Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

12. Ночной разговор

Настройки
Кофе начал закипать. За окном громыхнуло, полил дождь. Я выключил плиту до того, как кофе закипел, и снял кастрюльку. Мы молчали, я пытался обдумать то, что сказала Богиня. Голова, как ни странно, потихоньку начинала проясняться. И в моей голове начинал формироваться вопрос, что ей вообще от меня нужно? Чуть подождав, пока кофеинки осядут, разлил кофе в две большие чашки. Поднял столик так, чтобы он стоял недалеко от наших стульев. Пятна крови исчезли, видимо, она их всё же убрала. Даже удивительно. Одну чашку поставил поближе к ней. Туда же на стол поставил сахарницу. Чисто на автомате достал шоколадное печенье, которое чудом до сих пор не сожрал. Ибо, был просто наркоманистой сладкоежкой. Богиня несколько неловко поёрзала на стуле, сидя молча и кусая нижнюю губу, что-то обдумывая. Я достал из холодильника молоко и добавил себе в кофе. Она попробовала чёрный кофе. Мы молча пили кофе, каждый думая о своем. Я достал из кармана сигареты и прикурил одну, затянулся. Достал из серванта пластиковый стаканчик и, налив в него воды, поставил на край стола. Богиня задумчиво смотрела на меня. Потом взяла молоко, чуточку налила себе в кружку и попробовала снова. — Мммм… Давно я не пила нечто такое… Чёрный кауфи бодрит, имеет такой интересный вкус… Но с молоком мне нравится намного больше. Она зажмурилась, даже слегка подобрала ноги от удовольствия. Потом снова открыла глаза, цапнула печеньку и захрустела ею, запивая кофеем. На улице снова громыхнуло. Дождь забарабанил в окно. Мы молча пили кофе и хрустели печеньем. В какой-то момент она отставила чашку, сама себе кивнула и серьёзно посмотрела на меня. У неё было округлое лицо с мягкими чертами. Небольшой носик. Слегка пухлые губы. Уши, которые до этого были прикрыты волосами, оказались немного вытянутыми, как у эльфов, но не такие длинные, не остроконечные, как у последних. Глаза были несколько больше, чем у обычного человека. Тонкие аккуратные брови. От неё исходил свет, поэтому сразу черты лица сложно было рассмотреть, нужно было вглядываться. Но на фоне исходящего света ярко горели два фиолетовых глаза, которые смотрели на меня. Меня снова начало затягивать в омут этих нереальных глаз. Я помотал головой и встряхнулся, отставляя свою чашку. Она ещё раз кивнула сама себе и серьёзным голосом произнесла: — Как сказала раньше, я не буду юлить перед тобой, обманывать и пытаться запутать. Я понимаю, что у тебя много вопросов, и я постараюсь на них ответить, но давай сейчас о главном, — она тяжело вздохнула и, поёрзав на стуле, продолжила: — Мы, Боги, со смертными обычно так не разговариваем. Мы всегда ведем себя высокомерно, властно, мы не просим, а приказываем, властвуем, подчиняем. Мы редко сами снисходим до общения со смертными лично. Обычно это делают наши жрецы. Они также передают нашу волю. Я не выдержал и прервал: — Я прекрасно представляю, что такое Боги. И да, с этой точки зрения, ты на Богиню слабо похожа, — я поводил руками, подбирая слова. — Ну, там чтоб ты спустилась в столбе света, прямиком с небес, в окружении ангелов… И вообще, разговариваешь ты как обычный человек, словно мы с тобой уже сотни лет знакомы… — Ну, простите, что не соответствую вашим высокодуховным идеалам о том, как должны выглядеть и являться божества смертным! — возмутилась она, даже вскочив и разведя руки в стороны. — Ты, вообще, представляешь сколько нужно энергии на эти долбанные спецэффекты? — Ну, нет… Не особо. Я … Она выставила вперёд руку с поднятым вверх указательным пальцем, призывая заткнуться. — Давай, мы сейчас о главном поговорим. А остальное уже по ходу обсудим. Она снова села и поёрзала на своем стуле. — Ещё раз повторюсь: я Богиня, но немного не отсюда. Я, когда-то, очень давно, была ведьмой. Причем, тёмной ведьмой… Ну, до того, как стала божеством. — Так, стоп! Каким образом это относится к разговору о главном? — но любопытство взяло верх. — И каким образом ты стала тогда светлой Богиней? Ты же, получается, светлая Богиня, так ведь? — Тьма! Я же попросила выслушать, вопросы потом. Ты дебил? А вот ореол света вокруг меня тебе ни о чем не говорит? Нет?! Бездна!!! — она вскочила и снова стала туда-сюда ходить по кухне. — Мне казалось, ты, вроде, сообразительный… — Всё, всё, я понял. Я весь одно сплошное ухо. Я уставился на неё честными глазами. Она подозрительно посмотрела на меня, села на свой стул, поёрзала и продолжила: — Да. Я сама, если честно, даже не понимаю до конца, как стала светлой Богиней. Помню лишь то, что я стремилась помогать, используя свою тёмную магию. Я многое не помню. Она нахмурилась и ещё раз поерзала. — А сделай ещё кофе??? Пожааалуйста! Я вздохнул, поднялся и стал греметь кастрюлькой, а она продолжила: — Я постигала знания, набирала всё больше и больше силы, совершенствовала мастерство. Потом меня заметила одна светлая Богиня, Армалая. По меркам ведьм своего мира, я стала достаточно сильной, чтоб перейти на следующий этап. Я, было, хотел спросить, но обернувшись, увидел, как она зло сделала пальчиками знак заткнуться. — Я всё это рассказываю, чтоб часть вопросов отпала, касательно того, кто я такая, — она сделала неопределённый жест рукой. — Богиня. Так вот. Не помню, что именно произошло. Помню, что однажды меня убили паладины. И я очнулась, переродившись, уже в обители богов своего мира. А я подумал: действительно, а чего такого? Подумаешь, богиня из другого мира пьет кофе у меня на кухне. Фигня какая. Даже улыбнулся, несмотря на свое поганое состояние. Я единственное не мог понять: зачем она начала так издалека, какое это имеет сейчас значение? — Я понимаю, у меня у самой огромные провалы в памяти. Не буду вдаваться в подробности, которых сама не помню, например, как и что у нас, богов, устроено, но я покровительствовала сначала разным малочисленным существам. Потом стала покровительницей небольших разных явлений. Наконец, я была богиней единства дня и ночи, а также покровительницей клятв. По сути, все Боги могут засвидетельствовать клятву, если к ним обратиться, просто контролируют соблюдение все по-разному. Самые рьяные могли и убить, достаточно изуверски и жестоко, за нарушение клятвы, в то время как другие насылали какие-нибудь лёгкие неприятности и на этом успокаивались. Она немного помолчала, глядя в окно, на капли, что текли по стеклу. За окном сверкнуло и снова громыхнуло. — Мой мир пережил нашествие демонов. Мы находились на грани. После чудовищной войны и ужасающей завершающей битвы, мир был в шаге от вымирания. Многие Боги моего мира тогда развоплотились, а оставшиеся отдали немало сил, чтоб помочь выжившим в той войне. Спустя время. Мир, что населяли Аермунги, чем-то, кстати, похожие на людей, создали магическую цивилизацию. Например, у нас был такой же ящик с картинками, только магический. Вот. Но, спустя время, им показалось тесно, да и боги, что остались, сильно давили тем, что они когда-то не дали сгинуть миру, и требовали всё больше почитания, верований, подношений и прочего. Я, честно, этого не одобряла. Потому и была достаточно слабой на фоне всех остальных. Я, вообще, так и не поняла, каким образом я стала светлой Богиней, при перерождении или переходе. Большая часть моих воспоминаний о том времени, когда я была ведьмой, оказалась стёртой. И тогда началось великое истребление. Аермунги к тому времени обладали уже колоссальной мощью, как в магическом, так и техно-магическом аспекте. Боги хоть и бессмертны, и не могут погибнуть от старости, но убить бога возможно. Мы сильно зависим от веры в нас, от поклонения, от количества верующих. От количества энергии, что мы собираем с тех, кто привержен нам. Разрушить святыни, убить наших прихожан и ударить чем-то мощным. Вот и готово убийство божества. Потеря тех, кто нам поклоняется, и разрушение храмов лишает нас сил. Мы существуем как бы между физическим миром и немного другой метрикой пространства, не буду вдаваться сейчас в подробности. У нас есть свои обители, в которые могут проникать и обычные смертные, если знают, как. Я не знаю, всех богов истребили или нет, но, поскольку я была слабой и малоизвестной, я нашла укромное место в горах и заснула, желая сохранить энергию. Я, честно, не знаю, что произошло потом, но, судя по всему, в погоне за властью и тщеславием, Аермунги устроили катастрофу в своем мире, в результате чего всё живое (или почти всё) умерло, а некогда прекрасная планета превратилось в кусок камня, на котором властвовала непонятная, испорченная магия. Я просто порою пыталась выйти из спячки, но ничего не получалось, я не могла почерпнуть силы из окружающего мира. — И каким же образом ты тогда пробудилась? — хмыкнул я, ставя перед ней новую чашку с кофе и разбавляя своё молоком. — Я к этому и веду, нетерпеливый, — она тоже добавила молоко и, отхлебнув, зажмурилась. — Я уже смирилась с тем, что я угасну, но в один момент произошел огромный всплеск манны, чужой, конечно, но я смогла его поглотить и пробудиться. Я увидела лишь безжизненные камни и города в руинах. Да немногочисленных ящериц, похожих, кстати, на ваших динозавров, что смогли как-то выжить и приспособиться. Я помоталась по миру, не смогла вернуться в обитель, попыталась воззвать к Арну. Это своего рода бог, но это несколько неверно так называть, это как бы Дух или душа планеты. У вас, например, в мифологии, это Гея. Но и он молчал. Тогда я решила разобраться, что за манна такая странная, и откуда. Вот теперь мы подошли к самому главному. Это была моя короткая история. Она цапнула последнюю печеньку и захрустела, продолжив с набитым ртом: — Ты считаешь, что в ваш мир просто возвращается магия, но это верно лишь отчасти. Все намного хуже… Повисла пауза. Я не выдержал и возмутился: — Богиня из другого мира, значит… Ну да, ну да. Чего замолчала то? — И это все, что ты услышал из моего рассказа? — прищурилась та. — Я тебе просто коротенечко рассказала о себе, чтоб не было тупых, глупых вопросов, на которые у нас нет времени. Соберись! — Хорошо. И что же происходит на самом деле? — Агния недовольно насупилась. — В ваш мир не просто возвращается магия, ваш мир сливается с другими, в том числе, и с моим. И она громко отхлебнула из кружки. А я несколько минут молчал, пока у меня в голове загружалась информация. — Что? Как это — сливается?? Это, вообще, разве возможно? — Ну, технически, да… Но это очень сложно. Давай о тонкостях и законах, как это происходит, поговорим позже. Я не знаю подробности, я эту информацию получила от Геи, когда спрашивала разрешения войти в этот мир. — А как ты, вообще, с ней встретилась? — Я стала искать источник странной манны, это не совсем материальный пласт метрики. Я стала пробираться в более тонкие слои мироздания, где была сосредоточена основная информация о мире. Там и выяснилось, что информационное поле постепенно как бы выдёргивается, чтоб встроится в новый мир и для этого, чтоб, в своём роде, выровнять «давление» между мирами, в мой мир стала пробираться манна. И я решила рискнуть и попробовать отправиться вместе с новым пластом информации. И у меня получилось. Меня втянуло в жёсткий круговорот и потащило с невероятной силой, я уже ничего не могла сделать, я стала терять энергию. Честно, думала мне конец, потому что сил у меня почти не оставалось уже. Но там, в потоке, меня выхватила ваша Гея. Ну, это я объясняю так, чтоб ты понимал, хоть примерно, о чем я. Там всё сложнее. Скажу тебе, она у вас с норовом, и злая сейчас. Хотя, можно её понять. Меня она пожалела и позволила войти в этот мир, но предупредила, если буду хреново себя вести... И я ей теперь услугу еще торчу… Но об этом потом. Главное — несколько миров должны объединиться. Они еще имеют свои родные материальные воплощения, но информационно они уже встроены в новый. В моем мире аборигены уничтожили Арна, и это способствовало угасанию мира после катастрофы, что они устроили. Ведь Арн был душою планеты. Я не знаю всех подробностей, всё происходило быстро, но Гея теперь — душа нового мира. По каким-то причинам души других планет оказались или мертвы, или не могли нормально проявиться. Единственное, что она сказала, что в двух мирах были проведены ритуалы, по открытию прохода в новый мир. Им оказался благополучный мир, где было много магии всегда. Но на пути оказались мой и твой. Мой был нестабилен после катастрофы, а ваш… Из-за того, что ученые проводили какой-то эксперимент, ну в этом, как его, подземном колесе, в информационно-энергетическом плане, ваш мир тоже оказался дестабилизирован ненадолго, и среагировал. После проведения ритуалов и попытки открыть порталы, они были на пути своего рода информационно-энергетических потоков. В итоге, ритуалы пошли не по плану. Вместо простого портала, они начали стягиваться в одну точку. Всё из-за мира, наполненного магией, в котором и открывались порталы. Как-то так. — Адронный Коллайдер. Слушай, а как мы все туда переместимся, это же световые годы — десятки, сотни, если не миллионы, между нашими мирами, если вообще в одной вселенной. — Понимаешь, тут всё ооооооочень сложно. И да, эти миры находятся не совсем в одной реальности. Давай теорию мироустройства и мультивселенной отложим на потом? — Откуда ты, вообще, всё это взяла? — подозрительно посмотрел я на неё. — Я же сказала, мне это рассказала Гея, перед тем как отправить сюда. Решила, раз тут магия была запечатана, то мне будет тут проще. Боги этого мира только просыпаются, не смогут сразу почувствовать меня. Потом уже я натолкнулась, случайно, на очень странный поток магии, исходящий от тебя, меня это вначале просто заинтересовало, и я украдкой решила понаблюдать за тобой, но твоя сущность всё укреплялась, и поток энергии исходящий от тебя, усиливался. — Это ты про ауру сейчас? — мозг плавился. Она немного дёргано рассказывала, порою совершенно бессвязно и непонятно, зачем. — Нет, аура — это немного другое, хоть и связана с тем, о чем я говорила. В общем, это сейчас неважно. Главное, я тебя нашла и стала за тобой следить. И уже хотела встретиться с тобой, но немного промедлила… — То есть, ты могла мне помочь с демоном, но не сделала этого? — Ну, не знала я, что он напал. Пойми. Переход из мира в мир стоит чудовищных затрат сил. Я смогла это сделать лишь потому, что миры отчасти уже соединены. Находясь здесь, я тоже трачу силы: на маскировку, просматривая эфир, прислушиваясь к потокам манны, просто скрываясь от разных существ, что наводнили мир. И меня не было здесь, я отдыхала и пыталась подкопить сил для встречи с тобой. Я это всё узнала уже потом, оказавшись в твоей квартире, по остаточной ауре. — Ну, и зачем я тебе вообще понадобился? — Я хочу, чтоб ты стал моим жрецом, — выпалила она скороговоркой на одном дыхании. Зажмурилась и, спустя мгновение, приоткрыла один глаз, смотря на мою реакцию.
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник