рита прошептала в машине скорой. – Передай Тихонову… Игнатов зачем то положил…
- Хорошо, - Стёпа взял её за руку. Рита закрыла глаза.
***
- Серёж… - Таня не могла больше держать в себе, мучавшие её, вопросы, - У Стёпы с Ритой что-то было?
- Что? Танюш, нет.. – Майский оторвал взгляд от дороги и посмотрел на Таню.
- Ты ведь знаешь, что он избил Игнатова, когда думал, что Рита мертва… А потом она уехала…
- У неё были причины, но они не связаны с Даниловым.
- Откуда ты знаешь?
- Мы созванивались, я знаю…
- У Стёпы чувство вины за то, что произошло?
- Тань, я бы тоже избил его, будь на месте Власовой любой из наших… Но чувство вины точно не испытывал бы…
- Мне иногда кажется, что нас со Стёпой ничего не связывает, мы даже встречаемся редко, особенно в последний месяц…
- Танюш… - Майский не знал что сказать. Сам же видел, как между Ритой и Стёпой появлялась первая симпатия. И если бы сейчас не было Тани, у них бы всё сложилось по-другому. – Стёпа не был бы с тобой, просто для развлечения, не такой он.
- Да, не такой..
***
Майский с Таней приехали в больницу, когда Риту ещё не привезли с обследования. Стёпа поднялся им навстречу. – Пока ничего не известно, мне надо телефон с флэшкой в фэс отвести.
Данилов увидел врача, заходящего на этаж,- Игорь Иванович, как она?
- Трещина в ребре и сильные гематомы по телу. Сейчас она под обезболивающим, спать долго будет. Скоро привезут в палату. Неделю у нас побудет, а потом дома постельный режим. На полное выздоровление уйдет недель пять-шесть.
- Слава богу, - Майский выдохнул позади Стёпы. – то есть, что никаких внутренних повреждений нет…
- Постельный режим и Власова, вещи не совместимые… - повернулся к Майскому Стёпа, когда врач ушел.
- Стёп, я сам лично прослежу за этим! – Майский посмотрел на Таню. – Тебе надо домой, у самой синяк во всю спину. Стёп отвези Таню, я останусь здесь на ночь.
***
Данилов молчал всю дорогу, только уже остановившись у Таниного дома, заговорил. – Я съезжу в ФЭС и вернусь к тебе. Не хочу, чтоб ты одна сегодня оставалась.
- Стёп, - Таня хотела сказать, что она уже месяц, как одна, но решила, что сейчас этот разговор начинать не стоит. – Хорошо.
***
- Ваня, Рита сказала, что тебе надо это посмотреть. Игнатов на прощание запихал ей в ботинок.
- Да? Интересно… - Тихонов покрутил зажигалку в руках. Откатился до стола напротив, порыскал в шкафчике, достав комплект маленьких отверток. – Давай, открывай мне свои тайны..
В лабораторию зашла Рогозина. – Стёпа, как там Рита? – С трещиной в ребре и гематомами по телу. Врач сказал, что недель шесть на полное выздоровление уйдет. И постельный режим прописал. – Рогозина усмехнулась. – Да он Риту просто не знает. Надо бы за ней присмотреть. – Майский взял на себя эту миссию, - Рогозиной показалось, что в голосе Стёпы появились нотки раздражения.
- Вань что это у тебя? – Рогозина переключилась на зажигалку.
- Игнатов подарочки оставил… Да вы посмотрите… - Тихонов снял одну стенку зажигалки. – Флэшечка…
- Ну, так давай посмотрим, что на ней. – Рогозина с интересом склонилась над Ваней.
- Папки с именами… а имена то какие… - Рогозина выпрямилась. - это что…
- Ну да, Галина Николаевна, именно то, что вы подумали. Интересные файлики….
- Ну Игнатов, это же надо мне такое подкинуть… Считай, подставил меня напоследок…
- Галина Николаевна, может себе оставим, ну когда надо будет, применим…
- Тихонов, что ты такое говоришь?! Мы такие вещи пресекаем, а не участвуем в их сокрытии. Надо бы как-то передать это в управление. Можешь мне список имен распечатать?
- А что с телефоном Риты? – Стёпа указал рукой на мобильник. – Он его тоже не просто так включил.
- Сейчас посмотрим… - Ваня подключил его к компьютеру. – Ну и что ты мне скажешь? – Тихонов присвистнул. – Знаете, что все это время телефончик делал? Денежки на счёт Риты переводил… И знаете сколько? Власова у нас теперь миллионерша, завидная невеста! Двести миллионов рублей с копейками, то есть с тысячами…
- Так… выясни откуда приходили деньги…
- Уже… со счетов Игнатова и Громовой. Он ей что, все свои накопления перевёл?
- Вань? Откуда у него такие суммы? Наверняка украденные, выясняй, надо будет возвращать…
- Так… со своего счета, Рита приобрела домик, в момент своего похищения, не думаю, что это она сама сделала. Хотя сумма ей вернулась и даже с лихвой… внесена наличкой в банкомате… И вот второй счёт открыт тоже в это время.
- Что ж, выясняй всё об этом счёте.
***
Стёпа подъехал к дому Тани, но думал он только о том, что Майский уж слишком рьяно проявляет заботу о Рите. И это вызывало в нем огромное раздражение, хотя понимал, что он то сам никаких прав на это не имеет. Он с Таней.
- Я поесть приготовила, - Таня открыла ему дверь. – Заходи.
Ужин прошел почти молча. Таня отодвинула тарелку.
- Стёпа, у нас с тобой всё не так, как должно быть у двоих, которые хотят проводить время друг с другом. Я бы не хотела продолжать дальше, зная, что это не про нас. Мы только возненавидим друг друга. Я этого не хочу.
- Я тебя не обманывал.
- Я знаю. – Таня не хотела сейчас упоминать Власову, они разберутся между собой сами. А ей нужно разобраться сейчас с собой. – Мы сможем работать вместе?
- Ты часть моей жизни. Я не смогу просто взять и сделать вид, что не знаю тебя. Ты всегда можешь рассчитывать на меня.
- Чай будешь пить?
- Ты меня уже выгоняешь?
- Данилов, ты же понимаешь, что не останешься на ночь…
- Ну чаем то можешь напоить, тем более я хотел тебе рассказать что Ваня выяснил про зажигалку и Ритин телефон.
- Ладно, - Таня улыбнулась, и пусть сейчас ей только немного полегчало, но она поняла, что приняла правильное решение. – Рассказывай.
***
Стёпе никак не удавалось побыть с Ритой. То Майский всё время был рядом, то она спала, и в это время никого не пускали, а спала она большую часть времени, то даже Рогозина к ней приходила.
А сегодня её домой выписывают, и Стёпа вообще уже ни на чего не надеялся, подходя к дверям палаты.
- Ну что, Рит! На весь месяц, я в полном твоем распоряжении. Ты у меня из кровати вылезать не будешь.
- Майский… - Рита улыбнулась, запихивая последние вещи в сумку. – Мне так тебя не хватало там… - Стёпа остановился у дверей.
- Всё, девочка, молчи, а то я зареву сейчас..
- Прекращай называть меня девочкой… Майский... – Стёпа развернулся и пошел к выходу.
- Я старше тебя по званию. Мне можно! Правда Рит… тебе ещё с Даниловым объясняться…
- Майский… не собираюсь я вмешиваться..
- Да не во что вмешиваться… И приходил он, только я всё время с тобой, он и не заходил… ну или ты всё спала.
- Давай, пойдем уже… - Рита со смущенным взглядом, кивнула на сумку.
- Рит, расскажи ему про Глеба, может так получится, что тебе опять уехать придется.
- Слушай, Майский… тебе не кажется, что это уже слишком… я сама разберусь.
***
Рита поднялась с кровати на раздавшийся звонок в дверь.
- Майский сегодня на смене, вдруг тебе помощь нужна. – Стёпа стоял в дверях с пакетом в руках. – Принёс тебе продуктов. Видел чем Майский закупается, так ты на поправку долго не пойдешь.
Рита улыбнулась, - Даже если ему список скидывать в телефон, всё равно принесёт не то. Зайдёшь?
- Ты как? – Стёпа снял обувь, прошел на кухню и достав из пакета продукты, убрал их в холодильник.
- Ого, здоровая пища? – Рита поставила вариться кофе для Данилова.
- Не здоровая, а полезная, творог, молоко, мясо, фрукты. А не сосиски с пельменями… - Стёпа сел за стол. – Рит, ты как?
- Болит, но жить можно. И я не собираюсь сидеть дома еще четыре недели.
- А что ты собираешься? Гоняться за подозреваемыми?
- Ну допросы я ведь могу проводить? Стёп, я тут со скуки помру! Майский мне уже в печёнках сидит со своей заботой, шагу сделать не дает…
- У тебя постельный режим. Ты и сейчас должна лежать в постели.
- Если ты сейчас уложишь меня в постель, я тебе этого не прощу. – Рита выключила газ, переставила турку с кофе на другую конфорку и достала кружку.
- Сейчас нет… но придет время, да… - Рита не сразу поняла смысл сказанного, но когда до нее дошло, она почувствовала, как её щеки заливает теплом, а рука, державшая чашку с кофе, слабеет. Опустив её на стол, Рита развернулась к Данилову, но тот сидел как ни в чем не бывало, только в уголках губ, затаилась легкая улыбка.
- Пей свой кофе… - Рита дрожащей рукой поставила перед ним чашку и села напротив.
- Слышал о твоих миллионах – Стёпа сделал глоток. – Вкусно как…
- Они не мои, Рогозина разрешила передать оставшуюся сумму волонтерскому центру. Ту, что они не смогли выяснить чья.
- Там тоже сумма не маленькая, - Стёпа сделал еще глоток, - Это самое вкусное кофе на свете…
- Я продала тот дом, хотя место там и правда хорошее.
- Кто ж на него повелся то. – Рита хмыкнула и сменила положение на стуле, - Майский…
- Тебе надо лежать, видно же что больно. А я пойду уже… Съешь вечером творог и про фрукты не забывай, - Стёпа поднялся и прошел в коридор.
Рита прошла в комнату и через минуту вышла, протягивая Стёпе ключи. – Возьми… - Рита заметно нервничала. – У меня же постельный режим.
- Не хочу мешать вам с Майским.. – Данилов отвел взгляд, а рука Риты опустилась. – Стёп, ты дурак? У меня, в отличии от вас с Таней, ничего с Майским не было…
Данилов молча забрал у неё ключи, - Ещё какой… и значит знаешь…
- Знаю…
Стёпа коснулся ладонью её лица, погладил пальцем кожу. Рита сильнее прижалась щекой к его руке, прикрыв глаза.
- Иди в постель, я сам закрою, - Стёпа убрал руку, открыл дверь. – Завтра приду.
Рита прислонилась головой к двери, слушая звук закрываемого замка.
- Данилов, ты чего? – Дверь снова открылась, Рита даже отойти от неё не успела.
- Даю тебе понять о своих дальнейших намерениях. – Стёпа переступил порог квартиры, и легонько коснувшись губами губ Риты, отстранился.
- А меня ты спросил? – от этого легкого прикосновения, Рита покачнулась. А от последовавшего за ним второго, губы Риты приоткрылись, позволяя Стёпе пойти дальше. Стёпа слышал биение сердца Риты, учащенное дыхание обоих, и сожалел только о том, что не может крепко прижать её к себе.
- Только что, - Стёпа с трудом оторвался от её губ, и вышел из квартиры, - и ты ответила, - с улыбкой закрыл за собой дверь, оставляя раскрасневшуюся и улыбающуюся Риту внутри.