Часть 2. На крыше
7 марта 2023 г., 17:02
Они сидели на крыше, Эрик и его подруга - Смерть. Он крепко обнимал ее за плечи и смотрел вдаль. Было странно прижимать к себе практически скелет, но он уже начинал привыкать к этому.
-Скажи, ты слышала, что смертны наши души?
-Да, я слышала это выражение, - ответила Смерть. - Оно означает, что жизнь наша временна, и даже наши души смертны. На самом деле, человечество сейчас подобралось к разгадке вселенной довольно близко. Потому что все мы - лишь набор весов в гигантской нейросети под названием Вселенная. А наша жизнь - лишь гребанная симуляция.
-И что же дальше? - спросил Эрик, несколько ошарашенный таким ответом.
-Дальше? - улыбнулась Смерть. - Дальше мы продолжаем жить, наслаждаться моментом, каждой минутой, которую имеем. И, возможно, пытаемся сделать что-то, что останется после нас, чтобы наш след сохранялся в этой гребаной симуляции.
Эрик задумался. Ему казалось, что Смерть в каком-то смысле права. Если жизнь - это лишь симуляция, то почему бы не наслаждаться ею каждую секунду и не пытаться оставить свой след на этом виртуальном холсте?
-Ты права, - сказал он, почти шепотом. - Надо жить, пока можем. Смерть кивнула, а потом они просто сидели, наслаждаясь моментом и друг другом.