Джессика

PG-13
Завершён
1415
6
автор
Размер:
121 страница, 51 315 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1415 Нравится 266 Отзывы 690 В сборник

Часть 6

Настройки
Примечания:
POV Эдвард       Прошло полгода с момента нашего расставания с Джессикой. Полгода, которые показались мне вечностью. Я до сих пор не до конца понимаю, почему она отреагировала тогда настолько категорично, и не выслушав мои объяснения, решила все за нас двоих.       Тогда, начиная следить за новенькой, Беллой, я и предположить не мог во что это выльется. Если бы я только знал, к чему приведёт мое любопытство, держался бы от неё как можно дальше, но увы, жизнь не любит сослагательного наклонения.       Впервые почувствовав запах певицы крови, я на миг забыл, кем был все время до того момента, во мне остались лишь инстинкты и совершенный хищник, готовый в любой момент разорвать горло этой неповинной ни в чем девушки. Я бы так и поступил, если бы меня не отвлек в тот момент сигнал о входящем сообщении. Писала Джессика, мой ангел, спрашивала, как проходят уроки.       Я не стал ей отвечать в тот момент, потому что мне было противно от самого себя. Но был ей бесконечно благодарен, что она смогла всего лишь парой слов, находясь в сотнях километрах от меня, вернуть мне мою человечность и способность мыслить здраво. Уже позже я подумал и о Карлайле, как бы отреагировал отец, если бы я не смог сдержаться. Мне было бы ужасно стыдно разочаровывать его вновь.       Сейчас я сам не могу объяснить себе, зачем я тогда залез в комнату Свон и следил за ней, пока она спит. Спустя время я понял, насколько это было глупо и бессмысленно. По крайней мере повторять это день изо дня одно и тоже, надеясь на какой-то новый результат. На что я надеялся? Привыкнуть к ее запаху? Нет, да и зачем мне, если я не планировал с ней близкого общения. Разгадать тайну ее закрытых мыслей? Возможно, но как это можно было сделать, просто наблюдая? Глупец.       Я никогда прежде не встречал таких людей как Джессика и Белла. Поэтому в школе я начал с ней общаться на некоторых уроках, мне было интересно понять, как Свон мыслит, о чем думает. Часто мои предположения не совпадали с тем, что она говорила, что порождало во мне еще больше любопытства и желания разгадать ее, как личность, что она из себя представляет.       Привлекала ли меня Белла, как девушка? Нет, я любил и люблю Джессику. С ней у нас такая эмоциональная и духовная связь, что порой мне не надо знать, о чем она думает, я и так могу сказать. Джесс тоже часто угадывала мои мысли, порой мы договаривали друг за другом фразы и понимали друг друга с полуслова, чем жутко бесили Эммета. Поэтому я наверное опрометчиво надеялся, что и в этот раз Джессика все поймёт. Но увы. Она не поняла, что я видел в Белле только возможного друга.       Новость о расставании выбила у меня почву из-под ног. Я не понимал, что, почему, зачем. Я замечал странные взгляды, которые Джесс кидала на меня и Беллу за пару дней до этого, но полагал, что она просто ревнует. Думал, что это даже неплохо, Эммет постоянно хвастается, как бурно происходят их примирения с Роуз после ссор и сцен ревности. Только я не учёл тот факт, что Роуз не Джессика, и у брата в паре ревнует сам Эммет. Наша королева-Роуз не позволила бы с собой так обращаться. За свои ошибки я и поплатился.       Я готов был сделать что угодно, чтобы Джессика меня простила, и мы опять были вместе. Но сколько бы я не предпринимал попыток помириться, она просила лишь одного, дать ей время. Время, которое у нас и так утекало сквозь пальцы. Я обещал семье, что оставлю ее после школы, и хотел выполнить это обещание.       Насколько я был слеп в отношении Беллы и своего понимания моего общения с ней, я понял на следующий день после расставания с Джесс. Каким-то чудом, я стал слышать мысли новенькой. Я не понимал причины этого, но отчасти был рад. Если я надеялся найти в лице Свон подругу и собеседника, она видела во мне романтический интерес с первого дня знакомства со мной.       Моя вина, что я не заметил этого, полагая, что она просто дружелюбна со мной. Хотя стоило обратить внимание, что в общении с другими парнями она проявляла куда энтузиазма. Единственное, что меня радует, Белла понимала, что я состою в отношениях, и не надеялась ни на что. По крайней мере до того момента, как Джесс во всеуслышание не заявила, что не будет иметь никаких претензий, если кто-то захочет со мной сблизиться.       За такую подлянку от любимой хочется ее хорошенько отшлепать, а потом зацеловать. Первые недели после этого «объявления» были настоящим адом для моей способности читать мысли. И если большая часть учеников наблюдала за нашими отношениями весь прошлый учебный год и прекрасно могла их оценить. Почти все считали, что наше расставание временное, что мы обязательно со дня на день помиримся. Потому что мы были той самой парой из романтических фильмов, где герои идеально дополняют друг друга, что «аж блевать тянет».       По крайней мере так думал Майк, который в тайне от Джесс радовался, что она теперь свободна, и пытался поухаживать за ней. Чем неимоверно меня бесил и заставлял скрежетать зубами, видя, как он отодвигает стул для Джессики или относит ее поднос на ланче. Поэтому искреннее спасибо от меня Джасперу и Эмметту, они доступным языком объяснили ему, что не стоит лезть к моей девочке. После их разговора поползновения Майка к Джесс прекратились, он переключился на Беллу. Возможно это было некрасиво или неправильно с моей стороны, но я не мог позволить ему лишить меня малейшего шанса на примирение.       Белла же в этот момент строила планы, как ей лучше заговорить со мной, что стоит упоминать в разговоре, что нет, какие темы поднимать, а какие лучше опустить, чтобы ненароком не спровоцировать мои воспоминания о бывшей девушке. Короче, прорабатывала все возможные сценарии нашего общения и дальнейшего развития событий, чем пугала меня. Но тут хочу поблагодарить Майка, где-то кто-то сдох в лесу, что отвлёк ее от меня, когда она поняла, что со мной ей ничего не светит.       Я не вижу в Белле, как в человеке и личности, ничего плохого, подобными мыслями и планами касательно меня были заняты все мало-мальски свободные девушки в прошлом году, до того момента, как мы официально не начали встречаться с Джесс. Просто в тот момент все так навалилось на меня, что я решил абстрагироваться от проблем и общения с кем-либо, кроме семьи и Джессики.       Джессика, моя милая Джессика. Она часто бывает у нас в доме, общается с Роуз и Элис, обсуждают свои женские штучки. И это настоящая пытка смотреть на неё, перекидываться с ней предложениями, но не иметь возможность прикоснуться к ней и обнять, поцеловать, как прежде. Я вижу, что она тоже скучает по этому. Каждый раз, стоит мне позвать ее по имени, ее тело реагирует на мой голос и неосознанно дергается в мою сторону. Зачем же ты мучаешь нас обоих, девочка моя? ——————       Прошло полгода после расставания с Эдвардом. Сейчас я даже благодарна ему, Белле, случаю, что так получилось. Это время в одиночестве было мне необходимо, чтобы лучше разобраться в себе и понять, что я хочу получить от этой жизни. После аварии я была словно слепым котёнком, который не понимал, кто он, что он, куда ему двигаться. Эдвард тогда оказался рядом очень вовремя, поддержал меня, но и не дал мне возможности самостоятельно разобраться в себе. Приходилось все делить или умножать на два, опираясь не только на свои хотелки, но и на партнера.       Я настолько глубоко стала погружаться в наши отношения, что порой переставала понимать, что хочу я, а что хотим мы. К тому же они отнимали очень много свободного времени, которое стоило посвятить учебе, чем я и занималась последние полгода. Я повторяла школьную программу, как сумасшедшая, писала необходимые статьи и исследовательские работы для каких-то почти никому неизвестных научных газет и журналов, делала все, чтобы иметь дополнительные баллы при поступлении.       Скоро выпускные экзамены, которые мне тоже стоит сдать очень хорошо, если я хочу пройти в медицинский своими силами и получить стипендию. Хоть я и общалась с девочками на эту тему, Роуз уговаривала меня не переживать так сильно, якобы, она все уладит и оплатит мое обучение при необходимости, но мой моральный ориентир не позволял мне расслабиться и пойти на все готовое. Тем более я выбрала медицину, а не журналистику, к примеру. Где плохие знания не будут стоить кому-то жизни. У врачей же совсем другой уровень отвественности.       Другой вопрос, скучаю ли я Эдварду? Ужасно. Каждый божий день. Мне его очень сильно не хватает, но я понимаю, что сейчас мне стоит сосредоточиться на другом, как бы не хотелось его обнять, поцеловать и никогда не отпускать. Ещё и эта глупая обида, которая не даёт мне забыть его поведение в сентябре, и начать вновь сближаться.       Спустя время после ссоры, понимаешь, что возможно ты что-то преувеличил, детали в памяти размываются, стираются, кажется, что все было не так плохо. Так работает наш мозг, но не стоит идти у него на поводу, говорю я себе каждый день. Но потом смотрю на Эдварда с такой тоской, сама того не замечая, что Анджела одергивает меня и просит перестать. ———————       Сегодня по прогнозу от лучшего метеоролога Форкса — Элис Каллен, обещали сильную грозу. Лучшее время для игры в вампирский бейсбол. В прошлом году я была частым гостем на подобных играх, мы с Эсме были судьями и активно болели за наших мужчин, пока те счастливые носились по полю. В этот раз я тоже была приглашена, мне было приятно, что меня все еще воспринимали, как достаточно близкого к семье человека.       В начале все шло как обычно. Парни дурачились, порой валяя друг друга в траве и сталкиваясь в воздухе. Мы с девочками смеялись, подбадривая их и болея за ту или иную команду. Но всё веселье длилось ровно до того момента, как Элис не застыла, просматривая неожиданно посетившее ее видение о будущем.       Не прошло и пары секунд, как она очнулась, а Эдвард в ужасе подбежал ко мне и захотел куда-то увести, его остановили лишь слова Элис: «Не успеешь». Мы все стояли и не понимали, что происходит. От Роуз начало исходить небольшое раздражение, она больше всех ненавидела быть не в курсе происходящего. Благо Элис не стала долго молчать и решила всех проинформировать.       Сюда идут кочевники, их трое, они услышали нас, — Элис говорила быстро, резко, она явно была напугана, — Джесс, они не как мы, они убивают людей, — с беспокойством она обратилась лично ко мне, давая мне возможность хотя бы немного подготовиться морально к этой встрече. — Я поняла, постараюсь не отсвечивать, — я понятия не имела, что мне делать в такой ситуации, главное сейчас не паниковать раньше времени.       Сделала пару глубоких вдохов и выходов, мысленно уговаривая себя успокоиться и принять ситуацию, на которую я никаким образом сейчас не могу повлиять. Представим самый плохой расклад будущей встречи — мне сворачивают шею, я не успеваю ничего понять или почувствовать, всё, конец.       В не самом худшем случае, при котором будет драка, их всего трое, а Калленов семеро, перевес в нашу пользу. Главное, не дать себя убить в первые секунды. О вариантах с более выгодными для нас ситуациями, я не думала. Когда ты готов к самому худшему, более выгодные варианты уже кажутся победой.       Также я себя убеждала, что готова на все что угодно, даже на обращение, если это спасёт мою жизнь. О своих планах на детей я в тот момент даже не думала, они гипотетические и нереальные, а я вполне себе живая и могу сейчас умереть, если все пойдёт наперекосяк.       Кочевники будто выплыли из леса, стремительно приближаясь к нам. Чем ближе они становились, тем больше отличий я замечала между ними и Калленами. Помимо цвета глаз, у них он был рубиново-красный, их внешность отличалась более дикой красотой, у Калленов она была более «мягкая», в этот момент определения лучше я не придумала.       Впереди встал вампир, представившийся Лораном, только вот то, как он себя вёл, говорило, что в их троице совсем не он главный. Возможно при других обстоятельствах я бы не заметила этого, но сейчас по моему телу бежала огромная доза адреналина, которая заставляла разум соображать на границе моих возможностей и выискивать малейшие мелочи и несостыковки.       Одной из них было то, что он ненароком слегка поворачивался при разговоре в сторону другого вампира, подсознательно ища то ли одобрения, то ли еще чего. Рыжая девушка вела себя аналогично, постоянно кидая взгляды на Джеймса. Сам же Джеймс в упор смотрел на Элис, что заставляло Джаспера нервничать и хмуриться. Эдвард тоже был чем-то недоволен, но молчал и давал Карлайлу вести диалог.       Казалось бы Карлайлу удалось все уладить и настроить беседу на дружеский лад, как подул сильный ветер и растрепал мои волосы. Кочевники резко ощетинились в мою сторону, особенно Джеймс, который принюхался, словно животное. Эдвард попытался спрятать меня за свою спину, но я понимала, что это практически бессмысленно, начнись заварушка. — Вы принесли закуску? — решил спросить Лоран у Карлайла.       Эдвард разозлился и глухо зарычал, готовый защищать меня от любой угрозы. Я понимала, что не вмешайся я сейчас в это противостояние, ничего хорошего ни меня, ни Калленов не ждёт, поэтому решила вступить в диалог. — Не совсем. Я что-то типо домашнего питомца, — начала говорить я, при этом смотря в упор на Джеймса, — некоторые заводят себе кошечек или собачек, а кто-то человека, — продолжаю говорить, пожимая плечами, а сама думаю, что за бред я несу.       Каллены если и были в шоке, то старались не озвучивать свои мысли вслух, хотя все можно было прочесть по их лицам. Мое сердце билось так быстро, что определить вру я или нет было невозможно. Джеймс усмехнулся на мои слова, заметив, что я целенаправленно не смотрю на Лорана, а только на него. — Могу я задать вопрос? — все также обращаясь к Джеймсу. — Ну, задавай, питомец, — выделив последнее слово, разрешил кочевник. — Почему ты так внимательно смотрел на неё? — киваю головой в сторону Элис, — будто ты ее видел прежде. Не поделишься с нами?       Джаспер на мою фразу ещё сильнее злится и прижимает Элис ближе к себе. Я не знаю, какие эмоции он чувствует от Джеймса, но они явно ему не нравятся. Остальные Каллены тоже не в восторге в какую сторону я веду диалог, но молчат, не вмешиваясь. — Ооо, давняя история, но я расскажу. Она была моей певицей крови. Маленькая сумасшедшая девчонка, которая должна была стать моей, — делится с нами Джеймс, по мере рассказа в его глазах разгорается огонёк злости, — но я не успел забрать ее себе. Ее пожалел другой вампир, который работал в психушке, где она жила, обратил и спрятал. А к ней новорожденной я не стал лезть, стоило мне найти ее. Не знаю говорили тебе или нет, но мы очень сильны сразу после обращения, — продолжает свой рассказ кочевник.       Виктория же явно недовольна его содержанием и смотрит на Элис недобрым ревнивым взглядом. Пора переводить диалог в другое русло, а то так родится другого рода конфликт, чего нам точно не нужно сейчас. — Это дела давно минувших дней, — улыбаюсь ему, хотя единственное, что требует мой разум, это бежать от сюда со всех ног, — что же ты хочешь сейчас? — Тебя, питомец, — хищно улыбается мне в ответ этот моральный урод.       Эдвард на его слова вновь издаёт непонятные мне звуки агрессии и явно хочет действовать, но я его останавливаю рукой и взглядом, что не остаётся незамеченным. — Давай утончим один момент, ты хочешь меня сожрать или обратить? — абсурдность ситуации зашкаливает, но чем дольше я их убалтываю, тем больше шансов уйти отсюда живой и невредимой.       По крайней мере я хочу в это верить. Надеюсь, что чем больше его мыслей прочтёт Эдвард, тем ему понятнее станет, как тот будет действовать.       Джеймса явно забавляет вести диалог в подобном ключе. Он выходит вперёд, отодвигая Лорана назад, и внимательно на меня смотрит. — Знаешь, сначала я хотел тебя убить, но сейчас не уверен. Ее я хотел выпить до последней капли крови, — говорит он, имея в виду Элис, — но увы, ее обратили, что ей явно пошло на пользу, — улыбается сам своей шутке, — может и из тебя выйдет что-то интересное? — что-то не нравится мне огонёк в его глазах. — Не сейчас, — говорю всего два слова. — Что? — он явно не понимает, что я имею в виду. — Дай отсрочку. — Что? — видимо такую наглость он видит впервые. — Ты можешь меня обратить, но не сейчас. Прости, но меня не прельщает застревать в этом подростковом теле. Тебе самому-то сколько лет было на момент обращения? Лет двадцать пять-двадцать семь? — сама удивляюсь тому, как на эмоциях из меня легко льётся этот словесный понос. — Двадцать пять, — отвечает мне Джеймс без капли смеха и задумывается, — знаешь, я согласен. Не важно, будешь ты человеком, или к тому моменту тебя уже обратят твои хозяева, я тебя найду и тогда решу убивать тебя или нет. Поверь, где бы ты не спряталась и как бы не скрылась, у меня есть все, чтобы найти тебя в любой точке планеты. И ещё, после тебя, я займусь ей, — кивает в сторону Элис, порождая рычание у Джаспера.       Мне уже совсем не до смеха, Джеймс сам стал абсолютно серьёзен, что только добавляет веса его словам. Не знаю, насколько его угрозы про «найду тебя в любой точке планеты» имеют обоснование под собой, но рисковать не хочу. Если у него есть какой-то дар, наподобие того, что имеют Эдвард и Элис, то шансы, что его слова станут пророческими, возрастают. — Пять лет. Дай мне фору в пять лет. Устроит? — шутки кончились и идёт прямой торг отсрочки. — Большой срок. Так долго моя охота еще не задерживалась, найти след спустя такой срок будет трудно, — хмурится он.       Глупо, но почему бы не попробовать взять его на слабо. — Думаешь, не справишься? — если у него есть хоть чуточку мозгов, то он не поведётся на такую детскую уловку.       Либо наоборот поведётся, чтобы уже мне доказать, что не стоило так сомневаться в нем и уж тем более насмехаться таким примитивным способом. Он молчит, раздумывает буквально минуту, Виктория нервничает и кидает взгляды то на одного, то на другого. Каллены тоже застыли, как статуи, ожидая, какое решение он примет. Эдвард молчит, значит риска, что Джеймс неожиданно набросится на меня и убьёт, сейчас нет. — Договорились, — недовольно произносит он, — пять лет и не днём больше. И лучше тебе, пташка, быть живой к тому моменту, не важно в каком виде.       А я стою и понимаю, что это мой последний шанс на ближайшие пять лет повлиять на свою, скажем так, выживаемость в дальнейшем. Я была бы совсем дурой, если бы не сложила два плюс два после ситуации с Беллой Свон, когда я по сути украла ее дар. Иным способом, почему Эдвард резко смог читать ее мысли, обосновать все это я не смогла, сколько бы не думала об этом.       В тот момент, когда я пожимала ее руку и ужасно злилась, я хотела, чтобы ее мысли были открыты для Эдварда, что в итоге и случилось. Глупо надеяться, что подобный фокус получится провернуть дважды, но почему бы не попробовать, чтобы в дальнейшем не жалеть о том, что не сделала? Единственное чего я опасаюсь, как его дар повлияет на меня, если у меня все получится.       После моего воровства, я месяца два-три отходила от тех чувств, что «подарила» мне способность Беллы. И до сих пор не уверена, что смогла перебороть их полностью и до конца. В первые месяцы я ещё пыталась вернуть ей ее «добро», ненароком дотрагивалась до неё, пожимала руку и делала аналогичные телодвижения в ее сторону, но все бестолку. Поэтому просто смирилась. Но сейчас речь о Джеймсе. Каков шанс, что он просто оторвёт мне руку? Ооо, очень большой. Но рискнуть стоит. — Договорились, — повторяю за ним, выхожу вперёд на два шага и протягиваю ему руку для рукопожатия.       Эдвард следует на мной тенью и молчит, возможно он понимает, что я хочу сделать. Он далеко не глуп, и я уверена, свои выводы касательно Изабеллы давно сделал. Я не сомневаюсь, что одноклассники не раз и не два вспоминали тот разговор в столовой, что позволило ему быть свидетелем каждой моей фразы.       Джеймс усмехается над моей глупостью, но делает аналогичные шаги вперёд, и довольно ощутимо пожимает мою руку, причиняя мне сильную боль. Судя по его лицу, он наслаждается гримасой на моем лице. Вот ублюдок. Если до этого момента я испытывала только дикий страх, то увидев садистское наслаждение на его лице, во мне проснулась, так необходимая мне сейчас, злость. Злость на него и подобных ему тварей, которые убивают неповинных людей ради своего удовольствия.       Да хрена лысого, ты найдёшь меня, мразь. Никакой охоты, нашёлся тут охотник хренов, обращалась я к нему мысленно. Я себя в тот момент по максимуму накачивала злостью, что уверена не осталось не замеченным по моим глазам, которые больше не напоминали оленёнка Бемби или слегка осмелевшего человеческого «питомца», но его это все просто забавляло.       Но вот он отпустил мою руку, улыбнулся напоследок Элис своей мерзкой улыбкой, подал, понятный лишь им троим — кочевникам, знак и стал уходить в сторону леса. Его спутники молча последовали за ним. На поляне стояла тишина, которая лишь изредка нарушалась раскатами грома.       Я прижала к себе свою травмированную руку, радуясь, что так легко отделалась. Но на самом деле, адреналиновый шок подходил к концу, и меня начало накрывать. Боль в руке ощущалась все сильнее, не удивлюсь, если этот ублюдок что-то мне сломал в ней. Да и голова от боли становилась немного мутная. Попытавшись сделать шаг в сторону Эдварда, я понимаю, что мои ноги не слушаются меня.       Эдвард успевает подхватить меня на руки прежде, чем я падаю. Он крепко прижимает меня к себе, я вдыхаю такой родной и любимый аромат и потихоньку расслабляюсь. Сквозь шум в ушах слышу, как остальные Каллены что-то говорят, спорят, но я не могу разобрать их слов. Эдвард несёт меня куда-то, слышу, как он зовёт меня, но я говорю ему то единственное, что хочу сейчас сказать. — Мне так тебя не хватает, — шепчу ему куда-то в шею и отключаюсь.
Примечания:
1415 Нравится 266 Отзывы 690 В сборник
Отзывы (37)