***
Смотря на то, как Беззубик на протяжении многих недель поглощает в овраге рыбу целиком, легко было забыть очевидную вещь, которую никто другой на Олухе и не подумал бы забывать. Вещь, которая прямо сейчас очень выразительно напомнила Иккингу о себе. Беззубик был хищником. То, как он накинулся на оленя, мгновенно свернул ему шею и начал рвать на куски, абсолютно не сдерживаясь, не то чтобы сильно обеспокоило парня, однако всё равно шло вразрез с тем, что тот знал о своём драконе. Нет, конечно, драконы всегда были прирожденными хищниками и делали то, что было необходимо для выживания в дикой природе. И нет, Иккинг не боялся того, что эти острые как бритва зубы когда-нибудь будут использованы против него самого. Тем не менее это послужило ярким напоминанием того, что за добрыми зелёными глазами и беззубой улыбкой скрывался настоящий, опасный, дикий дракон, который по какой-то причине решил стать его другом. — Слушай, приятель, можешь мне тоже чуть-чуть оставить? Беззубик оторвал окровавленную морду от свежепойманной добычи, облизнулся и выразительно кивнул. Затем дракон снова нагнулся к туше, вырвал щедрый кусок мяса с рёбер, встал, подошёл к Иккингу и уронил этот кусок прямо в протянутую руку. С мяса капала кровь и слюни. Какая аппетитная комбинация. — М-м-м, вкуснятина… Беззубик мурлыкнул и снова облизнулся. — Да уж… пойду я… дров насобираю. Мне надо его пожарить, — пролепетал Иккинг, аккуратно отложив мясо в сторонку. Интересно, оно всё ещё будет тут лежать, когда он придёт обратно? Немного погодя, он вернулся с охапкой веток в руках и сложил их в кучку, обустроив небольшой костёр. Затем парень уложил свой на удивление нетронутый ужин на верхушку костра, после того, как он в силу своих возможностей оттёр мясо от слюней и крови. Беззубик уже расправился со своей частью оленя и терпеливо ждал, охраняя долю Иккинга. — Спасибо, Беззубик. Огоньку не найдется? Аккуратный поток фиолетового пламени мгновенно поджёг кучку дров. Иккинг проткнул мясо заострённой палкой и протянул его над огнём. Беззубик пододвинулся к нему поближе и слегка свернулся вокруг него и костра. Повисла практически абсолютная тишина, прерываемая лишь потрескиванием огня, шипением поджариваемого мяса, редким стрёкотом сверчков и дыханием Беззубика. Солнце медленно склонялось к горизонту, ознаменовав конец дня. Тишина и покой. Постоянный шум цивилизации, преобладавший на Олухе, уже постепенно забывался спустя более чем неделю после их отбытия. Даже будучи предоставленным самому себе в своем племени, Иккинг привык к тому, что вокруг всегда что-то происходит. Стук инструментов во время строительства нового дома взамен сожжённого драконами, лязг кузнечного молота по железу. Чья-то ругань на кого-то, по поводу и без. Пьяные споры или просто споры: их порой было сложно друг от друга отличить. Цивилизация, если Олух можно было назвать таковой, всегда производила шум и движение. Дикая природа вокруг была естественно тихой. Необычно и зловеще тихой. Ужасающе тихой. Точнее, она была бы ужасающе тихой, если бы Иккинг оказался тут совсем один. Но он знал, что с ним всё будет хорошо, пока Беззубик рядом. Заботливая Ночная Фурия была очень серьёзным преимуществом перед лицом сил природы или просто каких-нибудь неприятностей. Мягкое урчание прервало его размышления, а голова Беззубика появилась в его поле зрения. Тот устроился поудобнее и положил единственный хвостовой элерон парню на колени. Дракон задумчиво уставился на мясо на палке над костром. — Да, мне сначала нужно его пожарить. А то я могу отравиться. В ответ послышался тихий гул. — Я удивлен, что ты сам еще не догадался. Я не могу есть то же, что и ты, приятель. Соки с жарящегося мяса капали в огонь. — А может быть ты всё прекрасно понимаешь и просто дразнишь меня. Фырк. Иккинг протянул свободную руку и нежно почесал драконью шею. Наградой за это действие стали громкое мурлыканье и фирменная беззубая улыбка. Беззубик оторвался от его руки, огляделся вокруг, затем снова ткнулся обратно. — Думаю, кроме нас тут никого нет. Я не видел сверху никаких огней, — успокоил его Иккинг. Раздалось согласное урчание. В конце концов парнишка тоже расправился со своим ужином и очутился в уютной живой палатке между крылом и тёплым брюшком. В таких условиях было попросту невозможно долго сопротивляться сну, навеваемому убаюкивающим мурлыканьем. Да и совершенно не хотелось. — Спасибо тебе, приятель…***
Проснулись они ещё до рассвета, прогулялись по своим утренним делам и встретились возле самого чистого источника воды на острове, чтобы утолить жажду. Иккинг выудил карту из котомки, чтобы отследить покрытое расстояние, пока Беззубик жадно прильнул к прозрачной воде. — Итак, мы уже пролетели острова Уныния, затем скалу Полной Безнадёги, оставили позади Рвотные отмели и залив Потрохов. Да-уж, у викингов самые живописные названия, это точно. Он ткнул пальцем в карту, провел им по пройденному маршруту, прикинул, как далеко их завел полёт и кое-что понял. — Вот и всё. Дальше на карте ничего нет. Кажется, мы больше не на нашем архипелаге. Этого острова на ней нет. Беззубик поднял мокрую голову и взглянул на Иккинга. — От карты больше нет никакого толка, — сокрушенно вздохнул тот. Дракон повернул голову на юго-восток, тихо рыкнул и снова окунул морду в воду. — Ну да, почему бы и нет? Просто полетим дальше и посмотрим, куда нас занесет. Рано или поздно мы должны добраться до материка, согласен? Беззубик завилял хвостом. Если я правильно припоминаю рассказы торговца Йохана, это должно быть нужное нам направление. Иккинг тоже вдоволь напился и наполнил свою флягу. Кто знает, когда они доберутся до следующего источника пресной воды. Он отошёл от ручья и уставился вдаль, на бескрайний океан. Далёкий горизонт словно звал их к себе. Непреодолимая страсть к путешествиям была у него в крови, в самой глубине его души. Он хотел странствовать, исследовать новые земли и наслаждаться полной свободой. Только он, его лучший друг, и никого больше. Они всегда будут заботиться друг о друге. Ничто и никто больше не разлучит их. Если бы на Олухе всё обернулось иначе… Он мог бы помогать им исследовать мир после заключения мира с драконами. Может, его отец понял бы его и принял его таким, какой он есть, вместо того чтобы пытаться сделать из него настоящего викинга. «Может быть», «если бы», «а вдруг» — всё это уже было неважно. Эх. Беззубик подошёл к нему и тоже уставился на океан. — Интересно, что мы там найдём? Если в тех местах никто раньше не видел драконов, то они могут отнестись к тебе намного терпимее, — с надеждой пробормотал Иккинг. В ответ Беззубик боднул его головой в плечо и фыркнул. — Да, ты прав, как обычно. Есть только один способ узнать. Им потребовалась всего пара минут, чтобы снова прицепить все припасы к седлу и взлететь. Они направились под углом к восходящему солнцу, двигаясь строго на юго-восток.***
Это был, наверное, самый долгий их полёт. Не то чтобы длинные перелёты сильно его напрягали. Драконы его вида, по сравнению с другими, были намного легче и более приспособлены к таким нагрузкам. Он с лёгкостью мог лететь хоть целый день без остановки, если хорошо отдохнуть заранее. К тому же, ему не терпелось повернуться хвостом к своему старому миру и оставить эти плохие небеса позади. Он жаждал покинуть мир, в котором войне между людьми и драконами конца и края не было видно. Мир, в котором он вырос в гнезде под властью этой чудовищной Королевы. У неё была какая-то сила, которая позволяла управлять другими драконами и заставлять их охотиться для неё. Хоть он сам и был более устойчив к её власти, даже он всё равно никак не мог полностью отделаться от этого мерзкого шёпота, пробирающегося сквозь чешую в самую душу и говорившего, что он должен служить и подчиняться. Что он должен принять единственную суть драконьего рода. Подчиняться. Охотиться и убивать людей. Стать самым могучим и устрашающим. А потом человек, который сейчас сидел на его спине, полностью перевернул его жизнь. Потеря хвостового элерона и разлука с небесами заставили его довериться другому живому существу, чего раньше он никогда бы не сделал. В прошлом у него не было возможности испытать такое чувство доверия и понимания, даже с другими драконами, ведь их разумы не были свободными. И, конечно, ни у одного другого человека никогда раньше не было возможности сделать выбор: убить его или пощадить. Он никогда не видел своего отца или мать и был единственным в своём роде чернокрылым драконом. То, что самым близким ему созданием станет человек, причем, возможно, единственный человек, способный на сострадание к дракону, было абсолютно немыслимо. И то, что хоть какой-нибудь человек в принципе будет способен попасть по нему метательным снарядом, было крайне маловероятно. А еще более удивительным было то, что он смог пережить падение с неба. Казалось, это были проделки судьбы или ещё какой-то высшей силы. Он закрыл глаза, планируя вперёд. Человек на его спине управлял фальшивым хвостовым элероном взамен утерянного. Чувство единства и спокойствия. Они оба были в своём роде сами себе гнездом. Никому из них не было места там, где они родились и выросли. Они продолжали лететь вперёд, несмотря на полное незнание того, что их ждёт. Они будут заботиться друг о друге и защищать друг друга столько, сколько потребуется. Хоть всегда. Дракон не понял, когда это произошло, но внезапно что-то изменилось в окружающих небесах. Он открыл глаза и настороженно зарычал, но сделал это так тихо, что его человек ничего не заметил. В окружающем его воздухе витало что-то вроде песни или чувства, которое было словно глубоко сокрытой частью самого мироздания. Что-то, что он ощущал всей глубиной своего душевного огня. Призыв к сбору. И этот зов исходил из единственного места впереди. Но там не было ни единого знака, указывающего на землю. Ему хотелось узнать, что же манит его к себе, поэтому он слегка изменил курс. Его человек бессознательно подстроился под это незначительное изменение без малейшей заминки. — Что такое, приятель? — спросил человечек. Он пошевелил ушами и дернул головой в направлении, куда хотел полететь. — Почему бы и нет? Ты тут главный, так что веди. Полёт продолжился без дальнейших изменений, разве что зов стал ощущаться более отчётливо. Всё больше открытого неба оставалось позади, пока он постепенно поднимался до облаков. Всё ближе и ближе. И вдруг всё, что он, по его мнению, знал о полёте и мире в целом, перевернулось вверх тормашками раз и навсегда. Линия горизонта с каждой стороны внезапно изогнулась и приблизилась к ним, сжавшись до такой степени, что пространства хватало только для того, чтобы взмахивать крыльями. Небеса и океан под ними извернулись и искривились, словно волны, обернувшись в бушующую вокруг них бурю. Солнечный свет померк, а их полёт вёл одновременно ввысь к небу и вниз к воде. Они словно влетели в узкий коридор. — Беззубик, что происходит? — его человек не на шутку перепугался, да и он сам тоже. Такие перемены в форме неба никогда раньше в его жизни не происходили. И тут узкий проход перед ним внезапно вновь расширился в необъятный горизонт. Небеса вернулись в мир в своём привычном виде, пространство вокруг него снова растянулось в бескрайний простор, а океан снова оказался внизу. Всё пришло в норму. Он вспомнил, как дышать, и посмотрел через плечо, в ту сторону, откуда они прилетели. Там тоже всё выглядело вполне обыкновенным. Глаза его человека были широко раскрыты, а сам он недоуменно и испуганно оглядывался по сторонам. — Это что сейчас такое было?! Он взволнованно зарычал, чувствуя, что всё вокруг было совершенно не таким, как сегодняшним утром, когда он взлетел с острова. Вопросы бурлили в его голове, но ответы на них ускользали из его когтей. — Погоди, взгляни-ка вон туда! — указал его человек куда-то вдаль. И, действительно, там было на что посмотреть. Далёкий горизонт больше не был пуст. Теперь там виднелся далекий берег, на котором маячили горы. Когда он подлетел поближе, стало ясно, что горы обрамляли огромный залив, наполненный плавучими глыбами льда. Всё это было очень странно, ведь он точно помнил, что взмахом крыла раньше там ничего не было. И всё же, возможность наконец отдохнуть и сложить уставшие крылья не была тем, к чему он повернётся хвостом или на что фыркнет. А ещё он заметил, что этот призыв к сбору, или что бы ещё это ни было, полностью исчез. Вокруг больше не было ничего, кроме открытого неба, его крыльев, нового мира и его любимого человека, который всегда был рядом. Что же ещё может быть нужно дракону?