Цикл: Смешать, но не взбалтывать. Том 1. Отзвуки.
Однажды Кошка на свете жила, И ночами по крышам гуляла она. И сидела на крыше, грустно глядя. То на небо смотрела, то звезды считала она. И тихонько ей шептала луна: Не бойся, Кошка, ты не одна.
Зазвонил телефон оперативной связи. — Ярцев, слушаю. Да. Нет. Да. Будет сделано. Положив трубку, я откинулся в кресле и посмотрел в потолок. Снова эти бумажки печатать, чертова бюрократия. Но работа есть работа, необходимо сделать побыстрее. Зовут меня Ярцев Михаил Александрович. 29 лет. Жены нет, есть кошка. Родители не так давно погибли в автокатастрофе. Уже несколько лет, по сути, жили я да Буся, которая поддерживала меня в непростое время, но жизнь есть жизнь и нужно стремиться идти дальше. Служба в органах безопасности проходила ровно, без неожиданностей, хотя, наверное, самый главный сюрприз был в том, что сама деятельность и работа в корне отличались от представлений тогда еще молодого пацана, отслужившего срочную службу в мотострелках и отучившегося на юриста по уголовно-правовым дисциплинам. Ничего примечательного или интересного, обычная жизнь обычного человека. Все как-то думают, что служба в ФСБ — это гонять преступников с пистолетом и гранатой по дворам, валить террористов, раскрывать преступления, быть своего рода разведчиком. И мало кто знает, что на самом деле служба здесь, зачастую, иная. 80% ФСБ совсем не ФСБ. Да. И сейчас я просто занимался крючкотворством на вверенном направлении: координировал действия разных подразделений ведомства касательно научно-исследовательских направлений, вел переписку с организациями вне ведомства. Ну, как координировал: состоял в группе, которая за это отвечала. Скучная, монотонная работа. Как же жарко сегодня, а кондиционер сдох. Я открыл файлы на компьютере и стал составлять документ для начальника. Что ж, в научно-исследовательском управлении было неплохо. Получил уже звание старший лейтенант. Тихая, размеренная, немного скучная служба, разбавляемая разве что занятиями по огневой или оперативно-боевой подготовке, да выездами на полигоны, где стреляли из всего, что стреляет. По-быстрому сделав документ, отдал начальнику на доклад, посмотрел на часы. Без двадцати шесть, скоро домой, надо будет зайти в магазин и купить куриной грудки для Буси и сосиски, за которые она была готова продать душу дьяволу или кому угодно. Посмотрев в окно, я снова задумался, что же тогда произошло. Вот уже несколько недель прошло с того момента. У меня немного нестандартное хобби — увлекаюсь мистикой и эзотерикой, что при моей работе, в принципе, не свойственно. Но мне всегда казалось, что мир немного сложнее, чем мы привыкли об этом думать. Тогда, в свой выходной, на пару с таким же чудиком, как и я сам, мы отправились в лес недалеко от Москвы. На форум, где ошивались такие же интересующиеся люди или фанатики, пополам с диванными экспертами, написал местный житель. Василий, так его звали, описывал чертовщину, что там происходит, в которую невозможно было поверить. Особенно, если ты — среднестатистический обыватель, который в принципе отрицает все, что не имеет научного объяснения. Просто потому, что этого быть не может, потому, что не может быть никогда. Примечательно, что все происходящее, описанное местными, всегда случалось ночью. Приехав на место около полуночи, мы оставили машину в лесополосе. Вооружённые фонариками и камерами, мы отправились к месту, которое описывал Василий. Ночью в незнакомом лесу мы откровенно заблудились и несколько часов шатались туда-сюда. Егор, на чьей машине мы приехали, умудрился несколько раз растянуться на земле, споткнувшись о палки и коряги. Уже было почти два часа, когда Егор уже весь изнылся и мы стали выбираться в сторону машины, благо с собой был телефон и сеть ловила. Глонасы, jpsы все-таки упрощают жизнь обычным людям, но и делают их менее приспособленными, как по мне. В какой-то момент телефон зарябил, а мы и не заметили, как оказались на полянке, почти круглой. Сеть телефона пропала и мы остановились, прекратив нашу небольшую перепалку касательно пьяных мужиков и мерещащейся им всюду нечисти. На поляне оказалось намного холоднее, чем в чаще, хотя наступил уже солнечный май и дневная жара лишь немного спадала к ночи. От холода по телу побежали мурашки и появилось ощущение, будто на меня кто-то смотрит. Таинственный взгляд словно проникал в мою душу все глубже и глубже. Со мной никогда такого не происходило; я озирался по сторонам в поисках обладателя взгляда, но никого на поляне не было, кроме Егора. Изо рта пошел пар. Егор, с ошалелыми глазами, метался рядом. Зарябили фонари. Мы выругались почти синхронно и, как в дешевых фильмах ужасов, стали стучать по фонарикам, чтобы они заработали. Страх от непонимания того, что происходит, начал постепенно меня захватывать. В итоге мой напарник не выдержал, бросил свой фонарь и побежал, вопя, через кусты, не разбирая дороги. Мне откровенно захотелось проделать то же самое, но тут из-за кустов проступили тени. На фоне леса ночью они были абсолютным черным пятном, даже фонарь не рассеивал эту тьму, словно лучи света поглощались и пропадали, как в черной дыре. Я закрутил головой, а тени встали кругом по окружности поляны. Я зажмурился — вдруг это все-таки глюки, наваждения; попытался дернуться, но тело меня не слушалось. Сквозь веки стал пробиваться то ли синий, то ли зеленый, а возможно, и сине-зеленый свет. В центре поляны находился камень, на котором были высечены неизвестные слова и руны на незнакомом мне языке, которые светились все ярче. Казалось, воздух вокруг гудел. Взгляд, что не отпускал ни на минуту, становился все пристальнее, все тяжелее. Камень полностью завладел моим вниманием, я не мог отвести глаз от него. И тело само начало двигаться рублеными резкими движениям. Я пытался сопротивляться, но у меня ничего не вышло. Вначале вытянулась к камню правая рука; потом первый шаг одеревеневшими ногами. Мысли в моей голове путались, я отчетливо понимал, что происходящее — ненормально. Разум пребывал в ужасе от происходящего, но тело, словно загипнотизированное, продолжало идти к камню. Шаг, еще шаг. Я падаю на колени, не слишком удачно, заваливаясь немного вперед, и рука касается камня. В сознании происходит ярчайшая синяя вспышка, на фоне которой стоит существо, смотря на меня синими светящимися глазами. В голове пронеслось, где-то эхом в сознании: «параметры соответствуют, начать инициац…». Я отключился. Очнулся в середине той же поляны, рядом с расколотым камнем. Как оказалось, у него правильная геометрическая форма в виде ромба. Ночью я не придал этому значения, да и в темноте не так-то это было заметно. Вроде, похож на гранит. Я провел несколько раз рукой по нему, но на ощупь это что-то другое. На поляне остался и фонарь Егора, что бросил меня и сбежал ночью. Голова болела или даже гудела, словно кто-то сверлил там, внутри. Что странно: на камне были видны выщербины, но не было ощущения, что это руны или слова; может, все же ночью показалось? Я споткнулся и упал, и это приснилось. Логично. Хм… А Егор тогда что? Просто испугался, что я умер, и решил сбежать, бросив свой фонарь? Что же произошло ночью? Глюк, моя фантазия? Или я стал свидетелем чего-то сверхъестественного? И вот что меня на самом деле тревожило, это то, что мне с этим делать? Опасно ли это? О подобном я никогда не слышал. Это вообще, может на меня как-то повлиять? Вопросов оказалось много. Отряхнувшись, я поплелся с пустой, гудящей головой в сторону, где, как мне казалось, мы оставили машину. Спустя почти час ковыляния я оказался на грунтовке, где мы и оставляли машину. Даже пустая пачка из-под сигарет, брошенная мной, лежала на обочине, а машины не было, как и Егора. Я встряхнул головой, прогоняя мысли, к которым раз за разом порою возвращался, глянул на часы, увидел, что осталось пару минут до шести. Потянулся всем телом и начал собираться. Выключил компьютер, убрал документы в сейф, который же и опечатал, и засобирался домой. После случившегося Егор со мной так и не заговорил ни разу, не взял трубку, не ответил на форуме. Хотя в сети он появлялся. Я же в течение двух недель штудировал интернет на предмет похожих происшествий. Я очень хотел разобраться, не галлюцинации ли у меня. А если все взаправду, то что это? И чем может грозить? Даже посетил одного экстрасенса и известную знахарку, но никто ничего не смог мне рассказать или подсказать. Естественно, я немного упрощенную версию рассказывал, чтобы не пугать лишний раз и не выглядеть идиотом; люди разные и верят в разное; а может, ни во что не верят вовсе. О времена, о нравы. Даже карты таро ничего не дали, лишь показывали туманную дорогу или путь. Выйдя из здания, я заспешил в метро, сливаясь с общим потоком людей, спешащих домой. Заскочив в вагон, я, как обычно, стоя прислонился к противоположным дверям и через стекло уставился на бегущий туннель. В наушниках играла какая-то не слишком популярная песня. За стеклом тянулся туннель, провода, мое отражение и отражение насыщенно синих, словно две льдинки, глаз, таких же холодных, на скалящейся белой морде. Волка? Когда я осознал, что вижу, рефлекторно отшатнулся от двери и часто задышал, в кровь моментом брызнул адреналин. Слишком реальным было отражение. Люди неодобрительно на меня косились, час пик как-никак. Может, я схожу с ума? Недоверчиво приблизился к стеклу двери. Взглянув снова, увидел туннель, провода, свое отражение и ничего более. На меня снова смотрел парень, выглядевший несколько моложе своих 29 лет. Русые волосы, серые глаза. Совсем непримечательное лицо, обычный нос. Разве что брови несколько гуще, чем обычно, но это мелочи. Небольшой шрам на верхней губе, который остался после драки в подворотне. Тогда я возвращался домой вечером, достаточно поздно. Местные гопники пристали к девушке, я заступился, получил по роже. У хлыща, что все же достал меня, был перстень, собственно, от него и остался шрам. Девчонка убежала, а меня хорошо побили, но и я, правда, все-таки уделал парочку. Классика. Это в фильмах, герой раскидывает всех своим мегакунг-фу, а в жизни, каким бы ты ни был мастером, толпа вполне может тебя. А я и не мастер, так занимался немного самбо, плюс на службе проводилось соответствующее обучение, но не оперативник я, не оперативник, и не боевик. Я снова пристально вгляделся в стекло двери. Но там было все по-прежнему. Так все же, что я увидел? Показалось? — Следующая станция Курская. Осторожно, двери закрываются. Спустя 20 минут я вышел из метро на Щелковской и заспешил домой. Обычный спальный район. Много зелени и площадок. По пути заскочил в магазин и купил продуктов на пару дней, также не забыл куриную грудку для Буси. На улице было тепло. Жизнь складывалась в последнее время как-то тихо и рутинно. На работе сплошная бумажная волокита, отношения завести не сильно получалось. Или мне был человек неинтересен, или я был нахрен не нужен. В последнее время принято больше иметь товарно-денежные отношения, хотя и не всегда было так. Но часто все сразу заканчивалось постелью. К 29 годам начинаешь задумываться иногда о том, чтобы завести семью, но построить отношения с кем-то, кому сможешь доверять, оказалось сложно. Ну, или я лох и мне просто жутко не везло. Поначалу я был вполне дружелюбен, стремился помочь, кому мог, доверял людям. Стыдно и глупо. Но меня хорошенько жизнь взгрела за это, хоть до конца нечто и не давало мне стать оскотинившимся социопатом. Все равно внутри хотелось чего-то большего, чем просто секс на ночь, чего-то большего, чем разговоры о шмотках и тусовках. Вроде не мальчик, в жизни всякое дерьмецо хлебнуть пришлось, часть из которого случилась вследствие моей доброты и доверчивости к людям. Как и не смогло окончательно угаснуть обостренное чувство справедливости. Работа и то, что происходило в моей жизни, так и не смогли до конца выбить из меня это дерьмо. И животных я стал любить намного больше, чем людей. Как ни странно, мне на жизненном пути встречались хорошие люди. Но намного больше я видел тех, кто стремились друг другу сделать зло, подставить, обмануть, ограбить, просто напакостить, наживались за счет других или что похуже, упиваясь властью и безнаказанностью. Порою мечталось о чем-то далеком, неизведанном, будь то корабль или мир меча и магии, потому и зачитывался про разных попаданцев, в глубине души мечтая о чем-то похожем. Отчасти поэтому я и увлекся эзотерикой и мистикой, хотя в интернете по этой теме, да с другой стороны, как и по любой другой, воды и хрени было просто завались. И, чтобы вычленить хоть что-то стоящее и полезное, необходимо приложить неимоверные усилия. Вот и мой дом, подъезд, лифт. Открываю дверь. Слышу по ламинату коридора: топ, топ, топ. Буся бежит встречать. Открываю дверь, к ногам бросается пушистый теплый комочек и трется об ноги. — Привет моя хорошая, а я тебе вкусняшечек купил. — Мяяу. Мррр. — Ну пойдем на кухню, пушистая террористка. Включаю телевизор, пока режу куриную грудку кошке. — Сегодня на Черкизовском мясокомбинате произошел пожар. Пострадало 3 человека. Еще 7 пропало без вести. По предварительным данным, возгорание произошло в результате взрыва. По свидетельству очевидцев, на территории мясокомбината прогремело несколько взрывов. В настоящее время устанавливается причина происшествия. В связи с возможным выбросом вредных веществ, территория предприятия временно оцеплена. Производится мониторинг окружающей среды на следы попадания в атмосферу вредных веществ. Мы следим за развитием дальнейших событий. А теперь к другим новостям. Страны ЕС на очередном заседании приняли… — Хм, что же там на мясокомбинате могут быть за вредные вещества, что требуют отцепления, а, Бусь? — Мрмя? — Да, действительно… Надо все-таки найти себе девушку, а то так можно и прожить с кошкой всю жизнь и быть сильным и независимым. Я усмехнулся. Хотя, Буся, она хорошая, да. Умяв свою порцию грудки, Буся забралась ко мне на колени и улеглась, мурча, пока я пил свой кофе. Я стал ее гладить и чесать за ушком. Радость ты моя пушистая. Буся была вполне обычной кошкой, ну разве что немного крупнее. Цвета она была черного с белым. Часть мордочки вместе с левым ухом были черного цвета, как и спина до самого основания хвоста, все остальное было белым, разве что сам кончик хвоста был черным. Мягкий и густой мех. У Буси были очень яркие зеленые глаза, до безобразия умные; иногда мне казалось, что из них и вовсе на меня смотрит не кошка, а некто разумный не менее, чем человек, с некоторой иронией и смешинкой. Но, возможно, я просто слишком давно жил один и мне срочно нужно что-то менять в своей жизни. Хотя я все-таки старался выбираться к друзьям в гости, на шашлыки. Иногда ездил с сослуживцами на родительскую дачу, где была баня и тихое место. Всем нравилось, хоть и удобства там были, как в деревне. Но нормальная помывочная с титаном и большая парилка там были. Взяв ноутбук с тумбочки, я раскрыл его и решил залезть на форум и посмотреть что нового там. На форуме редко с кем переписывался, оттого и удивился, что висела иконка присланного сообщения. — Привет, Хмур. Слышал, у вас с Франком что-то произошло. Как я понял, вы отправились на какое-то место и там что-то произошло. Сам Франк ничего не смог вменяемого сказать и ведет он себя несколько странно в последнее время. Не мог бы ты со мной поделиться, что там произошло, в обмен я поделюсь тем, что накопал. Что скажешь? Сделка? Писал, как ни странно, человек весьма интересный. Откуда он, я не знал, как и его реального имени. Из всех форумчан, что здесь ошивались, складывалось впечатление, что он один из немногих, кто реально что-то знает и понимает. Мы с ним общались по ряду вопросов. Сам человек был специфичен, но всегда исполнял договоренности и держал свое слово. А иногда говорил очень странные вещи. Что же, с ним следует поделиться, хоть и смягченной версией. — Привет, Сириус. Ну, мы были по наводке, отправились ночью, заплутали. Вышли на какую-то полянку. И когда туда попали, появились тени. Я не знаю, привиделось мне или на самом деле все это было. При теплом вечере, там оказалось намного холоднее, чем должно было быть. Прямо мороз по коже. И ужас, сильный ужас. Франк испугался и убежал, я хотел последовать его примеру, но споткнулся и, видимо, ударился обо что-то головой, потерял сознание. Очнулся уже утром. Как-то так. Но жути реальной натерпелся, хотя и не мальчик, чтоб от теней шарахаться, но они имели человеческие очертания. Чем-то похожи на назгулов из Властелина колец, что хоббитов гоняли. Я отправил сообщение. Подождем, что ответит. Так, посмотрим что там в новостях. Ммм, сегодня на форуме прямо оживление.