Положительный персонаж

R
Завершён
119
1
автор
Размер:
25 страниц, 10 950 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
119 Нравится 160 Отзывы 46 В сборник

Глава третья. Отделяем котлеты от мух

Настройки
      Общепринятые определения положительного героя так или иначе называют его носителем нравственных ценностей, привязанных к воззрениям автора и/или общества, в котором этот герой живёт.       Я осмелюсь отчасти не согласиться с этим утверждением, поскольку, на мой взгляд, такие вещи, как честь, совесть, эмпатия, способность сопереживать живому существу, с уважением относиться к личности другого человека находятся вне времени, являются базой, без которой образ положительного персонажа просто развалится на куски.       А всё остальное — приложится.       Человек, неравнодушный к другим, не станет платить за свою выгоду людскими жизнями и страданиями.       Человек, как минимум уважающий супруга (забегая вперёд — положительный персонаж, как и все люди, тоже имеет право на чувства или их отсутствие!), не станет унижать ложью и изменой ни его, ни себя, ни третьего участника этой драмы.       Человек, имеющий брендовые шмотки (забегая вперёд — положительному герою это можно!), не станет задирать нос перед теми, у кого их нет.       Может случиться и так, что положительный герой будет вынужден отнять чью-то жизнь, но он никогда не будет радоваться страданиям другого человека.       На мой взгляд, именно эти моменты и отличают положительного героя от всех прочих, и читатель так или иначе почувствует фальшь, если вы вдруг сделаете вашего героя самозванцем, покажете им метафорическую чёрную пирамидку и назовёте её белой, а откровенного (или не очень) негодяя — образцом для подражания.       Яркий пример — сериальная (именно сериальная!) Дейнерис, которая вплоть до последнего сезона подавалась и режиссёрами «Игры Престолов», и прочими героями сериала как положительный персонаж, являясь по факту как минимум серой с уклоном в черноту.       Не надо так.       Не думайте, что читатель дурак или напрочь лишён критического мышления, и, если уж вы замыслили положительного героя — то пусть он таким и будет.       Однако бывает и так, что вроде персонаж положительный, придраться не к чему, но он всё равно вызывает скуку и раздражение.       Работают ли означенные выше черты именно на привлекательность героя, а не только лишь на одобрение его поступков? А привлекательны ли в чистом виде жестокость, властолюбие, корысть и далее по списку?       Думается мне, что нет, а тот, кто вдруг ответил на какой-то из вопросов «да», вернее всего, держал в голове несколько иные человеческие качества, которые сами по себе с понятиями добра и зла не связаны.       Вместо тысячи слов приведу комментарий автора заявки к предыдущей главе, который предельно ясно обозначил суть проблемы: «Читатели любят интересных героев. Тусклых не любят. Злодеи чаще интересные и яркие, экстравагантные, да более решительные, что ли. Их уважают просто за амбициозность, за грандиозные планы и готовность упорно воплощать их в жизнь, несмотря на все преграды».       Посмотрите внимательно. Есть тут хоть одно качество, которое говорило бы о его носителе дурно, делало бы его злодеем или серым персонажем? Нет! Но так получилось, что эти яркие и — на мой взгляд — привлекательные черты почему-то оказались прочно привязаны в нашем восприятии к образу злодея и негодяя.       Почему так произошло?       Ответ прост — идеологическая обработка. Сильным мира сего во все времена и во всех культурах нужно было сохранить власть, удержать в подчинении огромное число людей. Нужна ли им свободная, сильная, мыслящая личность с чувством собственного достоинства (не путать с гордыней и чванством!), та, которая умеет ставить цели и достигать их, которая не будет довольстваться малым?       Не просто не нужна — опасна! Гораздо проще управлять человеком, который будет сидеть нищим, голодным и при этом ещё будет благодарен!       Потому в подавляющем большинстве сказок классные и яркие человеческие черты были отданы злодею, а герою положительному оставили кротость, наивность (порой граничащую с идиотизмом и откровенным пороком — безответственностью), полное равнодушие к материальным благам, смирение перед судьбой, всепрощение, упование на высшие силы в лице божества или волшебного помощника (Иван наш Дурак и его западные аналоги, Настенька). Тогда-то он получит полцарства, от которых обязательно откажется, потому что это не комильфо.       Вдохновляет? Как-то не очень.       Тут очень показателен пример с Золушкой, вернее, с тем её образом, который ушёл «в народ» и, скажем так, очень отдалился от книжного первоисточника. Одним умным человеком на просторах Сети было давно замечено, что книжная Золушка — не нищенка с улицы, а дворянка, Принца она очаровывает не умением мыть полы, а умной светской беседой и танцем, и она — о ужас! — лжёт мачехе и сёстрам, потому что понимает, что в противном случае так и останется их жертвой. Не говоря уже о том, что волшебный помощник в лице феи даёт ей только средство, а действует Золушка сама и действует грамотно (в отличие от, скажем, того же Ивана). Но в массы этот образ ушёл с совершенно иными акцентами, потому что.       Только вот в жизни это не работает. Волшебник в голубом вертолете не прилетит и кино показывать не будет, смирение и кротость, увы, лишь раззадорят обидчика, а отсутствие какой-либо цели в жизни заканчивается очень печально.       И получается у человека диссонанс: он считает ту же Настеньку положительным героем, потому что его так учили, но подсознательно или не очень понимает, что не хочет и не должен иметь с этим образом ничего общего.       Но, может, в таком подходе есть доля правды? «Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продашь» и всё такое?       Нет, нет и нет.       Карен из «Красных башмачков» отрицательна не из-за любви к нарядам и танцам, а из-за того, что она по-свински поступает с родным человеком.       Аскетичный и непритязательный в быту Гитлер на положительного героя тоже, мягко говоря, не тянет.       Положителен ли отец упомянутой Настеньки, который из-за своего неумения давать отпор не только страдал сам, но ещё и сделал жертвой своё невинное дитя?       Отрицателен ли экранный Арагорн, понимающий и принимающий своё предназначение как Короля? Разве плоха решительная и целеустремлённая Мулан? Что дурного в шумной, яркой, любящей экстравагантные пышные платья, но при этом доброй и отзывчивой Лотти из «Принцессы и лягушки»?       На самом деле добро очень интересно и многогранно, а потому отделяйте котлеты от мух.       Не бойтесь наделять положительных героев яркими, цепляющими, интересными именно вам чертами, помните, что мерилом человека являются не лицемерные стереотипы, а поступки.
119 Нравится 160 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (13)