202 год. Конец войны
6 марта 2023 г., 12:06
Возможно, конец – я не могу с точностью об этом сказать, лишь о вероятности. Но сейчас всё объясню по порядку.
В тот день я пришел на работу к Камале. Решил ей помочь – пришивать пуговицы к одеждам. Это не такая уж и сложная задача, однако, скучная. Мы разговорились о чём-то, в общем… я предложил с ней отправиться на Клавиро, хотел показать родным. Хорошо, что они ещё живы и будут жить ещё долго – я уверен в этом!
Девушка не сразу согласилась и не только потому, что стеснительная. Всё упиралось во взаимоотношения с органами СБ, которые не столь уж охотно выпускали людей с планеты. Нужно было пройти всевозможные комиссии, процедуру репаспортизации и прочее.
Однако у меня оставались кое-какие связи, так что можно было договориться. И сам жил на полулегальных основаниях, но благодаря заслугам перед человечеством, служба безопасности меня не беспокоила. А может, только из-за влиятельных друзей – не важно (пока что).
Не успели мы толком поговорить, как в помещение фабрики вошли люди, одетые в черную униформу с белыми повязками на рукавах. Они представились сотрудниками охраны правопорядка и в обязательном порядке потребовали в их сопровождении явиться к местному начальству.
Я хотел надеть военный мундир, что остался у меня дома - однако у них не было времени на церемонии. Пришлось идти в одежде рабочего.
Камале я пообещал, что вернусь к вечеру. Солгал. Не довелось мне вернуться в тот день – а она ждала…
В отделении милиции меня ожидал сюрприз. Нет, сразу два - вместо начальника я встретил своего друга Тарко и …маршала Фалкона!
По их серьезному виду, я понял, что речь пойдёт не о праздновании чьих-то именин. Да и угощений на столе не было.
На приветствие я ответил, отдав честь клавирианскому командующему. Тот сказал, что я был выбран как лучший солдат из тех, что остались, которые помнят вкус крови. Потом он предложил Тарко рассказать о сути их замысла.
По-дружески обняв меня, тот предложил сесть на стоявший рядом табурет. Рядом располагался следовательский стол и лампа, что при допросах направлялась в лицо. Но её не включали…
И тут мне поведали особо засекреченную информацию. Я узнал, чем же на самом деле занимался мой друг. Оказалось, все эти годы он и его коллеги ученые работали над созданием оружия небывалой мощности. Я бы сравнил его с этаким огромным бластером, чья смертоносная плазма способна стереть в прах целый мир! Это не шутка – батарея действительно предназначалась для тотального разрушения планеты.
Более удивительной являлась технология изготовления этого чудо-меча, кладенца! Если раньше генетики производили тысячи гибридных машин, то теперь…
Теперь одна большая «химера» располагала силой этих тысяч. Только представьте себе – гигантский, длинною в мегаполис кибернетический организм, доставляющий смерть по велению своего господина!
Маршрут из преисподней не заказывали? Знаете ль, таксомотор везёт к адресату, высаживает и …исчезает (если за хорошую плату не попросят чуть подождать). «Костлявая» не терпит ожиданий! Да и время её аудиенции очень дорого стоит - вот и наши ученые не смогли «приобрести» химере более одного смертоносного выстрела. Зато какого!!!
Один залп из всех орудий и больше нет гаммоидов! Командование Клавиро решило задействовать новую «пушку» против самки.
После расстрела бывший громовержец превратится в обычный пассажирский аэробус. Не, далеко он лететь не сможет – путь ограничен пределом звёздной системы. Так экономят энергоресурс для поражающей атаки. К слову, даже на место битвы орудие доставит буксир. Там оно и останется…
Некто восторгается сим творением, даже имя придали ему божественное. «Антерес» – жертвенный огонь, дарующий людям конец всех войн, истребляя мифологическую гидру.
Что ж, поглядим насколько могучая эта «хлопушка».
Задействовали сразу 28 отрядов Корпуса, в каждом из которых было от семи, до двадцати человек. Теперь это настоящие ударные группы! Их функцией было обеспечить безопасную доставку сверхоружия, ценой жизни охранять, вплоть до зоны прицельного огня. Стрелять по матке можно было лишь с дистанции 2,5 планетарных диаметров – очень близко.
В мои задачи входило обеспечение личной безопасности Тарко, а также тактическое планирование действий в ходе самой операции. Фактически я исполнял обязанности полевого генерала. Хм… значительное повышение! Верно, что временное…
Признаюсь честно, увидев Антерес, ощутил волнение, как в минуты моей первой встречи с гаммоидами. Гигантская химера, симбиоз металла, электроники и плоти выглядела по истине устрашающе. Тысячи встроенных плазменных установок; силовая установка, укреплённая металлической конструкцией. На конце её располагался маршевый ускоритель, что нужен был для наведения батареи на цель. И только. Ну а выполненные вдоль него искусственные крылья служили лишь украшением, придававшим оружию форму древнего карающего жезла.
А представьте, каковым было узнать, что лететь придётся именно в нём? Впрочем, внутри химеры всё обустроили как в обычном межзвёздном челноке, со всеми удобствами. Исключение составлял таинственный носовой отсек – пункт управления залпом. Активировать «меч» предоставлялось Тарко, как человеку, знавшему все тонкости работы данного механизма.
И вот наша флотилия отправилась в карательную экспедицию. Воины Клавиро находились в 22 звездолётах, готовые при случае вступить в бой. Ученые преподнесли нам сюрприз в виде трёх десятков воссозданных гибридных истребителей. Лично мне сложно понять, почему командиры решили задействовать в операции ещё не опробованную технику. Несмотря на вековой опыт применения, опытные образцы еще слишком свежи. Но ладно, с начальством спорить чревато.
А наш живой корабль, пожалуй, имел билет только в одну сторону – к врагу! Крепившиеся сзади одноразовые ускорители-тягачи, истратив топливо, отторгались как инородное тело. Далее уже самим на месте нужно было произвести прицеливание.
Летели долго – боялись испортить машину. И правильно - путь обошелся без ненужных приключений. С нами на борту было ещё пять ученых, вероятно, в качестве запасных и больше ни одного военного! Видимо меня высоко ценят…
Скажу, что в компании научных светил путешествовать не столь уж практично. Однако из всех их занудных историй я узнал кое-что интересное о создании этого чудища. Так получается, что о проекте «Антерес» знали лишь непосредственные исполнители и военная верхушка. Химеру произвели на свет на одной малоизвестной планете. Там находилась лаборатория, где без отрыва от дел жили сотрудники. Им даже с семьями переписываться запретили…
Кроме прослушивания познавательных баек, нужно было подумать о решении насущных задач. Я пригласил на борт командиров групп, чтобы согласовать общий план действий. Моё близкое знакомство с полем битвы сразу помогло выработать стратегию. Так, наилучшим маршрутом удара всегда считается прямая. Мы будем действовать напрямую! Подлетим, ударим и по домам - нечего тут выдумывать!
Но через время ситуация изменилась. «Золотые врата» победы наглухо закрыл невесть откуда взявшийся отряд личинок. Да не просто так – за ними пришли и крупные особи!
Пришлось перекраивать план - на этот раз уже не отделаемся малой кровью. Изучение диспозиции сил несколько усугубило прогноз успешности операции. Если мы затянем продвижение Большой Химеры, замешкаемся хоть на пару минут с огнём – нас просто раздавят. Четкость, слаженность и быстрота – вот ключ к победе! Я уже когда-то проворачивал подобный трюк - просто бросим Антерес по касательной, на границе звездной гравитации. Когда окажемся в точке залпа - у нас будет полминуты, чтобы сразить матку. Потом корабль унесёт инерция.
Шанс ко спасению оставался! Предполагалось, что взрыв планеты и самки-королевы, повергнет гаммоидов в замешательство. Тогда все семеро покинем Химеру, эвакуировавшись на спасательной шлюпке без угрозы быть разорванными в клочья.
Для верности, в скопление личинок бросили 18 кораблей прикрытия, пусть отвлекают. Двое остались в резерве, как наблюдатели, свидетели нашего триумфа (или фиаско). Ещё двое оберегали Антерес по всей траектории движения.
Мой друг потребовал от экипажа надеть скафандры и затонировать стёкла. Выстрел предполагал чреду сюрпризов в виде повышенной радиации и не только. Тарко настроил автоматику полёта и скрылся за дверью таинственного носового отсека. Я успел разглядеть, как в отсутствии гравитации его ступни оторвались от пола и он полетел к связке большого количества проводов в огромном шарообразном пространстве. На круглых стенках проступали пульсирующие жилки живого организма. Дверь плотно закрылась.
Два звездолёта не решились последовать за Химерой до конца – и правильно сделали. О том, что творилось снаружи, могу судить лишь по рассказам других очевидцев.
Я же наблюдал, как яркий свет заполнил круглое помещение - сквозь тонировку проступило свечение. Его интенсивности хватило, чтобы на время ослепить. Вспышка, если не кажется, длилась несколько секунд.
Когда зрение восстановилось, я снял тонировку. Наши скафандры дымились, оборудование вокруг было испорчено. В открывшуюся дверь влетел Тарко, весь почерневший. На мой вопрос он как-то очень грустно ответил, что мы попали…
Нельзя было снимать костюмы – радиационный фон зашкаливал. Очень неудобно было идти в них к шлюпке и всё же мы быстро доползли. Ещё бы, сейчас решался вопрос нашего персонального существования. Плевать, что победа…
Всё кончено…
«Победа» обернулась крахом. Конечно, попали и в иллюминаторе шлюпки я увидел осколки разрушенной планеты. Среди них я увидел тысячи крейсерских особей, которые до этого, как оказалось, прятались в грунте, пока их импровизированную «скорлупу» не всковырнули. А среди них одна, покрупнее – целая и невредимая самка …
Кстати, древние гибридные истребители неплохо сражались. Жалили личинки, почём зря, и сами ловко избегали ударов. Хотя, элитные отряды теряли многих – битва носила поистине былинный характер. Воины эффективно поражали гаммоидов и гибли сами. Удалось одолеть даже одну из крупных особей - сброшенный термоядерный фугас буквально насквозь прожег плоть этой кошмарной твари.
Возле носа нашего корабля пронеслась средних размеров личинка, а за ней промчались два биомодифицированных аппарата. За прозрачным стеклом я разглядел клавирианина в темно-синем мундире. Он стоял во весь рост, именно так - истинный воин сражается стоя!
С трудом наша шлюпка достигла одного из тыловых звездолётов.