Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

31. Давайте познакомимся!

Настройки
Пока Вика спала, я успел убраться на кухне и теперь лазил по форуму сайта. Ажиотаж немного спал. Но количество тем в последнее время существенно прибавилось. В свой телеграм я даже не заглядывал, всё равно не было времени. Также посмотрел ножны и заказал под размеры своего клинка. Хоть какое-то оружие. Вначале рассматривал серьёзно вариант с приобретением травмата. Но потом отказался от этой затеи. Бесполезен он. Пока выдалось немного свободного времени, я размышлял о том, что произошло за последнее время. Во-первых, Агния. Слишком вовремя она появилась. Легко согласилась провести ритуал, который привязал её, божество, ко мне, смертному. Её детское и временами грубое поведение, которое совершенно не соответствовало древнему божеству. Древние боги мне виделись какими-то властными, сильными, не терпящими неповиновения, могущественными. А она больше походила на младшую сестру-подростка. И ведь это были не все её странности. Она также легко приняла Викторию. Хотя, что я, что она видели её впервые. А ведь и я, и Виктория можем оказаться тёмными лошадками. Так почему тогда? Спросить её напрямую? Да, она вроде бы частично объяснила, и вроде бы звучит всё складно. Но… Она слишком сильно рискует. Или наоборот, просто не всё рассказала и у неё есть ещё какие-нибудь козыри. Или она просто очень спешит и потому рискует. Ведь довериться незнакомцам — это огромный риск. Тем более что тех, кто правдами и неправдами хочет заполучить власть и силу, особенно чужую, достаточно много. А таких в современном мире наверняка каждый второй. Опять же, сделала Вику своим стражем, апостолом, хранителем или кто она (или оно) там есть. Сама Виктория. Вампир. Что у неё в голове, непонятно. И о чём я только думал там, в проулке? О чём думал, когда притащил её домой? Действительно, что ли, думал членом? Ведь она выглядела такой хрупкой, беззащитной. Кто может дать гарантии, что вампирка не слетит с катушек? Или что она не использует и не подставит? Если с Викторией можно ещё что-то сделать, поговорить по душам, да и просто присмотреться, то с Агнией это не так просто. Или я накручиваю себя?.. Ещё остались вопросы со своими способностями. Пока что я плыл как какашка по течению, лишь пытаясь справиться с возникающими угрозами и выжить, но это нужно прекращать. И быстро. Нужно срочно разбираться со своими новыми возможностями. Изучать и постигать новые заклинания, руны, печати. Учиться применять их. Искать информацию о тварях. Непонятно, что с работой теперь. Уволиться? Да в такой шухер никто мне не даст этого сделать. Просто не выходить на работу? Объявят в розыск и всё равно найдут. А искать будут, после моей-то демонстрации. Набирать силу, когда у тебя на хвосте висит государственная машина, система, невозможно. Рано или поздно поймают, и уже будут разговаривать совсем по-другому. Сейчас-то я сотрудник. Причём на хорошем счету. Ну, я надеюсь, во всяком случае. В общем, подводя итог: мне необходимо разобраться с вампиркой, затем разобраться со своими способностями и начинать накапливать и изучать информацию. Также необходимо разобраться с оружием и снаряжением. На данный момент мне видятся такими основные задачи. Ну что же, начнём потихоньку работать в этих направлениях. Спустя три часа вампирка проснулась и заявила, что ей нужно забрать свои вещи со съёмной квартиры и перевезти их ко мне. Я, честно, вначале опешил. Ну, никак в мои планы не входило то, что она переедет сюда. Ведь пока она спала, я также размышлял и о близости с ней. Несмотря на то, что она эффектная и красивая, настолько сближаться с ней я не собирался. В первую очередь потому, что неизвестно, что у неё в голове и как она мыслит. А судя по всему, она приклеилась надолго, и постель может сломать здоровые рабочие отношения. Поэтому нафиг, нафиг. И несмотря на то, что простой перепихон меня не привлекал особо, вот так вот довериться кому-то полностью, после того, как меня предавали и кидали, я не был готов. Парадокс, однако. В общем, я опротестовал её решение переехать ко мне. Но она меня слушать не захотела. В итоге я спросил: зачем ей вообще это надо? И получил лаконичный ответ, что она не оставит свою еду без присмотра. Я долго спорил с ней. В конечном счёте, она зашла с аргументов, которые мне было нечем особо бить. Не знаю когда, но она успела выяснить, где я работаю. То ли ксиву увидела, а может, грамоту на стенке от директора… Единственное серьёзное мое поощрение за семь лет службы. Как аргументы она привела то, что в ближайшее время мы всё равно будем держаться вместе. Нравится мне это или нет, но ей нужно питаться и сама она не уйдёт, а у меня всё равно духу не хватит её сдать куда-нибудь. И ведь права, зараза. Вторым аргументом было моё место работы и то, что она теперь вампир. То есть, если кто и сможет её легализовать и прикрыть, то это я. Возразил, правда, ей, что она не очень понимает структуру, но и она права, сказав, что многое сейчас изменится. И вообще, еда ныть не должна. Пришлось ехать к ней на квартиру и помогать со сборами. Выдал ей свои старые джинсы, которые мне были уже маловаты, но рука не поднималась выкинуть, и ещё одну футболку (предыдущую немного залило кровью). На всё про всё у нас ушло часа четыре. Жила она относительно недалеко, около метро Преображенская площадь. Она немного рассказала о себе. В детдоме была с восьми лет, родители погибли. Других родственников не нашлось. Жизнь в детдоме, мягко говоря, суровая, но она приспособилась. В тринадцать лет её захотела удочерить супружеская пара. Как потом выяснилось, они были педофилами. Вначале всё было неплохо, ей даже выделили комнату с милыми обоями, устроили в школу, немного баловали. Но спустя несколько месяцев всё резко переменилось. В один из вечеров приёмный отец начал приставать к ней. Она попыталась убежать, но около двери её поймала приёмная мать, а чуть позже настиг и её супруг. Они отволокли Викторию в комнату и стали раздевать, несмотря на мольбы, крики и сопротивление. В конечном счете, что может сделать тринадцатилетний ребёнок двум взрослым людям? Но оказалось, что может. Приёмный отец, видимо, обожал оральный секс и попытался всунуть свою колбаску девочке в рот. Но Виктория не сдалась, схватила с тумбочки у изголовья кровати какой-то предмет и, сумев слегка оттолкнуть мужчину, вмазала ему в пах. Как потом оказалось, это была индийская статуэтка из металла, весящая почти килограмм. Изображала индийскую девушку в причудливой одежде, сидящую в позе лотоса. У статуэтки были относительно острые грани. На Вику брызнула кровь. Приёмная мать отшатнулась и истошно завопила, а насильник оказался в состоянии шока. Издавая какое-то мычание и сипение, он смотрел на свои причиндалы, откуда хлестала кровища, после чего, скуля, завалился на кровать. Вика же, не теряя времени, вбежала в свою комнату, схватила первую попавшуюся одежду и, быстро надевая её по пути, быстро выбежала из квартиры. Потом была полиция, возврат в детский дом. Вначале приёмные родители хотели во всем обвинить её, но попался принципиальный следователь. Правду удалось восстановить. Но в конечном счёте дело просто замяли, и реальный срок эта парочка так и не получила. Виктория всё это рассказывала буднично и обыденно, словно это норма жизни. А меня эта история всё же пробрала. Виктория показалась мне умной, уравновешенной, взвешенно принимающей решения, повидавшей всякое. Она просто до безобразия легко принимала меняющуюся прямо у неё на глазах действительность. Я этого не мог понять, ибо сам до конца так ещё и не отринул прошлого себя, чтобы начать мыслить и действовать иначе. Я это понял и осознал, что временами веду себя адекватно ситуации, а временами — словно ничего и не происходило, и продолжалась та, старая жизнь. С этим тоже нужно что-то сделать. Ведь я давно не был сопливым мальчиком, что верит в розовых единорогов. Юридическое образование по уголовным дисциплинам, недолгая работа в прокуратуре, а затем здесь. Знал уже, как устроен мир, как в нём делаются дела, и не питал никаких иллюзий. Это был лишь один из эпизодов её жизни. Я другими глазами посмотрел на вампирку. Она всё больше вызывала симпатию. Если вначале было лишь плотское влечение, ведь она красива и в моём вкусе, то после её рассказа о себе это переросло в личную симпатию. Мы в чём-то были похожи. В отличие от неё, мне на пути встречались и порядочные люди, но их были единицы. Неплохо её потрепало. Она давно разочаровалась в людях и жила в мире, где оказалась совершенно одна, без возможности на кого-либо опереться. Даже удивительно, что она не захотела просто убивать людей пачками, считая их всех мразями, мстя за свою жизнь. Также она рассказала и про свою работу. Оказалось, что она неплохой программист. Работала в небольшой конторке при Оборонке и занималась разработкой программного обеспечения для различных нужд вооруженных сил России. Собралась она для девушки быстро. Вещей у неё было немного. Всего две сумки с вещами. Компьютер, достаточно современный и мощный, ноутбук и разные адаптеры с маршрутизаторами. Также было оборудование, которое я видел впервые и не знал, что это. В ответ на откровенность Вики, я рассказал немного о себе и своей работе. Затем стал посвящать её в происходящее, что рассказывали Агния и Аркх. Только не рассказал, откуда пришла Агния и про самого Аркха. Также рассказал всё то, что происходило со мной в последнее время. Изгнание духа, беса, как пришёл демон и убил мою кошку. Про пещеру гноллов. Она внимательно меня слушала, не перебивала и совершенно спокойно восприняла услышанное. Словно это каждый день происходило и раньше. Лишь спросила в конце, уверен ли я в этой информации, на что я утвердительно кивнул. Я всё же не удержался и спросил, как она себя чувствует днём, при солнечном свете. Она пожала плечами и сказала, что обычно. Но ночью чувствует себя бодрее. Вернувшись к себе, я поймал себя на мысли о том, что кручу в голове слова Агнии про одиночек. А это уже наталкивало на то, что необходимо будет создавать свою команду или клан. Или примыкать к тем, кому доверяешь, и кто с тобой будет считаться. Я вроде не был лидером, оставаясь всегда на вторых ролях. Да и не стремился становиться главным, ведь тогда ты будешь нести ответственность за тех, кто пойдет за тобой, а сажать кого-то себе на шею я не хотел. Надо будет ещё обдумать этот момент. А ещё я осознал, какого чёрта я всё-таки согласился, чтобы Виктория перебралась сюда?!
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник