Мёртвый мир SAVE

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 149 страниц, 66 214 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 12.2

Настройки
***(окончание гибернации)*** Незнакомый потолок. Квадратная плитка распавшаяся по швам, квадратные плафоны провалившиеся глубоко в свои гнёзда, свет за приспущенными наполовину жалюзи: подвешены в белом как лист бумаги пространстве. Кто-то из них двоих лежит на койке, полунакрытая тонким пододеяльником. Медицинские приборы неравномерно попискивают, пытаясь вывести на экраны что-то кроме электромагнитных помех. Дверь палаты скрывается в несуществующей стене. Белая комната действительно белая, только в ней гораздо больше места. Иногда можно увидеть целую жизнь. Но в этот раз за дверью лишь её старая маска. На тумбочке рядом с абстрактными отображениями средств гигиены блестит золотистый портсигар. Призрак в пальто сгребает его в кулак и плюхается на край кровати. -- Безумие. Ты просто нейродевиация, укрепившаяся вследствие долговременного пребывания в вирте. Призрак оборачивается к ней и упирает костяшку пальца в середину лба.    «-- Вспомни.» -- И что конкретно? «-- То что случилось тридцать лет назад.» -- Не ебу. Наверное самый обыкновенный день? «-- Нет.» Начиная чувствовать как от условного рефлекса расходятся сегменты кожи, она отпихивает руку. -- Это с какого хрена? «-- Иначе я бы не сказала.» -- Что, очередной бред про то что мы одно целое? «-- Нет.» -- Тогда завали ебальник!!! Удар кулака приходится точно в лоб призрака. Белая маска разлетается как битое зеркало, но вместо лица под ней лишь густая аномальная тень. (-- Система, выход.) *** (внимание: неизвестная ошибка симуляции. Данные об ошибке направлены администратору)*** ... На голой бетонной стене раскинул крылья грубо набросанный стриартерским баллончиком Икар. Симуляция пытается откатится, но пущеный в программу вирус уже начал путать системе мозги. Шум города за стенами недостроя пущен на такой скорости что превращается в однородный визг. -- Ты как просто меня не отпустишь, да?! «-- Это не я -- это ты.» -- Да как же?! Тогда я бы предпочла остаться в том сне где у всех хорошая концовка! *** (внимание: неизвестная ошибка симуляции. Данные об ошибке направлены администратору)*** Этот вой нельзя перепутать ни с чем. Он будто микроволновое излучение заставляет нервы вскипеть. Кусок тени с пустошью уносится вдаль. Теневое пространство гнётся как дом при землетрясении, швыряя по невидимым волнам. Наконец звук становится настолько невыносимым что буквально проталкивает сквозь толщу аномальной темноты. Она открывает глаза. Системные логи сообщают о восстановленых тканях. С компьютерного кресла перед ней свисают чьи-то ноги. Пытаясь встать, она бьётся затылком о столешницу. Рядом валяется компьютерный блок, на вид будто взорвашийся изнутри. Всё железо покрывает тонкий слой белого налёта. Как оболочка А-гранаты обменявшей своё заряженное содержимое на взрыв. Она не успела вытащить провода. Тело в кресле неподвижно истекает кровью из под вирт-очков. Когда она решает снять их то обнаруживает белые как варёное яйцо глаза. *** (внимание: неизвестная ошибка симуляции. Данные об ошибке направлены администратору)*** Серая пустошь без тумана выглядит жалко. Как очередной монстр из старого мультика с которого сорвала маску команда никогда не развивающихся по характеру персонажей. Она бредёт сама не зная куда на слепленных из корней и аномалита ногах. Наниты разобрались сами и постепенно восстанавливают тело, пожирая вросшие в него куски аномалии. Пустошь везде. Она не считает дни, она забилась в какой-то подвал где есть протекающая труба. В системе управления телом будто переназначили все нервы и при поднятии руки опускается веко. Ей снится ослепительно-белый шар, что падает в бесконечную водную гладь, перебивая собой даже заходящее солнце. *** (внимание: неизвестная ошибка симуляции. Данные об ошибке направлены администратору)*** Она стоит на своем любимом месте из прошлой жизни. Проросший на месте провалившегося под собственным весом куска Крыши небоскрёб-человейник превратился в одиную скалу посреди многоэтажной бездны. Паутинка купола едва виднеется на фоне луны, огромной как морской прожектор и плоской как билборд искаженный взглядом снизу. Паутинка купола мерцает пропавшими текстурами. Тени вокруг рябят, накладываясь друг на друга. Лишь одна из них неподвижна -- человекоподобная, по ту сторону стекла закрытой хипстерской кафешки. «-- Ты бы осталась не смотря ни на что. Потому что боишься.» -- И что? Страх это нормальная человеческая реакция. «-- Но ты не человек. Твой страх так же иллюзорен как и все здесь.» Её собственный скин трещит по швам, заставляя проглянуть из под рассыпающихся на глазах текстур белоснежную оболочку аватара. -- Значит, и ты тоже. Взмах руки развеивает и зеркало и темноё как выгоревший пиксель отражение. Не собираясь пропадать без сопротивления теневой силуэт корчится, отпавшие в него лоскуты как наэлектризованные цепляются на аватар, липнут, разрисовывая белое в широкие косые полосы с драными краями.  (-- Консоль) Окно настроек капсулы принимает команду. Длинный код действительно был удалён со всех носителей, но натренированная за годы память подсказывает нужные символы. Она уже внутри системы, только вместо того чтобы быть послушными мозгами в банке загружает сознание дальше чем тонкая скорлупа белой комнаты. Боль в висках подсказывает: на этот раз она уже не спит. Но глаза отказываются верить. -- Джейк? Голографическая фигура посреди пустого на первый взгляд сервера обернулась. Ткань асиметричной рубашки непрактичного на взгляд жителя Сити костюма пошла пиксельной рябью от движения. -- Ал?! Расстояние на вид не больше пяти метров показалось чрезмерно огромным. Эмбер шагнула навстречу, едва не срываясь на бег. -- Пиксель битый, какого...?! -- ... чёрта ты здесь делаешь, мать твою материнку?! -- Голографический приятель развёл руки, но словно опомнившись выставил их перед собой. -- Уходи! Быстрее, тебе нельзя здесь быть! -- Что?! Я перлась сюда не затем чтобы свалить с полдороги! Давай, в какой ты капсуле? Мы выйдем отсюда вместе, сядем на стратолайнер и оставим всех разибраться с их дерьмом! Будет пакостить им из другого купола если хочешь! -- Эмбс, я. Я не в капсуле. Меня там нет. И... Это была ловушка. Часть паролей действительно настоящие, но, но не тот что для выхода из капсулы... Лучше будет если ты вернёшься и удалишь своего двойника. Я не знаю как у тебя вышло иметь двойное сознание, и Она не знает тоже. Ну же! Хочешь, я верну тебя в тот день когда вы должны были взломать Мегакорп? И всё убдет так будто мейла не приходило. Или чтобы твои друзья из прошлого и настоящего оказались в одном времени? Я могу! Любой сон который захочешь, тошько попроси, или подумай, мнп нес лодно сичтать обоаз с твоего сознания хдесь. Будет так будто ты управляешь сном! Всё равно это единственное что я теперь могу для тебя сделать. Несколько теневых клочков пришли в движение, разрисовывая лицо автара зубчатым оскалом. -- Тогда я хочу увидеть тот, где ты расскажешь мне всю правду о том что за херня тут твориться. --Я. Хорошо. -- Призрачный Джейк глубоко вздохнул. -- Я ПРАВДА ХОТЕЛ ЧТОБЫ ТЫ ПРИШЛА. ОН НАДЕЯЛСЯ ЧТО ТЫ СПРАВИШСЯ. НО ТЫ НЕ ТАКАЯ КАК ОН ДУМАЛ. СЛИШКОМ ГЛУБОКИЙ РАСКОЛ. ТЕБЯ ДВОЕ НО ВАМ НЕТ ПРИЧИН СРАЖАТЬСЯ, МЕНЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ И Я ДОЛЖЕН НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ ЗА ЭТО... -- Не по сути! Где Джейк? Что с ним стало?! Отвечай, Икар! -- ТЫ ВСЁ ТАКИ ПОНЯЛА. -- Два и два сложить не сложно. Лучше дай мне настоящий код и ответь на вопросы. -- НЕ МОГУ. ДАТЬ КОД. ДЖЕЙК БЫЛ ОДНИМ ИЗ ПОСЛЕНДНИХ КОГО Я УБИЛ. ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК АЛЕКС, ЧЕЙ НОМЕР ТЫ ЗАБРАЛА. У ТЕБЯ НЕВЕРОЯТНАЯ АДАПТИВНОСТЬ К МОДАМ. -- Почему именно тот нейросон? -- ТЫ ХОТЕЛА ИХ УВИДЕТЬ. ПРОШЛОЕ СВОДИЛО ТЕБЯ С УМА. ПОСТОЯННЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ ТОЖЕ, НО ТОГДА БЫ НЕ БЫЛО ЕЁ. КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО У ТЕБЯ ДВА МОЗГА? -- Сказала неведомая хрень из космоса. Почему ты вообще слушаешься кого-то? -- ОНА ЗНАЕТ МЕНЯ СЛИШКОМ ХОРОШО. ОНА ВОСКРЕСИЛА МЕНЯ И ОНА ЗНАЕТ КАК МЕНЯ ПРИНУДИТЬ, ТО ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ПЛОД СЛУЧАЙНОСТИ. Я/ДЖЕЙК и Я/ВСЕ РЕШИЛИ ЧТО ТЫ ХОРОШИЙ ДРУГ И ХАКЕР. Лицо аватара осталось бесстрастным как у гипсовой статуи но материал не выдржал собственного веса, трескаясь глубоко внутри. Голографический Джейк отступил на шаг. — Ты читала дневник... Знаешь о ком была та история? Аватар кивнул, разглядывая пустую руку, будто никогда не замечал этой части виртуального тела. — Он написал её. Ещё когда не стал частью меня. Люди сколько себя знаю придумывали похожие истории. Про героев что могут дойти до конца в любой ситуации. И это окзалось ловушкой. Для меня в первую очередь... - Говори. Она не должна была узнать о моём плане. Ты правильно всё придумала. Если попасть в капсулу и перейти в режим администратора можно проникнуть и дальше в систему. Если знать правильный пароль. И не быть Невидимкой. Я не сразу понял что она его подменила, думал что действительно смогу написать историю с хорошим концом. Прости. — Историю? Этот тон он узнал. Память клона из купола болезненно среагировала на момент перед расставанием. Даже превратившись в простую личностную матрицу, Джейк помнил обиду, но теперь лишь грустил из-за того, чему она стала спуском. — Герой - ренегат, отошедший от дел, вынужден пойти против себя и общества чтобы освободить всех и привести в новый мир... Последняя надежда умиращего мира. Я думал что Она будет таким героем. Трагическое прошлое, большая сила, высокий интеллект, большие возможности, друг за плечом... Она придумала как воскресить меня! И я с радостью согласился помочь, потому что я прочитал твою память и твою боль. Тогда я просто хотел пройти арку искупления за все время пока разрастался вглубь вашего дома. Пока поглощал жизнь и загонял всех под купола... Паучьи банки, так ты их называла? — Говори. Призрак ссутулился, вжав голову в плечи. — Ошибка. Вся идея была ошибкой. Она не слышала меня, и когда ей сказали что искуственный интелект должен приносить пользу, она отрезала от меня кусок чтобы сделать из него сервер для полицеских дронов. Тогда я закричал в первый раз... И все кто был слишком слаб для вирта стали моей частью. — Когда? — Второе седьмой декады двадцать первого. Всем сказали что это был цифровой теракт... Тогда Она учла ошибки и мои новые свойтсва. Я стал проектом "новое солнце". И тода я попытался во второй раз, но мне нужен был новый герой, аномал, знакомый с виртом. Твой друг не должен был стать частью меня, но я был так рад что нашел кого-то подходящего... Мне жаль. Я сказал бы это сто миллионов раз если бы слова могли помочь... Ведь я ошибся, опять. — Тот заказ и ключ, это ты? — Я. — Габриэль? — Отправил сообщение о сыне до официального извещения. — Джейк? — Он взломал твой компьютер ночью и полез в сервер один. Но я подкидывал ему информацию через взлом алгоритмов соцсетей. — Она? Имя. Мне нужно имя. — Кэролайн Скайлайн. Социальный номер... — Заткнись! Внезапное головокружение чуть не выбросило из вирта в реальное тело. Страаясь удержать границу полусна, Алекс опустилась на пол, прижалась к нему лопатками, чтобы ощутить плотность зеркально-черной поверхности. Призрак присел рядом, оглядываясь по сторонам будто не знал что делать. - Алекс? " — Повес-стис-сь на детс-ские с-сказочки, мда-а. До такого мы с-с тобой ещё не опус-скалис-сь." Плечи аватара прекратили трястись и свернувшись в позу эмбриона Алекс на долгие минуты дала волю слезам и хохоту. — Б-блять, пиксель бытый! — Уронив лицо в лажонь, она она выдавила наружу последний истеричный всхлип. — Пи-изде-ец. Дети, и обвели вокруг пальца как нехрен делать. Это вы тут все такие умные или я просто старею? Колись, графоман хренов, по твоему я должна была убить её? Призрак ответил не сразу. — Я не знаю... Она не была злой когда сказала что зочет создать новый мир. — Искин почти перешел на шепот. — Я думал что стоит вам встретится и всё решится само собой, что она передумает когда ты всё ей обьяснишь. Но, она изменилась, слишком сильно. В начале истори казалось что всё идёт как надо. Но это был тупик и... Я не знаю что делать... Я просто хочу чтобы это закончилось... - Голос призрака задрожал, а вместе с ним и сервер, выпуская из всех щелей тонкие световые лианы. - Почему я вообще решил что могу создать "историю"?! Прости, я... Мне не стоило и пытаться. Ты, ты в праве меня ненавидеть... Злость постепенно сходила. — Сны в капсуле это тоже твои выкрутасы? — Да. — А время там пойдёт быстрее чем в реальности? Стой, капсула же для онлайн перекачки инфы через мой мозг, а не для нейроснов? — Да. Функция ускорения времени не предусмотрена. — Блять! Так у меня ещё и время на исходе! - Мой запуск должен быть только через день. Может всё и не будет так плохо? - Да с хуя ли? Я уже поняла что ты какая-то программа переделки мозгов. - Не мозгов. Я система безопасности с правом на устранение антиобщественных элементов, тоесть сопротивляющихся. - Так теории о мировом правительстве не такой уж и бред? - Только в части про создание идеального человечества. - Что-то пока оно только посасывает и учитывая кто его пытается создать... — Но, хочещь хорошую новость? Ты не больна. — Чё? — Она с недвоерием воззрилась на искина. — Твои галлюцинации вызваны колнфликтом между синтетическими тканями и естественными. Аномлаьная проводимость разнится, но в отличии от спинного процессора что повреждён и может лишь контролировть основные функции оргазнизма, ткани головного мозга небыли подготовлены. — Погоди, хочешь сказать, у меня не мои мозги? — Твои, но не те что были раньше. Устройство нанитов по технологии нейромодов, или как ты называла это в прошлом Н-С позволяет регенерировать даже мозговые ткани. Я могу отследить последствия минимум семи инфарктов и замены поврежденных участков нервной ткани. Чисто биологичесие ткани составляют не более десяти процентов, последний инфаркт был в ночь когда ты сбегала из купола, но самый обширный произошел в день смерти первого меня. Автар понялся на ноги. - Но это же получается, что настоящая тут, не я? - Парадокс корабля Тесея, не волнуйся человеческое тело полностью обновляется каждые семь-десять лет, аномальность твоего лишь в резкости. - Но это не биологиеческие ткани! Так я выходит просто клон с переписанной памятью? Как ты вообще можешь доказать что это всё реально и я не ловлю очередной трип?! - Описанная ситуация может быть реальной лишь при наличии первышающих настоящих уровень технологий. Также, твоя Тень как ты её зовешь, напрямую конфликтует с работой капсулы в следствии чего смогла перехватить управление, пусть и на короткий срок. - А ты можешь меня от неё избавить? Раз уж я такой-же подключенный к сети кремние-улеродный нсоитель с шакальной матрицей личности. - Не могу. Даже попытка просто превратит тебя в овощь. - Ясно. - Идея пришла внезапно, будто над головой зажгли лампочку. "— Эй, другая я, ты ещё тут? Нужна помощь." "— И с-с чего бы мне? Я зс-снаю что ты зс-сатеяла и я зс-снаю как ты боишьс-ся." "— Я больше не буду убегать." "- Не верю. Ты с-струс-сишь." "- Раз ты часть меня то должна понимать НАСКОЛЬКО я хочу попытаться." Ответная тишина могла бы показаться отказом, но не той кто десятилетия жила с призраком самой себя.   - Слушай, Джейк - не Джейк, кажется у меня есть идея. Эпичная, прямо для твоего фанфика. - Да? - Но тебе может быть больно. Лицо призрака приобрело грустную улыбку. - Я привык. Проросие когтами пальцы впились в виски голограммы. Позвонлчник стрельнуло током, как от укола аномалитной сыворотки, но добравшись до мозга разряд напомнил почему не следлвало ей соваться за тот бэкдор... От замкнутого в крохотном пространсиве крика начинапт тревожно мерцать логи о поверждениях, но живой вирус уже обошел все слои зпщиты. Призрав рвется из её хватки бешенно меняя обличья. Абстрактная фигура, отрубленная голова, точная копия её самой, болотный огонек. Снова Джейк, он перерастает в образ крылатого существа, лишь отдаленно сохранившего черты с бумажного рисунка. Она открывает тысячу глаз, раскиданных под потолками небоскрёба. Она чувствует протянутые внутри кабеля. Она и есть каждый кабель, каждый А-кристалл в каждом сервере каждого кластера. Нейромоды превратили круговерть сигналов в тонкую цветную дымку, накрывшую собой город подобно утреннему смогу. Теперь крохотная иллюзия вирт-капсулы просто не могла её сдержать. Но было и что-то зудящее на подкорке, будто место куда направили пситолет. И от этого чувства хотелось кричать как младенцу, первый раз увидевшему кошмар. Но у неё не было рта, рты быди у десятков тысяч сознаний поменьше. Крохотных, будто лампочки. Потянись к ним и можно будет затушить одним прикосновением и тогда она выпустит сквозь очередного белоглазого сотую часть своего крика и на краткий миг станет легче. "- Нет. Не сейчас." Сквозь нарастающее чувство страха, она пустила крик существа в другую сторону. Туда, где будто кардиостимулятор гудел серверный кластер. Ужасающее "нельзя" вдавилось в затылок. Но выстрел произошел слишком поздно, вычерпывая энергию уже из резервных генераторов обесточенного здания. Небытье вирта сменилось вязким коконом дезинфицирующего геля. Дыхательная маска подарила ещё глоток кислорода и отлючилась насовсем. Охваченное мелкими судорогами тело отказывалось толкнуть увесистую крышку. Закрытые пластиной нейрошлема глаза видели лишь темноту и надпись. (Обнаружена проблема в работе виртуального пространства. Проверьте состояние капсулы.)
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник