На войне, как на войне.

R
Завершён
163
1
Размер:
29 страниц, 8 600 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
163 Нравится 38 Отзывы 28 В сборник

Часть 3

Настройки
Штаб закинул Лизу, Женю и Марка на территорию Польши, чтобы выведать информацию о противнике и понять, какие настроения у граждан по отношению к России. По легенде, Женя, Лиза и Марк были из Украины и искали спасание на территории Польши. Странный выбор. Ведь абсолютно рядом, через границу, находится Калининград, где война идёт полным холодом. Девушкам и Марку необходимо было придумать легенду самостоятельно, чтобы оправдать своё нахождение именно на территории Польши. Помимо атаки границы Польши с Калининградом, противники наносили удары по военно-стратегическим объектам России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Новосибирск, Екатеринбург и Омск. Много людей погибало, в городах были разрушены районы, в основном, рядом со стратегическими объектами. Медведева, Туктамышева и Кондратюк жили в квартире Саши Трусовой, которая перебралась в Польшу после службы в танковом отделении России. — Шевченко Олеся. — Марк протянул Жене её новый документ. — Бондарь Олена. — Марк вздохнул и посмотрел на Лизу. — Милославский Олександр. — Кондратюк закатил глаза. — Да уж, ничего лучше они и не придумали… — Медведева вздохнула. — Дякую, Олександр. — Женя кивнула и слегка улыбнулась. — Перестаньте балакати. Йдемо виконувати роботу. Олеся, нам треба нафарбуватися. — Лиза прыснула смехом и взяла косметичку, начиная краситься. — Так, ти як завжди права. — Женя кивнула и улыбнулась, беря тушь в руки. — Акцент, девочки. Йдемо. Йдемо. Ти як, тиии як. — Марк слегла поправил девушек. — Хлопец, щас как тресну! Всё будет хорошо, не ссы, Маркуш. — Лиза подмигнула парню. — Женька, звонить будешь? Попробуй… — Марк протянул Жене телефон. — Боюсь, Марк, я очень боюсь. — Женя вздохнула и покрутила тушь в руке. — Попробуй. Она же наверняка ждёт… — Марк забрал тушь и вложил телефон в руку девушки. Женя закусила внутренний уголок губы и посмотрела на Лизу, та кивнула. Медведева вздохнула и набрала номер Этери. Сначала никто не отвечал, Женя нервно кусала губы. Естественно, номер-то украинский. Еще и с территории Польши. Какой нормальный человек будет брать трубку с международного номера в разгар войны? Но Этери ответила. Точнее просто подняла трубку и молчала. — Слышишь меня? Это я. Медведь косолапый. — Женя грустно улыбнулась. — Господи! Медведь! Я испугалась, но надеялась, что это ты. — Этери обрадовалась. — Всё хорошо? Жива? Здорова? Кормят? Карп заботится? — Ну-ну, завалила вопросами, будто это я хрен пойми где. Со мной всё в порядке. Только дни тянутся и страшно. Хоть и в безопасности. Общаюсь с Карпом, чтобы хоть как-то время сократить. Он про тебя много интересного рассказал. — Этери усмехнулась. — Болтун. — Женя закатила глаза. — Береги себя. Ладно? — Обещаю. Ты сама как? Цела? — Да, мы не на родине. Буду звонить с разных номеров по возможности. Не бойся, бери трубку, но молчи, пока голос не услышишь. Кхм… Я скучаю. — Женя закусила губу. — И я скучаю, медвежонок. — Пока… — Женя вздохнула. — Пока, маленький. Целую. — И я… — Женя поджала губы, закусывая нижнюю и отключилась. — Так… Бррр… — Медведева помотала головой. — Що це ви стоїте? Пора йти. — Гайда! — Лиза нанесла последние штрихи в макияже. После этого звонка Женя больше не смогла звонить Этери. Прошел уже целый год с начала военных действий. Девушки благополучно справлялись с заданиями, которые им подкидывали из Штаба. Война подходила в логическому завершению и Лизе с Женей пора было возвращаться на родину, но ничего в этой жизни не бывает без потерь. Москву потихоньку восстанавливали. Жильцов из разрушенных домов переселили в другие. Этери не стала вставать на очередь и подавать себя в списках. Она вообще числилась без вести пропавшей. Потому что Медведева, когда помогла ей спрятаться, не учитывала её в числе раненых. Девушки вернулись в штаб в Калининграде на вертолёте, который их забрал из Москвы. — Медведева! Я не понял! Сводка пришла, что ты упряталась в бункер. Что за новости?! Как ты могла? — начал отчитывать капитан. — Вы же видите, что я не пряталась. Товарищ капитан, пользуясь своим положением и правом на бункер, я укрыла в нём близкого человека. Я не могла поступить иначе в ходе операции. Это была вынужденная мера. — Жень, ты понимаешь, что это место может понадобиться тебе? Что делать-то будем? — Я не побегу в укрытие. Плохо вы меня знаете, товарищ капитан. Мы, с лейтенантом Туктамышевой, будем бороться до последнего вздоха. — голос Жени был уверен и строг. А взгляд серьёзен, как никогда. — Понял тебя. Дурочка ты ещё. Но благородно. Нашла свою Этери? — капитан усмехнулся. — Так точно. Она и в бункере под моим именем. В список я её не подавала. — Понял. Тутберидзе расположилась у Жанны, которой выделили двухкомнатную квартиру. Этери нашла Жанну благодаря Карпу, который пробил женщину по базе и узнал, по какому адресу ей выдали квартиру. Тутберидзе отправилась туда, когда в отношении Москвы всё утихло. Звонок в дверь, ещё и ещё. И, наконец, Жанна открывает. Этери кидается ей в объятия, женщина обнимает в ответ. — Ты жива… — шепчет Жанна, вытирая слёзы. — Почему ты числишься без вести пропавшей? Заслуженный тренер России пропал! Шумиха! Этери! Я тебя уже оплакала! — Жанна прижимала Этери к себе, не сдерживая слёз. — Женька… Женька спасла и спрятала. Так что, наверно, все меня потеряли. — Этери разорвала объятия и грустно улыбнулась. — Пойдем, расскажешь всё. — женщины прошли в гостиную. — Жанн, у тебя очень мужественная дочь. Мне же Карп рассказал, что она своим местом в бункере пожертвовала. Специально для военных. — Этери поджала губы и сглотнула. — Она год назад звонила. И всё. Больше я о ней ничего не знаю. — Мне вообще не звонила. Один раз был пропущенный, потом письмо пришло. Но писала она раньше звонка. Видимо, задержки на почте. — Жанна облиза губы, сглотнув слюну. — Жанн… Ты же не думаешь… — Этери, я не знаю. Похоронки не было, уже хорошо. Значит, жива. Занят ребенок. Моя девочка… — Жанна расплакалась, Этери тут же обняла её, покачивая. — Тшшш, всё будет хорошо. Она обещала мне вернуться. Обещала. — Она… Она безбашенная… Она же кинется на смерть, если так нужно будет. Я столько историй слышала от ребят, которые в госпитале. Там одного парня разорвало. Его окружили, он с криком «Это вам за пацанов!», себя подорвал. — по рукам женщин пробежали мурашки. Этери ахнула. — Это очень мужественно. Пожертвовать собой ради кого-то или чего-то. — Этери поджала губы. — Она тоже кинется на верную гибель, если так будет нужно. Дура! Обо мне совсем не думает. И о тебе тоже. Дура! — Жанна стиснула зубы. — А я то тут при чем?! — Этери вкинула бровями и посмотрела на Жанну. — Не говори, что ты не поняла, Этери. — Жанна хмыкнула. — Она же втюхалась в тебя. — женщина улыбнулась и помотала головой. — Ну, правда, я сама гнала от себя такие мысли, а потом залезла в её телефон. Там такие видео… Ну, ты с прокатов. Да чего рассказывать. Сейчас покажу. — Жанна взяла телефон Жени из серванта и включила его. Женщина показала первый ролик, где был сделан коллаж из снимков и видео с Этери под песню «вы само совершенство». После просмотра, щеки женщины залились краской. — Я не совершенство и не идеал. Но приятно. — Этери смущенно улыбнулась. — Дальше смотри. — Жанна показала еще парочку склеек. А потом дошла до видео, где Женя поёт песню под гитару. На гитаре играет незнакомец, но лица не видно. Песня Андрея Губина «девушки как звезды» в исполнении Жени звучало по-своему красиво. А в конце ролика появилась фотография Этери. — Ох, да… Я уж не хотела досматривать до конца. Ну, думаю, поёт и поёт. Три раза отключала. А потом досмотрела и прозрела. Ведь действительно втюхалась девчонка. Хотя я вас вроде особо не сводила. — Жанна вздохнула. — О, о, о, сейчас. Подожди. — Девятова поискала ещё ролик и включила его. «Моя любовь к фигурному катанию - 1%. Но ох уж эти 99%…» и коллаж фотографий Этери. — О господи, Жанна… — Этери прыснула смехом. — Это всё она склеивала? — Нет, я думаю скачивала. — Жанна пожала плечами. — Надеюсь, она вернется. Тебе-то выдали квартиру? — Здравствуйте, я же без вести пропала. Пока не отчитывалась, вдруг чего. Вот решила к подруге нагрянуть. Приютишь? — Этери расплылась в улыбке. — Конечно! Заодно расскажешь, как Женька тебя упекла. Как она вообще тут оказалась и зачем? — Жанна нахмурилась. — Я не знаю, как. Она не рассказывала. Они с Лизой забрались ко мне ночью и достали из-под шкафа. Из-за взрыва пол дома же разрушено было. Как я поняла, их отправили считать погибших и пострадавших. Ну вот после работы и упекла меня к Карпу. Это если очень в кратце. — Этери слегка улыбнулась. — М-да уж, как будто кроме них некого было отправить больше. Но я рада, что вы встретились. Я всё жду, что они вернутся целыми и невредимыми. Вместе с Лизой. — Жанна поджала губы. — А Лиза… Они кто друг другу? У них такие взаимоотношения…ммм, интересные… — Ага. Я сначала тоже подумала, что они встречаются. Но нет. Лиза по мальчикам, а Женю интересует моя подруга. Кстати! Вот еще видео! Я смеялась. — Жанна включила видео для Этери. « — Дочь, ты куда? — На свидание, мам. Вечером вернусь. — Хорошо, с ровесницей? — Да! С твоей…» — Жанна и Этери прыснули смехом. — Действительно смешно… — Этери закусила губу. — Ты говоришь в общих чертах, Жанн. А что если… Если мы с Женей сойдемся? Я потеряю подругу? — Если она вернется, хоть женитесь и детей рожайте. Пусь хоть на ушах стоит и целует тебя при мне. Главное, чтоб вернулась. — Жанна вздохнула. — Когда ты думаешь, что человек мёртв, ты ему уже всё простишь… Любые замашки. — Девятова встала и подошла к фотографии улыбающейся Жени. — Возвращайся, моя маленькая девочка. Я жду тебя… — прошептала Жанна и вытерла подступающие слёзы. *** На пороге квартиры Жанны появилась Лиза. Она позвонила в звонок, а глазами бегала по двери, думая, как сказать о том, что Женя, вероятнее всего, умерла. Ведь Лиза сама проверяла её пульс и дыхание. Его не было. Шанс, что Женя Медведева жива - очень маленький. Дверь в квартиру открывается и Жанна налетает на Лизу, обнимая. — Вернулась! — шепчет Жанна. Лиза гладит женщину по спине. — А Женька? — Жанна, улыбаясь, отстраняется от девушки, но увидев взгляд напротив, улыбка сходит. — Нет… — Можно? Я всё расскажу… — Лиза вздохнула. — Да, конечно. — девушки прошли в коридор. — Раздевайся, идём на кухню. Этери! Лиза вернулась! — крикнула Жанна в глубь квартиры. — Лиза? — Этери вышла из комнаты. — А… Женька...? Туктамышева поджала губы и пыталась сдержать слезы. — Идём… — Лиза прошла на кухню. — В общем… Можно водички? И себе налейте… — Туктик села за стол и смотрела в пол. — Мы были на задании… — Лиза вздыхает. — но оказалось, что наши объекты, мужчина и женщина, тоже были разведчиками. Началась перестрелка… Мы с Женькой в разбег, как и всегда. Чтобы запутать следы, а потом через шесть километров должны были встретится… — Лиза делает глоток воды. — Через шесть километров, у сосны… Жени не было… За мной не было хвоста… Я побежала навстречу Жене… И… Она бежала на меня, виляя. Ей стреляли по ногам. Я прикрылась за дерево и убила нападающего, им баба оказалась. Женя бежала с простреленной рукой, это я после увидела. Потом она увидела, что в меня целится мужик, и кинулась… Спасать… У нее закончились пули, она не смогла на ходу перезарядиться и кинулась сама... — Лиза сглотнула… — Из-за меня… Она получила пулю в лоб. Я не поняла как произошло. Я услышала выстрел и… Всё… Женя лежала. Я в прострации, когда мужик отвлекся на Женю, прикончила его. Кинулась к Жене, оттащила её в окоп. Она не дышала. Пульса не было. Пуля во лбу. Глаза открыты... Я не знаю… Я её звала, пыталась первую помощь оказать, но... Но не смогла. Марк... Маркуша приехал на мотоцикле, он должен был нас встретить с задания. Но мы оставили Женю, мы не могли её забрать с собой. Вернувшись, я сообщила координаты, за Женей уехали. Я хотела остаться, но… Но меня отправили сюда. Я не знаю… Простите… Это я виновата. — Лиза вытерла слезы и подняла взгляд на Жанну, а затем встала и обняла её. — Я виновата… Если бы я не спряталась за дерево, а стреляла с поля, Женя была бы жива… — шептала Лиза, всхлипывая. — Ты не виновата. Это война. Женю могли убить еще до того. Особенно если бы ты не побежала к ней навстречу. Похоронки не было. — Жанна пыталась не плакать, но слезы текли из её глаз. Также, как и плакала Этери. — Этери… — Лиза отстранилась от Жанны. — У Женьки… Я знала… Мы договорились… В общем… Вот… — Лиза достала из кармана лист бумаги, сложенный в четыре раза, который был в крови и земле. — Она просила передать, если она не сможет вернуться со мной. Я вытащила это из её куртки. Там… В поле… Этери взяла записку и поджала губы. Привет) Читаешь, да? Судя по всему, да. Не вернулась… Прости. Знаешь, Этери, я никогда не видела таких невероятно красивых женщин. Ты просто совершенство, ты нереальная. Да, я тебе тыкаю. И ничего ты мне не сделаешь, бе-бе-бе. Я искренне надеюсь, что у тебя всё сложится в жизни. Что ты будешь счастлива. Я не успела многого сказать. Уходя сюда, я хотела вернуться. Мне было для чего жить. Точнее, для кого. Я хотела покататься с тобой на коньках. Это как минимум. А как максимум… хотела провести с тобой остаток дней…? Бывает. Надо было так вляпаться. Представляешь, вляпалась и радовалась. Убивала и радовалась. Как я испугалась, когда увидела твоё кольцо на руке в МСК. Всё. Жить не хотелось. Думала лягу с тобой и будь, что будет. А ты жива. Ты смогла. А я, кажется, нет. Этери, это неправильно, это всё не разумно. Но у любви нет правил и разума. Так сложилось, что я влюбилась в подругу своей матери. Прости. Ни о чем не сожалей, не плачь по мне. Я помню вкус твоих губ, я помню твои глаза. Я люблю тебя. Медведь. Этери сложила записку, убрала её в карман и разрыдалась, обнимая Жанну. — Жанна… Жанн… — женщина плакала в голос, из её глаз водопадом лились слёзы, она цеплялась за Жанну, как за спасательный круг. — Тише, Этери, тише… Мы знали, куда она идет… Знали… — Жанна сама еле-еле держалась. Она сейчас не будет плакать. Она оплачет свою кровиночку ночью. Когда никто не будет видеть. Потому что сейчас её подруга только нашла любящего её человека и тут же потеряла, не успев насладиться. Лиза налила воды Этери и дала той стакан в руки. *** — Домой… — Женя протянула руку капитану. — Ты уверена? Жень, тебе надо восстановиться. — мужчина смотрел на худое тело Жени. На лбу под повязкой были наложены швы. Рукав формы окрававлен, рука также была зашита. Пули вытащили, Жене очень повезло, что в голову ей попало от рикошета. Иначе бы девушка не выжила. Медведева стискивала зубы, но не издавала ни звука. Хотя действие обезболивающих подходило к концу. — Уверена. Всё закончилось, мне надо вернуться. Где Лиза? — Женя приподняла голову и посмотрела по сторонам. — Лизу отправили в Москву. Это был приказ. Прости. — капитан поджал губы. — Она… Она же не думает, что я умерла? — Женя нахмурилась и зашипела. — Аккуратнее, лейтенант. Она не знает. Может только предполагать. Тебя уносили без сознания и признаков жизни. — капитан вздохнул. — Ты не можешь поехать домой в таком состоянии. Ты не выдержишь. — Я выдержала войну. Я стреляла с пробитой рукой. Я бежала, что есть сил. И вы мне говорите, что я не выдержу? — Женя закатила глаза. — Я окоп копала с дыркой, истекая кровью. Что вам еще рассказать, м? — Я знаю, что ты очень сильная духом. Но твой организм слаб. — Но… — Лейтенант Медведева! — рявкнул командир. — Я! — Четырнадцать суток в госпитале! — Есть четырнадцать суток в госпитале. — Женя закатила глаза и вздохнула. — Поправляйся, Женя. Всё будет хорошо. Я зайду к тебе через неделю. — капитан ушел из палаты, взяв с собой фуражку. *** Через месяц, как Этери, Жанна и Лиза похоронили девушку, все трое сидели на кухне в квартире Жанны. — Сорок дней прошло с того дня. — Лиза поджала губы. — Сорок дней… Женька… — Лиз, не надо. Может жива ещё… — Этери облизала губы и помотала головой. — Я видела пулю у неё вот тут! — Лиза показала на центр лба. — Она лежала далеко не с улыбкой на лице, а с шоком. Она не ожидала, как и я, что так произойдёт. Я до сих пор не понимаю, как так случилось. Она же полубоком к нему стояла, или у меня уже мозги свихнулись. — Туктик налила себе водки и опрокинула стопку. — Не налегай, Лиза. — Этери вздохнула. — Я её всё равно жду. Очень жду. Похоронки то не было! — Они могли забыть отправить. Пришлют через три месяца, два… В общем, по-разному. Или не успели просто оформить. Россия. — Жанна пожала плечами. — Какие вы пессимисты. — буркнула Этери. — Мы - реалисты. Много ты живых с пулей во лбу встречала? А она еще крови много потеряла. Лиза же говорила, что ранена была. Записка вся в крови… — Жанна вздохнула. — Надо отпустить. — Лиза поджала губы. — Женя бы уже вернулась, будь она живой. Она бы сбежала, выползла, на корачках, ползком, но она бы всеми силами показала, что жива. А тут - тишина. В дверь раздаётся звонок. — Ждешь кого-то? — Этери, нахмурившись, посмотрела на Жанну. — Похоронку принесли. — буркнула Жанна. — Открой… Я не смогу. А ты хоть убедишься, что не надо воображать. — Злая ты. А вот я ей верю. Она обещала. — Этери встала из-за стола и, выдохнув, как это делала Женя в Москве, когда они добирались до бункера, открыла дверь. Перед Этери стояла улыбающаяся Женя со шрамом прям в центре лба. Тутберидзе смотрела на Женю, не моргая, а потом резко кинулась ей на шею, затягивая в квартиру. — Задушишь. — Женя покрутила головой, расположившись удобнее и крепко обняла Этери за талию, вдыхая аромат духов. — Вернулась…ты вернулась… — шептала Этери и вытирала слезы. — Мы на коньках еще не покатались. Как я могла не вернуться? — Женя поджала губы, обнимая женщину. — Этери, кто там?! — Жанна вышла из кухни и увидела улыбающуюся Женьку. — ДОЧЬ!!! — Девятова оттолкнула Этери и крепко обняла Женю. — Дочь?! — Лиза кинулась с кухни и подбежала к подруге. Жанна расцепила объятия, пуская в них Лизу. — Ну что, мышь, растрезвонила, что я подохла, да? — Женя засмеялась, обнимая Лизу. Девочки качали друг друга из стороны в сторону. — Есть такое. Как ты выжила? Как вообще получилось, что этот мудак тебе в лоб попал? Ты же не в упор стояла. — Лиза расцепила объятия, рассматривая лицо подруги. — Рикошет, Лизка, прикинь. От дерева отрикашетило прям в лобешник. — Женя прыснула смехом. — Фух, слава богу. — Лиза выдохнула. — Больная?! Лучше бы вообще не рикошетило. — Жанна закатила глаза, снова обнимая дочь. — Ага, сразу в лоб и всё, чао-бомбино. — Женя усмехнулась. — Женька, прости, что уехала и что тебя ранили, но… — Эй, эй, эй, Лизка. — Женя оторвалась от матери и обняла подругу. — Не смей. Мы друг за друга. Помнишь? Я за тебя, ты за меня. Ты была в опасности, но в итоге всё равно ты меня спасла, а не я тебя. Мне капитан сказал, что приказ был тебя вернуть в Москву. А мне приказали остаться в госпитале до восстановления. Я бы раньше вернулась. Сбежала. Но не могу, иначе звания лишат, понимаешь сама. — Да… Все равно прости. — Не за что прощать. — Женя поджала губы и поцеловала подругу в щеку. — Я передала твою записку Этери… Я же действительно была уверена, что ты всё… — Лиза вздохнула. — Правильно сделала. Если бы я действительно кони двинула, не выкарабкалась, то так бы и осталась моя записка со мной. — Женя расцепила объятия и посмотрела на Этери. — У меня звезда во лбу, — Женя показала на шов на лбу, — зашита рука, я убивала людей и валялась в земле, крови и грязи. Я всегда прикрываю людей своей грудью, жертвуя. Но я готова пожертвовать всем, чтоб быть с тобой. Нужна тебе такая отбитая и побитая я? — Нужна. — Этери взяла Женю за щеки и посмотрела в глаза, приблизившись к лицу. — Твоя мама сказала, что если ты вернешься, ты можешь целовать меня хоть у неё на глазах. — прошептала Этери. — Я вернулась. — шепнула Женя и припала к губам, Этери, жадно целуя.
Примечания:
163 Нравится 38 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (13)