***Гаррет***
Я закрываю глаза и вижу картины давно прошедших дней. Вижу верных соратников, Город Цепей, их домик в Лотеринге, "Висельник", дом. Не раз и не два я видел в своих снах Бетани, Карвера, маму и отца, Варрика, Авелин, Мерриль и Андерса, Изабеллу. Всё чаще эти образы стали сменяться другими. Свой отряд, руины Валирии, Винтерфелл, семью Старков, мою семью. Видел я и Деймона, и Эшера, и Дейси, реже Джона и Роланда. Всё чаще на месте такого любимого лица Авелин приходит не менее любимое лицо Дейси. Даже характером они похожи. Но если в тот раз им с Авелин пришлось расстаться, то сейчас он не упустит свой шанс. Было неприятно, что она ушла к чёртовому стражнику Доннику, но её можно было понять, вернее я понял её лишь спустя время. Понял и принял её выбор, что ему ещё оставалось? К тому времени в Киркволле обострился конфликт магов и храмовников, перетёкший в бойню, затронувшую большую часть города. Я прекрасно помню залитые кровью улицы, обезображенные тела как магов и храмовников, так и простых жителей. Помнил и атаку кунари во главе с Аришоком. Я не забуду тот бой с их лидером. Так его никто ранее не напрягал. Со смертью разминулся лишь чудом. Бой был один на один, что в принципе было тогда удивительно, ведь мой отряд тогда уступал числом рослым рогатым воинам. Применяя все свои приёмы и уловки, уклоняясь и иногда блокируя удары, получая раны, я держался и сумел разоружить его, да только это мало помогло. Лишь порвав на части Аришока получилось наконец угомонить. А затем на них напали кунари. Но тут уж мои друзья не сплоховали. Титул Защитника Киркволла получен. Взрыв церкви, обострение конфликта и Андерс, который и форсировал конфликт. Именно тогда был один из редких моментов, когда я не знал что делать. Конечно же, я выбрал сторону магов и готовился к бою на смерть. Если бы маги не поддались демонам и не слились в одну большую тварь. Прикончив ту, предстоял бой с Мередит, которая находилась под действием проклятого красного лириума. Карвер встал на мою сторону, хотя тень неуверенности у меня была в том, кого он выберет. За это мне стыдно до сих пор. Тогда же и пришлось валить из города, скрываться. Не то время, которое хочется вспоминать. Сейчас же бессмысленно это вспоминать. Не сейчас...***
Пронзительный звук грома разбудил его окончательно. Громкий стук капель воды о дерево стучал в ушах, а холодный ветер нёс прохладу. Хоук был в своей каюте, хотя помнил, что до неё так и не дошёл. Сейчас его руку сжимала Дейси, что сидела на соседнем стуле, также отбросившая приятную дрёму. -Доброе утро, Гаррет-негромко сказала та, сжимая его руку. Подобные жесты для него были куда приятнее и сокровеннее, особенно сейчас. -Это точно-также негромко ответил он и похлопал по кровати, приглашая подругу присоединиться. Та не замедлила лечь к нему под одеяло. -Как себя чувствуешь?- спросила Мормонт, повернувшись к нему лицом, смотря в серые глаза напротив. -Уже лучше, спасибо- произнёс Хоук смотря в глаза в ответ. -Эшер говорил, что ты упал бы, так и не дойдя до кровати, если бы не он! -Пустяки, сейчас я бодр и полон сил! -Чем докажешь?-хитро спросила она и выжидающе посмотрела в такое-же хитрое лицо напротив. -Вот этим!-он приблизился к ней и страстно поцеловал, попутно прижимая девичье тело к себе...***
-Долго я спал?-спросил Хоук, освежившийся и позавтракавший. -Не долго, всего полдня!- со смешком добавил Эшер, хотя волнение за состояние друга, несмотря на сказанное мейстером, не покидало его. Он пытался скрыть это за напускной весёлостью. Получалось откровенно хреново. -Ладно, значит мы уже скоро доплывём до Дракониса? -Получается так-ответил Форрестер, натянув капюшон плаща, который сняло ветром. -Надеюсь к тому времени эта проклятая буря наконец закончится!-кутаясь в свой плащ с бегущим лютоволком. -Полностью поддерживаю!- сказал подошедший Джон. Тот был так несчастен, как будто у него всё его золото превратилось в медь. -Что грустный такой?-спросил Гаррет смотря на близкого друга и одного из капитанов отряда. -Моя смена-ответил тот на вопрос. Сразу же стала понятна причина его несчастья. Никому не пожелаешь нести дежурство в такую погоду. Впрочем, Гаррет и Эшер её сейчас не несли, а потому поспешили скрыться внутри корабля. "Бородатый дракон" и "Ярость Зимы" пробиралась сквозь бурю, всё ближе подплывая к своей цели...***
-Ты говоришь, что этот механизм может здорово улучшить нашу жизнь. Водопровод? У нас в Винтерфелле есть что-то похожее. По нему бежит горячая вода из источников. -Верно, впрочем на данном свитке всё расписано очень просто, так что подобная находка может значительно облегчить жизни многим!-с удовлетворением проговорил Марвин, помахав чертежом, а потом аккуратно возвращённым в тубус. -Что тут ещё есть?-сказал Гаррет и посмотрел на добрый десяток других свитков, переведённых и скопированных. Он что, зря что-ли тратился на все писчие принадлежности и пергаменты? Архимейстер сердечно поблагодарил за такую помощь и принялся погружаться в потерянные знания Валирийского Фригольда. Вот и результат его работы. -Вот, к примеру работа, посвящённая свойствам драконьей чешуи-Маг развернул свиток и Хоук отчётливо заметил множество подробных рисунков естественной защиты главной силы драконьих владык. Тут были изображены разные виды и типы того, как они расположены, где-то идут одним слоем, а где-то двумя! Но последний пример почти не встречался в истории валирийцев. -А вот здесь неизвестный мастер изливает свои знания о драконьих крыльях, их прочности, силе и быстрому восстановлению- очередные рисунки с мощными драконьими крыльями, покрытыми прочной чешуёй и еле видными прожилками вен. -А это, я так понимаю, седло?-спросил Хоук вглядываясь в относительно знакомую конструкцию. -Верно, седло для драконьих всадников. Вот эти цепи используются для крепления к телу дракона, эти удерживают всадника, а вот эти стабилизируют всю эту конструкцию- подробно и чётко выведенные силуэты этого приспособления были подписаны плохо читаемым почерком. -А вот эти два свитка, как по мне, самые интересные!-возбуждённо произнёс Марвин, раскрыв их. На первом были изображены стадии роста дракона, а также подробно было описано то, что может пробудить их. К сожалению, но этот свиток был одним из самых повреждённых и столь полезная информация была утрачена. Может быть, это даже к лучшему? На втором свитке оказались драконы. Их типы, а также возможности и отличия. Огненные и ледяные драконы! Красный и белый драконы были перенесены с поражающей точностью. Казалось, что они вот-вот оживут и начнут разносить всё вокруг, после того как расцепят хватку, в которой они находились. Оранжевое пламя и белое дыхание, разные типы чешуи, да даже размеры у них были разные! Ледяной собрат уступал огненному. Будто сделанный изо льда, тот выглядел слабее красного дракона. Взгляд серых глаз бегло прошёлся по тексту, чей почерк не уступал в неразборчивости с автором прошлого свитка. Оригинал и копия к сожалению были одинаково нечитаемыми, но Хоук смог вычленить несколько слов, разобрав которые тот удовлетворил своё любопытство. -Богатый улов?-спросил Гаррет. -Очень богатый-ответил Марвин. Покинув архимейстера, тот пошёл в свою каюту...***
Гигантские драконьи статуи взирали на него своими глазами. Чистое синее небо было безмятежным. До поры. Статуи начали трескаться и из камня начали проступать тела из плоти и крови. Огнедышащие твари очнулись ото сна и освободившись от каменной темницы устремились в небеса. Земля под ними также начала покрываться трещинами. Чистое небо быстро начало сереть. Плотные тучи не пропускали и малейшего лучика света, погружая мир во тьму. Драконы в своей ярости и силе сжигали всё вокруг, неуклонно приближаясь к нему. Один из драконов, впрочем не поливал Гаррета огнём, зато три других не жалели пламени. В образовавшихся трещинах под ногами засветилась знакомая ярко-красная жидкость. Лава была беспощадна в своей неукротимости и быстро приближалась. Картину пекла дополнила сильнейшая буря. Ливень десятками, нет, сотнями тысяч капель как-будто бы хотел прибить Хоука к земле. Сильнейшие ветра пытались унести его, отшвырнуть, сорвать ярость природы на глупом человеке. Фиолетовые молнии пронзали небеса, временно разгоняя образовавшийся мрак, а пронзительный грохот грома каким-то чудом перебивал какофонию прочих звуков. Когда безумная стихия наконец до него добралась, тот наконец очнулся...***
С трудом подавив порыв подорваться с кровати, тот вместо этого прижал к себе спящее тело Дейси. Её тепло успокаивало, дарило чувство уюта, спокойствия. Успокоившись окончательно, тот попытался уснуть вновь, так как на дворе всё ещё было темно...