***
Шипящий свист чаек. Что-то мокро-белое висит над головой. Кажется это что-то зовётся небом. Получается, мокрый он сам? Или что-то, что под ним? А что под ним? Мальчик не может проснуться. Но что-то проскребло его руку до боли. —Кто здесь? — мальчик вспрыгивает, чуть не лишившись куска от ладони. "Я! Это я, !" Ему шептала сама пустота. —А кто этот я? Какие-то колебания. Из тёмного проявлялся яркий, рябящий глаза свет. —Это я, это я! — теперь огонёк вертелся туда и сюда, а потом обратно туда. "Значит, для короля даже не скажешь имени... Ну что за невежа!" Лучик света потёрся о руку. "Это я?" Огонёк хочет его куда-то сопроводить? "Ну ладно, пошли! Может, геройский поступок совершишь..." Верный огонёк вёл Кустарда всю дорогу в неизвестность. Мальчик осмтаривался, но не мог приметить ничего, как будто мир резко исчез, оставив принца одного одинокого. "Это я ничего не вижу, или мир не хочет, чтобы я на него смотрел?" — каждая такая мысль отдавалась гулкой болью глубоко внутри. Но он продолжал идти рука об руку с неосязаемым огнём, который милостиво подсветил дорогу, куда ему надо идти. Но она была такой болезненной... Хотелось просто сесть и никуда не идти. Стать частью с пустотой, и просто расстворится в ней. Когда это желание давало о себе знать, огонь медленно потухал. Он отчаянно трепетался вокруг тела ребёнка, прося одуматься. Кустард смотрел на него, устало, закрывая веки. Он представлял себе море, которое потухло. И чем этот пепел становился. Нет... Он не хотел, не хочет, и не будет хотеть такой участи для безвинного спутника! С тяжестью в сердце, он вставал. Надо идти дальше, без сил. Но как идти, если откуда-то на него смотрело что-то страшное? Оно смотрело, высасывало часть сил из Кустарда, и убегало. Куда-то далеко и очень трусливо. "Скажи мне, огонёнок, кто это был?" — вопрос никому и никуда. Мальчик хочет, чтобы на него ответили, но не хочет, чтобы его заметили. "Я не знаю кто это был, но он выглядел очень одиноким. Ведь я в этой темноте даже с тобой чувствую себя одиноко. А он? Он там сидит себе, крошит себя изнутри. Надо ему помочь." Кустард шагал как по иголкам. Ведь незваный странник может появиться когда угодно. За спиной сверкнуло красным. Сейчас! Мальчик перепрыгнул с ноги на ногу и помчался за одиночкой. Они неслись по тропе, проложенной Огонёнком. Спасаясь, сам не зная от чего, душа свернула на бездорожье. Он был юрким, и быстрым. Мальчик не успевал за ним, а ноги то и дело путались в дебрях невидимых корней. За каждым падением следовал моментальный прыжок. Вправо, влево... Кружится голова, но надо бежать. Тут, душа остановилась. Загнанна в тупик! Паренёк от счастья потерял бдительность. Хруст. Пронзительный крик, сочащийся сквозь воображаемый лес. Кустард упал в ноги к своей "жертве". Но вот только, теперь без ноги. Она ушла отдельно от тела, в небытие. Как и часть ладони, которую проскребли в начале пути. Мальчик пробормотал подавленное "простите." Ребёнок поднял голову вверх. Это был силуэт Дарк Какао! Такой размытый, но такой родной. При его виде даже казалось, что можно окоченеть от ветров, шествующих вместе с королём. Но это так только снаружи. Ну, так думает Кустард. "Здравствуйте, Лорд Дарк Какао-ши-ачжоши!" — парень склонил свою голову. Вернее, отпустил. Она была неподъёмной, и принцу было легче её отпустить, чем держать. "Простите, что сейчас не в состоянии пожать вам руку" — заглатывая пустоту промямлил Кустард. Она, — пустота, — была холодной. Юноша перевернулся, чтобы ещё раз взглянуть на сурового царя. Но теперь его сталкивал огонёк! "Огонёнок, нет! Прошу!"— хриплый крик сорвавшегося голоса. Огонёнок удивлённо повитал вокруг тела. Кажется, он был недоволен Дарк Какао и Кустардом. Конечно, к принцу помягче. Заставив поднять Дарк Какао раненого Кустарда на руки, он начал выражать своё недовольство обжиганием свежей раны на ноге, или подкопчением волос. Но это было терпимо, да и длилось не так долго, так как его поставили на ноги тут же, как выбрались из обрыва. На месте скола была масса джема, вызывающая множество вопросов. Но теперь он может ходить! Смело шагая вперёд, он мечтал о недалёком будущем, где он, — теперь уже Великий Кустард, — смог вернуть в королевство их царя — Дарк Какао. А там уже и Джинджер с друзьями вернуться, и они обязательно пожалеют, что не взяли такого смелого рыцаря с собой! Душа Кустарда сладко расцветала, в трепетном ожидании "чего-то". Сквозь тьму начали просыпаться огоньки. Сначала один, потом второй и уже вся поляна была словно припорошенна ими, как снег покрывает грязные лужи. Они содрогались от каждого стука сердца Кустарда, вторяя его мечтам. В этих суровых и чёрствых краях было прекрасно видно, что жизнь может цвести без солнца, подобна звезде, она сама может источать свет. И боль осознания, оплетающая джем принца, что Кустард не может поделиться с компаньонами своими грёзами, плавно стихала, ведь теперь здесь были цветы, что могут понять юношу. Хрупкие растения были для принца необъяснимым всем, были его маленьким костерком, чьё тепло привлекало любого. Онемевший и озябший, Дарк Какао набросился на хрустальные цветы, в желании согреться. Огонёнок поддержал его намерения, и питался слабым светом от ещё не расколотых цветов. "Зачем...Зачем они это делают? Я настолько плохо себя вёл?" — его маленький мирок рушался. Он был слишком хрупок для посторонних. Кустард сокрушился на колени. Он не мог стоять. Он не мог смотреть. Было слишком тяжело. Даже хотелось плакать, но он не мог себе этого позволить. Ведь каждый хочет любви и света, которых так не хватает в пустоте, а король обязан отдавать всё без остатка народу. Теперь он может зваться королём? Парень попытался встать, но все его попытки не закончились ничем. Дорога, проложенная огоньком, поглощала ногу Кустарда. Принц окликнул своих попутчиков, забыв о том, что он обрёл немоту. Дарк Какао и огонь теперь испарялись, рассеиваясь в гулкой темноте. Они выглядели счастливыми. И никто не обратил внимания на трескающегося Принца. Его лицо осыпалось мелкой крошкой, иногда обламывая большие куски. Тело было уже объеденно мёртвой тишиной. Оголившийся джем забирал себе всю боль и страдания, что долго впитывала в себя пустота. Теперь, она тоже была свободна. Оставшись один на один с мерцающим и рябящим глаза светом, мальчик плакал клубничными слезами. Их никто не видел, как и не видел нутра, теперь уже мужчины. Оно было изуродовано и измучено, но продолжало желать жизни. В этой пустоши шагало нечто, ранее являвшееся маленьким мальчиком с храбрым сердцем. Оно шагало непойми куда. Просто к кому-нибудь или куда-нибудь, где могут унять его боль. Увидев перед собой здание, более-менее похожее на дворец, масса издала свой последний вздох.***
Маленький мальчик очнулся среди завалов, где раньше играл вместе с Карамелькой. По королевству летала замечательная весть — Ваниль и команда Джинджера вернулись! Вспомнили, наконец, о Кустарде! Он просто обязан им показать, чему научился у Дарк Какао! Подскочив с места, он рванул к воротам. Но когда на продутых ветром парадном дворе никого не было, он задумался, припоминая все места, куда могут пригласить гостей. И он вспомнил — гостиная! Там огромный камин, который грел тёмными вечерами Карамель, Кустарда и Дарк Какао. В эти вечера за окном выла вьюга, король пил горячий шоколад, а Карамель рассказывала малышу горные байки. Но Кустард не боялся! Ну, может боялся, но правда слегка. И теперь Огромный Камин греет приезжих. Да, там правда собрались все. Но они какие-то невесёлые. Карамелька что-то судорожно рассказывала, плача: —Я не знаю, что у него тогда б-было в голове, честно! — её голос вибрировал, срываясь на крики, в такие моменты Дарк Чоко гладил её по спине. Стойте, Дарк Чоко? — Он прыгнул за мной в море, и вода в него вп-питалась как будто-бы... Почему вы мне не верите?! Она окончательно разрыдалась, не в состоянии более говорить. —Они тебе верят, Карамельная Стрела, — глубокий голос Дарк Чоко подрагивал, но плакать он не намеревался, — я не могу знать, что было до, но мальчик был крайне назойливым. Я просто проходил мимо, как вдруг он свалился на меня. Маленький принц, прямо... Кустард, так ведь, его зовут?.. Был покрыт лакричной жижой, но даже так он улыбался... Когда Карамель хотела меня убить, как она говорила, за царя, то малёк тут же завопил :"не трожь, не трожь" и замолчал. Больше он не говорил, — он замолчал, слушая потрескивание поленьев и прижимая к себе Стрелу, — Но с каждым шагом эта жижа поглощала его тело, как мне говорила Стрелка, то она пыталась её соскрести, но не получилось, не получилось... —Д-да, было такое! Но потом он начал уже сам по себе разваливаться! — её заплаканные глаза молили поверить ей, — И в итоге, вы сами знаете, что произошло... Удушающее молчание поселилось в комнате. Рассказ закончен, слова не идут. Зато идут рекой слёзы. Было так неприятно видеть плачущих дорогого сердцу мальчика Ваниль и Джинджера. Клубничка плакала навзрыд, а Маг закрывал лицо шляпой. Дарк Какао и Чоко не плакали — у них так не принято. Зато разноцветные глаза Ванили слезились, хотя он пытался улыбаться. По дворцу пролетело стрелой сообщение, что бесформенное, джемоточащее тело Юного Принца Кустарда Третьего было найдено бездыханным у ворот в крепость в районе половины третьего.